Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
отцу не разрешают уйти в отпуск по уходу за ребенком!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verochka-drakon
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 489
В дневниках: 2
Карта № 009283
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 4:01    Заголовок сообщения: отцу не разрешают уйти в отпуск по уходу за ребенком! Ответить с цитатой

Здравствуйте у нас в семье назрел такой вопрос очень нужна ваша помощь!

я до беременности нигде не работала родился ребенок сейчас ребенку 1 год и 2 месяца! пособие до 1,5 лет оформила в соц.защите в прошлом месяце! сейчас я беременна вторым!

мой муж хочет со следующего месяца уйти в отпуск по уходу за нашим ребенком до 3-х лет! может ли он уйти в отпуск по уходу? и могу ли я отказаться со следующего месяца от пособия в соц защите чтоб за оставшиеся 3 месяца заплатили ему на работе!
Так в декабре родится второй ребенок может ли он и за ним уйти в отпуск по уходу до 3-х лет? Ведь я не работала и не работаю. и выходить на работу тоже не собираюсь! может ли на каких то основаниях он уйти и получать пособия вместо меня? либо это безнадежно?

Заранее вас благодарю! очень нужен совет!
_________________
Пока не наступит завтра, ты не поймёшь как хорошо тебе было сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 9:56     Ответить с цитатой

приведу ст. 256 Трудового кодекса РФ.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


Получается, что при предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах