Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
как научиться жить .....
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 14:12    Заголовок сообщения: как научиться жить ..... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я давняя форумчанка, но мне нужен деликатный совет и я не хочу,что бы меня узнали :oops:

Такое состояние началось у меня не сразу. После того как я вышла замуж 7 лет назад и уехала от родителей-как будто пелена спала с глаз. У нас частенько происходят недопонимания и стычки между мамой и папой, мамой и моей сестрой, родителями и бабушками-дедушками. У всех свои переживания и претензии. Но я этого как -будто раньше не замечала и вдруг все потоком на меня обрушилось.Я сама не могу понять, почему так резко наступило это чувство постоянного волнения и тревоги.Если все хорошо-то я жду : вот-вот сейчас что то должно случиться!

Никак это с замужеством не могу соотнести,кроме того, что по времени это совпало. Муж у меня замечательный, во всем поддерживает, если бы не он я бы уже свихнулась наверно.Частенько пью успокоительные таблетки.

Как только наша семья собирается вместе-обязательно будет скандал. Я из-за этого даже День Рождения не справляю.Просто не хочу их видеть,как они будут пыхтеть друг на друга ,а я буду всех уговаривать не ругаться и успокоиться. Вот буквально вчера:решила по магазинам пригласить маму и сестру, закончилось все тем-что они стали выяснять отношения,кто кому должен и когда отдаст. Я еду и думаю когда все это кончится уже! Слезы на глазах.
Если у кого то проблемы со здоровьем-у меня паника! Я не могу успокоиться-все время об этом думаю. Да даже если сестра голову не помоет и придет ко мне -я сижу и думаю, да что же это за сестра у меня такая неряха!
И мама и сестра у меня тоже очень нервные с трудом себя сдерживают. Мама из-за напряженной работы (она главный кормилец в семье), сестра из-за проблем с мужем и здоровьем.

Как я для себя выделила- у меня 2 проблемы

- как научиться понимать,что жизнь взрослых людей-это ТОЛЬКО ИХ ЖИЗНЬ и не надо их учить, переделывать под свое видение мира, мирить, мне все время хочеться подсказать и подучить.

- как научиться не волноваться по всяким пустякам. (Например,что сестра не взяла трубку на сотовом и дома- я вся в панике, в голове проносятся ужасные картинки из криминальной хроники ит.д.)



извините за сумбурность, но это моя жизнь такая. Очень жду профессионального ответа :give_heart:


Последний раз редактировалось: Мирамакс (Вт Сен 20, 2011 21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваши интенсивные переживания касаются только Вашей родительской семьи (преимущественно мамы и сестры)? Распространяются ли эти переживания на Вашу собственную семью? На друзей и знакомых? Людей, которых видите на улице и в телевизоре?

Цитата:
Частенько пью успокоительные таблетки.
Вы наблюдаетесь у врача? Проходили ли Вы за прошедшие семь лет обследование у эндокринолога?
Цитата:

Как только наша семья собирается вместе-обязательно будет скандал.
Скандал в такой ситуации бывает и Вы переживаете, предвидя его? Или скандала может и не быть, но Вы переживаете по привычке или про запас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 22:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Постараюсь ответить полно и понятно.

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Ваши интенсивные переживания касаются только Вашей родительской семьи (преимущественно мамы и сестры)? Распространяются ли эти переживания на Вашу собственную семью? На друзей и знакомых? Людей, которых видите на улице и в телевизоре?


В правильно заметили, мои переживания в основном распространяются на маму и сестру, их взаимоотношения между собой и другими людьми (семьей,друзьями,коллегами). За папу переживала когда он любил приложиться к спиртному,но сейчас эта проблема снята. Допустим если поругаются мои дедушка с бабушкой-я на это не сильно реагирую, ну поругались-помирятся.
Был очень тяжелый период в нашей семье когда мама и сестра не могли найти общий язык. Сестра стала встречаться с парнем,который никому из нас не понравился (старше, без работы постоянной и т.п.).Особенно маме.Были скандалы,уход сестры из дома, я их мирила как могла, сильно переживала за них. Потом беременность сестры и рождение племяшки.Мама переживала и сейчас переживает как они ребенка поднимут. Поэтому сейчас у них отношения сложные ,но и странные.Они созваниваются по 10 раз в день и видится день-да через день. Я могу по -несколько дней не звонить и вижусь гораздо реже с ними обеими. Это кстати сейчас такая у меня защита,как у черепахи-ничего не вижу,спрячусь в домик и мне будет спокойно.

По -поводу людей из телевизора,бывает расстраиваюсь когда передачи про неблагополучные семьи показывают, про больных детей. Их очень жалко.Иногда плачу.



Да, у эндокринолога наблюдаюсь постоянно -у меня щитовидка. Впрочем, как и у мамы и сестры.



АнечЬка писал(а):

Цитата:

Как только наша семья собирается вместе-обязательно будет скандал.
Скандал в такой ситуации бывает и Вы переживаете, предвидя его? Или скандала может и не быть, но Вы переживаете по привычке или про запас?



Я переживаю про запас бывает.Но такие случаи когда все тихо-гладко проходит можно пересчитать по пальцам.Обязательно кто-нибудь выйдет из себя. Это не бурный скандал, а так недовольство, бурчат про себя ,все обиды за 30 лет припоминают и т.д. Мне это не приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, у эндокринолога наблюдаюсь постоянно -у меня щитовидка
Что говорит доктор о влиянии Вашего гормонального фона на Ваше настроение? Какой прогноз здесь дает по поводу Вашего состояния?

Можно ли сказать ,что желание научить строить отношения, помирить, подправить касается только мамы и сестры? Чувствуете ли Вы себя ответственной за их отношения? Если да, то кто Вас наделил этой ответственностью?

Когда ссорится кто-то из близких, но не мама с сестрой, Вы реагируете значительно менее бурно?

Цитата:
Это кстати сейчас такая у меня защита,как у черепахи-ничего не вижу,спрячусь в домик и мне будет спокойно.
Эта защита работает? Или если Вы знаете ,что они там без Вас ругаются, все равно переживаете?
Цитата:

Мне это не приятно.
Вам неприятно думать об этом? Или подобные конфликты имеют прямой неприятный выход на Вас, например, Вас в чем-то обвиняют?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 20:18     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте!
Как то не догадалась у эндокринолога про нервы спросить, а она мне и не сказала ничего :-( Надо будет проконсультироваться. Но когда теперь к ней попадешь.

АнечЬка писал(а):

Можно ли сказать ,что желание научить строить отношения, помирить, подправить касается только мамы и сестры? Чувствуете ли Вы себя ответственной за их отношения? Если да, то кто Вас наделил этой ответственностью?

Когда ссорится кто-то из близких, но не мама с сестрой, Вы реагируете значительно менее бурно?


Да, это в большей степени у меня касается мамы и сестры и их отношений. Когда кто-то поругается кроме них-я гораздо спокойней реагирую. Кажется,я просто боюсь,что опять повториться тот грандиозный скандал, если я их не помирю. Беру ответственность на себя. И наделила же я этой ответственностью себя сама.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Это кстати сейчас такая у меня защита,как у черепахи-ничего не вижу,спрячусь в домик и мне будет спокойно.
Эта защита работает? Или если Вы знаете ,что они там без Вас ругаются, все равно переживаете?


Я сама иногда мучаюсь из=за этого.Боюсь,что чего то не знаю, а там уже война и прочее. если мне мама позвонит и скажет,что перезвонит попозже и потом все расскажет- я требую,что бы она сейчас же все говорила, а тоя изведусь за полчаса вся. А там разговор простой , будничный.А я уже подготовилась выслушать что-нибудь не приятное. Но я не зря так реагирую.Это годы тренировки :aga-aga: , она сама приучила меня содрагаться от ее телефонных звонков.

АнечЬка писал(а):

Цитата:

Мне это не приятно.
Вам неприятно думать об этом? Или подобные конфликты имеют прямой неприятный выход на Вас, например, Вас в чем-то обвиняют?


Иногда и обвиняют,что я не так сказала, не тот подход выбрала к ним. Я пытаюсь всех утихомирить,взываю к тому,что это мой дом и я хочу в нем добро видеть,а не препирательства. И вообще мне не приятно, что я не могу справлять праздники как я хочу, приглашать кого я хочу. Если я пришли родители мужа, а моим я сказала,что не буду справлять-то скандал обеспечен. Хотя я и родителей мужа не звала, но там совершенно другая семья. Они хоть и в разводе,остались друзьями и общаются совсем иначе чем мои. С ними спокойно и хорошо, просто я к ним тянусь больше чем к своей семье. А живем мы в доме рядом с моими бабушкой и дедушкой.Поэтому вся моя жизнь и все мои гости тут же становятся общественным достоянием . Отсюда опять претензии и скандал,что эти были родители ,а родные нет. Хочется в свой день рождение запереться втроем с мужем и дочкой и не открывать никому и к телефону не подходить. Мы так и делаем-уходим из дома и гуляем весь день. Только мы и больше никто.Никто не скандалит, не осуждает. Часто посещают мысли уехать жить в другой город. Только и там я вся изведусь, как там они без меня, не ругаются ли. Вот такой круг. Единственный выход- решить эту проблему в себе и все остальное встанет на свои места. Поэтому нужен совет как себя вести и на что себя настраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 10:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Изменение гормонального фона может давать скачки настроения, сниженный тон настроения и прочие эмоциональные неприятности.

Цитата:
Когда кто-то поругается кроме них-я гораздо спокойней реагирую.
Значит, Вы переживаете не за всех (как указано в заголовке темы), а только за маму и сестру?
Что для Вас значат их ссоры? Вы пишете, что несете ответственность за их отношения - что это значит, нести ответственность за отношения взрослых людей? Это делать что?

Можно ли сказать, что Вы ощущаете вину за их ссоры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 12:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте

Надо обратиться к эндокринологу в ближайшее время именно с проблемой скачков настроения.

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Значит, Вы переживаете не за всех (как указано в заголовке темы), а только за маму и сестру?
Что для Вас значат их ссоры? Вы пишете, что несете ответственность за их отношения - что это значит, нести ответственность за отношения взрослых людей? Это делать что?

Можно ли сказать, что Вы ощущаете вину за их ссоры?


В основном да-только за маму и сестру, их взаимоотношения между собой и с другими людьми. Их ссоры несут для меня потерю семьи, она как-будто разваливается на моих глазах. Я поэтому пытаюсь действовать (мирить) и мне кажется без меня они не помирятся и прочее. Хотя это не так.Я уже писала,что они по 10 раз в день созваниваются, ездят на дачу все вместе, мама гораздо чаще берет к себе мою племяшку,чем мою дочку. У них бывают ссоры часто и по всяким мелочам и по важным вопросам-но они быстро отходят. А вот я продолжаю переживать их ссоры.
Я вбила себе в голову,что мою сестру принижают постоянно и т.д. Меня всегда ставили ей в пример и ничего хорошего это не принесло.У нее занижена самооценка, она не старается на работе, боится взять ответственность на себя, считает себя не умной и очень этого стесняется. Я всеми силами пытаюсь ее из этого круга вывести- она вроде хочет быть сильной и смелой, а потом как то пыл опять проходит.
И вот, они мои дорогие, мама и сестра -все издерганные и измученные жизнью,да еще между собой ссорятся- на этом фоне я и взяла на себя ответственность быть миротворцем в семье. Только вопрос-это им надо? Или это мои фантазии на фоне щитовидки?

Вину, наверно, не ощущаю за их ссоры. Т.к. я не становлюсь причиной или провокатором этих ссор.

Понимаете,я еще хочу избавиться от "пунктика" всех учить жить. Я хочу,что бы сестра одевалась как я хочу (я даже вещи ей покупаю за свои деньги), красилась как я хочу , работала как я хочу, досуг проводила как я хочу. Это все надо МНЕ- что бы моя жизнь была вся как я хочу. То ,что касается моей семьи и дома,то мы с мужем воплощаем наши задумки в жизнь достаточно успешно. Вот только сестра не дотягивает до моих представлений.И это тоже портит мне настроение и я начинаю волноваться и рсстраиваться. Мне самой не приятно это писать-но это так. Я хочу от этого чувства избавиться. Пусть она живет-как считает нужным и все тут,это ее жизнь.Я могу только помочь если попросит.

вот написала- и немного полегче стало.Все-таки разговор помогает раскрыть свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 16:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ссоры несут для меня потерю семьи, она как-будто разваливается на моих глазах.
Разваливается родительская семья? Семья, из которой Вы уже шагнули в свою собственную? Или разваливается в целом институт семьи? Мама и сестра ссорятся и мирятся - семья то разваливается, то воссоединяется?

Как развиваются их отношения без Вас? Например, Вы со своей семьей уехали на месяц отдыхать... что за это время будет происходить в отношениях сестры и мамы?

Кого еще, кроме сестры, Вы обычно учите жизни? Кого еще Вы хотели бы перестать настойчиво учить жизни?

Вы покровительствуете сестре? Ей это нравится? Она принимает купленную Вами одежду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 13:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте
Да,именно такие ощущения-кажется ,что они поссорятся и уже не помирятся никогда. Боюсь не за родителей,у них все нормально.А за отношения между сестрой и мамой. В целом про институт семьи я не задумываюсь-только о сиюминутной проблеме, которую несет очередная ссора . Если меня не будет-они будут также себя вести-ругаться-мириться. Они и вместе долго не могут и по-раздельности тоже.

Больше всего ,я поучаю свою сестру, в меньшей степени друзей и родственников. Мужа я не поучаю,считаю его очень самодостаточным человеком, это ему в пору меня чему то учить))).

Я себя ловлю на том,что стараюсь всем подсказать. На пример, наша родственница ждет ребенка.Эта ее первая беременность и она очень волнуется. Когда мы видимся- меня таки распирает дать кучу советов по этому поводу и на после рождения еще успеваю насоветовать. Прям жду когда она поднимет тему беременности своей,что бы начать давать советы. Ловлю себя на этом и стараюсь теперь промолчать лишний раз, отвечаю-когда спрашивает и все. Вот так :eek:


Да,сестре я покровительствую, Одежду конечно принимает с удовольствием.Когда она мне что то дарит я тоже с удовольствием беру.Но она то это дарит от души-а я в своих "целях", что бы она выглядела как я хочу. :mad: я сама на себя злюсь из-за этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 19:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если меня не будет-они будут также себя вести-ругаться-мириться. Они и вместе долго не могут и по-раздельности тоже.
Так происходит независимо от Вашего вмешательства\переживания в их отношения? Означает ли это, что Вы не оказываете существенного влияния на эти отношения, по поводу которых так переживаете?

Вы не будете поучать любого самодостаточного человека? Или в необходимой степени самодостаточен только муж? От чего зависит будете ли Вы поучать конкретного человека? Сестру сейчас пока оставим за скобками.

Ваша беременная родственница не самодостаточна? Вы ждете, что она спросит совета? Или ей будет достаточно затронуть эту тему в Вашем присутствии?

Как Вы относитесь в советам в свой адрес?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Я могу повлиять только тем,что помирю их. Но сейчас они я отстранила себя от этой ситуации и они мирятся сами. Выходит-я зря на себя эти функции возложила.



Цитата:
Вы не будете поучать любого самодостаточного человека? Или в необходимой степени самодостаточен только муж? От чего зависит будете ли Вы поучать конкретного человека? Сестру сейчас пока оставим за скобками.


Я даже не знаю критерий по которому я определю буду или не буду поучать. Скорей мне иногда хочется выпендриться что ли. Показать какая я умная и опытная.Все знаю ,всех научу как жить. Это относиться только к другим людям ,не к сестре.Тут я хочу,что бы она мне соответствовала.Кошмар :eek: у меня мания величия :mad:


Цитата:
Ваша беременная родственница не самодостаточна? Вы ждете, что она спросит совета? Или ей будет достаточно затронуть эту тему в Вашем присутствии?

Честно,я считаю ее поверхностным человеком,ее ничего не интересует,у нее нет образования,кроме школы, она не работает ,хотя ее муж уже все жилы надорвал работать. Ее занимается только тряпками, косметикой и своим досугом, хотя ей уже 28 лет.
Не знаю, наверно я хочу ей показать,что ребенок это чудо и не надо бояться родов и потом сложностей.Это ведь счастье. А на ее лице вечная мученическая гримаса, беременность не желанная только для нее,ее муж ждал этого ребеночка.Мне кажется он бы и родил за нее будь его воля.
Видимо,поэтому я стараюсь чаще затронуть эту тему. Показать,что все хорошее впереди еще.
Вот такая я везде лезу :mad:


Цитата:
Как Вы относитесь в советам в свой адрес?

нормально,если они по делу.
Например,когда бабушка в стотысячный раз учит меня мыть пол- меня это злит. Я еще в 10 лет под ее руководством научилась это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 1:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Выходит-я зря на себя эти функции возложила.

Какими чувствами в Вас откликается эта мысль?

Цитата:
Скорей мне иногда хочется выпендриться что ли. Показать какая я умная и опытная.Все знаю ,всех научу как жить
Значит, это желание не зависит от того ,что за человек рядом с Вами? И дело не в самодостаточности мужа, а в чем-то другом? Что делает выпендреж перед мужем непривлекательным?

Выпендриться - это продемонстрировать жизненный опыт и мудрость посредством советов? Какие еще формы возможны для самоутверждения таким образом?

А если бабушка (или кто-то другой) учит Вас в первый раз чему-то, что Вы уже умеете, но человек предполагает, что не умеете, как Вы будете реагировать? Какие чувства испытывать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 12:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте

Цитата:
Цитата:
Выходит-я зря на себя эти функции возложила.


Какими чувствами в Вас откликается эта мысль?


Чувством облегчения, дальше не знаю как объяснить.Просто легче,что не надо все это проворачивать,т.к. не от меня зависит решение этого вопроса по большому счету.



Цитата:
Значит, это желание не зависит от того ,что за человек рядом с Вами? И дело не в самодостаточности мужа, а в чем-то другом? Что делает выпендреж перед мужем непривлекательным?


нет зависит. Я считаю мужа умнее себя и учить его чему то не считаю нужным. А ее я считаю поверхностным человеком,которому плевать на собственного ребенка.Который не может себе отказать в сигарете и вине на период беременности :mad:

Цитата:
Выпендриться - это продемонстрировать жизненный опыт и мудрость посредством советов? Какие еще формы возможны для самоутверждения таким образом?


Да,посредством советов и действиями. То что я ей советую- все делаю и делала сама. Веду здоровый образ жизни,слежу за домом, за ребенком и мужем, параллельно работаю (фриланс), готовлюсь выйти на основную работу. В период беременности перечитала кучу книг и не сильно боялась рожать.Она же впадает в панику от слова "роды", чем больше информации-тем меньше страшно. Хочу ей показать,что не в тряпках и клубах счастье.

Кстати,я частенько думаю,что у других все в жизни лучше, они красивей,здоровей,богаче,у них хватка деловая лучше, машина-квартира лучше, чем у меня. Гоню эти мысли-это ведь не всегда так, жизнь то у людей всякая бывает. Самой на себя обидно-нельзя же быть такой завистницей :mad: Как научиться жить в мире с собой и окружающими :-(


все у меня хорошо,еще бы тараканов в голове успокоить :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Цитата:
А если бабушка (или кто-то другой) учит Вас в первый раз чему-то, что Вы уже умеете, но человек предполагает, что не умеете, как Вы будете реагировать? Какие чувства испытывать?


я скажу,что знаю как делать спокойно. Но у меня такая бабуля :aga-aga: ,пока все не расскажет не успокоится. Я стараюсь держать себя в руках. Короче если-то буду раздражаться про себя и все :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чувство облегчения означает, что Вы более по этому поводу не испытываете беспокойства, на себя чужих функций не взваливаете? Эта ноша более не Ваша?

Мама и сестра теперь будут строить свои собственные отношения без Вашего участия. Какое будущее Ваших отношений с каждой из них Вам рисуется?

Цитата:
Я считаю мужа умнее себя и учить его чему то не считаю нужным.
Чем умнее человек, тем менее Вы склонны его учить жизни?
Цитата:
Самой на себя обидно-нельзя же быть такой завистницей Как научиться жить в мире с собой и окружающими

Можно ли сказать, что менее умного человека Вы склонны поучать, более умному завидовать? Или соотношение желания поучать и зависти другое? Какое именно, расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирамакс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Чувство облегчения означает, что Вы более по этому поводу не испытываете беспокойства, на себя чужих функций не взваливаете? Эта ноша более не Ваша?

Мама и сестра теперь будут строить свои собственные отношения без Вашего участия. Какое будущее Ваших отношений с каждой из них Вам рисуется?


Да означает.Мне больше не очем беспокоиться в данный момент. С каждой из них у меня хорошие отношения. Но почему то я не хочу часто с ними общаться. Мне не нравиться когда они приходят в гости и звонят каждый день. Мне достаточно раз в неделю узнать как дела. Не знаю почему так, но вот так получается. Например, мама может прийти ко мне с племяшем без звонка. Я нервничаю, опять квартира будет вверх дном и я должна развлекать маму. Я ей говорю- ты пришла без спросу,я устала (ребенок плохо спит до сих пор, много дел по дому и прочее).Это никак не принимается, а только говорится "хватит ныть". Да ,блин, хочу и ною.Я ж не к вам приперлась и свои проблемы рассказываю.


Цитата:
Я считаю мужа умнее себя и учить его чему то не считаю нужным.

Чем умнее человек, тем менее Вы склонны его учить жизни?


Да, это так. Просто отношение мужа к жизни гораздо мудрее,Он спокойный, не переживает по пустякам, четко решает поставленные задачи и делает это очень умно.


Самой на себя обидно-нельзя же быть такой завистницей Как научиться жить в мире с собой и окружающими


Цитата:
Можно ли сказать, что менее умного человека Вы склонны поучать, более умному завидовать? Или соотношение желания поучать и зависти другое? Какое именно, расскажите об этом подробнее.

Тут двояко. Если человек лучше выглядит,умней,удачливей-я вся в завидках. Хотя себя тупой не считаю.Я сама получила высшее образование, научилась водить машину, готовить, следить за домом и прочее.

Желание поучать просыпается в не зависимости от того завидую я человеку или нет. Если даже он предмет моей зависти-можно самоутвердиться за его счет.Сказать ,что-нибудь в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах