Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Индивидуальное обучение самообороне.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 15:06    Заголовок сообщения: Индивидуальное обучение самообороне. Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Очень хотелось бы узнать , уважаемые дамы и господа, ваше мнение об индивидуальном (тренер-ученик, в крайнем случае, два-три ученика) обучении детей и подростков приёмам самообороны прямо на дому. То есть "за" и "против", насколько вы считаете эту тему реальной и вообще, нужно ли это? Поясню сразу, что речь идёт НЕ О СПОРТЕ (соревнованиях, разрядах, медалях и олимпиадах), а о практической самозащите в экстремальных ситуациях. Это совершенно разные темы, смешивать их не стоит. В общем, как по-вашему, нужно-не нужно, реально-нереально, стоит за это платить или не стоит? А если стоит, то сколько бы Вам было не жалко? У меня самого трое пацанов, один вступает в подростковый возраст, мир весьма опасен и не соблюдает никаких правил, так что...Если не затруднит, ответьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 16:06     Ответить с цитатой

дома, наверное, не хотела бы

а вот поводить дочь на такие занятия в зал- с удовольствием, на мой взгляд очень полезно
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:16     Ответить с цитатой

Ирина
Зал - дело хорошее. Я сам изрядную долю своей жизни отдал посещению различных залов. Однако тут тоже есть пунктик. Есть такая категория детей(хорошо или плохо - не важно, она просто есть), которая в школах и компаниях носит прозвище "ботаник". Так вот этого дитёнка в зал не затащишь, по причине того, что в боевых секциях часто занимаются те самые гопники "сраёна", которые его обижают в школе. Они просто не дадут человеку заниматься, да он и сам, едва их там увидит, сбежит сразу и больше туда не вернётся. А если его туда "отдать", то есть не спрашивая, начнёт врать, что ходит, а сам будет где-нибудь шарахаться во время тренировок. Знал таких ребят. А самая залотая мечта ботаника в школьные годы - научиться драться, а вовсе не получить нобелевскую премию по ...ботанике. Для таких ребят единственный выход - индивидуальные занятия. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:51     Ответить с цитатой

Строитель, сейчас уже нет таких понятий - ботаник и гопник, дети стараются учиться и дополнительно ходить в кружки и секции, все занимаются, где хотят. Деньги за кружки немалые, поэтому тренер не даст возможности конфликтовать. И родители блюдят. :-) Да и дома заниматься не очень удобно.

Добавлено спустя 56 секунд:

Да и пересечься мало вероятно. Секций тьма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:32     Ответить с цитатой

Simfonia
Это расхожее заблуждение, типа, все эти неформальные ярлыки остались в лихих 90-х. Как было, так всё и есть, ничего во взаимоотношениях подростков не изменилось. Шмотки снимать почти перестали, зато телефоны всё ещё шерстят. Да и просто "ботана защемить" гопота ещё никогда не отказывалась. В зале, конечно, тренер присмотрит. Но ведь есть ещё путь до спорткомплекса, есть раздевалка, есть путь домой после секции. И утопленные в унитазе штаны "ботана" - реалии не только фильмов об Америке. Я не предполагаю, я знаю очень точно,правда, не на своих детях, слава Богу! А дома "прищемленный" парень ничего не рассказывает до последнего. Недавно в Ленинском районе один такой с крыши прыгнул, все думали, что всё у парня нормально, что к учёбе тянется и в кружки ходит.
А что в зале удобней, это конечно так, воздуха и простора больше, хотя в первой моей каратэшной секции теснота была невероятная, то и дело кто-то соседа ногой задевал. А реальных результатов даже в традиционном спорте, достигают именно "избранные", с кем тренер начинает заниматься индивидуально, разве нет? Никогда ещё вся группа не становилась чемпионами, один-два из очень многих. Тем более в прикладных видах, где необходимо ориентироваться именно на индивидуальные особенности человека, а не подгонять каждого под стандартную методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Строитель писал(а):
Ирина
.. что в боевых секциях часто занимаются те самые гопники "сраёна"

С таким подходом Вам ничего не поможет... прям жутики какие-то рассказываете... "гопники "сраёна" нигде, как правило, не занимаются, зря Вы так...они по подъездам, да на лавочках "занимаются"... воспитание Ваших детей в Ваших руках...и "гопники" тут ни при чём...
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 21:43     Ответить с цитатой

Наtалiя
Дело, в общем-то и не в гопниках и ботанах, тем более, что мои пацаны ни к тем, ни к другим не относятся. В заглавной теме об этих крайностях речь и не идёт, да и вообще здесь обсуждаются не проблемы общения в подростковом социуме, а вариант физического воспитания, мне просто интересно, насколько в народе(в городе) востребовано индивидуальное обучение практической самозащите. По поводу его нужности ботаникам лишь моё предположение, которое ничем не подтверждено, я просто знал в свою бытность таких парней, они категорически не хотели ходить ни в какие секции, но по целому дню стучали кулаками в стену с целью набить кулак. Я за одного такого постоянно в школе и во дворе заступался. Я кое-что в едино- и неединоборствах понимаю, своих пацанов тренирую сам с 4-х лет(старшему 13), так что их воспитание действительно в моих руках, речь не о них. Просто недавно разговаривал с другом, черным поясом таэквондо, вот в этом разговоре за жизнь и возникла эта тема: что лучше, групповые занятия или индивидуальные? И я сам, и он пробовали и то, и другое, но мнения у нас несколько разделились.Вот и захотелось спросить у народа, какие мысли на этот счёт?
А по поводу занятий хулиганов спортом... Вы знаете, имею достоверные сведения, например о том, что группа малолеток-спортсменов из расположенного недалеко от моего жилища клуба "Первомаец" регулярно посещает район набережной Оби с целью погонять , а иногда и изъять телефоны у тех самых "ботанов" и "нефоров".В один из детских лагерей недалеко от Новосибирска этим летом приехала секция борцов-кавказцев, они там вообще всех задолбали. Да и адепты нашей школьной секции самбо не против швырнуть в снег прогибом какого-нибудь слабачка, так что из песни слов не выкинешь. Любят многие спортсмены повыделываться, унизив кого-нибудь ради прикола, хорошо хоть, что не все, а только некоторые.
Кстати, о подъедах и лавочках. Это напрямую может относиться к индивидуальному обучению. Ни в одной из многих известных мне секций не обучают схватке в ограниченном пространстве, лично я этому учился только в армии, причём тоже индивидуально, но ведь и там не везде есть такая возможность. А ведь именно в подъездах, подворотнях, гаражах и переулках чаще всего и происходят серьёзные нападения, в кафе и клубах случаются драки, там тоже никто татами не постелит. Какие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КиШа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 11:47     Ответить с цитатой

а я бы попробовала. только дома наверное места мало будет!?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 14:44     Ответить с цитатой

Мне это очень интересно
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 21:58     Ответить с цитатой

КиШа
Есть такой термин в единоборствах - манёвренный бой. То есть бой, когда имеется возможность для совершения свободного маневра, проще говоря, есть, куда отскочить, сместиться, откатиться в случае паденитя и т.п. Уличные экстремальные ситуации почти никогда не дают возможности для маневра, я имею хороший стаж уличного хулигана и знаю, о чём речь. Я осваивал бой в ограниченном пространстве весьма диким способом. Служил в армии с одним парнем, который занимался тайцзи, я имел уже довольно большой опыт самбо, каратэ и кикбоксинга. Мы жили в лейтенантской общаге в комнате с двумя кроватями, проход между ними составлял 60 см. Вот в этом проходе мы и устраивали спарринг по вольным правилам. Было много синяков на ногах,но в итоге тесноту замечать перестали вовсе. С сынами своими я конечно такие экстримы не практикую, всё мягче, но принцип тот же: человек, владеющий базовой техникой сам адаптирует себя под любые условия, в том числе и стеснённые. То же относится к бою лежачего против стоящего, к неожиданным нападениям, бою маленького против высокого и наоборот, против нескольких нападающих тоже. Так что мало места - не припятствие.
Тут должны быть расставлены приоритеты. Для одних родителей важны спортивные результаты детей, которые могут дать им дополнительную путёвку в жизнь. Для других нужно просто сбагрить(отдать) детей из дома в секцию, чтоб и дома не маячили, и на улице не болтались. Кому -то важен прикладной аспект - научить драться без правил и улучшить физическое состояние чада(кстати, все врачи, осматривающие за последние 5 лет моего старшего, начиная с 6-ти лет, удивлялись ,насколько крепок у него, как они говорили, "мышечный корсет", один сказал, что вообще ещё такого не видел. Это не похвальба, а просто констатация факта,если не верите можете спросить у жены, Оляшка-Неваляшка её ник, она при этих осмотрах присутствовала) Все приоритеты имеют право на существование, так что тут кому что важнее. Главное, чтобы дитю любой вариант был на пользу, а не во вред. Есть, например, дети, которые просто не могут заниматься в группе, ну не тот тип, одиночка по характеру. Переделывать психотип бесполезно и небезопасно, нужно просто позволить человеку быть тем, кто он есть. А если при этом ему всё же хочется быть сильным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.07
Сообщения: 3765
В дневниках: 2
Откуда: г .Новосибирск , Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Строитель
нас тоже очень заинтересовало ...так как сыну очень сложно в коллективе -попробовали бы индивидуально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 20:49     Ответить с цитатой

Бабочка
А у сына самого есть такое желание? Оно играет большую роль, ведь индивидуальное обучение - не только "боевые тренировки" по 2 часа 2-3 раза в неделю. Кроме них необходима ежедневная самостоятельная(или под контролем родителей) общая физическая подготовка(понятно, что есть специфическая методика и по ней). В общем, невозможно, просто повторяя за тренером что-то, стать бойцом, боец - это, если хотите, жизненная философия и большая работа над собой. Не зря девиз каратэ - "Терпение, упражнение, желание". Причём, мой тренер говорил, что желание надо ставить на первое место. Мало чему можно научить человека из-под палки, и боевые искусства - не исключение. А вообще, всё не так сложно, индивидуальные занятия по боевым дисциплинам не слишком отличаются по своей сути и структуре от занятий с репетитором по математике. Объяснение материала, практические занятия, домашние задания, проверочные работы - всё то же самое. Первые реальные результаты видны после 3-х месяцев тренировок, дальше - больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 19:45     Ответить с цитатой

Индивидуальные занятия - это конечно здОрово. Но вот именно у себя дома я бы не хотела их видеть. Во-первых, что-то из мебели/безделушек может разбиться. Во-вторых, я вообще очень не люблю посторонних у себя дома, меня они напрягают. :aga-aga: В-третьих, ребёнок как раз такой, которому надо сравнивать себя с другими, для стимула. :-) Вот бы с нашим тренером заниматься в зале, но индивидуально - это было бы супер! :in_love: Единственное, что у нас всё-таки больше спорт, нежели реальная самооборона. :-( Да, ребёнок знает, КАК проводится приём. Но спарринг-партнёры практически не оказывают сопротивления. А вот попыталась она повторить на старшей сестре (13 лет) и ей просто не хватило сил, потому как сестра активно сопротивлялась. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexsmg
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 24.11.07
Сообщения: 6428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Строитель
А почему бы Вам самому не научить своего сына всему тому, что Вы знаете и умеете? Пусть не по правилам, но для самообороны наверное этого будет достаточно...Или нет? Хотя мысль про надомное обучение интересна и мне, но если бы наш папа сам играл и занимался с детьми, я была бы просто счастлива. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 5:26    Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное обучение самообороне. Ответить с цитатой

Строитель писал(а):
Всем здравствуйте! Очень хотелось бы узнать , уважаемые дамы и господа, ваше мнение об индивидуальном (тренер-ученик, в крайнем случае, два-три ученика) обучении детей и подростков приёмам самообороны прямо на дому. То есть "за" и "против", насколько вы считаете эту тему реальной и вообще, нужно ли это? Поясню сразу, что речь идёт НЕ О СПОРТЕ (соревнованиях, разрядах, медалях и олимпиадах), а о практической самозащите в экстремальных ситуациях. Это совершенно разные темы, смешивать их не стоит. В общем, как по-вашему, нужно-не нужно, реально-нереально, стоит за это платить или не стоит? А если стоит, то сколько бы Вам было не жалко? У меня самого трое пацанов, один вступает в подростковый возраст, мир весьма опасен и не соблюдает никаких правил, так что...Если не затруднит, ответьте!

На дому нереально - площади не те.
Отрабатывать в замкнутом пространстве (имитация лифта, лестничной площадки) конечно полезно, но заниматься в квартире нереально.
А индивидуальные зинятия, или небольшой группой - почему бы и нет. Только партнёра хорошо б иметь :)
Имхо.

Цитата:
а вариант физического воспитания, мне просто интересно, насколько в народе(в городе) востребовано индивидуальное обучение практической самозащите.

..Кому -то важен прикладной аспект - научить драться без правил и улучшить физическое состояние чада

Я в своё время занималась самообороной, теперь сын ходит к тому же тренеру. :)
Не индивидуальное обучение, но группа маленькая - не все выдерживают.

Мне важен прикладной аспект, а именно - научиться драться без правил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах