Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
хочу открыть свое дело
как убедить себя, что это дело достойное

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 14:28    Заголовок сообщения: хочу открыть свое дело Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

хочу попросить у вас совета. Ситуация такая: хочу открыть свое небольшое дело - открыть точку фаст-фуда (хот-доги). Все необходимое для этого есть, и главное есть огромное желание. Почему то я уверенна, что если этим займусь, то 100% у меня все получится, есть много идей на эту тему как сделать эту еду еще вкусней и интересней. Постоянно голова забита разными идеями на эту тему. Вообщем планов много.

Но есть одно "НО", никак не могу убедить себя, что это дело... как бы сказать помягче..., не позорное что ли... :oops: У меня хорошее образование (НГУ), я после ВУЗа работала в финансовой сфере на хорошей должности и т.п. А открыв это дело, мне кажется что я сравняюсь с каким нибудь "Гагиком Гаскаряном" (имя вымышленное, абстрактное :haha: ). Не знаю как точнее определить свое смятение, мне кажется что для такого дела не нужно ни образование, ни какие то навыки, что все мои знания останутся как бы "за бортом", что как то стыдно человеку с хорошим образованием таким заниматься... как я знакомым скажу, что у меня точка по продаже хот-догов :eek:


вообщем не могу подобрать правильные слова.... понимаю, что это все мои тараканы в голове, как с ними справится? чувствую себя очень глупо, вроде есть дикое желание этим заниматься, и при этом неизвестно почему считаю это стыдным :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем разобраться.

Откуда Вы знаете, что дело, которое Вас привлекает "позорное"? Пока мы не определились, что к чему, предлагаю заключить это слово в кавычки.

Из чего, каких факторов складывается эта самая "позорность"? Что делает его таковым?
Цитата:

как я знакомым скажу, что у меня точка по продаже хот-догов
Поясните, какие затруднения у Вас вызовет сообщение знакомым о том, что Вы являетесь владелицей действующего пока небольшого бизнеса?
Речь идет о абсолютно всех знакомых? Или какой-то части, группе?

Чем Вас привлекает это занятие? Благодаря чему представляется заманчивым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 15:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна! спасибо, что откликнулись :-)
Цитата:

Откуда Вы знаете, что дело, которое Вас привлекает "позорное"? Пока мы не определились, что к чему, предлагаю заключить это слово в кавычки.

Из чего, каких факторов складывается эта самая "позорность"? Что делает его таковым?

ох не знаю откуда у меня это знание взялось. Возможно это некий собственный снобизм.. иногда мне кажется что это наше универовское превосходство (ну вбивают там это конкретно в голову, что мы такая некая элита студентов типа все умные-преумные :oops: ) У меня допустим всегда было предвзятое отношение к торговцам на рынке. Конечно это тоже достойные люди, но у них своеобразный менталитет, до которого я бы не хотела опустится. Вот и владельцы киосков с хот-догами\самсой\шаурмой\и прочее мне кажется все именно такие, такие "дядьки с Кавказа или Таджикистана" бандитского вида и недалекого ума. Хотя я не знаю так это на самом деле или нет, но мне так кажется. Сразу оговорюсь, что дело не в национальности владельцев, Боже упаси, дело именно в неком менталитете

Вот и живет во мне уверенность, что я открыв свою точку как бы сравняюсь с ними (торгашами на рынке, владельцами забегаловок), опущусь как будто.

Цитата:
Поясните, какие затруднения у Вас вызовет сообщение знакомым о том, что Вы являетесь владелицей действующего пока небольшого бизнеса?

вот именно в этом и затруднение. Не хочу слышать в ответ "ты? и подалась в таргаши бутерами?" вроде как фу-фу-фу :eek: Хотя все знакомые у меня обычные люди, без каких то особых "закидонов". И вероятнее всего это лишь мои опасения и далеко не все отреагируют отрицательно. Но прямо какой то комплекс у меня на этой теме :eek:
Цитата:

Речь идет о абсолютно всех знакомых? Или какой-то части, группе?

обо всех знакомых.
Пока про мои планы знают лишь муж, мама и сестра. Муж не поддерживает мою идею абсолютно :-( . Мама и сестра относятся прохладно, но откровенно против не высказываются. Может это еще сказывается: мои сомнения плюс отсутствие поддержки от тех, кто уже знает про мои планы.

Цитата:
Чем Вас привлекает это занятие? Благодаря чему представляется заманчивым?

Привлекает тем, что хочется из обычного батона с сосиской сделать что-то необычайно вкусное. У меня уже куча разных придумок (ранообразные соусы, батоны, другие "наполнители" вместо сосисек и прочее). Очень хочется чтобы люди если вкусный перекус, чтобы оставались довольны.

К тому же сама я такой фаст-фуд очень люблю, но почти не ем, так как очень брезглива. А тут я хочу чтобы было все чисто, аккуратно; чтобы не было просрочки, чтобы был свежим хлеб. Хочу готовить как для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 13:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот и живет во мне уверенность, что я открыв свою точку как бы сравняюсь с ними (торгашами на рынке, владельцами забегаловок), опущусь как будто.
Верно ли я понимаю, что Вы планируете быть владельцем такой точки ,а не продавцом в ней (тогда, возможно, Вы опасались бы быть унанной, верно?)?

Если Вы собираетесь быть владельцем, то в чем глобальное отличие, на Ваш взгляд, управления киоском с хотдогами от управления киоском с канцелярскими товарами? Или управление любым киоском - это "позорное" дело?

Становится ли управление пищевыми киосками менее "позорным", когда сеть достигает масштабов, скажем, Ростикса (ведь продукт практически тот же, что и в киоске с хот-догами)?

Цитата:
Вот и живет во мне уверенность, что я открыв свою точку как бы сравняюсь с ними (торгашами на рынке, владельцами забегаловок), опущусь как будто.
В чем именно это проявится? Что в Вас изменится?

Когда Вы говорите о недоумении всех Ваших знакомых, при этом у Вас перед глазами мелькают разные лица и образы? Или все-таки конкретный человек\люди?

Цитата:
хочется из обычного батона с сосиской сделать что-то необычайно вкусное.
Если бы эта фраза сейчас звучала вслух, то какое слово в ней оказалось бы интонационно выделено? Подчеркните его или выделите любым другим образом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=У-ух=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:27     Ответить с цитатой

вот уже неделю думаю над вашими вопросами :-) они оказались сложными для меня :oops:
Цитата:
Цитата:
Вот и живет во мне уверенность, что я открыв свою точку как бы сравняюсь с ними (торгашами на рынке, владельцами забегаловок), опущусь как будто.

В чем именно это проявится? Что в Вас изменится?

размышляя на этим пришла к мысли, что во мне ничего не изменится, я останусь такой как есть. Я боюсь, что все меня к ним приравняют. Похоже это меня настораживает.
Цитата:
Когда Вы говорите о недоумении всех Ваших знакомых, при этом у Вас перед глазами мелькают разные лица и образы? Или все-таки конкретный человек\люди?

разные, кто-то конкретно один у меня перед глазами не стоит. Э,то и бывшие однокурсники\одноклассники, это и родные, это и просто знакомые\приятели.
Цитата:
Цитата:
хочется из обычного батона с сосиской сделать что-то необычайно вкусное.

Если бы эта фраза сейчас звучала вслух, то какое слово в ней оказалось бы интонационно выделено? Подчеркните его или выделите любым другим образом.

"необычайно вкусно". Действительно хочу этим заниматься не столько ради дохода (хотя он конечно важен), сколько ради положительных эмоций покупателей.
Цитата:
Верно ли я понимаю, что Вы планируете быть владельцем такой точки ,а не продавцом в ней (тогда, возможно, Вы опасались бы быть унанной, верно?)?

продавцом я точно не буду. но появляться там в качестве продавца все равно время от времени придется в разных форс-мажорных обстоятельствах. но думаю это будут единичные случаи и за это не переживаю.
Цитата:
Если Вы собираетесь быть владельцем, то в чем глобальное отличие, на Ваш взгляд, управления киоском с хотдогами от управления киоском с канцелярскими товарами? Или управление любым киоском - это "позорное" дело?

Становится ли управление пищевыми киосками менее "позорным", когда сеть достигает масштабов, скажем, Ростикса (ведь продукт практически тот же, что и в киоске с хот-догами)?

это оказался самый трудный вопрос. Ответа у меня на него нет. Вот канцтоварами в киоске мне кажется не "позорно" торговать :eek: а хот догами "позорно". В чем принципиальная разница сама не могу понять :eek:

Конечно когда сеть фаст-фуда разрастется, это уже не просто киосочек, это уже нормальный, хороший бизнес. А назвать киосочек бизнесом у меня язык не поворачивается.

Вообщем какая то каша у меня в голове и сознании. Сестра говорит, что нечего вообще в это лезть раз так стыдно. А мне так хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я боюсь, что все меня к ним приравняют. Похоже это меня настораживает.
Само дело Вас не изменит - Вы не станете ни лучше, ни хуже (возможно, более состоятельной :)) Но мнение окружающих на Вас повлияет - сделает Вас какой?
Цитата:

В чем принципиальная разница сама не могу понять
Это очень важно. Возможно, здесь кроется ответ на вопрос, откуда у Вас мысли о недостойности привлекательного дела.

Цитата:
это уже не просто киосочек, это уже нормальный, хороший бизнес.
Вы ведь все это начинаете не из-за одного маленького киосочка, верно? Где, на Ваш взгляд, проходит граница между еще не бизнесом и уже бизнесом, так организованным делом, которое уже может быть названо бизнесом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах