Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Ударяется и засыпает
не всегда, но бывает

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ударяется и засыпает Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Меня зовут Евгения, я как-то уже писала в вашей ветке, но тему видимо удалили, так что создаю новую, да и проблема другая.
Сыну 1 год и 3 месяца. Вот ситуации которые вызывают у меня беспокойство. Сын бегает играет и вдруг, споткнувшись обо что-то или подскользнувшись, ударяется. Например, сегодня оставила его на минуту в комнате, он сидел на балконном порожке (НЕ на подоконнике, просто в проеме двери между балконом и комнатой) и видимо упал назад и ударился головкой :-( я только услышала звук падения и громкий плач. Прибежала взяла его на руки, дала грудь. Через минуты 2-3 он успокоился. И в такие моменты, особенно если подходит время дневного или ночного сна, он начинает как-бы затормаживаться. Т.е. если поносить его на руках или положить в кровать и лечь рядом, то он постепенно уснет. Так и сегодня я положила его, он уже был спокоен играл с игрушкой лежа, что-то лепетал, несколько раз приложился к груди и уснул. Вроде все нормально, но как-то это беспокоит меня, потому что если бы он не ударился, я уверена, что так рано бы не заснул, еще бы часа 1,5-2 бодрствовал. Сознание он не теряет, рвоты нет. Если падает и плачет уже после того как поспал или на улице, то не засыпает, просто успокаивается, на руках опять же, и играет дальше. Прокомментируйте ситуацию пожалуйста. Стоит ли в ближайшее время обратиться к врачу в реале или пройти какие либо обследования?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 21:33     Ответить с цитатой

blackhorse
Плач ребенка очень часто стимулирует последующее засыпание. Так работает мозг и вегетативная нервная система. Многие люди которые помнят свое раннее детство, даже отчетливо помнят то ощущение, которое эти ситуации сопровождает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 13:12     Ответить с цитатой

Хм, очень интересно. Я к сожалению не помню себя на столько маленькой, поэтому такие ощущения не отложились. Спасибо за ответ :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 18:43     Ответить с цитатой

blackhorse
Удачи! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:22     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, добрый день!
Не совсем уверена, что по правилам форума корректно писать с другой проблемой в этой же теме, но попробую.
Ситуация такая. Сыну недавно исполнилось 2 года. Где-то начиная с года и шести-года и девяти месяцев стало нарастать количество истерик. Сначала они случались раз в одну-две недели, потом чаще и чаще, пока ситуация не стала такой, как сейчас, истерики могут случатья по 2-3 раза в день. Иногда поводы очевидны, не дали что-то, что очень хотелось сыну, не пошли куда хотелось и т.д., иногда очень странны, на мой взгляд, например, видит, что муж идет в ванну и с ходу начинает кричать: "Папа не будет умываться! Папа не будет умываться-Я-Я-Я! А-А-А!", иногда я вообще не понимаю, что случилось и почему вдруг такой крик :-(
Анамнез у нас не самый лучший. До года достаточно плотно реабилитировались после тяжелых родов: массаж, электрофорез, уколы. Неврологи ставила ППЦНС или ПЭП, кто как. Наблюдались по большей части у одного невролога, после года, она сказала нам, что теперь можем приходить уже в 2 года, т.к. у нас в целом все нормально. Последний раз были у нее перед прививкой, около 2-х месяцев назад. Никаких отклонений у сына не заметили, но вот по поводу поведения я не проконсультировалась и теперь жалею об этом :-( Стоит ли в нашем случае обратиться к неврологу еще раз? Грядет следующая прививка от дифтерии, столбняка и полиомиелита (коклюшем сын переболел в 8 месяцев) и честно сказать я побаиваюсь, не усугубит ли она положение дел, если все же проблема неврологическая?

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

Еще забыла уточнить пару моментов :oops:
У сына где-то с 8-ми месяцев, когда прорезались первых два зуба, обильно течет слюна. В какой-то момент, может года в полтора, это явление уменьшилось, а потом началось с новой силой. Майки мокрые до пупа бывают, люди на улице обращают внимание: "Что зубы режутся?" Они режутся конечно, но, как-то, это все же не нормально, наверное :-( Или я не права? Почитала про гиперсаливацию. Могу сказать, что речь нормальная у сына, говорит много и довольно понятно, посторонние часто понимают.
Агрессия по отношению к взрослым. Я не помню, что бы он обижал, щипал, толкал, кого-то из сверстников, но вот по отношению к нам с мужем и другим взрослым, это происходит регулярно. Причем, не только в порыве гнева, но и во время игры может ущипнуть очень сильно и не отпускать или ударить рукой, в такие моменты процесс его веселит. Пару раз "нападал" на посторонних взрослых, которые мешали ему сделать или взять то, что хочется :o Муж стал применять физические наказания в виде шлепков, но эффекта я не вижу, сын может еще и посмеяться после того, как его шлепнули.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

А я правильно поняла, что Вы в Академе не принимаете сейчас?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 5:32     Ответить с цитатой

blackhorse
Нет, в Академе не принимаю.
Описанная ситуация к сожалению характерна для 2-х летнего возраста, и не обязательно связана с ранними проблемами. Сходите наверное сначала к психологу.
Иногда гиперсаливация может встречаться как неврологический симптом и без нарушения речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 17:06     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ :-)
Олег Корень писал(а):

Нет, в Академе не принимаю.

Очень жаль.
Олег Корень писал(а):
Описанная ситуация к сожалению характерна для 2-х летнего возраста, и не обязательно связана с ранними проблемами. Сходите наверное сначала к психологу.

Это может быть просто психолог, а не психо-невролог например?
Олег Корень писал(а):
Иногда гиперсаливация может встречаться как неврологический симптом и без нарушения речи.

А на сколько это тревожный симптом? Стоит ли из-за него повременить с прививками и пойти на очную консультацию к неврологу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 10:33     Ответить с цитатой

blackhorse Психолог и психоневролог абсолютно разные специальности. Один педагог, другой врач.
К неврологу тоже сходите. Насколько значима гиперсаливация, и о чем она свидетельствует за глаза не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах