Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Низкий гемоглобин у ребенка 1,11 г.
Связано ли это с прививкой?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexsmg
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 24.11.07
Сообщения: 6428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 8:04    Заголовок сообщения: Низкий гемоглобин у ребенка 1,11 г. Ответить с цитатой

Здравствуйте, доктор, у моего сына при прохождении комиссии в детский сад, обаружилось, что гемоглобин 102% , два месяца назад был 119, по мне так и тот был невысок...Ребенок кушает неплохо, летом так и фрукты-ягоды добавились в рацион, не болел, и с чем связано падение гемоглобина понять не могу. Две недели назад поставили прививку от гепатита В, навязывается связь с нею, ведь печень-орган кроветворения, могла нарушиться ее функция...У ребенка до двух месяцев была затяжная желтуха с очень низким гемоглобином, безалаберно леченая, затем лежали в стационаре-досталось ребенку по полной. Эти же врачи теперь нам выписывают препараты железа, а мне хочется докопаться до причины...На мой вопрос был ответ, что ребенок плохо ест.
У ребенка еще хронический пиелонефрит, был двусторонний рефлюкс, а теперь подозрение на сморщивание одной почки. Очень из-за всего этого расстраиваюсь, помогите разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Кроме гемоглобина нужно знать уровень эритроцитов в этом анализе как минимум. ТОгда уже решать нужности-ненужности железа.
Вакцина от гепатита В не дает снижения гемоглобина.
Печень не является органом кроветворение в таком возрасте - в этом качестве выступает костный мозг. Вакцина от гепатита В никогда не влияет на функцию печени.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexsmg
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 24.11.07
Сообщения: 6428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:51     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, т.е. если я Вас правильно поняла, постановка прививки от гепатита В при рождении, не могла спровоцировать затяжную желтуху? Она действительно не влияет на функцию печени?...Я уже два года грызу себя за то, что подписалась под той прививкой, с моего согласия ребенок столько настрадался...
В чем же может быть причина снижения уровня гемоглобина? Эритроцитов в ОАК было 3,87, лейкоцитов 7,7, СОЭ 5. ОАМ был без лейкоцитов-эритроцитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 19:07     Ответить с цитатой

Это вопрос (вакцинация от гепатита В и её влияние на ребенка) давно исследованы - никакой связи с желтухой нет. На печень она в принципе не может влиять. Мы связываем увеличение частоты затяжных желтух с агрессивным (в плане лекарственных препаратов) ведением беременных и женщин в родах.

По указанным данным (гемоглобин 102 при эритроцитах 3,87) получается гипохромия, что говорит о дефиците железа. Почему вдруг появилось - это понять можно только в реале.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexsmg
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 24.11.07
Сообщения: 6428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 20:44     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Спасибо большое за ответ, можете еще подсказать, в каком направлении двигаться или просто попить препарат железа и не заморачиваться?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 0:53     Ответить с цитатой

alexsmg писал(а):
Яков Яковлев
Спасибо большое за ответ, можете еще подсказать, в каком направлении двигаться или просто попить препарат железа и не заморачиваться?...

Это только в реале нужно решать.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexsmg
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 24.11.07
Сообщения: 6428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:09     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах