Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Химические и физические процессы в кулинарии
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:03    Заголовок сообщения: Химические и физические процессы в кулинарии Ответить с цитатой

С химией "не дружу" :oops: с физикой получше..

Кулинарного техникума не заканчивала, но думаю полученная там информация была б очень полезна...
А может кто-то из Вас заканчивал? или знает различные кулинарные "секретики"??

Ну вот мои вопросы к примеру:

1. Недавно в гостях была подруга и я делала блины, она смотрела и спрашивает: "А зачем тебе в рецепте сода, если ты ее ничем не гасишь - ни уксусом ни кефиром или т.п. кисленьким? от неё же самой по себе тОлку нет!" - А я не знаю - делаю как бабушка всегда делала и мне нравится результат..

2. В рецепте кексов - возьмите 1 яйцо и 1 желток... Я понимаю когда в рецепте используются только желтки, или только белки, или их отдельно друг от друга надо смешивать/взбивать с другими ингридиентами... а так - не пойму - почему не взять 2 яйца??

3. Что именно выпечке даёт алкоголь? да еще и разный всякий..

4. Поменяется ли результат, если тесто на блины мешать не ложкой, а миксером??


Ну и напоследок: совсем недавно узнала: чтобы в сырно-чесночной массе (салат такой) чеснок равномерно распределился, надо сначала смешать чеснок с майонезом, а потом уже с тёртым сыром ;) а я раньше чеснок старательно мешала с сыром :aga-aga:

Может у кого-то тоже есть вопросы? а у кого-то ответы? давайте делиться знаниями, опытом и наблюдениями!!! :love_sibmama:
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:11     Ответить с цитатой

Я в блинное тесто вообще соду не кладу, а лью чуток кипятка. :oops:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:23     Ответить с цитатой

Simfonia
и кипяток тоже есть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 18:32     Ответить с цитатой

knopka_jane
супер-тема. Я так давно ищу книгу о химии на кухне, но не встречается.
Скрытый текст:
Знаю человека на Сибмаме, кто может многое на эту тему рассказать, но вряд ли она пойдёт в кулинарный раздел :(


про соду - найду ссылку на подробнейший разбор, как только ЖЖ нормально заработает.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 18:45     Ответить с цитатой

knopka_jane
я на многие из волнующих вас вопросов знаю ответы, ну может не досконально, но и с химией дружила в школе и вузе и :hvalu: и технологическим нюансам в кулинарных книгах придавала значение.
но вот так запросто и понятно не сформулирую сразу :olen_krasiv:
сода не самоценна, а выделяющимся из неё углекислым газом, чего можно достичь не только кислотами, но и например горячей водой;
алкоголь в выпечке при нагревании испаряется и как бы расслаивает тесто, ну и может выступать ароматизатором, т.к. в спирте хорошо растворяются многие ароматические вещества;
от скорости и интенсивности замешивания теста меняется его насыщение кислородом и структура;
желтки и белки различны по составу: в желтках лецитин- выступающий как эмульгатор, ну и желтки жирнее,...
:-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

но вообще, полагаю, среди сибмамочек есть и технологи пищевого производства :love_sibmama:
они бы нас просветили :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 19:32     Ответить с цитатой

вот хорошие посты про соду. Там и химия с формулами, и практика с фотофиксацией результатов опытов.
http://elaizik.livejournal.com/100692.html
http://elaizik.livejournal.com/159342.html

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Вот еще интересные статьи
Про песочное тесто - http://elaizik.livejournal.com/91582.html
Тонкости при выпечке с творогом - http://elaizik.livejournal.com/136192.html
Про желатин - http://elaizik.livejournal.com/155516.html
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 20:58     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
knopka_jane
Я так давно ищу книгу о химии на кухне, но не встречается.

в смысле "она есть", но нет в продаже, или вообще ищите?

Скорпиоша писал(а):
Знаю человека на Сибмаме, кто может многое на эту тему рассказать, но вряд ли она пойдёт в кулинарный раздел :(

чем чёрт не шутит, а вдруг? киньте ей ссылку ;)
Скорпиоша большое спасибо за очень интересные и полезные посты и статьи! :4U:

GalиК Благодарю за "просвещение" :give_heart:
так всё-таки не зря в моём рецепте блинов сода! ))) (раз присутствует кипяток)
и ещё значит "поменяются" мои блинчики, если я решу завести тесто миксером, а не ручками.. Блин, я так трепетно к ним отношусь, что просто дико боюсь разочарования! как долго я к ним шла! )))
А про яйца - жутко интересна конкретика - что если.. то получится... (и что такое эмульгатор? :oops: )

Моя бабушка всегда говорит, что тесто (любое) любит руки, что так в него попадает частичка твоей души, и оно становится намного вкуснее ))) но это уже не химия ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 21:03     Ответить с цитатой

knopka_jane
однажды мне попалась на полках книжного книга, где были описаны рецепты с точки зрения химии. НО я тогда в фин.кризисе была и было не до таких книг. А название не могу вспомнить, чтоб в инете поискать. Но есть такая. :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 21:09     Ответить с цитатой

knopka_jane
:oops: очень интересно Ваше внимание к тонкостям блинного дела :blin: про желток и белок давно известно, что белок капризен и лучше взбивается в охлажденном виде и без частичек жира, а желток в частности содержит жир. белок, взбитый отдельно, будет пышнее.
эмульгатор: эмульга́тор м. Вещество, способствующее образованию эмульсий и повышению их устойчивости., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.
т.е. способствует однородности смешиваемых жидкостей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 21:56     Ответить с цитатой

GalиК писал(а):
давно известно, что белок капризен и лучше взбивается в охлажденном виде

тоже всегда так считала. Оказалось, что это заблуждение. Белок, действительно, взобьется быстрее в охлажденном виде, в охлажденной емкости. НО(!!!) взбитый таким образом белок в выпечке ведет себя плохо - оседает и делает твёрже выпечку. Гораздо "полезнее" для этого белки, которые взбивались при комнатной температуре. Они взбиваются дольше, но пена получается более качественной.
Не уверена, что найду первоисточник этой информации, но я уже многократно это проверила своим опытом.

Про жир при взбивании белков - безусловно правильно!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Еще одно свое заблуждение вспомнила. Всегда считала, что чем жирнее молоко(по аналогии со сливками), тем легче из него получить пену, например для кофе-эспрессо или коктейля. Оказывается, что молоко взбивается не за счет жира, а за счет белка, в менее жирном молоке белка больше. Поэтому пену легче получить из самого маложирного молока. Для коктейля, соответственно, больше подходит банальное молочное мороженое, а не жирный пломбир.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 22:01     Ответить с цитатой

Скорпиоша
спасибо за информацию :hello:
к слову, яйца для бисквита я вообще-то целиком взбиваю и на водяной бане. ничего потом не опадает.
про коктейль не знала, да и не задумывалась :-) очень интересно, спасибо :4U: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 23:42     Ответить с цитатой

Скорпиоша
Хорошие ссылочки, любопытные.

Про тесто: бабушка учила всегда мешать тесто по часовой стрелке. Интересно, есть ли здесь какая-то подоплека, кроме удобства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Корочка
я знаю, что тесто всегда нужно мешать в одну сторону. Это связано с какими-то химическими процессами... клейковина теста правильнее работает. Видимо, чтобы не забывать, раньше строго по часовой и мешали...
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Корочка
Скорпиоша
:shock: ух ты! а я всегда мешаю сначала в одну сторону, а потом в другую, думая что так лучше перемешается.. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 18:49     Ответить с цитатой

Муку для теста обязательно просеивать. Она насыщается воздухом и тесто легче поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах