Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Привязанность - жизненно-важная связь
буду рада обсудить материал

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 19:24    Заголовок сообщения: Привязанность - жизненно-важная связь Ответить с цитатой

Хочу поделиться ссылкой на материал с людьми, задумывающими о том, что такое - легкое воспитание детей.
Можно читать в формате ворда: https://docs.google.com/leaf?id=0B4LX9-eDaBI_ZGQwZmUyOTAtYmIwYi00ZmM1LTlmMjktZWJlZjdiYzc1MTZl&hl=ru
Можно скачать в формате пдф http://depositfiles.com/files/bq3i6eylm
А можно скачать для печати http://depositfiles.com/files/hfrm8tydf , распечатать с оборотом на листах А4 - и собрать книжечку (68 стр. А5, 17-ть двусторонних листов А4)
Автор Ольга Писарик. Это обработанный материал ее ЖЖ.
А сейчас появилось сообщество "Заботливая альфа" в ЖЖ, где идет разбор ситуаций с ребенком исходя из теории привязанности.
_________________


Последний раз редактировалось: Мрия (Пт Сен 02, 2011 2:03), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Мрия
почитаю на досуге, спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 21:36     Ответить с цитатой

Мрия, постоянно читаю её ЖЖ. Очень дельные и полезные вещи про детей пишет :aga-aga:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 21:45     Ответить с цитатой

Так-то здравое зерно есть, но опять с заносами, как и у Некрасова ("Материнская любовь", который).
К примеру..
Цитата:
Тысячи лет родители растили и воспитывали детей, и никогда это не было так сложно. Мы испытываем больше трудностей с нашими детьми, чем испытывали наши родители с нами, или их родители - с ними...И никогда раньше у нас не было так мало детей, чтобы их воспитывать. Так что нечто действительно упущено

Тысячи лет назад и даже какое-то время назад, чтоб быть вписанным в общество, было достаточно просто родиться и выжить) Сомневаюсь, что родителям было проще, просто было по-другому. Про кол-во детей тоже сомнительно. Был бы на ту пору выбор, сколько детей рожать, думаю, семей с большим кол-вом детей было бы сильно меньше.

Цитата:
Почему воспитание ребёнка в современных условиях – это такое сложное дело? Только зададим этот вопрос с другой стороны, потому что иногда от-ветить на вопрос легче, перефразировав его. А именно: Что делает ребёнка легковоспитуемым? Какого ребёнка легко растить?

Действительно, поколение советских детей, в среднем, было более управляемым, меньше анализировало и больше смотрело "на верх" - таков был госзаказ :) Детей растили в ключе: процесс воспитания должен быть максимально необременительным, ребенок должен быть послушным, безотказным, благодарным за такую жизнь( "Спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство") и понимал, что работа на благо государства - вот она наивысшая благодать.
Если это то, что мы упустили - я лично, горевать не стану ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 22:02     Ответить с цитатой

Freya, мы с Ольгой обговаривали, что вопрос - как было раньше и на чем держалось воспитание требует вдумчивого прорабатывания (там, естественно не так все просто, как сказано в нескольких словах). Но вот выводы Гордона Ньюфальда о том, как привязанность влияет на развитие ребенка мне кажуться очень близкими к правде и нуждающимися в пропаганде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Мрия, детство, оно на то и детство, чтобы в этот период ребенок чувствовал себя защищенным и беззаботным. Забота - функция родителей. С этим не поспоришь, так и должно быть ) Просто, не все родители способны соблюдать условия

Цитата:
надо постараться, чтобы зависимость от нас была для ребёнка лёгкой и безопасной;
- не злоупотреблять зависимым состоянием ребёнка и не эксплуатировать его;
- чтобы стимулировать зависимость, действуйте, как указующая стрелка компаса, знакомя ребёнка с его миром и помогая ему во всех начинаниях;
- будьте щедры в своих предложениях заботиться, ухаживать, помогать и принимать ответственность за ребёнка


Цитата:
Альфа удовлетворён, когда удовлетворена вся стая/группа, он смотрит в будущее, способен принимать стратегически важные решения, следит за справедливым распределением ресурсов в группе и разрешает внутренние конфликты

и пр.
Так вот, если этот самый Альфа не выполняет/не в полной мере выполняет, искажает свои функции, то ребенок начинает своим умом жить и не сильно уже смотрит на Альфу ту.. Так мне кажется. Инстинкт самосохранения никто не отменял) Если начальник - дурак, то лучше сменить начальника или самому начальником себе стать. И искусственно привязывать тут уже не в плоскости интересов ребенка. А именно - в удобстве для родителей.


Последний раз редактировалось: Freya (Вс Авг 14, 2011 22:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 22:35     Ответить с цитатой

Просмотрела по диагонали. Чуть позже постараюсь прочитать внимательно. Первое ощущение, что воспитывать предлагают не реального живого ребенка, а сферического коня в вакууме. Ну не может ребенок одновременно и заглядывать в рот снизу вверх и доверять как другу. И не всегда может быть счастливым тот ребенок который хочет соответствовать ожиданиям. Да и вообще стоит ли это "удобство" покалеченной детской психики. Пусть уж лучше ребенок будет "неудобным", но живым, настоящим, реальным...
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:05     Ответить с цитатой

А именно: Что делает ребёнка легковоспитуемым? Какого ребёнка легко растить?

Freya, по одной статье судить трудно, я читаю ЖЖ Писарик, и там эти моменты более развёрнуто прописанны, речь не идёт о том, что
Цитата:
ребёнок должен быть послушным, безотказным, благодарным за такую жизнь
, там делается упор именно на привязанность, т.е мы доверяем тем, к кому привязанны, мы прислушиваемся к их мнению и хотим соответствовать их ожиданиям, и вполне естественно, что для ребёнка объектом такой привязанности является мама.
Мне очень пригодились её советы по укреплению привязанности ;) (особенно когда в садик пошли)


P.S. Надо признаться, что мне "царапается" этот термин - Альфа, и в целом не люблю сравнения человеков с животной стаей
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Если этот самый Альфа не выполняет/не в полной мере выполняет, искажает свои функции, то ребенок начинает своим умом жить
Если альфа становится в большей степени злобным булли - то тогда, у ребенка срабатывает альфа комплекс (там это прописано).

Цитата:
Ну не может ребенок одновременно и заглядывать в рот снизу вверх и доверять как другу.
А доверять, как старшему товарищу можно?

Цитата:
Да и вообще стоит ли это "удобство" покалеченной детской психики.
Хм... мой опыт говорит о том, что как раз отсутствие этого удобства свидетельствует о наличии покалеченной психики. А присутствие - скорее наоборот. (В качестве примера применения методики и весьма живого непосредственного результата http://semirina.livejournal.com/227506.html)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:15     Ответить с цитатой

Йенна, с пользой от привязанности к родителям, кот. достойны этой самой привязанности - я не спорю, я ж написала) Конечно, лучше чтоб маму слушался и доверял, чем не пойми кого. Мне вот царапается, что раньше знали как надо и результат был превосходный, а так же тема "удобства и простоты". А другие статьи Писарик я не читала, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не может ребенок одновременно и заглядывать в рот снизу вверх и доверять как другу.


sensorik, мне тоже кажется, что Писарчук иногда перегибает палку в первом пункте, т .к у меня ребёнок всегда сильно мне в рот заглядывал и ни на шаг не отходил, и то, что она иногда трактует как "ненужную самостоятельность" я воспринимала на "Ура!"
Но так это к с любой теорией - смотришь на своего ребёнка, на свою семью, и берёшь то, что подходит имено вам.

Мне откликликнулось очень многое, дочке уже почти пять, Писарчук читаю достаточно недавно, и удивляюсь тому, как точно она описала многое, что происходила с моим ребёнком в год, два, три, при поступлении в садик, при отлучках и т.д. Можно сказать, что у нас и есть именно такой стиль общения, как она пишет, просто раньше я не знала, на чём и как это всё основанно, получилось интуитивно, само собой :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Цитата:
Мне вот царапается, что раньше знали как надо и результат был превосходный, а так же тема "удобства и простоты".


Честно говоря, я эти экскурсы в историю читаю по диагонали( не люблю сказки про "золотой век") , меня больше практика интересует. Уверенность Писарчук в необходимости высаживания, слингов и "домашний песочницы" меня тоже особо не трогает - дочь уже большая, и мы прекрасно обошлись без этого.
Но всё вышеперечисленно никак не мешает мне применять то, что касается укрепления и "оздоровления" привязанности между мной и дочей ( и не только - между мной и мужем тоже существует глубокая привязанность :oops: )
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»


Последний раз редактировалось: Йенна (Вс Авг 14, 2011 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:27     Ответить с цитатой

Цитата:
с пользой от привязанности к родителям, кот. достойны этой самой привязанности
Freya, а получить качественную привязанность к родителям, которые ее не достойны - просто не возможно. увы и ах :cry: Собственно за что я как раз очень люблю журнал Ольги - за то, что почти нет методик по принципу делай так и будет счастье, а есть разбор полетов - что должно происходит в глубине, чтобы оно работало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно за что я как раз очень люблю журнал Ольги - за то, что почти нет методик по принципу делай так и будет счастье, а есть разбор полетов - что должно происходит в глубине, чтобы оно работало

Мрия, у неё иногда в комментариях бывает -"делай так, и будет счастье", там "накал страстей" иногда таков, что она отвечает намного категоричнее, чем пишет посты в ЖЖ, в конце -концов я просто перестала читать коменты, и теперь ничто не отвлекает меня от глубины :cool:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:40     Ответить с цитатой

Йенна, бывает, конечно. Просто понимаешь же, что когда чувствуешь глубину - то конкретное КАК выскальзывает на автомате. Попытка же повторить это КАК с другой глубинной совершенно точно окажется провальной - не сработает. Но вот если долго-долго разбираться почему не сработало, не оставлять попытки применения этого КАКа и прочая, то постепенно сама твоя глубина начнет меняться - начнешь видеть то, что ранее было недоступно (потому психологи и цепляются за методики - что бы было на что опереться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:58     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
с пользой от привязанности к родителям, кот. достойны этой самой привязанности
Freya, а получить качественную привязанность к родителям, которые ее не достойны - просто не возможно. увы и ах :cry:

Почему вы так думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах