Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Поведение родителей с ребенком, когда родители разводятся.
Как правильно себя вести, как объяснять ребенку ситуацию.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 0:20    Заголовок сообщения: Поведение родителей с ребенком, когда родители разводятся. Ответить с цитатой

Аня, доброй ночи.

Ситуация у нас такая: мы с мужем не живем вместе уже три месяца, и скорей всего будем жить уже отдельно. Он решил жить отдельно, т.к. не хватает свободы. У нас дочь, 2 годика, с папой видятся они 1-2 раза в неделю максимум.
Девочка у нас развитая, хорошо уже говорит, знает почти весь алфавит, читает продолжения маленьких стихов-потешек, очень эмоциональная.
Когда с мужем произошла эта ситуация я была спокойная в какой-то мере за дочь, что она пока ничего не понимает и легче переживет уход папы и его отсутствие. Но недавно сказала: хочу с папой гулять. Хотя не гуляли они уже месяца два вместе.

И тут у меня вопрос (т.к. думаю, что скоро она мне задаст его): как грамотно ребенку в таком возрасте объяснить, что мама с папой не живут отдельно, но папа у нее есть.
Я росла сама в неполной семье и, как мне кажется, многие мои трудности в общении с людьми, мужчинами идут из детства, хотелось бы как-то предостеречь свою дочь, если это реально.

Заранее благодарна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 22:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас необходимо в первую очередь для себя определиться с версией того, что произошло, в чем причина разрыва, затем подумать, как ее перевести на язык ребенка. Чем более правдивой будет история, тем лучше, но без подробностей, ребенку они не нужны.

Довольно часто в итоге получается текст примерно следующего содержания: я тебя очень люблю и папа тебя тоже очень любит, но мы не смогли жить вместе... А далее хорошо бы поговорить о каких-то приятных планах, что Вы будете делать с дочерью вдвоем, что дочь будет делать с папой вдвоем.

Для ребенка важно быть уверенным в двух вещах для сохранения относительного спокойствия: папа и мама хорошие люди (значит и я хорошая), папа и мама меня любят (опять-таки, значит, я хорошая).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 0:49     Ответить с цитатой

Аня, здравствуйте.

Причина разрыва на взрослом языке для меня: это то, что мужу надоела семейная жизнь, обязанности, слово "надо", он хотел бы делать то, что хочется и встречаться с кем хочется (последнее с его слов), а с моей стороны, что я устала от постоянного отсутствия мужа, недостатка внимания.

Для ребенка я бы объяснила примерно как вы пишите: мама и папа тебя очень любят, но мы решили с папой жить отдельно, у взрослых такое бывает. Мы с тобой, как и раньше, будем гулять, играть, рисовать...а с папой мы (чаще с папой они не вдвоем, а мы втроем отдыхаем) поедем к бабушке, будем там купаться в бассейне, поедем в зоопарк, кататься на горках!

Мне хотелось бы с мужем быть хорошими приятелями (друзьями, думаю, не получится ;) ), общаться как родители общего ребенка, чтобы дочь нас со стороны видела дружелюбными по отношению к друг другу. Пока, к сожалению, не всегда это удается, но сейчас общение происходит гораздо лучше, чем когда мы жили в последнее время.

Сама я , пока не вижу мужа, по большей части пребываю в хорошем настроении, стала сама собой и совсем другая, в хорошем смысле (как заметили мои друзья), стало больше позитива. Надеюсь и дочке это передается, несмотря на то, что мы живем вдвоем.

Правда выбивает из колеи, когда кто-то спрашивает "где ваш папа?", т.к. о ситуации знает мало кто из моих знакомых...тогда начинаю чувствовать, что мы одиноки, что нас бросили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наберите в поисковике Сибмамы: Дети в карусели развода - это книга о том, как максимально экологично выйти из этой непростой ситуации, много рекомендаций по взаимодействию с ребенком, о том, как поддержать себя, как обеспечить себя поддержкой окружающих.

Цитата:
Надеюсь и дочке это передается, несмотря на то, что мы живем вдвоем.
Вы вдвоем - теперь и есть семья со своими радостями и печалями, с планами на будущее.

По поводу вопросов окружающих хорошо помогает придумать заготовку-реплику, которая будет пресекать неприятные расспросы. Например, "прямо сейчас в другом месте" - это правда, но без деталей, максимально туманная правда. Человек, продолжающий расспросы, при этом выглядит навязчивым.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 2:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, Аня!!!
Книгу скачала, прочту! :-)

И подскажите: услуга "няня спешит на помощь" сейчас Вами проводится? Сколько это стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:31     Ответить с цитатой

Написала Вам ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Аня, здравствуйте.

Хочу обратиться за помощью...уже лично для меня...

Коротко напомню о ситуации: мы с мужем живем раздельно, общаемся только по необходимости, либо когда он приезжает к ребенку.
Я сейчас в декрете, планирую осенью выходить на работу. Муж сейчас помогает материально, если о чем-то прошу не отказывает, но общается очень сдержанно, не охотно....часто слышу фразу "ближе к делу".
В первые месяцы мне очень тяжело было, ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты, достаточно быстро вышла из этого состояния...
Сейчас опять накатывает это состояние: часто плачу, не хочу выходить на улицу, иду только из-за того, что нужно с ребенком гулять, срываюсь на дочке, нет желания с ней заниматься, чувствую себя брошенной, не нужной, не привлекательной (хотя объективно я могу выглядеть хорошо и притягивать взгляды, но внутри нет уверенности в себе).
Также есть страх перед выходом на работу и что нужно в садик отдавать дочь, боюсь со всем не справиться одна, т.к. здесь в городе у нас нет никого родных.

Особенно все эти эмоции усиливаются после общения с мужем, когда я вижу, какой он стал уверенный, доволен своей настоящей жизнью.

Со стороны может показаться, что у меня не все так плохо, но внутри меня что-то поедает...
я хочу научиться получать удовольствие от жизни, дарить теплоту ребенку, не быть озлобленной на мир, общаться без эмоций с отцом ребенка.

Помогите разобраться!

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В первые месяцы мне очень тяжело было, ходила к психотерапевту, пила антидепрессанты, достаточно быстро вышла из этого состояния...
Вы работали с психотерапевтом, есть результат и доверие к специалисту, плюс ко всему в живую ьакие вопросы решаются значительно быстрее и эффективнее.

Вы рассматриваете такой вариант?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 22:46     Ответить с цитатой

АнечЬка

Пока у меня нет финансовой возможности...

Состояние мое чаще ухудшается после общения с мужем или когда долго нахожусь с дочкой, не могу выйти куда-то развеяться...к счастью оно не постоянное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 15:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем стабилизировать Ваше состояние.
Цитата:

.к счастью оно не постоянное...
Расскажите о том, что влияет на это состояние? Что помогает его сократить? Выйти быстрее? Насколько это могут быть сознательные усилия, предпринимаемые Вами?

Цитата:
Особенно все эти эмоции усиливаются после общения с мужем, когда я вижу, какой он стал уверенный, доволен своей настоящей жизнью.
Какие именно эмоции порождает наблюдение такого положения дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Аня, здравствуйте!

Цитата:
Расскажите о том, что влияет на это состояние? Что помогает его сократить? Выйти быстрее? Насколько это могут быть сознательные усилия, предпринимаемые Вами?


Чаще состояние это появляется после встреч с мужем, когда нам приходится решать какие-то бытовые, материальные вопросы. Больно смотреть, как они играют с ребенком, когда дочь задает вопросы: "ты куда пошел? ты еще приедешь?". Бывает, когда смотрю на него и очень жаль, что наши отношения распались, начинаю винить себя...возникает жалость к себе...потом уже начинаю думать, что я не такая как все, раз не сумела сохранить семью...неприятно, то, что общение сведено к минимуму и к дочке он приезжает только когда я попрошу с ней посидеть, хотя нужно отметить, что муж не отказывает в помощи. Еще у меня возникает страх, как одной со всем мне справляться.
Ну и также влияет то, что дочь мне особо не с кем оставить, и я от нее устаю, и иногда просто хочется сбежать от нее, из дома...

Выйти из состояния помогает некоторое время, либо общение с лучшей подругой, я как бы выговорюсь ей, она выслушает и поддержит. Вначале этого состояния я как будто еще загоняю себя глубже, начинаю накручивать себя разными мыслями, а потом приходит равнодушие, и потом уже становится лучше. Начинаю себя успокаивать, что у меня все вобщем-то не плохо, бывают ситуации и хуже у людей, что мое счастье зависит только от меня. Лучше становится, когда выхожу на улицу, но тут иногда просто насильно иду, особенно вечером не люблю гулять, когда вижу, что все мужья возвращаются домой, играют с детьми. Улучшается настроение, когда получаю знаки внимания от мужчин...
Сознательно непросто мне усилия прилагать, ощущение, что мне лень, ощущаю себя слабой, что не могу работать над собой, жалость к себе сильнее.
Цитата:

Какие именно эмоции порождает наблюдение такого положения дел?

Наверное, опишу чувства: ревность, жалость к себе, одиночество, ощущение того, что я не состоялась как женщина-жена..
а из эмоций: чаще это слезы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Бывает, когда смотрю на него и очень жаль, что наши отношения распались, начинаю винить себя...возникает жалость к себе...потом уже начинаю думать, что я не такая как все, раз не сумела сохранить семью..
Это обычный ход мыслей в случае приезда мужа? Этот ход бывает иным, не погружающим Вас в это неприятное состояние? Например, хорошо, что муж приехал, я сейчас успею то и это, и еще вот это...? А по дороге туда получу удовольствие от мужского внимания здесь и здесь...

Цитата:
Ну и также влияет то, что дочь мне особо не с кем оставить, и я от нее устаю, и иногда просто хочется сбежать от нее, из дома...
Вы устаете - это понятно и закономерно. Есть ли у Вас возможность обеспечить себя возможностью отдыхать иногда?

Цитата:
Выйти из состояния помогает некоторое время, либо общение с лучшей подругой, я как бы выговорюсь ей, она выслушает и поддержит.
Как часто Вы встречаетесь с подругой?

Как для вас связаны лень и слабость?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 0:26     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте, Аня!
Спасибо за ответы!

Цитата:
Это обычный ход мыслей в случае приезда мужа? Этот ход бывает иным, не погружающим Вас в это неприятное состояние? Например, хорошо, что муж приехал, я сейчас успею то и это, и еще вот это...? А по дороге туда получу удовольствие от мужского внимания здесь и здесь...


К счастью, не всегда такой ход мыслей. Когда мы вместе едем к родителям, в магазин, или с ребенком куда-то, бывает даже очень хорошо проводим время, наверное, если наши настроения на одной волне и мы можем спокойно общаться, шутить, дочка очень сближает.
Я просто недавно только поняла, что есть темы, которые лучше не затрагивать, как бы не вмешиваться в настоящую жизнь мужа, т.к. ключевое слово у него стало "свобода".

Цитата:
Вы устаете - это понятно и закономерно. Есть ли у Вас возможность обеспечить себя возможностью отдыхать иногда?

Возможность есть, приглашаю няню примерно раз в неделю, ну или бывает муж посидит с дочкой. Отдохнуть удается и есть потом заряд положительными эмоциями, но, конечно, хотелось бы почаще устраивать отдых...но это также упирается в финансы.

Цитата:
Как часто Вы встречаетесь с подругой?

Встречаемся где-то раз в одну-две недели. Ну и часто обмениваемся смс.

Цитата:
Как для вас связаны лень и слабость?


Лень и слабость...стала думать и для меня эти понимания идут рядом...пытаюсь сравнить...например, бывает, пытаешься что-то делать, прилагаешь усилия, но ничего не получается, тогда больше чувствует себя слабой...а бывает, что силы есть, а желания действовать нет, т.е. ленишься [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я задам, возможно, не очень приятный вопрос, предлагаю не отметать его сразу, подумать немного и дать взвешенный ответ.

Цитата:
ключевое слово у него стало "свобода".
Испытываете ли Вы что-то вроде чувства зависти к свободе мужа? Хотелось бы Вам свободы для себя? Если пофантазировать, то какая это была бы свобода? Что бы она в себя включала?

Можете ли Вы чаще встречаться с подругой? Вы с ней встречаетесь обычно без детей?

Мне показалось ,что Вы ставите знак равенства между ленью и слабостью. Если что-то не получается Вы ощущаете себя ленивой (не накопила сил, поэтому оказалась слабой)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Это не я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 23:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Цитата:
Я задам, возможно, не очень приятный вопрос, предлагаю не отметать его сразу, подумать немного и дать взвешенный ответ.

Цитата:
ключевое слово у него стало "свобода".
Испытываете ли Вы что-то вроде чувства зависти к свободе мужа? Хотелось бы Вам свободы для себя? Если пофантазировать, то какая это была бы свобода? Что бы она в себя включала?

:) Хороший вопрос! И я могу спокойно сказать: да, мне сейчас тоже не хватает свободы, ее не хватало, когда мы жили вместе, учитывая то, что родился ребенок и стало много ограничений, а когда муж ушел я вообще зациклилась на доме и ребенке.
Особенно бывают у меня приступы "зависти" и злости к мужу, когда дочь капризничает, я ничего не успеваю, сама уставшая...но я должна терпеть и продолжать делать дела, которые не всегда хочется делать...а муж решил "пожить для себя" и заниматься только тем, что нравится...
Свобода для меня: это прежде всего получить финансовую независимость от мужа, и далее заниматься тем, что зависит от финансов и времени: я хочу продолжать заниматься танцами, это мое любимое увлечение, фитнессом, хочу пойти на английский, чаще встречаться с друзьями, иметь возможность куда-то съездить отдохнуть...да и самое простое, я хочу высыпаться, полежать почитать журнал, книгу, чтобы меня никто не тормошил...


Цитата:
Можете ли Вы чаще встречаться с подругой? Вы с ней встречаетесь обычно без детей?


Чаще встречаться, наверное, уже будет напряженно для подруги, т.к. она работает и есть свой ребенок и дела, которым нужно уделять время...хотя я бы хотела чаще встречаться...
Обычно подруга приезжает к нам, редко, когда я дочь оставляю и мы уже идем вдвоем куда-то...


Цитата:
Мне показалось ,что Вы ставите знак равенства между ленью и слабостью. Если что-то не получается Вы ощущаете себя ленивой (не накопила сил, поэтому оказалась слабой)?


Если, например, я предпринимаю какие-то действия, но у меня не выходит, тогда я чувствую себя слабой...как бы беспомощной, а если я занимаюсь самобичеванием, жалею себя, при этом жду, чтобы все само собой разрешилось или кто-то помог, тогда это лень...или тут уже другого вида слабость, ну когда говорят "эх, ты, слабак"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах