Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок боится ветра
панический страх

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
берлинка
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 5911
В дневниках: 199
Откуда: м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ребенок боится ветра Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня дочь панически стала бояться ветра. Даже если деревья чуть чуть начинают шуметь она сразу с опаской озирается. На улицу стала одеваться очень тепло. Ходит парится вся, потеет, но даже не хочет расстегнуться. Одевает сейчас летом кофту с длинным рукавом и сверху плащ на флисе. На улице конечно не жара, но не до такой степени.
Я видимо сама не усмотрела, не придала значения, как то по весне был ураганный ветер и мы шли домой, от ветра прямо перед нами упало дерево. Она вроде напугалась, но потом все прошло. Я так думаю что падение дерева даже не так сильно ее напугало, как боязнь что ее унесет ветер.
А недавно возвращались домой и нас застал сильный ветер. Она начала рыдать, цепляться за меня. А после дома попросила включить ей мультик Волшебник изумрудного города. Я не придала значения включила.
Вчера опять вышли и ветер перед дождем как назло начался. У нее прямо панический страх. Вернулись в подъезд - она забилась там в угол и рыдает. Я спрашиваю чего она боится - она говорит что боится, что ветер ее унесет.
Я ее не могу уговорить выйти на улицу - погулять. Там говорит ветер, лучше дома буду сидеть.
Наверное все со временем пройдет конечно, но не хотелось бы чтоб это переросло в нечто большее. Надо с ней поговорить, но не знаю как ее убедить, что ветер не сможет ее как в мультике поднять и унести. Говорю, что она тяжелая и ветер ее не сможет поднять, но это ее совсем не убеждает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 0:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы дочерью говорили о ее опасениях? Можете передать суть этих разговоров?

Обсуждали ли Вы с дочерью сказку "Волшебник Изумрудного города"? Как проходило это обсуждение?
Дочери нравится сказка? Нравится ли ей героиня? Бывает ли, что дочь отождествляет себя с ней?
Первична здесь, возможно. сказка, на которую и наложилсь тревога девочки. Хотя тогда, нверое, вознкло бы желание оказаться в Волшебной стране
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Crassula
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 1487
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 1:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, старший сын (4 года) сильно боится грозы. Что только не говорили, какие истории не выдумывали как появляется гроза и все равно, слезы, уши руками затыкает, лицом утыкается в подушку. Началось это еще год назад, меня тогда к сожалению не было рядом с ним (гостил у бабушки), рядом громыхнуло, сильно испугался. А теперь как аллергия, если есть один аллерген появляются и другие , он уже боится и лая собак, и шума грузовых машин и крана с водой и даже мой голос когда я его повышаю. Реакция на все одна, закрывает уши руками. Подскажите, пожалуйста, что нам с мужем делать? Куда обратиться? Растет человечек в глазах у него постоянный страх, и с каждым днем этих страхов становится все больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что происходит со страхом грозы с течением времени? Он становится слабее? Усиливается?

Опишите подробнее, как появляются новые страхи? Новых объектов ребенок боится также, как и грозы? Или его реакции различны в зависимости от того, чего именно он в этот момент боится?

Как именно взрослые поддерживают малыша? Что говорят и делают ,когда он демонстрирует страх? Варьируются ли проявления этого чувства в зависимости от того, кто находится в этот момент рядом с ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 15:21     Ответить с цитатой

Crassula

Мы нашей очень ранимой внучке рассказали, что гроза - это когда две тучки спорят и говорят : "Я сильнее, нет я сильнее" - кричат они громко громко друг другу.

С этим мы вроде справились.

АнечЬка

Нашей внучке 2.2 года. Девочка очень раннего развития: говорит все, большими предложениями, знает много стихов и поет песенки. НО... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо спит.
Просыпается часто, кричит во сне, плачет...

У нас есть серьезная проблема: мы боимся волка и медведя, которые ей снятся почти каждую ночь. Догадываемся откуда. Волк - это из мультика "Крепыш". Она его смотрела еще до года. Правда мы прокручивали место, где волк дерется с собакой. Но возможно это как-то всеже сказалось на психике. Потом появился на первый взгляд безобидный мультик "Цветик-семицветик". Там белый медведь гонится за девочкой. Мультики смотрим только утром и теперь очень избиратьельно.
Мы придумали такую историю: мишка прислал ей боченок меда ( поставили под входную дверь) и написал слова: Саша, я тебя очень люблю, но живу от тебя очень-очень далеко. Передал лисичке для тебя мед, лисичка передаст зайке, а зайка отдаст белочке, которая бегает около твоего дома. Ты меня не бойся!

Какое-то время было вроде чуток получше, но последние два месяца спим все хуже и хуже. Вчера отказалась ложиться спасть, говорит, что боится страшных снов про волка. Кое-как уснула в 2 ночи!!!
Сегодня купили ей игрушку и будем придумывать послание от ДОБРОГО волка.

Подскажите, что еще можно сделать?! Быть может стоит периодически подкладывать подарки от волка и медведя, писать добрые письма, т.е. постоянно действовать на подсознание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 20:52     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

НО... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо спит.
Наблюдался ли ребенок у невропатолога? Что сказал доктор в последний визит по поводу сна?

Ребенок смотрит мультфильмы в одиночестве? Или в компании взрослого? Как долго в течение дня ребенок смотрит мультфильмы?
Продолжает ли сейчас ребенок смотреть мультфильмы, в которых были травмирующие, по Вашим ощущениям, сцены?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:50     Ответить с цитатой

АнечЬка

Внучка спит плохо с рождения, за ночь может проснуться от 3-до 8 раз. Причем 3 раза - это очень-очень редко. Раньше, при ГВ ( кормились грудью да 1г 3м), успокаивалась на тите, а теперь просит бутылку с молоком. Мы прошли 7 неврологов в Новосибе - причину найти не могут. Прошли несколько курсов массажа, с 7 месяцев плаваем, тонус повышен, но не сильно, прекрасно говорит - целыми предложениями, ходит с года, ползает с 7 месяцев. Последний раз были у невролога в ЦМНТ, дали масло, сказали делать массажи с этим маслом, должна будет спать. Но нам не помогло.

Вот коротко такая информация о нашем ребенке. Я даже открывала темку на предмет плохого сна:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489643

С тех пор, когда я открывала эту веточку, прошло достаточно времени. Теперь внучка перестала практически жаловаться на какие-либо боли. Раньше могла жаловаться то ручку больно, то шейку больно. Пэтому я и хотела найти мануалистя. Возможно эти боли были от того, что отлежала ту или иную часть тела, т.к. часто спит на корточках. А может просто возростное что-то было.

Сейчас мучеют страхи. Причем уже несколько ночей не возможно уложить спать: сидит у мамы на коленях на кухне, а в спальную не дает себя занести: в крик - боюсь, что опять приснится волк. Вчера в изнеможении уснула во втором часу. Спала беспокойно.

Теперь о Ваших вопросах. Мультики смотрит по компьютеру только утром, одна, пока мама готовит для них незатейливый завтрак. Смотрит только записанные и проверенные добрые мультики. Но ТОТ, ранешний страх мы не можем приодолеть. Стала ОЧЕНЬ капризной, ОЧЕНЬ мало кушает. Днем много пьем молока ( разбавляем кипяченой водой) но только ИЗ БУТЫЛОЧКИ С СОСКОЙ. Таким образом успокаивается. Т.е. ей ОЧЕНЬ тревожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Стала ОЧЕНЬ капризной
В чем именно это проявляется? Опишите, пожалуйста, несколько типичных ситуаций.
Цитата:

Мультики смотрит по компьютеру только утром,
Как долго это продолжается? Девочка сама прекращает просмотр? Или если мультфильм не выключить, то она будет смотреть сколько угодно долго?

Вы в сообщении по ссылке говорите об обследовании у семи ведущих неврологов города. Есть ли у Вас возможность прислать ЛС их заключения о результатах обследования?

Насколько Вы включены в жизнь семьи Вашей внучки? Чем обусловлено такое погружение? Как бы Вы охарактеризовали психологический климат семьи, где живет Ваша внучка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 13:03     Ответить с цитатой

АнечЬка

Капризы возникают при плохом настроении. А настоение по нашим наблюдениям напрямую зависит от качества или хотя бы продолжительности сна. Чаще всего капризы касаются еды: это не буду, то не буду (вообще стала кушать очень плохо), либо начинает все бросать, что в руках. Смена настроения иногда бывает молниеносной и зачастую, как нам видится, беспочвенной. Например, вчера вернулись с дачи около 8 вечера. В машине было хорошее настроение, заходим домой, садимся снимать обувь с нее, а она в каприз: "Не надо снимать!" Начинаем объяснять, что кросовки грязные, нужно снять, да и удобнее дома в тапочках, что все дома в тапочка и т.д. и т.п. Все же с убеждением и через ее слезы - сняли. Раньше всегда разувались спокойно. Этой ночью спала очень-очень плохо, просыпалась и плакала практически каждый час. Днем на даче проспала 2 часа. Правдя перед сном опять говорила, что боится волка. Рассказывает, что ей снится как за ней гонится волк.
Обычно при капризах и плохом настроении начинает требовать бутылку с молоком, попьет и успокоится.

Мультики утром смотри около получаса, пока мама готовит завтрак. Сколько будет сама смотреть, мы конечно не знаем. Просто мама выключает и говорит, что пойдем. кушать. Иногда завтракает под мультик вместе с мамой. Вечером можем посмотреть минут 10-15
если совсем плохо ест. Опять же все под контролем, т.к. сама она практически не ест и кто-нибудь из взрослых сидит рядом и кормит. Если оставить ужин на самотек, то может съесть 2-3 маленькие ложки и все. Правда иногда и хорошо кушает, причем сама. Конечно при хорошем настроении и хорошем аппетите.

Что касается заключения и рекомендаций неврологов, то их прислать наверное можно. Я поговорю насчет этого с дочерью.

Теперь насчет моего общения с внучкой. Мы живем одной семьей: дочь (они с мужем в разводе), внучка, я и мой муж - отец дочери. Живем в такой семье год. Мы с мужем работаем, с внучкой общаемся вечером и выходные. Климат в семье, доброжелательный
спокойный, интеллигентный.
Хочу обратить ваше внимание на то, что внучка спала плохо с самого рождения, т.е и тогда, когда они жили своей семьей в отдельной квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 18:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, Вы правы в том, что связываете плохой сон и капризы - не отдохнувшему ребенку очень тяжело сохранять бодрость духа на протяжении дня. Поэтому восстановление сна - первоочередная задача.

Статистически чаще всего дети плохо спят, когда их что-то беспокоит.

Плохой психологический климат в семье может быть причиной прерывистого сна ребенка, но происходит это значительно реже, чем по соматическим причинам.

Среди соматических причин с большим отрывом лидируют причины неврологические. Именно поэтому так и важны заключения неврологов.

Из темы, которую Вы цитировали выше я поняла, что Вы посетив несколько докторов, ни к кому из них не прониклись доверием, следовательно, ни одни рекомендации не исполнили в точности. Это так?
Соответственно не получили удовлетворительного результата?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 8:46     Ответить с цитатой

АнечЬка

В семье климат спокойный и доброжелательный.
Неврологи не ставили нам никакого серьезного диагноза, т.е. были кое-какие незначительные отклонения, но они давно прошли.

Вчера боялась ( до истерики) ДНЕМ заходить в квартиру: кричит, что там ВОЛК. Еле еле уговорили. Днем проспала всего один час, проснулась с истерикой. Мама на грани - сказаваются бессонные ночи. Заменить я ее не могу, ночью внучка спрашивает ТОЛЬКО маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, в формате форума я не могу помочь Вам. Мне недостаточно информации, поступающей через третьи руки. Увы...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раиса-1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 172
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 15:36     Ответить с цитатой

АнечЬка

В любом случае, СПАСИБО Вам за то, что нашли время ответить нам! Наверное нужно будет записаться на консультацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:09     Ответить с цитатой

Я возвращаюсь в конце этой недели. На связи буду в воскресенье.

Если Вы оставите свой телефон Лс, то я сама смогу с Вами связаться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах