Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Работающая мама
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Little Lotte
Студент
Студент


На сайте с 29.11.05
Сообщения: 180
В дневниках: 1340
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 23:18    Заголовок сообщения: Работающая мама Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

Долго думала и вот все же решилась посоветоваться...

Ситуация у меня такая. Я замужем за иностранцем 4 года и сейчас у нас дочке восемь с половиной месяцев. Я родила дочку учась в аспирантуре и сейчас пытаюсь ее закончить. Но дело все в том, что в семье моего мужа все женщины - домработницы. И в результате - полное непонимание. Все считают, что я очень самолюбива в решение, что я хочу защититься и в будующем работать вместо того, чтобы заниматься своей семьей. Постоянное давление, что я бросаю на произвол судьбы своего ребенка и мужа. Хотя я до защиты остался только один месяц и после этого я планировала как минимум еще год просидеть дома перед выходом на работу... Муж в большенстве случаев поддерживает меня, но пару раз все-таки срывался и укорял тем же самым - что он получил степеь (мы учились в одной программе, только он на год старше) и работает сейчас для семьи, а я это делаю для себя.

В общем я стараюсь не обращать на это внимания, но все равно мои нервы постепенно сдают, так как здесь у меня нет никого из моих родственников - только мужевы, так что тяжело без поддержки.

Надеюсь, что описала все понятно... Буду благодарна любым советам как мне себя вести и выйти из этой ситуации.

Заранее большое спасибо,
Татьяна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 19:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Но дело все в том, что в семье моего мужа все женщины - домработницы.
:)

Татьяна, прислушайтесь к себе: что для Вас предстоящая защита? Это рядовое событие, символ, знак, рубеж (что-нибудь еще)?

Для чего Вы защищаетесь?

Что с Вами произойдет, если Вы вдруг решите отменить защиту? Как Вы будете себя чувствовать? Какие мысли это у Вас вызовет? Попробуйте представить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Little Lotte
Студент
Студент


На сайте с 29.11.05
Сообщения: 180
В дневниках: 1340
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 23:57     Ответить с цитатой

Предстаящая защита скорее всего что-то на подобе рубежа и символа. Ведь для этого я потратила пять лет усиленного труда в аспирантуре и в какой-то степени 6 лет в университете, так что было бы глупо не закончить, когда остался всего один месяц. Во-вторых, в будующем это дает перспективу для более интересной и высокооплачиваемой работы. В третьих, знаю, что это звучит по-детски, но не хочу подвести свою маму, кто очень гордится мной и всегда мечтала, чтобы я была доктором наук :D . Дело в том, что я родом из маленького города, и теперь я там местная знаменитость :oops: и они постоянно все интересуются моими успехами (хотя мня всегда это ставит в неловкое положение, так как мне кажется что ничего особенного в этом нет, но все-таки не хотелось их подвести :) ). Ну вот в общем-то это про защиту.

Если же я этого не сделаю, кажется что буду жалеть об этом всю жизнь....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Вот видите :)

Насколько приятно и полезно будет Вашей дочери расти рядом с мамой, которая
Цитата:
Если же я этого не сделаю, кажется что буду жалеть об этом всю жизнь....


Вполне возможно, позже возникнет ощущение, что "родись дочь позже... или не родись вообще...", а также сожаление, досада и обида на сложившееся положение вещей.

А родственники мужа, которые сейчас Вас не понимают и не поддерживают, через несколько лет, скорее всего будут также Вами гордиться, как и мама...

Возможно, в течение этого месяца девочке достанется не так много внимания, как могло бы, но что это по сравнению с тем, что всю последующую жизнь рядом будет мама, довольная собой, творческая, активная, занимающаяся интересным любимым делом? Получать удовольствие от жизни, радоваться, жить полной жизнью дети учатся у родителей, на их личном примере.

Тем более что
Цитата:
... после этого я планировала как минимум еще год просидеть дома перед выходом на работу...
Это избавит Вас от чувства вины перед девочкой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах