Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Адаптация к садику
и мамины тараканы

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ласкуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Адаптация к садику Ответить с цитатой

Здравтвуйте!Очень нужен ваш совет!
Дочке 2 с небольшим,вторую неделю ходим в детский садик.Возможно не отдала бы так рано,но возможностей нет,мне очень нужно выходить на работу.На детский сад я была настроена очень положительно,думала,конечно,что какие-то проблемы в адаптации могут быть,но была уверена,что дочке там очень понравится.За неделю до того,как начала оставлять там дочку,три раза ходили в садик вместе на час-полтора,Катя с удовольствием бегала-играла с детками,правда ко мне тоже подбегала,но не со слезами,просто чтобы что-то мне показать,ну и наверное убедиться,что мама рядом.Воспитательница нам понравилась,в общем я была всем довольна.На прошлой неделе впервые оставила там дочку одну,на 2 часа.При расставании она разревелась,потом воспитательница рассказывала,что дочка около 20 минут сидела одна,никого к себе не подпускала,плакала,но позже успокоилась,поиграла и даже покушала.Всю первую неделю мы ходили на 2 часа,дочь говорила,что в садике нравится,играет с детками,пойдет завтра.При расставании так же плакала,но потом разыгрывалась.Думала,что на этой неделе Катю начнут оставлять до обеда,но нам как-то странно стали продлевать время каждый день на полчаса.Не очень мне это понравилось тем,что у ребенка не складывается стабильности проведенного там времени,что ли,даже не знаю как это правильно выразить.Но решила,что воспитателю виднее и настаивать не стала.Получилось так,что сейчас мы зависли на 11 часах(т.е. во столько я её забираю),причем по утрам начались убегания от меня,когда я дочку одеваю-причесываю,по дороге к садику разговоры типа "Нет!Домой!",когда понимает,куда мы идем.Хотя я каждый день по дороге объясняю,какая она уже большая и умница,что такие детки ходят в садик,а мамы на работу,что её все там любят и ждут,будут весело играть и т.д.Когда прихожу за ней,вижу,что Катя сидит в сторонке с заплаканными глазами,вцепившись в свою игрушку,как в последнюю надежду,мне говорят,что она периодически поплакивает,но потом успокаивается,до обеда оставлять еще рано.
До садика круг нашего общения был стабильно небольшим,на площадке гуляем с одними и тами же детьми,они вместе играют без проблем.Дома иногда случаются капризы,может и поплакать без видимой мне причины,но быстро отвлекается и успокаивается.Я понимаю,что дочь не из тех детей,которые без оглядки включаются в новую деятельность,ей нужно время,чтобы привыкнуть к новым людям и обстановке,но безумно боюсь,что от таких хождений мы заработаем лишь кучу психологических проблем.Может быть,дело в том,что я сама всегда боялась обделить ребенка вниманием и заботой,кидалась к ней на каждый писк,домашние дела делала,совмещая с играми,бывает,что дочка с ревом начинает оттаскивать меня от плиты или из магазина,когда мы стоим в очереди(мы с ней постоянно вдвоем,оставить не с кем),но понимает,когда я объясняю,что нужно подождать,потерпеть и т.д.(объясняю подробно почему и зачем).Иногда прикрикиваю на неё,когда уже совсем сил не остается слушать капризы,но это не ор в голос,а строго,на чуть повышенном тоне "Катя,успокойся!".
Вижу большую проблему в себе-с детства у меня комплекс,что меня не любят,боязнь ссор и криков,хотя росла в более-менее благополучной семье,знала,что родители меня любят и поддерживают.Сейчас,анализируя свою прошлую жизнь,вижу,что частенько сама провоцировала ссоры с любимыми людьми,как бы убеждая себя в их нелюбви,но делала это совсем не осознанно,выбирала заведомо плохих парней(т.е. с теми чертами,которые я не приемлю для себя в отношениях,хотя до поры до времени этих черт не видела),а потом страдала от любовных горестей.Год назад ушла от мужа по тем же причинам,хотя сильно любила его,но полтора года ссор и унижений свели все на нет,не видела для себя другого выхода и не хотела,чтобы ребенок рос в таком кошмаре.
Я понимаю,что наша основная проблема не в садике-нужно разобраться со своими "тараканами" и тогда все пойдет на лад,но уже который день у меня жуткие волнения по поводу того,что дочка будет считать себя нелюбимой и заработает подобные моим комплексы.Хотя всю первую неделю мысли про адаптацию были только положительными,мне казалось,все идет как надо.А сейчас плач по утрам,нежелание идти в садик и зареванный одинокий ребенок,когда забираю её,вытащил все мои проблемы наружу.
Извините,что написала так сумбурно,уже четвертый день не могу уложить все это в голове и увидеть,как же мне правильно себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

По поводу адаптации. Есть ли в саду психолог? Такие вопросы лучше решать изнутри ситуации.

Что Вы чувствуете, оставляя ребенка в саду?

Верно ли, что в Вас в этот момент много чувства вины? За то ,что сад так рано, за то, что оставляете ее не в настроении, за то, что не можете помочь ей безболезненно пройти адаптацию...

Какие еще чувства в Вас присутствуют в этот момент?

Можно ли сказать, что сад сейчас для Вас единственно верный, оптимальный способ наладить жизнедеятельность Вашей семьи?

Что сейчас побуждает Вас опасаться, что дочь может ощутить себя нелюбимой, за исключением того, что Вы так себя ощущали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ласкуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 1:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Большое спасибо за ответ!
Психолога к сожалению нет в садике.Я разговаривала про адаптацию с воспитательницей,она сказала,что все не так плохо,как я себе представляю,да дочка плачет при расставании и иногда в группе,но с другими детьми играет,кушает,т.е. слезы(по мнению воспитательницы)-не плач отчаянья,а способ обратить на себя внимание(кто-то пробует игрушку у дочки отобрать,за кем-то мама пришла,кто-то расплакался,дочка поддерживает),чтобы её защитили или утешили.Сказала,что у многих адаптация сложнее идет и волноваться мне не о чем.
В пятницу утром дочь оделась без сопротивления,в группу тоже вошла сама(впервые с тех пор,как мы ходим,обычно я её с рук на руки нянечке отдавала),но было видно,что она напряжена.В этот день и я лучше себя чувствовала,не было нервных мыслей и метаний по поводу того как же она там.
Что чувствую,оставляя дочку в садике.Да,есть ощущение вины,особенно когда думаю,как мы могли бы жить,если бы обстоятельства сложились по другому.Есть страхи,что за ребенком будут плохо присматривать,не уделять внимание во время её слёз,не заниматься с детьми.Но с другой стороны и облегчение от того,что хоть немного мы друг от друга отдыхаем,я могу спокойно заняться какими-то своими делами.Еще мне думается,что садик пойдет на пользу дочке пониманием того,что она не центр вселенной(думая о её воспитании,вижу сейчас,что действительно слишком её опекаю,часто потакаю капризам,благо все они пока в пределах разумного и мне пока удается её отвлекать или переключать внимание),хотя может быть это и рано для её возраста.
Садик для нас сейчас действительно единственный вариант.Во-первых,мне нужно работать,т.к. сейчас мы материально зависим от мужа(почти уже бывшего),сколько продлится его делание нас содержать,я не знаю,а на алименты мы точно не проживем.К тому же год назад мы переехали из города,где жили с мужем,в поселок откуда я родом,если сейчас мы останемся дома,общения с миром у нас не будет практически никакого,т.к. все наши ровесники ходят-собираются в садик,кружков или занятий для таких малышей здесь нет.Боюсь,что в такой обстановке я не только одичаю сама,но и замучаю ребенка перегибами своего воспитания.
Про опасения нелюбви,пожалуй,основное из-за моих детских воспоминаний,т.к. сейчас вижу только благожелательное отношение окружающих к дочке.К этому наверное примешивается еще и страх того,что в садике мало внимания будут уделять детям,будет у дочери чувство,что мама оставила её чужим тетям,которым до неё нет дела.Еще часто в последнее время(но еще до садика недели за три)у дочери пристутсвует фраза "со мной",когда я говорю ей,что иду,например,умываться,на кухню и т.д.Наталкивает на мысль,что она чувствует себя одинокой.
Сейчас перечитала все,что написала,и ощутила себя полной психопаткой,наверное действительно "не бывает несадиковских детей,есть несадиковские родители".Подскажите,стоит ли настаивать на том,чтобы дочку пораньше начали оставлять до обеда(мне кажется,причина нежелания идти в сад именно в том,что нам время продляли два дня подряд на полчаса на прошлой неделе)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сказала,что у многих адаптация сложнее идет и волноваться мне не о чем.
Вы доверяете словам воспитателя? Ваши собственные ощущения согласуются с ее словами? Если да, то лучше довериться педагогу и позволить руководить адаптацией (отмерять срок пребывания в саду исходя из наблюдений за ребенком).
Цитата:

В пятницу утром дочь оделась без сопротивления,в группу тоже вошла сама
Садовская жизнь потихоньку налаживается?

Когда забираете дочь из сада чаще говорите ей о том, как здорово, что она теперь большая, ходит в сад, помогает этим Вам делать дела, рассказывайте, как много Вы успеваете сделать благодаря ее помощи; говорите о том, что Вы - маленькая семья и очень хорошо, что каждый из Вас вносит свой вклад в ее благополучие.

Цитата:
Еще часто в последнее время(но еще до садика недели за три)у дочери пристутсвует фраза "со мной",когда я говорю ей,что иду,например,умываться,на кухню и т.д.Наталкивает на мысль,что она чувствует себя одинокой.
Думаю, это не показатель одиночества, а скорее того ,что дочь по Вам за день успевает соскучиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ласкуша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 1:19     Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к нашей проблеме!
К сожалению,сейчас мы на больничном,т.е. две недели садика пропускаем.Но надеюсь новая адаптация легче пойдет.
Воспитатель наша мне нравится,грамотно об адаптации рассуждает(насколько могу судить),только по моим ощущениям слезы утром именно из-за того,что ребенок не знает точно,когда за ним придет мама и из этого боится придет ли вообще(вначале оставляла её до второго завтрака,потом два дня подряд на полчаса дольше,а после того,как два дня подряд в 11 дочку забирала,она снова о садике хорошими словами начала говорить).Думаю,как только дочь привыкнет,что мама приходит после обеда,утренних слех станет меньше,а уж потом будем ждать сколько нужно,пока она будет готова оставаться на сон.Обязательно обсужу это с воспитательницей после выхода с больничного.
И еще-действительно огромная роль в мамином настрое,даже если внешне поведение мамы спокойное,убедилась на собственном опыте.Буду заодно и себя воспитывать.
Спасибо за совет о разговорах после садика,обычно,когда забирала дочку,распрашивала её о том,чем она занималась,что кушала и т.д.,теперь буду повторять наши утренние беседы о её взрослости и помощи.
Еще раз хочу вам спасибо сказать,вы помогли мне все по полочкам в голове разложить,теперь проблемы кажутся не страшными и вполне решаемыми! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ребенок не знает точно,когда за ним придет мама и из этого боится придет ли вообще(вначале оставляла её до второго завтрака,потом два дня подряд на полчаса дольше,а после того,как два дня подряд в 11 дочку забирала,она снова о садике хорошими словами начала говорить)
Вы правы, ребенку трудно понять и определить, когда наступит время прихода мамы. По часам ребенок пока не ориентируется, поэтому попробуйте в утренние разговоры добавить пояснения, в какой именно момент Вы придете: ты позавтракаешь с детками, поиграешь, потом Вы погуляете, а сразу после прогулки я тебя заберу.

Тогда у ребенка появятся ориентиры, это действует успокаивающе. Плюс возрастает доверие к маме - как мама сказала, так и вышло.

Поправляйтесь. Удачи Вам с адаптацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах