Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
13 лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grafova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.07
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 19:49    Заголовок сообщения: 13 лет Ответить с цитатой

Дочери 13 лет...цветущий переходный возраст...активная ненависть к младшему брату (6 лет )...постоянная борьба с окружающими...Есть друг, который активно ей советует напугать родителей суицидом или тем, что она сбежит из дома...(каюсь, влезла в ее смс )Что делать в данной ситуации просто не представляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:44     Ответить с цитатой

Для того чтобы понять, что надо делать, необходимо понять, что Вы хотите в этой ситуации.

Программа минимум - это...

Программа максимум - это...

В своем сообщении Вы указываете на целый "букет " сложностей: ревность к младшему, трудно протекающий подростковый возраст, отсутствие взаимопонимания с родителями. Необходимо определить приоритетное направление для работы и рассказать подробнее о происходящем. К сожалению, в ответ на очень общий вопрос можно дать лишь крайне общие рекомендации, слабо применимые на практике.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хорек:-)
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1448
Откуда: Новосибирск, Окт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте,
решила написать в эту тему т.к. не нашла более подходящей.
Моему сыну скоро 12 лет, мальчик ласковый, хорошо учится. занимается спортом и музыкой. Дружит с девочками.
Есть конечно трудности в общении ( огрызается ужасно) и наверное это только начало, но настораживает другое...:постоянно лезет ко мне на коленки, просто сесть рядом и поговорить его не устраивает, он обязательно хочет обняться, прижаться, взять за руку - как минимум., если лежим на диване и отдыхаем - голову ложит на живот мне или на грудь, после того как я говорю чтоб лег рядышком обижается.., но мне то как то неловко. он уже взрослый. почти с меня ростом.. или при поцелуе на ночь метит в губы.., а я подставляю щеку и его в щеку целую или лоб. может подойти сзади когда я сижу обнять за плечи и поцеловать в шею
скажите это нормально в таком возрасте..? ластиться на столько..., ведь он уже взрослый мужчина практически.. :aga-aga: или я ошибаюсь.. :o
п.с. с мужем мы никогда не афишируем отношений между муж. и жен., не обнимаемся и не целуемся при нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как складываются отношения между папой и сыном?

Цитата:
мужем мы никогда не афишируем отношений между муж. и жен., не обнимаемся и не целуемся при нем.
Не афишируете - это при сыне вообще никаких проявлений?

Какие чувства Вы испытываете, когда сын ластится к Вам?

Как давно ситуация такова ,как Вы ее описываете? Или сын всегда был очень ласковым ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хорек:-)
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1448
Откуда: Новосибирск, Окт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 20:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
отношения у сына с отцом нормальные, я считаю (мы стараемся по мере возможности уделять побольше времени детям.., выходные всегда проводим вместе, отдыхаем активно, зимой сноуборд, летом туризм..), конечно бывают и скандалы, по большей степени из за его огрызаний..., а в общем я бы сказала что отношения дружеские, хотя делится сын своими мыслями в основном со мной.
не афишируем отношения - мы можем в его присутствии обниматься...по-дружески, пару раз видел как целовались, когда заходил в комнату.
Какие чувства испытываю...- мне почему то хочется его оттолкнуть.., постоянно стараюсь себя пересилить и приласкать его, погладить получается легко и с удовольствием, а вот поцеловать сложнее.. воспринимаю его как мужчину наверное. (может это и не относится к делу.., но в детстве моя мама воспринимала меня также, т.е. как женщину, как сорперницу.., отношения у нас с ней никогда не ладились-мягко говоря, а сейчас мы видимся 2 раза в год).
Сын в принципе всегда был ласковым.., но мне кажется что с рождения братика (младшему сыну 1,5) все усилилось. (раньше когда я кормила младшего грудью, старший постоянно находил причину чтоб зайти в комнату и посмотреть, хотя один раз ему было показано как кормят ( в пределах разумного), чтоб снять интерес, но интерес не пропал, и зная что я буду ругаться он все равно заходил в комнату под любым предлогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 21:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы предполагаете, что таким образом может проявляться конкуренция старшего сына за ВАше внимание с младшим и мужем?

Насколько популярен старший мальчик среди своих сверстников? Как ему удается утверждаться в свое среде?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хорек:-)
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1448
Откуда: Новосибирск, Окт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:13     Ответить с цитатой

АнечЬка добрый вечер !

"Вы предполагаете, что таким образом может проявляться конкуренция старшего сына за ВАше внимание с младшим и мужем?"
- даже не знаю, наверное нет..., т.к. мужу я уделяю внимая меньше всех, т.к. он весь день на работе.., а со старшим и уроки проверяю и на кружки/секции собираю помогаю и перед сном обязат. зайду поговорить...
"Насколько популярен старший мальчик среди своих сверстников? Как ему удается утверждаться в свое среде?"
- в нашей гимназии периодически проводят мониторинг на эту тему среди класса, потом обобщают данные о том какую "нишу" в соц. среде класса занимает ребенок, и говорят об этом на род. собрании. Мой сын всегда был где то посередине...в общей массе. В этом году голосованием класс выбрал его старостой класса, помимо этого он "правая рука учителя" на физ-ре и "гл. командующий" в строевом смотре(зарнице). у девочек пользуется популярностью..(это мне не нравиться, если честно.. рано, я считаю). Друг у него один постоянный с дет. сада., но товарищев в классе много.., как он утверждается в среде не знаю :-( . из качеств его могу назвать основные - доброта, отходчивость (это мне тоже не нравиться..).
А вообще я ему говорила не раз, что люблю его больше, чем младшего сына и мужа, объясняла почему....и это на самом деле так. Мне его жальче...
Вчера было вот что.., я была в его комнате - гладила рубашку в школу, сын зашел после душа преспокойно снял полотенце и начал одеваться, на мое замечание что он уже взрослый, а я все таки женщина и он мог бы переодеться позже или в другом месте не отреагировал.. просто промолчал.. я не знаю как мне реагировать...научите.., скажите. что с ним происходит.. :-( .
с нетерпением жду вашего ответа. заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 16:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
из качеств его могу назвать основные - доброта, отходчивость (это мне тоже не нравиться..).
Чем это не подходящие качества, на Ваш взгляд?

Цитата:
А вообще я ему говорила не раз, что люблю его больше, чем младшего сына и мужа, объясняла почему....и это на самом деле так. Мне его жальче...
Поясните, пожалуйста.

Вы говорили, что относитесь к нему, как к мужчине, в чем это проявляется? Получается, что это влечет за собой его отношение к Вам, как к женщине?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хорек:-)
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1448
Откуда: Новосибирск, Окт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 22:49     Ответить с цитатой

доброта и отходчивость сами по себе качества хорошие, но когда в меру, у сына они преобладают.., и для его будующего мне кажется это не оч. хорошо, в будущем люди могут им пользоваться...(даже дома когда поругаемся с ним, я накричу бывает, бывает зазря сорвусь, а он уже ч/з полчаса бежит улыбается, " мамочка, мамулечка!", меня конечно совесть сразу съедает.)
Жальче, потому что когда он родился мы были молодые, не опытные, жили с родителями мужа, в стесненных условиях и одну маааленькую з/п мужа. И все это, видимо, давало раздраженность, ему часто попадало, и часто не заслуженно, хоть я потом и извинялась перед ним, но что сделано, то сделано.., а он все прощал маленький. Все воспитывать пытались ..., единственный плюс пожалуй , что у него были бабушка и дед, которые его безумно любили и баловали всячески. в общем без слез не могу вспоминать детство старшего сынка, хотя и семья у нас нормальная всегда была. ну вот как то так.
Сейчас младшего воспитываем совсем по-другому, практически не ругаем, все позволяется (в меру возраста). и характер у него такой, что он сам себе все в жизни возьмет что ему надо.., поэтому смотрю щас на старшего и жалко мне его, кажется что-то я ему не додала в детстве, пытаюсь сейчас в меру возможностей восполнить пробелы, но получается не всегда.
Ну а муж, это муж.., конечно я его люблю, но детей больше.

"Вы говорили, что относитесь к нему, как к мужчине, в чем это проявляется? Получается, что это влечет за собой его отношение к Вам, как к женщине?"
Я об этом даже не задумывалась... :-(
Я отношусь к нему как к мужчине в момент когда он пытается приласкаться.., когда он ко мне прижимается, не могу поцеловать его в губы. ну а так в быту вроде обычно отношусь.. у него есть свои обязанности дома, стараюсь морально подготовить его к дальнейшей взрослой жизни, рассказываю про институт, про работу про жизнь. Стараюсь относиться к нему как к взрослому человеку.., думаете что еще рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Проводите ли Вы для себя различия между относиться к ребенку как ко взрослому и как к мужчине?

Цитата:
но в детстве моя мама воспринимала меня также, т.е. как женщину, как сорперницу..,
Ваша мама воспринимала Вас как конкурентку, то есть здесь женский компонент первичен по отношению к компоненту взрослости.

Попробуйте взглянуть под этим же углом зрения на отношения с сыном, что первично?

Цитата:
ему не додала в детстве, пытаюсь сейчас в меру возможностей восполнить пробелы, но получается не всегда.
Расскажите об этом подробнее. Возможно, здесь есть провокативные элементы.

Цитата:
на мое замечание что он уже взрослый, а я все таки женщина
Здесь Вы обращаете внимание сына на гендерный компонент Ваших отношений, делаете на нем акцент: я женщина, ты мужчина. Попробуйте в подобных ситуациях сделать реакцию более нейтральной. Например, отвернуться и сказать: лучше переодеваться в ванной. Или: попросил, я бы принесла тебе одежду.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах