Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
сосание пальца и расколупывание себя до крови
это из одной серии или что-то новенькое??

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 23:58    Заголовок сообщения: сосание пальца и расколупывание себя до крови Ответить с цитатой

мальчик без двух недель 3 года. Приемный. В семье с 6 месяцев. Когда взяли сосал палец, очень сильно. примерно с года начала потихоньку!!!! отучать. Сначала отучила сосать днем. Стал сосать только во сне (дневном-ночном), но тесли учесть что он в полтора года спал 3 раза по 2 часа, в 2 года 2 раза по 2 часа, то в общей сложности все-равно получалось по времени много палец у него во рту проводит времени. Потом отучила о сосания на дневном сне, остался только ночной.

Вот уже пару месяцев сосет палец только тогда когда не может себя контролировать, т.е. еще и в сон не провалился, и глаза открыть сил нет. но я палец уберу, вроде и не просыпается, и не тащит потом в рот.

Но неделю назад почему то вспомнил про палец и опять перед сном на ночь пытается засунуть в рот, но спит (опять же почему-то вдруг решил что ему надо спать со мной!!! хотя и кровать своя есть и постель) со мной и видит что я смотрю, то пытается ХОТЬ И С ТРУДОМ себя контролировать.

И тут вдруг начал еще и себя колупать. Вот как раньше если нервничает, если не занят ничем то сразу палец в рот, а сейчас не палец, а начинает искать по телу болячки и расколупывать их до крови, да ям ужасных.

Все манипуляции по отучению пальца проводились очень лояльно, как бы между прочим. Но вот это колупание себя меня очень злит почему-то.... Я и делать не знаю что. и лояльность куда-то делась. Я пресекаю это занятие очень жестко, окриком, пугаю что к врачу отведу...

В жизни вроде ничего не менялось, дети часто (если не постоянно) чем-то заняты, мы с ними и аппликации каждый день клеим, то газеты они у меня режут, то из теста лепят, просто носятся по огороду (мы на даче). А ребенок у меня весь в рытвинах, расколупаный...
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем для Вас отличается колупание от сосания пальца? Эти два процесса вызывают у Вас совершенно различную реакцию - Вы ее как-то себе объясняете?


Цитата:
Вот как раньше если нервничает, если не занят ничем то сразу палец в рот, а сейчас не палец, а начинает искать по телу болячки и расколупывать их до крови, да ям ужасных.
Приведите, пожалуйста, несколько примеров, когда, в каких именно ситуациях, ребенок начинает себя колупать? Наверняка, есть типичные, "любимые". Отличаются ли эти ситуации глобально от тех , в которых он раньше сосал палец? Как ребенок реагирует на Ваши меры пресечения?

Как Вы обычно помогаете ребенку успокоиться, прийти в себя? Если ребенок в состоянии беспокойства начинал сосать палец, а затем отучился, значит, ему что-то было предложено взамен - другое средство обрести спокойствие. Вы помните, что это было?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 21:46     Ответить с цитатой

да ничем не отличаются эти два процесса, их объединяет только что и одно и другое плохо, ни к чему хорошму не приводит, и оба процесса очень болезненны (палец ссосан был до крови-мяса)

Колупать себя начинает когда сидит смотрит телевизор (то что ему интересно!!!!), когда в машине едем, он сидит в детском кресле, дочь тоже в кресле, она играет с сандалями (растегивает-снимает-одевает), а сын смотрит в окно, задумывается и колупает себя. Сидит рисует одной рукой, задумается и другой колупает. Сидит на горшке, и колупает. Это основные моменты.

Ситуации не отличаются, раньше палец сосал когда сидел на горшке, это было обязательным условием.

Раньше просто руку убирала, потом пугать стала что лечить буду расколупаную рану. Плачет, боится, говорит что больше не будет. Раз обработала расколупаную рану иодом и перекисью. Успокаивается быстро, почти мгновенно.

Вместо пальца ему ничего не было предложено, просто днем я его "заигрывала", а на ночь перчатку одевалаи одеваю
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 0:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вместо пальца ему ничего не было предложено, просто днем я его "заигрывала", а на ночь перчатку одевалаи одеваю

Давайте подумаем вместе в этом направлении: что могло бы стать безопасным аналогом действия сына?

Цитата:
сын смотрит в окно, задумывается и колупает себя
Как сын отреагирует на предложение какой-либо "дорожной" игры, для которой ему потребуются обе руки?

Цитата:
(то что ему интересно!!!!),
Как Вы это определяете? Что является показателем интереса ребенка применительно к просмотру ТВ? Чем эта увлеченность отличается от скуки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:34     Ответить с цитатой

мой ответ был немного неверен, вместо пальца предлагалось много чего (соска, бутылка, тряпочки, игрушки, мой палец, хоть это и негигиенично, но очень тяжело смотреть как ребенок в кровь ссасывает кожу и мясо на пальце, как совсем не осталось ногтя на пальце, а эти все ситуации очень болезненны). Ребенок никакой замнитель не принял. Совсем.

игрушки-развлечения в поездках на машине быстро надоедают, если только это не новая игрушка, но я не могу каждый раз покупать новую игрушку. тем более ему уже неинтересны игрушки за 20-30-50 рублей, мальчик вырос и ему интересны более дорогие игрухи.

Если ему неинетресно телевизор он не смотрит, идет играть, а если инетресно сидит смотрит и колупает.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalach
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 2:11     Ответить с цитатой

Постою, послушаю. Сама колупала болячки и кожу вокруг пальцев рук с 10 до 20лет, потом стыдно стало за руки, особенно когда в школе спрашивали:"Тебя дома не кормят?", я пересилила и бросила. Сейчас замечаю начало этого у дочки 5 лет.
Помню детские воспоминания по этому поводу: просто мешались заусенцы, оторвешь,а коже не гладкая рядом,вот и стараешься чтоб всё гладко было... Потом когда заживают, опять кожа коркой, шершавая, надо выравнять.... Как писала,смогла бросить только лет в 20, хотя стыдно было всегда, даже пластырь клеила и всем говорила,что порезалась... Кстати, колупала когда сильно думала, уроки делала и хотела отвлечься от думки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
Лиса-Олеся
Цитата:
(соска, бутылка, тряпочки, игрушки, мой палец, хоть это и негигиенично, но очень тяжело смотреть как ребенок в кровь ссасывает кожу и мясо на пальце, как совсем не осталось ногтя на пальце, а эти все ситуации очень болезненны). Ребенок никакой замнитель не принял.
Верно ли, что в качестве альтернативы ребенку предлагались неодушевленные аналоги пальца, заниматься которыми ребенку предстояло самостоятельно, как и пальцем, и именно этой альтернативы ребенок не принял?

Отрывается ли ребенок от своего занятия, если ему предлагается игра, предполагающая общение с Вами или кем-то из взрослых? Например, если речь идет о дороге - увидеть как можно больше красного за окном или круглого? Или завершить известный стишок, который начинаете Вы..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах