Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Аутичные проявления?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Ванюшки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 23:59    Заголовок сообщения: Аутичные проявления? Ответить с цитатой

Олег Леонидович, здравствуйте. Сыну 1, 7мес. Даже не знаю, волноваться или нет..Меня беспокоит следующее: Ребенок не играет в песочнице. Любит ходить по всему микрорайону, наблюдать за муравьями, птицами, машинами и т.д. Ровестников пока не воспринимает и никак не реагирует на них. (зато любит заглядываться на взрослых, заглядывает в глаза, смотрит с интересом).Не заходит в лифт с незнакомыми (если на руках то не боится). Не любит звучащие игрушки, плачет. Боится новых помещений, квартир (правда мы оч редко ходим в гости) В остальном обычный ребенок(всегда привлекает внимание к себе, всем интересуется, идет на контакт). Говорит только мама, папа кака (по своему), мяу. И все. Не являются ли волнующие меня моменты аутичными проявлениями?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 21:42     Ответить с цитатой

Мама Ванюшки
Диагностика аутизма очень ответственное дело. В Америке приняли даже определенные стандарты. Нельзя определенно ставить диагноз после первой встречи. Необходимо чтобы в диагностике учавствовал не один специалист. Так что подозрения это только подозрения. Если они есть, то их нужно либо развеять, либо подтвердить. Вопрос времени является важным. Можно начать с моей консультации. я более 20 лет занимаюсь этой проблемой. Адекватно смотрит психиатр в центре "Индиго".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyatochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович. Мы живем в Кемерово, к вам на очную консультацию попасть пока не можем, может вы у нас бываете или знаете хорошего специалиста, который занимается вопросами ранней диагностики аутизма в нашем городе. Пока очень прошу проконсультировать меня здесь.
Сыну сейчас 10 месяцев, беспокоит несколько важных моментов в его поведении.
1. Нет указательного жеста, совсем, ни рукой, ни пальчиком никуда не показывает. Знает только несколько предметов дома (пылесос, ваза, качелька, люстра, вентилятор, мяч и еще парочку), когда спрашиваю где, просто смотрит на этот предмет и все.
2. Нет имитации совсем. Показываю ему ладушки, прибаутки разные с движениями - смотрит, радуется, но ничего не повторяет. Когда с ним игрушками начинаю играть, долго за мной не смотрит, не повторяет, отворачивается и уползает на некоторое расстояние, садится и смотрит оттуда, потом опять ползет либо ко мне, либо по своим делам. Поэтому и пирамидку не собирает, башню только ломает, никаких ролевых игр естественно нет. Книжки любит со мной смотреть, я все показываю сама, озвучиваю, он улыбается и дальше листает. Последние два дня начала замечать что он под музыку ерзает, наверное танцует так.
3. Не выполняет простые команды. Очень редко может дать что-нибудь если я сильно прошу, в основном мяч когда мы с ним играем. И все на этом. Прошу игрушку в коробку положить, стаканчик в стаканчик поставить - ничего.
4. Со сном всегда были и остаются проблемы. Засыпает только когда грудь сосет или на улице.
Из положительного: отзывается на свое имя, за мной ползает из комнаты в другую, даже приползает когда я его оттуда зову. Встречает гостей, т.е. реагирует на их приход, знакомым улыбается, на новых подозрительно так смотрит. Когда начал вставать сам, всегда на нас оглядывался, мол видим мы его успех или нет. На ручки всегда идет к своим, понимает этот жест. Реагирует на интонацию, нравится ему когда я пою для него или стишки рассказываю. В 8 месяцев бабакал и мамакал, но сейчас вот настораживает, что какую-то нелепость говорит, типо ма-ба, визжит, аяя, да и еще другой набор звуков. Когда я их за ним повторяю, улыбается. Играет в ку-ку, прячется за стол, а потом высовывается. Не может спокойно смотреть когда мы кушаем, требует чтобы с ним поделились.
Можете дать комментарий относительно моих подозрений? Местные неврологи говорят, что раз он смотрит на людей и обстановку, значит не может быть и речи об аутизме, а я спокойно жить не могу. На что следует обратить особое внимание в развитии, как его учить действиям, какую литературу прочитать. Не могу сидеть сложа руки, а мои простые игры его ничему не учат :(
Родился доношенным, вес при рождении 4120, рост 55. 7-8 баллов. Диагноз ПП ЦНС, гипервозбудимость. 2 раза проходили лечение в ПНО, совмещая массаж, физио и медикаментозное лечение. Переворачиваться со спины на живот начал ближе к 5 мес, сел в 8 месяцев, пополз в 9 месяцев, сразу начал вставать у опоры и передвигаться вдоль нее.
Заранее благодарю за ответ, может возникнут вопросы, отвечу обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 20:59     Ответить с цитатой

nastyatochka
Действительно очень серьезная информация. Я в Кемерово бываю, но редко - пару раз в год. Даже не знаю как нам выйти из ситуации. Давайте попробуем сделать так. Снимите видеоролик с проявлениями, которые больше всего Вас тревожат. И пришлите мне на почту (есть в теме здравствуйте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyatochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.13
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 23:15     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Олег Леонидович. Хотела уточнить, получили ли вы мое письмо с видеороликами про то, что больше всего меня беспокоит в поведении сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 7:46     Ответить с цитатой

nastyatochka
Да, получил, но пока нет времени посмотреть. Надеюсь на этой неделе получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 15:26     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый день, Олег Леонидович!
Ребенку 2 г 7 мес. Девочка. Ребенок подруги, они живут в Приморском крае, попасть к вам на консультацию никак не могут.
У ребенка след особенности:
1. В 2г и 7м ребенок не кушает самостоятельно ложкой, нужно кормить. Если не покормишь так и будет ходить голодной.
2. Пошла в сад, но за 2,5 мес не адаптировалась. Не ест, не играет с детьми, категорически отказывается подчиняться воспитателю, спать уложить невозможно, она встает. И при этом не плачет, а кричит.
3. Не играет в сюжетно-ролевые игры.
4. Не повторяет движений танца, просишь нарисовать кружок и показываешь, не реагирует.
5. Новым игрушкам не радуется, нет любопытства.
6. Спит только с мамой, боится спать одна даже днем.
При этом ребенок хорошо говорит, считает до 10.
Может я не имела права, но я сказала подруге насчет своих опасений насчет аутизма . и посоветовала сходить к хорошему неврологу. И задать вопрос вам. У нее к сожалению ближайшую неделю не будет возможности выйти в интернет. Поэтому она попросила меня написать вам.
Как вы считаете, можно ли данные проявления отнести к признакам аутизма?
Можно ли ребенка протестировать дома на аутизм?
А может и посоветуете врача во Владивостоке, они живут в пригороде?
Спасибо большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inhin
Профессор
Профессор

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 5926
В дневниках: 13
Откуда: Бердск, Микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:02     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый день,Олег Леонидович!
Моему ребенку через месяц будет 6 лет,ему поставили диагноз аутитст(легкой степени.Пьем когитум и анвифен 100 мг,ну что-то видимых результатов не вижу(((ребенок плохо засыпает, речь сильно не улучшилась,лицо как закрывал так и закрывает.Хоим в садик в корректирующую группу,но там преподаватели говорят ,что не всегда идет с ними на занятия,а на дом задают задания.Часто говорит от третьего лица(,счетиет хорошо.а вычет уже все плохо,практически не усидчивый.Начал ногти грызть очень сильно.Ругать без полезно.ЭЭГ сделали сказали ничего серьезного,типо взаимосвязь между левым и правым полушарием не сильно развита. Да и буква альфа есть у него.Дома карточки собираем .и лепим,т е я стараюсь вечером после садика заниматься с ребенком.Но не всегда он садится,нет и все кричит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 20:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте Irus@ka! Напишите электронный адрес подруги. Я пришлю ей анкету.

nastyatochka Скажите пожалуйста, я же уже ответил Вам?

Здравствуйте
Inhin! Вы ситуацию описали, а вопрос не задали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 23:06     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович, добрый день!
Адрес электронный почты для анкеты sis196@rambler.ru
Спасибо Вам большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 7:52     Ответить с цитатой

Irus@ka
Думаю на следующей неделе получится отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tana_Bb.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 0:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подозреваю у сына аутизм. Ему 2 года и почти 4 месяца.Словарный запас небольшой...мама,папа,ба(баба), де(деда), па(упал), ку(вкусно) и тд и тп.,в общем 10-15 слов,если это можно назвать словами.Обычно лепечет на своем,как бы сам с собой разговаривая.На вопросы не отвечает,на имя почти никогда не отзывается.Мало зрительного контакта,редко реагирует на просьбы,ощущение того того что он не понимает многое что я ему говорю.Не любит чтобы я читала ему,прогресс раз в неделю бывает когда он сам берет мой палец и тыкает на персонажа на картинке чтобы я ему сказала кто изображен.Смотрит в глаза... например когда просит что то....когда захожу в комнату где он находится.Повторение действий тоже присутствуют,но большой одержимости я как то не вижу...например на детской площадке он сначала покатается на горке,потом обязательно поиграет в ку-ку а потом мы уходим оттуда и он сам меня ведет в одну и ту же сторону,а точнее в магазин за шоколадкой.Как вы думаете есть повод для беспокойства?Ребенок родился 4400,ишемически-травматическое поражение ЦНС,остр. период, ср.тяжести,кефалогематома,вегето-сосудистое и вегето-висцеральное расстр-ва,мраморность,двигательные нарушения.Лечились сразу после рождения.Потом кроме массажа ничего не делалось.Скажите нужно сделать ээг,чтобы придти на консультацию с результатом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 15:52     Ответить с цитатой

Tana_Bb.
Да, ЭЭГ лучше сделать.
Такие проявления бывают не только при аутизме, похожие признаки у сенсорной алалии например. Нужно конечно внимательно разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина*))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.14
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 20:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я живу во Владивостоке. Нужна консультация опытного специалиста!Меня очень волнует поведение моего племянника. Дело в том,что мама и папа никак не реагируют..говорят что все в порядке,что врачи им говорят что ребенок здоров,только диагноз Задержка речевого развития. Мне кажется, что мама просто так закрывается от проблемы. Но мы переживаем и хотим помочь. А проблема вот в чем: Когда ребенку было годик -1,5, он не махал ручкой "пока", не хлопал в ладоши, не шел на контакт вообще никак. его ничего не интересовало. В данный момент ребенку 3,8. Ребеночек сидит дома с бабушкой и дедушкой, родители работают. Ему включают мультики и он может сидеть весь день смотреть..никто с ним не занимается, ни книгами, ни кубиками...ничем. Он не играет в игрушки, просто нет интереса. Мы практически каждый день приезжаем в гости (мама ребенка-это родная сестра моего мужа),поэтому могу досконально описать поведение ребенка. У него есть старшая сестра 5,5 лет,девочка хорошая развитая, в общем обычный ребенок. Так она говорит,что братик с ней не играет и ей с ним не интересно. когда в квартире находятся дети: сестра 5,5 лет и двоюродные брат 2,11 и сестра 2 года, они между собой играют,он сидит один на кровати, как будто больше никого нет....В глаза практически не смотрит. Очень часто прыгает и машет руками возле ушек и при этом "мычит". Не разговаривает вообще! Ходит на носочках большую часть. На площадке не контактирует с детьми, сядет на землю и сыпет руками песок может кинуть в кого нибудь! Всегда надо водить за руку, если на большой площадке обычный ребенок сам залезает и катится с горки, то его нужно за руку держать,как будто он не видит под ногами препятствий! До сих пор ходит в памперсе и на горшок не ходит. Может легко пойти на пролом,оттолкнуть любого ребенка. Любит сидеть листать книги,газеты, журналы, просто так... без любопытства и интереса. Сам не ест и не пьет с кружки. в 2,3 года ребенка отдали в платный садик, но через 2 часа им позвонили и сказали забирать ребенка,так как не могут с ним справится и мед персонал отправила их к психиатру и только тогда они начали ходить обследоваться. Им предлагали пойти бесплатно еще в 2,5 в специализированный садик, они отказались, по-причине далеко и т.п. Сейчас мама говорит, что этот садик только с 4 лет , ничего не пойму, ведь больше года назад предлагали же. Не рисует,не лепит...Но мама категорически настроена и говорит что все хорошо с ребенком. Сейчас в сентябре пойдет в обычный садик.... как там будет,не знаю. Т.к сама лично,когда сидела с ним, пыталась покормить, он и бил кулаками и отмахивался,я "семь раз покрылась потом" пока его покормила. Ребенок просто сидит на полу и рвет книги,журналы...Мы уже маме говорили, что надо заниматься, но занятий практически нет никаких,может какой то мизерный процент. Может есть какой то тест на аутизм? Очень переживаем за ребенка, ведь ему в декабре 4 года! Спасибо заранее за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
утконосый утконос
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 7 месяцев. Умеет только переворачиваться, ползать, опираясь на предплечья. Встает на четвереньки и сразу падает. Не сидит, не садится сам, не встает, не гулит, не лепечет У нас есть неврология, тяжеля беременность была. До 3 месяцев, вроде, развивался сынок нормально, улыбался, комплекс оживления, зрительный контакт, агукал, 'подпевал', когда пела. Потом мы сделали массаж, и тут началось. Ребенок перестал смотреть в глаза, улыбаться, издавать звуки, и всех, кроме меня и мужа, боится. Начинает плакать, как только слышит чужой голос. На данный момент, зрительный контакт недолгий, когда просыпается, могу минуту говорить, а он и не смотрит на меня, звуков почти нет, на предметы взглядом не показывает, если прошу, сложно рассмешить, очень часто плачет, причину редко знаю, на руки не просится, на имя не отзывается. Очень сложно привлечь внимание, что-то показать, все тянет в рот и ничего больше не интересно. В 1.5 месяца оттказался от груди, кормила во сне. В 3 месяца перестал набирать вес, решили перевести на смесь, безрезультатно, даже ждали несколько часов, не кормили, не стал есть смесь. Прикорм начали вводить очень тяжело, вес все равно плохой уже 4 месяца, в итоге, перестал и прикорм есть. Спит плохо, днем на руках. Ночью просыпается каждые 20-40 минут, час. Тяжело. Частенько замирает, смотрит в одну точку, несколь секунд, если что-то сказать или погладить, 'возвращается'. подскажите, пожалуйста, с чего начинать или еще рано паниковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах