Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Боимся бабушку.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анни
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.04
Сообщения: 779
В дневниках: 358
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 13:23    Заголовок сообщения: Боимся бабушку. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас возникла проблема, ребенок (полтора года) стал боятся мою маму. Когда она к нам приходит, он вместо того чтобы, как раньше, бежать встречать ее, сразу бежит ко мне с криком-мама, мама и просится на ручки и плачет. Моя мама живет недалеко от нас и периодически (раза 2 в неделю на пару часов) остается с Мишей. И вот пару месяцев назад началось вот такое поведение... Причем отпускает он меня довольно спокойно-помашет ручкой, скажет пока. И мама рассказывает, что без меня они время хорошо проводят-играют, читают книжки, ребенок вполне веселый и с ней хорошо общается. Причем ко второй бабушке, моей свекрови, ребенок всегда радостно бежит. Они живут дальше и видятся с Мишей реже, но обычно, когда приезжают, то забирают его к себе на полдня или на целый день.
Сейчас думаем с мамой, как ей лучше себя вести. Придумали, что ей стоит почаще заходить к нам в гости просто, чтобы она посидела и ушла, а я осталась, т.е. чтобы у ребенка не было связи - пришла бабушка-мама ушла. Пока не помогает. Еще решили, что мама будет что-нибудь интересное приносить с собой. (не знаю насколько это верное решение). Муж предложил приводить ребенка к маме домой, но у нас проще -в квартире все адаптировано под ребенка, все лишнее убрано, много игрушек. Ей сложнее уследить за ним у нее дома. Или может пока на время вообще не оставлять ребенка с моей мамой?
Вобщем ситуация не понятная и что делать тоже толком не пойму, буду очень благодарна за совет.
_________________
Мишутка 04.12.2005
Ксюша 12.05.2010
Тёма 26.08.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 18:12     Ответить с цитатой

Цитата:
...чтобы у ребенка не было связи - пришла бабушка-мама ушла. Пока не помогает.


Вполне возможно, что ребенок установил связь, которую Вы отмечаете, и теперь протестует против всеми доступными ему способами. Как давно Вы начаи разрушать эту взаимосвязь в газах ребенка?

Можно расширить список приемов и немного подождать.

1. Не обязатеьно оставять ребенка одного в гостяху бабушки, можно ходить туда вместе с ним в гости.

2. Можно гулять на улице всем вместе.

3. Делать вместе интересные дела, например, кормить птичек крошками или кататься на детских аттракционах: ребенок при этом рядом с бабушкой и мама в предеах видимости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анни
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.04
Сообщения: 779
В дневниках: 358
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:02     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Будем стараться привлекать бабушку к интересным для ребенка занятиям. Мне еще странным кажется, что вторую бабушку ребенок не боится, хотя тоже остается с ней без меня.

Добавлено спустя 11 часов 15 минут 14 секунд:

АнечЬка писал(а):
Цитата:
...чтобы у ребенка не было связи - пришла бабушка-мама ушла. Пока не помогает.


Вполне возможно, что ребенок установил связь, которую Вы отмечаете, и теперь протестует против всеми доступными ему способами. Как давно Вы начаи разрушать эту взаимосвязь в газах ребенка?



Не так давно... С месяц, может быть. Но, к сожалению, маме некогда часто и на подольше к нам заходить. Так, забегает, минут на 15...
_________________
Мишутка 04.12.2005
Ксюша 12.05.2010
Тёма 26.08.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 16:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Не так давно... С месяц, может быть. Но, к сожалению, маме некогда часто и на подольше к нам заходить. Так, забегает, минут на 15...


Попробуйте, насколько это возможно, интенсифицируйте этот вопрос.

Цитата:
Мне еще странным кажется, что вторую бабушку ребенок не боится, хотя тоже остается с ней без меня.


Возможно, ребенок оставался с бабушкой не так часто, следовательно, не установил связи: "бабушка пришла - мама ушла".

Если это не так, будем думать... :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах