Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 11:51     Ответить с цитатой

Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?
Про термин «вегетососудистая дистония» (ВСД) мало что известно в медицине. Раньше у нас эта болезнь называлась «вегетативный невроз». В западной же научной медицинской литературе аналогичные состояния обозначаются как психовегетативный синдром. Что же это за болезнь такая — ВСД? С одной стороны — не опасная для жизни, а с другой — коварная, с трудом излечимая и крайне тягостная для пациента из-за своей размытости, неопределенности и непонятности. Разобраться в этом нам поможет профессор, академик РАЕН, врач высшей категории, д.м.н., нейропсихиатр Евгений Александрович ШАПОШНИКОВ.

СУЩЕСТВУЕТ множество синонимов ВСД, вероятно, отражающих ее своеобразные формы. И каждый синоним подчас исследуется врачами отдельно, как особый недуг. Это и нейроциркулярная дистония, и вегетативная дистония, и вегетоневроз. Но от этого обилия названий проблема яснее не становится. Ведь речь здесь идет о синдроме, а значит, о совокупности симптомов в рамках различных заболеваний, а не об одной особой болезни. Существенно прояснили ситуацию исследования известного российского невролога А. Вейна. Было установлено, что при разнообразных проявлениях этого синдрома выявляется ряд общих диагностических признаков, которые указывают на центральную мозговую, т. е. регуляторную, природу расстройств. А именно — на дисфункцию глубокой зоны головного мозга, которая называется «лимбико-ретикулярный комплекс» (ЛРК). ЛРК — это своего рода суперкомпьютер, но при разнообразных внешних и внутренних вредоносных воздействиях его работа может нарушаться.

ВСД относится к тем болезням, которые можно определить только по симптомам. Для этого нужен широкий клинический кругозор врача, а не «техницизм», когда врач ориентируется только на анализы и аппаратные исследования. Дело в том, что структурных расстройств в мозге при ВСД не выявлено. Другие исследования тоже не показывают существенных изменений в организме. Но ведь человек-то болен и плохо себя чувствует. В ходе различных тестов было обнаружено, что при ВСД нарушен тонкий баланс между важнейшими отделами вегетативной нервной системы: симпатическим и парасимпатическим. Поэтому вся симптоматика болезни строится на дисбалансе и дисгармонии внутренних физиологических, биохимических процессов.


инфа отсюда

а еще тут можно почитать

Болезнь неприятная сама с ней всю жизнь мучаюсь. А каким образом у вас продиагностировали ее наличие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 14:22    Заголовок сообщения: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Невропатолог продиагностировала ВСД по мраморности кожи-уже кстати почти не заметно,влажным и прохладным ножкам.Что-то говорила про симпатику и парасимпатику,короче заморочила голову мед. терминами.
Малыш к вечеру кричал первый месяц по часу ,но животик мягкий был и газики легко отходили,хотя бурчал.Отказывался от груди-но я думаю был "плохой "уход-плавание и динамическая гимнастика, всё это мы тут же отменили как узнали, что от этого может отказываться от груди. Сейчас меньше плачет,правда кормимся с переменным успехом,т.е я редко кормлю сидя и лёжа ,чаще качая.Но сейчас он по моему беспокоится на зубки.Спит днём исключительно на ручках-избаловали? Как уснёт и если его положить ,то самое большее 30 минут один,на ручках может и час проспать.Бодрствует тоже в основном на ручках.
Проделали курс классического массажа упражнения на мяче.Во время массажа вел себя хорошо-не плакал, если начанал капризничать то прекращали ,на мяче-смеётся.+Купаем в успокаительных сборах в маленькой ванночке.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 11:34    Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Марина и Максим писал(а):

Малыш к вечеру кричал первый месяц по часу ,но животик мягкий был и газики легко отходили,хотя бурчал.Отказывался от груди-но я думаю был "плохой "уход-плавание и динамическая гимнастика, всё это мы тут же отменили как узнали, что от этого может отказываться от груди.

Ну плачь это еще не показатель, а по отказу от груди вон мой имея 4 строчки диагноза чмокал так что свист стоял… Так что мне кажется это больше лень и специфика ребенка….


Марина и Максим писал(а):

Сейчас меньше плачет,правда кормимся с переменным успехом,т.е я редко кормлю сидя и лёжа ,чаще качая.Но сейчас он по моему беспокоится на зубки.Спит днём исключительно на ручках-избаловали? Как уснёт и если его положить ,то самое большее 30 минут один,на ручках может и час проспать.Бодрствует тоже в основном на ручках..
Я бы приняла это больше за испуг, но с другой стороны проведите исследование, по полной для спокойствия…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 11:45    Заголовок сообщения: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Про испуг...
Свекровь говорит ,что надо к бабушке которая снимает испуг свозить..,но что-то это из области фантастики по моему.Раз и вылечили...Может это кому-то помогло?
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 12:14     Ответить с цитатой

Нам к бабушке даже Невропатолог, заведующая отделением (очень хороший специалист) отправляла, но тут одно но есть, надо знать к кому идти… Иначе толку нет…
В общем мой совет съездите к Зав. отделением – Ермакова Наталья Алексеевна:
- высшая квалификационная категория;
- стаж по специальности – 22 года.
Тел. 25-26-59.

инфа тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 12:31     Ответить с цитатой

я к снятию испуга так же как вы относилась...
пока мама моя не сводила машку к "бабке" :)
в нашем случае, ребенок, кторый вел себя примерно как ваш в том же возрасте, после попадания в ожоговый центр в год и 9, просто стал бояться всего подряд...
я не верю в испуг до сих пор, но нам ПОМОГЛО :)
машка перестала бояться шорохов за стеной (а этого полно в анельном доме), вчера дрыхла даже под ремонт у соседей сверху (в три часа ночи) :)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 14:32    Заголовок сообщения: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Вейрочка,спасибо за тел.,но я живу в Иркутске.Тут разговоров масса про бабу Шуру.Но есть ли те кому она реально помогла?
Вообще если ничего не лечить само пройдет?Конечно хотелось бы, чтобы ребенок был спокойнее и ел нормально,но вдруг после бабушек хуже будет?
Кстати невропатог никакого лечения не назначил...К году само востановится...ей то по барабану такие наши сны и кормления.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 15:44    Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Марина и Максим писал(а):
Вейрочка,спасибо за тел.,но я живу в Иркутске.Тут разговоров масса про бабу Шуру.Но есть ли те кому она реально помогла?.
Насчет врачей в Иркутске могу спросить у бабушки, она врач живет в Иркутске, мы коренные Иркутяне, у меня там мама папа родились и я там родилась....
Но это все быстро не получится...
Но ели надо могу узнать...

Марина и Максим писал(а):

Вообще если ничего не лечить само пройдет?Конечно хотелось бы, чтобы ребенок был спокойнее и ел нормально,но вдруг после бабушек хуже будет?
Кстати невропатог никакого лечения не назначил...К году само востановится...ей то по барабану такие наши сны и кормления.


Вообще-то ничего само не восстановится... По себе знаю... Просто вылезет позже лет в 20 а лечение не назначила потому как не лечится это, который год врачей пинаю.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 16:34    Заголовок сообщения: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

В принципе мы были у хорошего врача-все хвалят,но может Ваши родные подскажут лучше? Спасибо за помощь.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 9:34     Ответить с цитатой

А вы у кого были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:22    Заголовок сообщения: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Были у невропатолога Ремезова Т.В. у неанатолога-Вебер И.Н. у окулиста не помню фамилии.К ним мы попали по рекомендации.УЗИ делала невропатолог.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 16:25    Заголовок сообщения: Re: Вегето-сосудистая дистония Ответить с цитатой

Марина и Максим писал(а):
Невропатолог продиагностировала ВСД по мраморности кожи-уже кстати почти не заметно

А ведь мраморность кожи естественна у детей белокожих родителей... И если других симптомов нет, то наверняка стоит задуматься о целесообразности применения лекарств от ВСД...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samuel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.01.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 3:29     Ответить с цитатой

Несмотря на мнение Евгения Александровича ШАПОШНИКОВА ВСД - фантом. Это диагноз, который врачи обычно ставят от серости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 5:35     Ответить с цитатой

ВСД, кстати, вовсе не "фантом", а очень неприятная штука. Знаю, т.к. она у меня многие-многие годы. Не опасна, но страшно неприятна, хотя, если верить статиске ВСД есть у каждого второго человека. А что касается бабушек, то я слышала от своих родственников о людях, которым такие бабушки реально помогали, при чем тогда, когда врачи помочь не могли (правда это было многие годы назад, но думаю такие бабушки есть и сейчас, только надо их найти, что, наверное, не просто). Если вы можете сходить к такой бабушке, сходите - уверяю будет только польза.
Вернуться к началу
           
 
Samuel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.01.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 21:29     Ответить с цитатой

Простите, где Вы взяли статистику несуществующего заболевания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах