Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
ребёнок грызёт ногти
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 15:42    Заголовок сообщения: ребёнок грызёт ногти Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года, он периодически грызет ногти. На мои замечания уже практически не реагирует, даже если отвлекается от ногтей, то начинает грызть то, что попадает под руку: игрушка, майка, а потом опять ногти. В основном это происходит когда ему скучно (например мы едем в машине), когда смотрит мультики или в тревожном состоянии. На груди был до года, пустышку сосал почти до 2-х лет. Кстати, эта привычка появилась именно, когда отучили от пустышки. На какое-то время он перестал грызть, а потом мы съездили с ним в Тайланд и ,видимо, для него это был стресс, потому что опять появилась привычка. Сдавали кал на я/г методом обогащения - нашли цисты лямблий, сейчас лечимся, а будет ли толк, если всё равно руки во рту? Я уже стараюсь не заострять на этом внимание, уже замечания ему не делаю, слежу, чтобы руки были чистыми. В дет.сад он ещё не ходит, но осенью планируем отдавать. Как нам избавиться от этой привчки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 14:23     Ответить с цитатой

Добрый день, У нас тоже грызет ногти, но для него это как процесс успокоения ...пустышку бросил сам , легко в возрасте 1,2 года....но при засыпании начал грызть и посасывать ноги у мягкого ежика, с этой игрушкой сын спит до сих-пор. Ногти начал грызть в 2,5 года...начала мазать лаком горьким...перестал грызть, но как только лак смывается - все ногти обгрызанны. После рождения второго ребенка, почти через 9 мес..я стала замечать во рту соску ..сын самостоятельно засыпать ложится с 1,5 лет...так сейчас я замечаю,что он тайком украдет соску и бегом в комнату на диван и укладывается спать, последние два месяца он стал соску просто требовать с истерикой, чем дальше тем сильнее, как появилась соска-ежика перестал грызть, ногти все-еще обгрызаны. Планирую в течени ближайших недель убрать пустышки вообше из дома, младшую тоже отучить.. Как помочь избавиться ребенку от привычки что-то грызть на ночь? Чтение или поглаживания при засыпании не помогают...вернее он не отказывается от того-что-бы ему ножку или головку поглаживали, но ежик с лапой во рту должен быть..иначе начинает истерить..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 8:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

knopishsh

Цитата:
На мои замечания уже практически не реагирует
Расскажите о том, как обычно звучат Ваши замечания. Можете ли Вы процитировать наиболее типичную форму такого замечания?

Пустышка выполняла для ребенка те же самые функции, что сейчас пальцы?Или ее использование все же отличалось?

Есть ли у ребенка какие-либо дела, ради которых он готов оставить сосание пальцев, чтобы переключиться на это интересное занятие?
SEVSSA

Цитата:
У нас тоже грызет ногти, но для него это как процесс успокоения

Поясните, пожалуйста. Означает ли это, что ребенок грызт ногти\соску\ежика только перед сном?
Цитата:
пустышку бросил сам , легко в возрасте 1,2 года....но при засыпании начал грызть

Ногти начал грызть сразу после отучения от пустышки?
Расскажите, как складываются отношения между детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:45     Ответить с цитатой

Пример замечания: "Андрюша, не грызи ногти - пальцы грязные, может заболеть животик / червячки заведутся в животике" (что его совершенно не пугает) или "Убери пальчики изо рта". А в последнее время я уже просто многозначительно говорю "Андрюша!" и выразительно смотрю, он пальцы убирает, но не надолго.

По пустышке:
Где-то с 1,5 до 2 лет пустышка использовалась только как средство засыпания, во сне не сосал и между сном он про нее забывал, если ее не видел.

Не грызет пальцы, если делает что-то руками (с машинками играет, с конструктором, рисует и т.д.) Очень любит читать, но когда слушает, всё равно пальцы во рту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем сделать как здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247&highlight=

Выработать нейтральный или забавный сигнал, указывающий ребенку на неподходящесть его действий. Вполне возможно, что ребенок не всегда себя контролирует и замечает, что пальцы оказались во рту.

Сюда же следует добавить как можно больше занятий, предполагающих загруженность рук.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knopishsh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск; Бавария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 16:58     Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Попробуем решать проблему с помощью сигнала.
Он кстати поет с большим удовольствием и это время конечно не грызет ногти. lalala yahoo
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!


SEVSSA

Цитата:
У нас тоже грызет ногти, но для него это как процесс успокоения

Поясните, пожалуйста. Означает ли это, что ребенок грызт ногти\соску\ежика только перед сном?
Цитата:
пустышку бросил сам , легко в возрасте 1,2 года....но при засыпании начал грызть

Ногти начал грызть сразу после отучения от пустышки?
Расскажите, как складываются отношения между детьми?


Добрый день!
Сын в основном ежика/соску сосет перед сном, но замечала, что он может стащить соску и взяв в другую руку ежика, убежать в комнату ,на диван или залезть в коечку дочери и раскачивается упираясь ногой в стену ( у нас кровать-маятник) и просто лежать, минут до 20, пока я не заберу соску... В основном ногти грызет в моменты "сидения" во время просмотра мультика, езды на а/машине периодически перед сном если не стащил соску . Пустышки лежат в стерилизаторе, поэтому взять их он может легко, или отберет/подберет от дочери.
Ногти начал грызть с 2,6-2,7 года, и тогда-же появилась и пустышка.....
Об отношении м/у детьми я упоминала кое-что в теме " ребенок 2,9 года кусает младшую дочь" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=469584&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Могу назвать их отношения дружескими , ласковыми. Конечно, если я начинаю целовать / щекотать дочку, то тут-же сын прибегает.... Сейчас дочь "помудрела" , уже если она подошла, а сына "брыкнулся" она не лезет, а начинает своими делами заниматься....Если сын хочет что-то у нее забрать, так он вначале предложит ей другую вещь/игрушку и попытается обменяться :lol: ...Играют они вместе. Есть моменты, когда если что-то с дочкой делаю, то и старшему надо то-же...но , например, укачать на руках, покормить из ложки, одеть как младшую он никогда не просил...

За прошедшую неделю - мы уехали к бабушки...Сын вспоминает о соски только вечером перед укладыванием, но я напоминаю ему, что пустышку он выкинул в мусорное ведро...когда его пристыдила бабушка..., ногти начал усердно грызть перед сном, я покрасила специальным горьким лаком, грызть пробует и днем и на сон, но сразу вытаскивает пальцы..ежика перестал грызть/сосать , зато появилось новое - щекочет носом ежика у себя м/у носом и верхней губой :-o может это не пройдет ..так и будет заменяться на что-то новое? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

knopishsh
Расскажите потом, как и что получилось :)

SEVSSA
Цитата:
может это не пройдет ..так и будет заменяться на что-то новое?
Будет заменяться пока не удастся найти потребность, которая удовлетворяется через разноообразные навязчивые движения.

Сейчас получается, что эти навязчивые действия появляются в моменты однообразия происходящего и перед сном. Верно?

Расскажите о ритуале отхода ко сну, как он обычно проходит, что в него входит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 3:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Сейчас получается, что эти навязчивые действия появляются в моменты однообразия происходящего и перед сном. Верно?
Расскажите о ритуале отхода ко сну, как он обычно проходит, что в него входит?

Да, верно.
Начала писать и задумалась...нужно разделить на два момента , первый - до рождениия младшей и второй - после рождения.
До рождения дочери, т.е. с 1 года и до 1,10 года.
До 1,2 года, мы укладывались спать укачивая на руках , вечером купание и укачивание....с 1,2 года я вышла на учебу для получения лицензии и вызвали на помощь мою свекровь...т.к. занятия заканчивались в 9.30 вечера, то пока я приеду домой, ребенок уже спал...в тот момент мы нарушили "ритуал".. ..первое, купание перенесли на утро (свекровь отказалась купать самостоятельно), укачивать на руках соответственно тоже...ребенок начал засыпать самостоятельно в кроватке.... По словам свекрови, она делала так ....... положит ребенка и стоит рядом покачивая кроватку, сына весь извертится минут 20 и засыпает..говорит, что на руки не просился и не плакал.... Спустя 1,5 месяца, я сказала свекрови огромное спасибо и отправили на самолете домой....хотела оставить учебу, но моя бабушка 82 летняя вызвалась попробовать присмотреть за правнуком...
и в 1.4 года у нас снова поменялся "ритуал на сон". С пустышкой расстался сын очень легко... в первый- же вечер бабушка начала укладывать его рядом с собой, рассказывая монотонным голосом сказку или стишки, нашла ежика и начала сыну подкладывать его в руки, теперь без этого ежика мы не ложимся спать вообще. Вечерние купания вернулись в 1,6 года .... так и продолжалось до 1,10
Когда сыну было 1,10 года - снова сменился ритуал ...сейчас часть времени уходило на другого ребенка...было, что пока младшую укачаю вечером-спала дочь плохо, сын сам уходил в комнату, брал ежика и засыпал.... если папа дома, то сын всегда засыпал с папой....папа гладит ножку, голову или ручку..сын в обнимку с ежиком засыпает...если я укладываю, то поглаживания и сказка или стишки на ночь...
/ примерно в то-же время и появилась привычка сосать, грызть ежика/
Сейчас, четкого ритуала нет...в обеденный сон я начинаю укладывать младшую дочь и как только сын видит, что я укачиваю младшую...он может сам убежать в комнату и заснуть, когда я прихожу к нему, а он еще не спит..то я ложусь вместе с ним, глажу ножку или спинку и засыпаем вместе...и аналогично вечером ..если папа дома, то сын засыпает с папой...причем последнее время папа перестал поглаживать сына перед сном..они просто лежат вместе...если я укладываю его спать...я расскажу сказку, полежу с ним минут 15-20 , поцелую и ухожу на кухню готовить обед, ужин, завтрак на след. день.. Я выбрала для себя режим дня такой ,около полу-года назад, что-бы день я могла посвятить занятию с детьми, утром с детьми поели, поиграли... обед и спать , потом полдник и гулять, вечером ужин, играть..купаться ..спать детям в 9 вечера, с 9 вечера мы с мужем занимаемся домашними делами, разговариваем, или смотрим фильм, к примеру , а с 11 до 1 ночи - у меня кухня .. поэтому целый день я могу спокойно посвятить детям не дергаясь на счет того,что что-то не успеваю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 14:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
...если я укладываю, то поглаживания и сказка или стишки на ночь...
/ примерно в то-же время и появилась привычка сосать, грызть ежика/
Вы или папа гладите ребенка, а он в это же самое время параллельно грызет ежика? Или эти процессы находятся в каком-то другом соотношении?

Убегать в свою комнату и засыпать там самостоятельно, пока Вы укладываете младшую, было самостоятельным решением сына? Вы помните, как это произошло впервые?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SEVSSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 501
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 1:48     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Вы или папа гладите ребенка, а он в это же самое время параллельно грызет ежика? Или эти процессы находятся в каком-то другом соотношении?

Убегать в свою комнату и засыпать там самостоятельно, пока Вы укладываете младшую, было самостоятельным решением сына? Вы помните, как это произошло впервые?


Если я или папа поглаживаем ребенка, то параллельно он может сосать соску/грызть ежика или ногти, а когда начинаем рассказывать сказку, стишки, то сын слушает очень внимательно и ничего в рот не тянет, я уже проводила эксперимент , читала сказки, стишки сын слушал около 40 минут, уже весь сонный начал ногти грызть, я продолжила рассказывать сказку, минут через 5 сын попросил "сосу", и сказал мне "сказки нет"-т.е. не нужно читать....я сделала попытку погладить его, сын тут же начал требовать "сосу"криком... я сказала, что "соса" уже спит и Данилу пора...он повернулся к стенке и руки в рот..я поглаживала его ..так он уснул.

самостоятельно сын начал засыпать месяцев 7-8 назад, как точно это произошло , я не вспомнила сейчас, помню только, что я заглянула в комнату сына-он уже спит....я помню удивление свое т.к. раньше, если сын захотел спать, то приходил ко мне или мужу, брал за руку и моргал- так показывал, что спать хочет, я или муж шли с ним, если я была занята младшей- кормила, то просила подождать не много, максимум 15 минут и шла его укладывать , если я укачивала на руках, то мы с сыном играли так....я хожу качаю младшую он м/у ног пробегает или просил включить мультик , но в одной комнате с нами....я думаю он сам принял решение самостоятельно идти спать лечь, но скорей всего его на это подтолкнуло, моя занятость по укладыванию младшей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын любит слушать сказки ин это время дже готов отказаться от того, чтобы грызть ногти. Это хорошо, давайте будем ему расказывать про эт сказку.

Сказка про Обезьянку, которая сосала палец
Жила-была на свете Обезьянка, которая очень любила сосать палец. Она делала это довольно часто: когда волновалась, когда радовалась, когда хотела успокоиться перед сном. Делала она это так (показываем на обезьянке с магнитным пальчиком). Вообще, с одной стороны, это была очень полезная привычка. Как можно успокоиться, если не знаешь, как это сделать? А палец во рту здорово помогает. Но, с другой стороны, эта привычка иногда сильно мешала. Другие обезьянки ей часто говорили:
- Ну, что ты сосешь палец? Ты не наелась? Может быть, съешь еще банан?
(Как ты думаешь, что еще могли говорить другие обезьянки? Здесь у родителей появляется прекрасная возможность узнать, какие их слова, касающиеся этой привычки, в большей степени задевают ребенка).
Нашу Обезьянку все эти слова очень огорчали и обижали. И как это другие обезьянки не понимают, что это полезно и приятно сосать свой большой палец.
Однажды с нашей Обезьянкой произошла такая удивительная история.
Она вместе со своей подругой отправилась за бананами на самый край того леса, где жило ее племя. Сначала подруги весело перепрыгивали с дерева на дерево, смеялись и шутили, двигались очень быстро. Однако спустя некоторое время подруги поняли, что заблудились. Наша Обезьянка испугалась и привычным жестом засунула пальчик в рот. В этот момент тоже напугавшаяся подруга соскользнула с ветки и начала падать. Нашей Обезьянке пришлось справиться со своим страхом – бояться некогда, ведь друг в опасности. Обезьянка вытащила палец изо рта и прыгнула на помощь подруге. Она успела как раз вовремя и втянула подругу на ветку.
- Спасибо, - сказала подруга. – Я немного испугалась и растерялась, даже забыла держаться лапами за ветки. Ты меня спасла.
- Я думаю, - ответила наша Обезьянка, после спасения подруги она чувствовала себя спокойно и уверенно, даже как будто немного старше. - Мы обязательно найдем дорогу. Только завтра, сейчас уже вечер. Поужинаем фруктами, поспим, а утром в путь.
Обезьянки поужинали и стали ложиться спать. Наша Обезьянка, как обычно, легла, свернувшись клубочком и засунув пальчик в рот – она всегда так засыпала у себя дома. Полежав так некоторое время, она почувствовала, что мерзнет.
- Давай обнимемся, - робко прошептала, стуча зубами, подруга, - мне так холодно, что я, кажется, начинаю простужаться.
И снова нашей Обезьянке пришлось достать пальчик изо рта, чтобы крепко двумя лапками обнять свою подружку и согреться.
Утром обезьянки проснулись – никто из них не заболел, они ведь согревали друг друга своим теплом. Утро и в самом деле оказалось вечера мудренее – подруги взобрались на вершину самого высокого дерева и смогли разглядеть путь домой. По дороге они набрали столько бананов, сколько только смогли унести.
Племя встретило их радостными криками и дружескими объятиями. Подруги обезьянки угощали всех бананами и весело улыбались. А наша Обезьянка думала: «Как здорово, что я теперь могу выбирать: хочу сосу палец, не хочу - не сосу! Ведь если бы не могла выбирать, то моя подруга упала бы и больно ударилась, а потом ночью мы бы простудились и заболели. Какая я все-таки молодец!». Обезьянка внимательно посмотрела на свой пальчик, улыбнулась, и в рот его складывать не стала.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина1987
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:58    Заголовок сообщения: ребенок грызет ногти Ответить с цитатой

Добрый день!

Моей дочери 2,5 года и она постоянно грызет все что только попадает ей в руки (игрушки, бутылочки из под йогурта, баночки и т.д.). На мои замечания на секунду перестает,но потом все начинается сначала. От соски мы отказались когда нам был месяц, грудью кормила до 1,5 лет. Это началось когда стали прорезываться первые зубки( месяце в 6). Как нам избавиться от этой привычки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 20:33     Ответить с цитатой

Екатерина1987, здравствуйте.

Если Вас это беспокоит и эта привычка приобрела навязчивый характер, то стоит обратиться к неврологу, чтобы на основании обследования узнать нужна ли поддержка медикаментозными препаратами.

Цитата:
она постоянно грызет все что только попадает ей в руки (игрушки, бутылочки из под йогурта, баночки и т.д.)


Бывают ли моменты, когда она не грызёт? Чем Ваша дочь занята в эти моменты?
Какими чувствами сопровождаются "погрызушки" дочи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах