Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Смена фамилии и родовой сертификат.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BellaMonica
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.06
Сообщения: 4853
В дневниках: 3424
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:18    Заголовок сообщения: Смена фамилии и родовой сертификат. Ответить с цитатой

В августе у нас родится ребёнок. В июле мы зарегистрировались официально. И тут же уехали в отпуск. Вернулись.
В связи с регистрацией брака и сменой фамилии, надо менять и все соответствующие документы (паспорт, полис, пенсионный, военный и т.д.). Родовой сертификат оформлен по старым документам. Сколько по времени займёт смена документов, не знаю. Стоит ли менять их до родов? И не повлияет ли это при оформлении в роддом, если успею всё сделать за месяц.
Или можно заняться этим после родов, заплатив штраф за просроченный паспорт? Как правильно поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 16:12     Ответить с цитатой

Мне кажется, что лучше заняться переоформлением документов сейчас.
Ведь вам после родов предстоит сразу же регистрировать ребенка, вписывать его в паспорт и т.д. А по документам вы будете еще со старой фамилией. Еще впишут в свидетельство о рождении ребенка вашу девичью фамилию, кто то из девочек недавно писал о подобной ошибке, допущенной в ЗАГСе. А потом еще и переделывать отказались.
Ведь регистрация ребенка, оформление его свидетельства о рождении и прочие документы (с которыми вам "ходить всю жизнь") гораздо важнее, чем "единоразовый" родовый сертификат.
С таким же успехом можно прийти в ЖК и попросить внести исправления в сертификат, либо приложить к нему (при оформлении в роддоме) свидетельство о браке (копию) - как обычно делается в подтверждение. Это намного проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 16:23     Ответить с цитатой

Мы регистрировались в марте, ребенок родился в августе. Поступала в роддом я, по-моему, либо вообще без паспорта либо с паспортом, но на старую фамилию. А после выписки из роддома я сходила и поменяла паспорт, уплатив штраф. После этого уже получили свидетельство рождении. Обмен паспорта занял дней 10.

Так что можете паспорт поменять сейчас и попросить в ЖК выдать родовой сертификат на новую фамилию. А все остальные документы менять после родов или подать документы сейчас на обмен, а забирать потом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaMonica
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.06
Сообщения: 4853
В дневниках: 3424
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 16:50     Ответить с цитатой

Так менять надо не только паспорт, но и полис и пенсионку. Т.к. данные из этих документов вносят в сертификат. Это раз. И не так просто получать и преполучать сам сертификат в поликлинике. Я наблюдаюсь в платном центре, а сертификат выдают по месту жительства. Кстати,ещё я получала его и не по месту прописки, т.к. живу в Академе, а прописана в Новосибе. Так на меня и так недовольно шипели в ЖК. А теперь я пойду опять всё заново переписывать. :eek: Именно вся эта волокита отпугивает от замены документов сейчас. Штраф меня не пугает особо.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы пойти рожать по старым документам, если это возможно. Или поменять документы , а в родддоме приложить свидетельство о браке??? Наверно надо узнать в роддоме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Полис медицинский меняется быстро: мне надо было в свое время срочно, а наши кадровики в страховую нескоро собирались, поэтому я взяла в своей организации какие-то данные (подтверждение, что я включена в их общий договор и номер этого договора), поехала сама в страховую, отсидела очередь, предъявила копию свидетельства о браке, эти данные и там мне сразу напечатали новый полис, а номер там соответственно новый получился. А вот у пенсионного номер не меняется, его так быстро сделать не получилось (но это от района зависит наверно, в моем Заельцовском отказались со мной разговаривать :evil: ) - оформляла моя бухгалтерша в итоге, ходит она в пенсионный вроде часто, вот в очередной поход и получила на меня карточку.

Знакомая девочка вот тоже не успела документы поменять, в роддоме ей выдали справку о рождении ребенка на старую фамилию, им пришлось как-то там уговаривать ее переделать (не помню - получилось или нет), а то сначала не хотели свидетельство о рождении "правильное" выписывать. Постараюсь на днях спросить у них...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 17:49     Ответить с цитатой

хм... у меня справка была на девичью фамилию, а паспорт на новую. Свидетельство о рождении выдали без проблем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 338
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 19:00     Ответить с цитатой

Скажите, обязателен ли паспорт для оформления родового сертификата? Я в августе вышла замуж, в ноябре должна родить. Пошла менять паспорт, там мне сказали, что менять будут 3 месяца :shock: из-за того, что нет постоянной прописки, только врем. регистрация. Теперь не знаю, что делать. По идее надо сейчас менять и страховое пенсионное и трудовую книжку, чтобы в ближайшее время получить родовой сертификат, а как все это делать без паспорта? Мне сказали в ЖКХ, что выдадут на это время временное удостоверение, но вот как быть, если для чего-нибудь понадбится номер паспорта, которого еще нет???? :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 19:32     Ответить с цитатой

Цитата:
...5. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи на основании талонов родовых сертификатов оплачиваются при наличии в соответствующих графах отметки о причине отсутствия документов.
...

Родовый сертификат
Получайте сертификат по старому паспорту.
В новом паспорте ставят отметку о ранее выданном (старом) паспорте, его номер и серия.
Офф-топ: трудовую то зачем менять ?
На основании вашего свидетельства о браке - вам просто изменят фамилию в трудовой и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 338
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 20:35     Ответить с цитатой

Спасибо. Вот я прочитала такую штуку

Цитата:
Если в период выдачи родового сертификата паспорт женщины по каким-либо причинам (например, в связи с оформлением регистрации или сменой фамилии) находится в паспортном столе, то на основании справки из органа внутренних дел, подтверждающей обстоятельства, по которым у женщины отсутствует документ, удостоверяющий личность, ей может быть выдан родовый сертификат.

Мне же выдадут временное удостоверение. Может тогда все же сдать паспорт на замену? Родовой сертификат мне получать только в сентябре, а паспорт надо сдать на замену в течение месяца, месяц у меня скоро кончается. Может пойти получать сертификат с временным? Выдадут, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 14:52     Ответить с цитатой

Конечно, если для получения сертификата долго еще, то отдавайте сейчас паспорт на обмен. Вам выдадут справку, что паспорт у вас "на обмене". Если до момента получения сертификата паспорт еще не получите, пойдет тогда получать сертификат с этой справкой. Выдать обязаны.
На основании этой справки/временного удстоверения в сертификате должны сделать отметку о причине отсутствия документа, в вашем случае причина, естественно, обмен паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мява
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.09
Сообщения: 5964
В дневниках: 768
Откуда: Москва
Карта № 041289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 10:49     Ответить с цитатой

Подниму тему.Вышла замуж,получила новый паспорт,страховой полис и пенсионное на старую фамилию,родовой сертификат выписали на старую фамилию,хотя в паспорте стоит уже другая.Как быть?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгений_С
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.10.11
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск, р-н Дзержинкий, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:40     Ответить с цитатой

Доброго дня. подскажите, кто знает.
Хотим с гражданской женой зарегистрировать брак со сменой фамилии (на мою фамилию). Но до родов остался месяц, жене уже выдали родовой сертификат. Можно ли успеть поменять документы до родов и какие документы нужно менять? достаточно ли поменять жене паспорт , а к остальным документам приложить свидетельство о браке. или стоит подождать родов а потом регистрироваться, чтобы не посттупать в роддом без документов?
так хочеться чтобы у мамы папы и дочи была одна фамилия в свидетельстве о рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мява
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.09
Сообщения: 5964
В дневниках: 768
Откуда: Москва
Карта № 041289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:22     Ответить с цитатой

Евгений_С
Сменить нужно паспорт,страховой полис и страховое свидетельство.Оформлять вашу жену везде будут по паспорту,а не по родовому сертификату.Успеете ли вы поменять паспорт за месяц,не знаю,а свидетельство о рождении вы вообще будуте оформлять отдельно
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:40     Ответить с цитатой

Евгений_С
паспорт меняют в течении 10ти дней или недели.

номера пенсионного и страхового полиса не меняются... только изменяются данные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мява
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.09
Сообщения: 5964
В дневниках: 768
Откуда: Москва
Карта № 041289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:42     Ответить с цитатой

vanilla`sky
Я в июле меняла,делали больше двух недель :aga-aga:

Добавлено спустя 32 секунды:

и страховые полиса сейчас новые
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах