Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Авторитет родителей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 11:47    Заголовок сообщения: Авторитет родителей Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь как часто вы заявляете своим детям, что им нужно делать, авторитетно, без объяснений, сказал как отрезал :) И самое главное! слушаются ли они?
С моей дочкой приходится только договариваться и объяснять. Не знаю правильно ли это? У нас приказы типа "Я сказала, что сейчас ты убираешь свои игрушки" или т.п. не проходят. Иногда приходится долго объяснять или искать подход, это утомляет переодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 18:10     Ответить с цитатой

Лично я своим авторитетом стараюсь лишний раз не давить. Только объяснениями, разъяснениями, что, зачем и почему. Ну и терпение, терпение и терпение...Хотя согласно, что иногда это и вправду утомляет.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 10:14     Ответить с цитатой

Сама_Я, а по-моему, таким образом настоящий авторитет и зарабатывается :-)
А все попытки "давить с младенчества" заканчиваются фразами типа : "Мне 18 лет, во сколько хочу, во столько и прихожу!".. Видела семьи, в которых вообще дети после совершеннолетия уже настолько "устали от авторитета", что чуть не в суд подают на раздел квартиры и женятся побыстрее.. Но это всяко бывает, конечно)) Бывают еще и "маменькины сынки" и дочки такие же.. Приятно и безопаснее, конечно, когда ребенок всякий раз бежит к маме-папе, но способности думать и принимать решения самому это не добавляет...
По-моему, всегда лучше объяснять, обосновывать свои требования.. этим и уважение завоевывается и авторитет :-) Мне кажется, старания того стоят)) Опять же, когда ребенок знает, что на всякое требование есть достойное обоснование, он и слушается с большей охотой)) имхо. 8-)
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Абсолютно с вами согласна. Нельзя категорично говорить "нет" а только объяснения, разговоры и уговоры. Иначе потом будет худо :cry: И набираемся терпения. Мне иногда ,правда, охотно крикнуть, стукнуть и т.д. или все вместе.
Надо уже пить успокоительное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 10:57     Ответить с цитатой

Я стараюсь не давать авторитетом, договариваться и объяснять.
По этому поводу куча конфликтов с моими родителями, которые говорят, что ребенок должен знать свое место и его нужно именно заставлять что-то делать, иначе сядет на шею.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 11:05     Ответить с цитатой

У нас наоборот, после бабушки ребенку ничего нельзя объяснить. Только дай и все, балует бабушка сильно
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:30     Ответить с цитатой

TAV писал(а):
Лично я своим авторитетом стараюсь лишний раз не давить. Только объяснениями, разъяснениями, что, зачем и почему. Ну и терпение, терпение и терпение...Хотя согласно, что иногда это и вправду утомляет.

Ого! Вам уже 9 и все равно действуете объяснениями и разъяснениями. Надеюсь, пройденные темы то есть? Уже не объясняте почему надо игрушки прибрать, почему сейчас надо кушать или спать.
Мы даже спать укладываемся с разъяснениями.
Кажется вот подрастет и все будет понимать, похоже в ближайшие 10 лет на это не стоит и надеяться :-?

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:

Шветка, а как же общество рядом? Ведь оно, конкретно люди, не везде и всегда будут объяснять моему ребенку, что и почему надо делать. Все равно рано или поздно придется соблюдать субординацию, вот пойдет она в школу, а там их 20 штук в классе и попробуй всем разъясни, что сейчас урок и надо сидеть на месте... Рявкнут на нее, а у нее от этого еще скачок упрямости будет :evil:
И еще меня в этих объяснениях смущает, что ребенку все на блюдечке с голубой каемочкой приподносят, а самой подумать?
И еще такой момент, в сердцах стукнешь дочу по попе, а она азворачивается и ударяет тебя :eek:
На вполне законное объяснение, я тебя стукнула, потому что рассердилась, она отвечает, а я тебя стукнула, потому что ты меня шлепнула. Вот те и авторитет :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 13:26     Ответить с цитатой

ЖрдщзЖ

Сама_Я, вы помните себя маленькой девочкой? Как вы сами реагировали, когда на вас рявкали "немедленно в кровать, я так сказала!"? Пусть даже вы раздевались и ложились, но что у вас творилось в душе?

Представьте на секунду, что ваша дочка - не ваша. Например, приехала погостить дочь вашей лучшей подруги. Или каких-нибудь дальних заграничных родственников. Представили? Какие слова вы найдёте, чтобы уложить её в постель?

Вот так надо общаться с ребёнком. Каждый день. Потому что она не собственность ваша, а заслуживающая уважения личность. Если вы не приучите её, что за каждым действием есть серьёзная причина, ребёнок либо научится из принципа сопротивляться любому давлению и действительно будет иметь проблемы в школе, либо вырастет готовым исполнителем чужой воли, что тоже успешности в жизни не прибавит.

Вы же знаете, единственный эффективный способ воспитания - личный пример. Ребёнок, мама которого каждый день по полчаса ищет ключи, не научится быть собранным и аккуратным. Ребёнок, которого шлёпают... ох. Сама_Я, скажите когда вы сердитесь на сослуживца, вы ему - бац! хук справа? Или вот рассердились, что муж ведро не вынес - дынц! сковородой его по голове? Или как?

Единственная причина, по которой мы бьём детей - они не могут нам ответить. А уж когда ребёнок начинает отвечать, как ваша малышка... в чём смысл-то? Стресс снять?
_________________


+7-913-785-3000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:32     Ответить с цитатой

Ксения Чернова, :yes:
Сама_Я, мне кажется, что ребенок научится самостоятельно правильно размышлять над своими действиями, только если он видит логичность действий ближайшего окружения, прежде всего, домашних, конечно)) Если ему логика непонятна, то и надо объяснять.. по-моему, это просто... А если говорить: делай так, потому что я сказала, и точка.. ну не знаю.. не думаю, что это полезно для формирования характера, личности и т.п... но это моё мнение))
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:54     Ответить с цитатой

Ксения Чернова

Про "сковородкой по голове" - это надо подумать конечно, интересная мысль :-)
Причина по которой мы шлепаем (а не бьем, бить на мой взгяд это несколько другое, мы никогда не прибегаем к ремню) детей - это наше бессилие, когда уже нет слов, уже стопятьдесят раз говорил одно и тоже и все продолжается.
Я действительно устаю от "постоянных объснялок" и хочу понять все ли делают именно так, потому что вижу в этом некоторый негатив (как уже писала выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 15:08     Ответить с цитатой

Сама_Я, может, Вам тогда опрос завесть, для статистики? Наверное, нагляднее будет :-?
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 15:46     Ответить с цитатой

Шветка, нееее.... голый опрос - это не то.
Похоже и мне объяснения нужны. Дожилась! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:07     Ответить с цитатой

Я все же считаю, что аргумент "мама сказала" должен тоже работать. Другое дело, что им не стоит злоупотреблять. Умение подчиняться тоже в жизни пригодится и не раз, и мама может обучить ему ребенка в гораздо более мягкой форме, чем это сделают чужие люди.
У нас детей несколько, и если постоянно объясняться, почему именно один должен прибрать игрушки, почему именно рисовая каша на завтрак, почему именно папа поведет в сад - мы элементарно ничего не успеем сделать. Или, например, почему мама против канала Фокскидс - да это можно часами дебатировать, правомерен такой запрет или нет. Короче, ИМХО авторитет должен быть, но здравый смысл рулит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 16:47     Ответить с цитатой

Сама_Я писал(а):
Шветка, нееее.... голый опрос - это не то.
Похоже и мне объяснения нужны. Дожилась! :lol:


Да вам не объяснения нужны, а осознание того, что не у одной вас так. Чтоб не обидно было, что я объяснияю, а другие умеют справляться по-другому.
Наверное только когда в семье несколько детей (больше 2) все происходит иначе.
Держитесь!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 17:04     Ответить с цитатой

Поясню свою мысль.

- Мам, дай карамельку.
- Нет, солнышко, у тебя зубки болят, а ты уже съел одну.
- Маааааааааааааам, дай карамельку!
- Хороший мой, ты же знаешь, что тебе нельзя сладкое.
- Маааааааааааааааааааааааааам!
- Нет, что мама только что сказала?
- ...
- ... [несколько раз, с вариациями]
- Карамееееееееееееееельку!!!!!!!!!!!!
Дёрг, шлёп, бумс, хнык.

Почти все шлёпания, которые мне доводилось видеть, происходили в подобных ситуациях. Ребёнок делает вид, что не слышит, и настаивает на своём, пока взрослый не сломается - не даст требуемое или не взорвётся.

Мой ребёнок тоже иногда пытается так делать. Раньше не делал, а теперь начал. Почему? Потому что в нашем окружении теперь есть замечательный человек - бабушка, которую можно заставить сделать что угодно, если как следует поныть. Со мной, папой или дедушкой этот номер не проходит, но сын всё равно иногда пытается - по инерции общения с бабушкой. Она никогда не шлёпает, кстати. Она либо сдаётся или даёт, либо вручает внука деду и убегает. :) Дед, равно как и все остальные, на это не ведётся - после первого тура объяснений просто игнорирует его, пока он не "сменит пластинку".

Как вырастить ребёнка, который так никогда не делает (предварительный план, который я себе разработала, может в следующий раз получится :) ):
1. Никогда, ни при каких обстоятельствах не менять своих озвученных планов. Если сказали, что сначала магазин, потом парк - то ни в коем случае не наоборот.
2. Быть последовательной и конкретной. Если запретили ребёнку смотреть телевизор, то как бы вы ни были заняты, нужно искать другие способы его развлечь. Обязательно озвучить, когда запрет будет снят (когда исправишь тройки, на каникулах, через год, после совершеннолетия).
3. Думать, прежде чем говорить. ("Почему ты такой растяпа безголовый?") Никогда не говорить о том, чего не сделаешь. ("Сейчас отдам тебя дяде-милиционеру и уйду!") Не обещать, если не уверен. Не врать. ("Мама сейчас придёт", "Я тебя заберу сразу после сончаса") Не знаю, как сейчас, а во времена моей молодости это всё называлось "отвечать за базар". Полезный любому человеку навык, а для родителей - просто необходимый. У детей отличная память, я могу своей маме накидать целый список её опрометчивых высказываний, походя брошенных больше 20 лет назад.
4. Согласовать единую воспитательную политику со всеми, кто будет оказывать на ребёнка значительное влияние.

В общем, если быть последовательной в своих воспитательных принципах, то ребёнок примет правила игры и не будет провоцировать окружающих на рукоприкладство. И повторять одно и то же по десяток раз ему никогда не придётся. Я в это верю, потому что видела родителей, которым это удалось. Но почему-то только со вторым-третьим ребёнком. :-)

Мне удалось частично. Сын знает, зачем нужно убирать игрушки, чистить зубы, вовремя ложиться и делает это не только без объяснений, но иногда даже и без напоминаний. Без разговоров отправляется домой с площадки, когда я считаю, что пора. Но вот пару дней назад пришлось читать адаптированную лекцию о собственности, потребительской корзине и прожиточном минимуме, потому что бабушка, приходя в магазин, позволяет Андрею похватать с полок всё, что ему нравится, а потом безропотно оплачивает, и Андрей искренне считает такой способ делать покупки наиболее удобным. :)
_________________


+7-913-785-3000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах