Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Говорить ли ребенку, что родители его оставляют...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манана07
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 150
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Говорить ли ребенку, что родители его оставляют... Ответить с цитатой

Послезавтра мы с мужем уезжаем на 3 дня в другой город. Нашу дочь оставляем с дедушкой и бабушкой. Мы уже ни раз оставляли ее у них. Пару раз с ночевкой. Ей там нравится, доча редко плачет у бабы с дедой, когда мы оставляем ее, а сами уходим. Но вот ни разу не пробовали оставлять ее больше, чем на 12 часов. А тут получается оставим и вечером, как обычно это бывает, не придем за ней. И на следующий день не придем, и на следующий...
Обычно я оставляя ее там, говорю доче: "Побудешь у бабы в гостях"
Вопрос у меня такой:
Надо ли мне говорить, что мама и папа уезжают, сегодня за тобой не придут и завтра тоже? Маленько поживешь с бабушкой.
Или просто как обычно уйти и все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:58     Ответить с цитатой

Предлагаю Вам сказать ребенку о том, что Вы уезжаете, но с той же интонацией, в том же режиме, в котором Вы обычно говорите "Побудешь у бабы в гостях" . Чтобы ни в Вашем голосе, ни в поведении не звучало тревоги: то что происходит обычное нормальное явление, ничего из ряда вон выходящего. Для ребенка этого возраста интонация и состояние говорящего человека имеют гораздо большее значение ,чем собственно смысл звучащих слов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 15:53     Ответить с цитатой

А как быть с ребёнком, которому 1г 10 мес.? Мы с мужем и старшим сыном собираемся уехать на 2 недели за границу. Малыш остаётся с бабушкой, с которой он проводит бОльшую часть времени, поскольку все работают. Возможно для него уход родителей и не будет такой большой проблемой? А как мне самой уехать со спокойным сердцем? Стоит дилема: не могу взять с собой и не могу оставить. Сама переживаю ужасно. Готова отказаться от поездки. Не придумываю ли я сама себе эту проблему?
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Для того, чтобы понять КАК уехать сосспокойным сердцем, важно понять ЧТО мешает это сделать.

Что беспокоит Вас в этой ситуации, какие именно сомнения, сомнения в чем? Ответы на эти вопросы помогут либо снять проблему
Цитата:
Не придумываю ли я сама себе эту проблему?


, либо увидеть пути ее решения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 12:12     Ответить с цитатой

Такая же ситуация... :aga-aga:
Муж хочет поехать в загранпоездку без ребенка. Я с одной стороны понимаю, что дитю там будет сложно, хоть и едем на неделю , но аклиматизацию не успеет пройти. А с другой стороны не могу мужу в отпуске отказать, который так редко :aga-aga:
Тревогу вызывают не бабушка с дедушкой, а то что сын будет переживать, а он будет, потомучто если я даже в магазин собираюсь - он это чувствует, я ещё к двери не подошла, а он ко мне на руки залазиет и обнимает и срук сходить не хочет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэлани
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.08
Сообщения: 5995
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 14:11     Ответить с цитатой

У меня вопрос такой:как уходить маме из садика?Мы ходим всего неделю:сначала я целовала,говорила,что скоро приду,он ревет-я ухожу.Потом уходила незаметно,воспитатель говорит немного поревел и успокоился.Как все-таки лучше для малыша?
_________________



А К П П (для любого авто)
в наличии и под заказ, ремонт АКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

la donna amata
Цитата:
а он будет, потомучто если я даже в магазин собираюсь - он это чувствует
Это обоюдный взаимоподпитывающийся процесс. Что чувствуете Вы, собираясь в магазин? Вы тревожитесь, как малыш будет дома? Тревожитесь о том ,как он отпустит Вас?

Насколько климат той страны ,куда Вы собираетесь разительно отличается от нашего?

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:

Мэлани
По поводу адаптации к саду загляните сюда http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22163/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 13:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Не, у меня это прошло как месяца 2-3, я когда ухожу уже не переживаю, а особенно в магазин. Хотя, нет, переживаю, что не беру с собой :)
Климат такой, что там вечная жарааа...и повышенная влажность
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 17:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя, нет, переживаю, что не беру с собой
Это означает, что Вы не тревожитесь за малыша ,а чувствуете себя виноватой?

Перед поездкой с сыном надо обязательно попрощаться, тогда у него будет возможность погоревать о Вашем отъезде и успокоиться. Не скрывайтесь ,пока он спит, тогда ребенок будет чувствовать себя обманутым, это может отразиться на Ваших отношениях позже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 19:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, себя виноватой считаю... :aga-aga:

Когда мы прощаемся он плачет и не отпускает, а когда он игрушками занят или спит, то всё спокойнее. Я прихожу - он рад!

Просто когда я лежала не давно в больнице 3 недели, я оттуда сбегала каждый день на час-два, чтобы сын не подумал что я его "бросила" и всё мягко было, правда уходила я "втихую", чтобы его не расстраивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаринка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 4225
Откуда: Омск Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 1:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
меня тоже интересует, сын каждый раз сильно плачет когда видит что я ухожу куда-либо. Сильно плачет!!!!! Каждый раз сердце щимит,трудно уходить. Как поменять ситуацию в положительную сторону? Мама говорит что долго кормила грудью (до 2лет) сейчас 2,6 поэтому тесная привязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 13:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, себя виноватой считаю...
Вы ведь уходите не для собственного удовольствия, для определенных важных дел. Поэтому вина здесь ненужное чувство.

Давайте попробуем придумать ритуал прощания. Определенная последовательность событий делает картину мира ребенка стабильной и устойчивой.

Цитата:
Когда мы прощаемся он плачет
Как долго ребенок плачет после Вашего ухода? На взгляд того ,кто остается с ребенком, малыш плачет от горя или для Вас?

Катаринка, ответьте и Вы, пожалуйста, на вопрос, приведенный выше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне научить оставлять ребенка, просто я с ней сама большую чсть времени. Бубушки и дедушки в других городах, муж на работе. Сейчас возможно прийдется выходить на работу, а там есть долгие и дальние командировки, я не смогу оставить ребенка так надолго, подумываю о смене работы уже, кто-то говорит, что я придумываю себе что-попало, все работают и ездят и ничего с детьми не случается. Я сама выросла у бабушки с дедушкой до 5 лет, мама приезжала несколько раз в месяц, сейчас когда я сама мама не могу представить себе как можно было так делать, может быть я где-то подсознательно помню как мне ее не хватало и не хочу чтобы доча пережила такое, может я сама себя накручиваю? Подскажите что можно сделать? Сейчас сама доча отпскает меня на 1-2 часа по делам если остается с родными, но на большее время я сама не могу уйти, думаю вдруг это ей мешает взрослеть и развиваться дальше. Спасибо заранее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Плачет от горя однозначно. После моего ухода не плачет, бабушка или дед его быстро отвлечь могут, но всёравно они говорят, что он на дверь часто поглядывает, как бы меня ждет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цветы Жизни
Если мама не удерживает возле себя ребенка силой и шантажом, то ее присутствие не может мешать его развитию.

Попробуйте подготовить ребенка к Вашим командировкам при помощи сказки.
Сказка про командировку
Жили-были в лесу в маленьком домике папа-заяц, мама-зайчиха и сынишка-зайчишка. Папа-заяц и мама- зайчиха очень любили своего сынишку: они много с ним играли, гуляли, ездили в зоопарк, купаться на море (этот список можно пополнять своими любимыми способами проводить время с ребенком)…
К сожалению, не всегда зайчики могли проводить время так, как им хотелось бы. У каждого из них была своя работа.
Папа-заяц работал каждый день на работе, а иногда приносил даже работу домой и подолгу сидел за компьютером. Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка в такие вечера уходили на долгие прогулки, а если оставались дома, то вели себя тихо-тихо, как мышки, чтобы не мешать папе.
Зайчишка-сынишка работал в садике мальчишкой. Это очень интересная работа: иногда легкая и веселая, иногда сложная и трудная. Очень непросто бывает слепить филимоновскую игрушку и красиво раскрасить ее, или научиться польку танцевать, а скольких трудов стоит выучить стихи ко всем утренникам… Зато там много друзей: мальчиков-зайчиков, девочек-белочек – с ними можно играть, меняться игрушками, рассказывать им интересные истории!
Мама-зайчиха обычно сначала заводила сынишку-зайчишку на его работу, а потом убегала на свою. Но так было не всегда, иногда маме-зайчихе приходилось работать очень далеко от дома, и зайчишку тогда на работу отводил папа-заяц.
За день до того, как уехать работать далеко, мама-зайчиха обычно забирала зайчишку из садика пораньше, чтобы провести с ним побольше времени. Они гуляли или заходили в кафе…
- Мама, ты сегодня грустная, - обычно зайчишка замечал мамино настроение.
- Да, мальчишка-зайчишка, я сегодня грустная, потому что завтра мне придется уехать на несколько дней. До пятницы вы с папой будете вдвоем, а я буду очень-очень скучать по своим мальчишкам, - печально сказала мама-зайчиха.
Зайчишка опечалился. Он хотел завтра показать маме ежика, которого он слепил сегодня, но до завтра ежик должен был сохнуть… Еще зайчишка подумал, что завтра им с папой придется слушать будильник, чтобы проснуться, а не ласковые мамины слова: «Мальчишки-кочерыжки, просыпайтесь! Солнышко и завтрак давно уже встали!». Зайчишка посмотрел на маму, она сидела совсем грустная. Зайчишка решил ее утешить.
- Мама, мы будем скучать без тебя, но ведь ты совсем ненадолго!
- Да, сынок, ненадолго!
- А давай, мама, мы с папой тебе здесь какой-нибудь сюрприз приготовим, а ты нам с работы тоже сюрприз привезешь?
Мама засмеялась, нежно прижала к себе зайчишку, поцеловала в макушку и сказала:
- Договорились, солнышко!
Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка посидели еще минутку, обнявшись, а потом пошли домой, держась за руки и улыбаясь. Они больше не были грустными.

Сказку можно наполнить узнаваемыми деталями: это любимые способы проведения свободного времени, детали, касающиеся работы родителей и пребывания ребенка в детском саду, слова, сопровождающие утреннее пробуждение.
После окончания сказки ее необходимо обсудить с ребенком, можно задать такие вопросы:
1. Почему мама-зайчиха была грустная, когда забирала из садика зайчишку?
2. Что зайчишку огорчило?
3. Что интересного придумал зайчишка?
4. Почему мама-зайчиха и сынишка-зайчишка перестали грустить?

Можно провести параллели между сказочными событиями и событиями, которые предстоят ребенку в жизни. Однако можно этого и не делать, потому что ребенок бессознательно воспримет сказочную ситуацию, как свою.

la donna amata
Для двухлетнего ребенка не имеет значения пройдет с Вашего отъезда два дня или неделя. Я бы все-таки предложила попрощаться с ним перед отъездом, провести накануне отъезда вместе время так, как нравится всей семье, сказать ,как Вы его любите, как будете скучать, что будете о нем думать и много-много других нежных и ласковых слов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах