Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Месячные и ребенок
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Месячные и ребенок Ответить с цитатой

Даже не знала, куда занести эту тему - здоровье взрослх или здоровье детей... Дело в том, что у меня всегда был жуткий ПМС с головной болью, опоясывающей болью и болью в желудке. После родов это прошло, но где-то полгода назад снова ПМС вернулся, причем в такой жуткой форме... Теперь вместе с вышеперечисленным приходит ужасное настроение и слабость за два дня и до второго дня месячных. В общем, три дня в месяц - это ад. Но держу себя в рамках, плохого самочувствия не выдаю, а если ко мне никто не лезет, то и эмоции скрываю(полную апатию). Жизнь течет вполне обычно, пусть с титаническими усилиями, потому что хочется только лежать, завернувшисьб в теплое одеяло, в закрытой наглухо комнате в полной тишине, но я все делаю, как и в обычные дни - так же справляюсь с домашним хозяйством, также играю с ребенком и ухаживаю, так же слежу за собой... Но дочка на мой ПМС реагирует, и это не мои выдумки. Ребенка эти три дня словно подменяют - начинает беситься, пакостит, старается привлечь внимание, а вечером ее просто невозможно усыпить. Она всеми силами старается не спать, именно борется со сном, хотя носом клюет, на ходу засыпает. И засыпает в первом часу ночи в эти дни. Я бы и сама раньше сказала, что это бред, но в последнее время меня такая реакция настораживает. В обычные дни дочка не пакостная, не вредная, абсолютно адекватная и спать и днем, и ночью ложится без сопротивления, засыпает вовремя и быстро. В последний раз, на днях, я даже не поняла, что случилось с ребенком - два дня она вела себя ну ооочень плохо, вымотала меня окончательно, когда на третий день у меня "красная армия" наступила. Сам приход месячных для меня всегда неожиданный, я каждый раз не связываю свое самочувствие и поведение дочки с этим( в смысле не умею предсказывать - "послезавтра у меня эти дни"), да и сам цикл нерегулярный. И на третий день ко мне всегда приходят ответы на два вопроса: а) почему мне так хр...ново б)почему мой ребенок взбесился. Каждый раз думаю: "Ну неужели раньше нельзя было догадаться и успокоиться!" Но все повторяется, так что это не надумано... В общем, хотелось бы узнать - есть ли вообще такое явление, как связь между ПМСом и поведением ребенка. И можно ли это как-то объяснить или предотвратить? Почему так происходит?.. Просто я уже устала от дочиных пакостей именно в такое время, когда это воспринимается намного болезненнее, чем воспринималось бы в другие дни. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 18:58     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, как вас понимаю. Единственный совет бывалой: не дочка в эти дни пакостит, а Вы сами жизнь так воспринимаете именно в эти дни. Когда поймёте это, легче будет дочку понимать. А она, малюсенькая, так реагирует на появление в Вашем организме неких химических соединений, заставляющих так её себя вести. Хорошо, если менструации с определённым циклом идут. Тогда Вы можете заранее определить те дни, когда именно у Вас такое состояние и с улыбкой от души и с любовью воспринимать все выходки доченьки. И пожалеть её и желать, чтобы она не наследовала ваше состояние в будущем. Повесьте на стене настенный календарь и не стесняйтесь отмечать наступившие дни одним цветом и планируемые дни другим цветом. Так Вам легче будет останавливаться и понимать себя и дочку. Только виноватых не ищите. Всё закончится в своё время, как день сменяет ночь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 19:53     Ответить с цитатой

ard
Спасибо :-) . Да я виноватых и не ищу, виновата только природа, именно поэтому стараюс ни на ком не срываться(да и домашние знают, что трогать меня нельзя). Цикл у меня крайне нерегулярный, поэтому угадать сложно... В общем, решение проблемы искать в своем организме надо, а не в ребенке, как я поняла. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 21:21     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, еще месячные часто в полнолуние приходят. А ребенок может на полнолуние нервно реагировать. (Это как версия происходящего.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аметист
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 5319
В дневниках: 223
Откуда: ленинский район, троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 23:57     Ответить с цитатой

Я вот тоже как-то сделала вывод, что не ребенок в эти дни пакостный, а мое восприятие ребенка в эти дни слишком нервное (потому как женщина в эти дни нервная), поэтому надо сделать глубокий вдох... и улыбаться. Мне кажется дети в этом возрасте не способны на пакостничество, а вот от нервных мамочек они страдают.
Вот у меня тоже ПМС начинается и меня нервирует, что она не спит, мне ведь хочется покоя. А в другой день я бы с ней просто книжку почитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 12:16     Ответить с цитатой

Я в такие дни убеждаю себя, что все пакости мне мерещатся и мне плевать на них. Ещё улыбка от души, даже если меня клюют в прямом смысле. Глубокий вдох и подставляю правую щеку, если бьют по левой щеке. Тогда почему-то перестают бить и начинают любить (это я про своих деток). Им становится стыдно за своё поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Нет, девочки, это не восприятие. Когда ребенок, который прекрасно знает, что обувь мочить нельзя, наливает воды в мои туфли и показывает мне, выбрасывает вещи из шкафа и включает-выключает компьютер... Да и не только - начинает делать все, что нельзя, и все, что не делает обычно. Она у меня хоть и энергичная, но умная, все понимает, к порядку приучена в пределах нормы, и по шкафам налазилась еще в догодовалом возрасте, и в мокрой обучи походила, да и вообще проблем с этим нет. В обычные дни доча наоборот старается помочь - всегда тряпкой что--нибудь вытрет, в шкаф что-нибудь сложит, а уж к компьютеру вообще не подходит. Только тогда, когда разрешили. Я просто подумала - может дело в том, что я на себе концентрируюсь, на боли и тп, чисто психологически, отсюда и такое поведение, когда все делается, чтобы мама обратила внимание всем своим существом на ребенка. Плюс слово "нельзя" и тп не действуют вообще, хотя обычно их даже и говорить не надо.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аметист
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 5319
В дневниках: 223
Откуда: ленинский район, троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:00     Ответить с цитатой

Ольга Юревна писал(а):
Я просто подумала - может дело в том, что я на себе концентрируюсь, на боли и тп, чисто психологически, отсюда и такое поведение, когда все делается, чтобы мама обратила внимание всем своим существом на ребенка. Плюс слово "нельзя" и тп не действуют вообще, хотя обычно их даже и говорить не надо.

Скорее вего так и есть. Вы попробуйте, ей объяснить, что вам больно и плохо. Ляжте на диван и полежите. Это будут хоть какие-то эмоции. А то она видит, что мама ходит как робот, все делает,стиснув зубы, но что-то с мамой не так. Вот ре и вызавает эмоции у вас как может.
Меня весной спина так прихватила, я реально не могла встать. Так я дочке говорила, что мне больно. И на мое удивление она все эти 3 дня меня сильно не трогала, хотя обычно, не слазиет с меня, все ей игры подавай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 18:30     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, и мои дети, когда маленькие были, почти так же себя вели. Я думаю, всё таки дело в каких-то хим. соединениях, которые в эти дни выделяет женщина: беременность не наступила, гормональный фон меняется. Ведь есть аттрактанты, не ощутимые ни обонянием, ни по вкусу..., а реакция на них :lol: - ничем не удержишь, голову теряешь. А тут - сама на стену и дитя с тобой туда же. Именно на психику действует. Валериана не помогает, пробовала. Только понимание самой себя, что всё это из-за них. Тогда почему-то и детки успокаиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 20:50     Ответить с цитатой

А я стала таблетки противозачаточные :oops:
и все проявления ПМС как рукой сняло
И дочка золото :-)
и жизнь прекрасна :-)
Раньше загибалась в крючек дня за 3
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юля.Ru
Студент
Студент


На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2236
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:34     Ответить с цитатой

думаю, что дети просто очень чувствительны к нашему психическому состоянию и начинают капризничать именно когда мы недомогаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 0:11     Ответить с цитатой

А я когда у меня ПМС (прямо от боли помираю ((( наоборот освобождаю себя от всех дел, даже гулять не ходим, если мне не хочется. Целый день валяюсь в постели с книжкой или за компом, ребенка кормлю заготовками (котлетки, дом.пельмешки и т.п.), уборку делаю только если настроение есть (у меня сильные боли обычно 2 дня, не успеваем зарасти грязью до критичной отметки :haha:)
Парадокс в том, что в эти дни сын наоборот более самостоятельный, чем в остальные дни :eek: Сама не могу поверить, но прямо ярко выраженные изменения. Хотя он и так не доставляет хлопот, но в дни ПМС я иногда даже забываю об его присутствии :oops:

Ольга Юревна
а почему вы не позволяете себе "поболеть", кому нужны ваши титанические усилия? ради чего такие жертвы?
Попробуйте в эти дни расслабится, может и с дочкой проблема решится :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
D.a.s.h.a.
Студент
Студент


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1800
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:26     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Рыжая ТаША. Наши детки все чувствуют, все знают даже если мы им чего-то и не говорим вовсе. А тут получается, что не просто не говорим, а прям таки скрываем от них свое состояние. Думаю нужно дать и себе возможность расслабиться в такой очередной период жизни и ребенку дать возможность поухаживать за мамой. Ребенок может стать преисполнен гордости за себя, что он в состоянии быть нужным и таким значимым для милой мамы. У меня только скажи, что что-то я себя плохо чувствую - дочка прям залюбит :haha:, уложит в постель, будет постоянно приносить воды и мерить температуру :lol: И с последнего было: в пластиковый стакан утрамбовала маленькое мокрое полотенце, а сверху мыло накрошила. Горит нюхай мама, очень вкусно пахнет, тебе сразу лучше станет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 1:18     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Ребенок все чувствует, и внимания требует.
А вам полечиться нужно. у меня тоже боли адские были, пока к грамотному врачу не попала. Тьфу-тьфу, не болею уже так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:57     Ответить с цитатой

Сальванелли
Здесь проблема в вас,а ребенок страдает ,потому что воспитании погрешности имеются. Вы пмсите 3 дня,а в осальные дни займитесь воспитанием ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах