Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребёнок "зеркалит"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 19:58    Заголовок сообщения: Ребёнок "зеркалит" Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Черёмуха (Вс Окт 12, 2014 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 22:03     Ответить с цитатой

Черёмуха
В норме зеркальное письмо встречается до 5 лет. Считается, что к этому времени формируется зрелая связь между полушариями головного мозга. Если это персистирует (задерживается) то следует подозревать либо гипоплазию мозолистого тела (связка между полушариями мозга) либо корковые нарушения. Поскольку ребенок уже взрослый есть смысл сделать МРТ головного мозга и провести нейропсихологическое исследование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 7:20     Ответить с цитатой

Хм... Я считала, что это логопедическая проблема - дисграфия.... Так в подробностях описала его речь... В любом случае спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 19:17     Ответить с цитатой

Черёмуха
Дисграфия в первую очередь неврологическая проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 20:05     Ответить с цитатой

Немного запаниковав от устрашающих слов, как мама не привыкшая к диагнозам страшнее ОРВИ, я перелопатила интернет с целью выяснить, что означает сей диагноз, и нашла пробы на определение рассогласованной работы полушарий мозга. Для сравнения я пригласила другого, не имеющего склонности к зеркальному восприятию знаков, ребёнка и провела с обоими детьми эти пробы. Задания главным образом заключались в синхронном выполнении одного и того же действия двумя руками. Должна сказать, что мой сын справился гораздо успешнее, чем другая девочка. То есть руки работают согласованно. Затем я просила выложить из спичек симметричные картины: 2 фигуры, одна из которых смотрит влево, а другая смотрит вправо. И тут не было никаких проблем. Получается, что проблемы только с графическими знаками.
Так же я наткнулась на статью, где описывается, что левши делают всё "наоборот", не только пишут левой рукой, но и стремятся писать именно справа налево и т.д. В связи с этим у меня возникли мысли, что может быть он переученный левша? Потому что я целенапрвленно стимулировала ему в младенческом возрасте правую ручку: подавала игрушки именно в неё, больше уделяла внимание при массаже и т.д.
Или может быть он слишком рано начал оперировать знаками, в тот момент, когда созревание этого самого мозолистого тела ещё не завершилось, и поэтому произошла неправильная автоматизация??? Может такое быть?
Мы, мамы, такие фантазёрши, когда не хочется верить в то, что с твоим ребёнком что-то не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Черёмуха
Мне не хочется загружать Вас. У вас и так эта система работает. Препаратов которые реально рвботают при межполушарной дисгармонии не так уж и много - энцефабол и ноотропил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 23:22     Ответить с цитатой

Вы меня загрузили гораздо больше, чем если бы вставили главу из медицинской энциклопедии... Вот так... БАМЦ!... И сразу лекарства... Это мне напомнило бабушку мужа, которая радовалась как дитя, когда в аптеках как-то появились лекарства с названиями "от головы", "от поноса", "от ... и т.д." Или совсем крайний вариант "таблетки от страха", вот ещё "озверин". Я читала Ваш дневник... Талантливый человек талантлив во всём... Но странно... а может и не странно... Особенно запало рассуждение о редукционизме... По мне так гены - это наоборот... отражение, код, шифр... представительство, схематичная картинка... того, что происходит с организмом... Я не смею отнимать Ваше внимание от других мам, которые ждут от Вас помощи... Это просто мысли вслух... о том, что у нас неправильная медицина... Слишком схематично, слишком формально, слишком материалистично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 21:12     Ответить с цитатой

Черёмуха
Если мы не будем хоть чуточку материалистами, то остается только бить в бубен изгоняя злых духов и пить мочу от всех напастей.
Хочеться хотя бы минимальной эффективности в действиях. И слава Богу до таких возможностей человечество доросло.
А гены это не отражение, а как раз наоборот, наш организм отражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 9:11     Ответить с цитатой

Цитата:
И слава Богу до таких возможностей человечество доросло.
Да-да! Бабушка именно так и говорила:"Слава Богу, человечество доросло до нужныл лекарств!"
Не сердитесь Олег Леонидович, но даже самые хорошие лекарства помогают только тем, кто в них верит ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Черёмуха
Похоже ваша бабушка очень мудрая женщина :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах