Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Моя беременность и моя мама
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иса
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.05.07
Сообщения: 1355
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, шлюз, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 19:14    Заголовок сообщения: Моя беременность и моя мама Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, постоянно на нервах!:(( :eek:
Девушка я уже достаточно взрослая, 25 лет, давно веду самостоятельный образ жизни. С моей мамой у меня всегда были какие-то проблемы, но последнее время было все более-менее нормально, общались раз в неделю..ездили по магазинам..делали общие дела.
Неделю назад я сказала, что беременна. Все как положено пришла с моим молодым человеком..сказали, что беременна и собираемся жениться. Причем предложение мне сделали раньше, чем я забеременела.
С этого момента опять начался дур дом. Она звонит каждый день раз по пять и начинает нести чушь: "давая ты будешь рожать на месяц раньше, а то мне неудобно что ты в марте рожать собралась", " просит помочь ей по квартире, причем возится надо с едкими химическими веществами, которыми мне сейчас нельзя", " что мне срочно надо искать работу, т.к. она посоветовалась с юристом", " что она уже нашла коляску..и со мной будет ложиться в больницу" + за глаза всем подругам не говорит о моей Б...просто говорит, что я собралась замуж и рассказывает всякие "сочиненные гадости" про моего жениха.
На меня это сильно влияет..так как все таки это моя мама и я переживаю..причем очень сильно, хотя мне нервничать вообще нельзя. Чесно говоря иногда даже просыпаться с утра не хочется..из-за такого положения. И, кстате, в ее время с ней так же обращалась ее мать..они теперь вообще не общаются.. вот думаю как избежать повторения истории и перестать нервничать. Сейчас пытаюсь ее игнорить..вообще не общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас пытаюсь ее игнорить..вообще не общаться.
Возможно, это выход. Вам так спокойнее?
Если нет, то что в этом случае становится основным источником беспокойства?
Цитата:

И, кстате, в ее время с ней так же обращалась ее мать..они теперь вообще не общаются..
Об этом Вы знаете от самой мамы? Как-то более детально она комментирует отношения со своей матерью? Видит параллели в своем отношении к Вам?

Муж Вас поддерживает? Устраняется из Ваших с мамой отношений? Насколько остро реагирует на сочиненные гадости?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иса
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.05.07
Сообщения: 1355
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, шлюз, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день:)
Цитата:
Сейчас пытаюсь ее игнорить..вообще не общаться.
Возможно, это выход. Вам так спокойнее?
Если нет, то что в этом случае становится основным источником беспокойства?

Не спокойнее совсем, постоянно думаю об этой ситуации..прокручиваю ее в голове снова и снова. И боюсь, что бы с ней не случилось, как она себя чувствует, доехала ли до работы и т.д. Но ее не беспокоит как я себя чувствую. На игнорирование..она ни как не реагирует, тоже не звонит, возможно обиделась..не знаю даже( Ну и мне самой обидно..что вроде бы близкий человек, а так относиться.

Цитата:

И, кстате, в ее время с ней так же обращалась ее мать..они теперь вообще не общаются..
Об этом Вы знаете от самой мамы? Как-то более детально она комментирует отношения со своей матерью? Видит параллели в своем отношении к Вам?

Не только от нее знаю об их отношениях. Ребенком всю эту эпопею помню. Они против друг друга меня настраивали и всех знакомых. Потом со временем просто перестали общаться вообще. Сейчас тоже не общаются, только если что-то очень надо или есть какие-то общие дела. Даже с др друг друга не поздравляют. Что самое интересное..я ей указывала на то, что она ведет себя как бабушка с ней в свое время..причем привожу конкретные примеры из жизни, она уводит разговор в сторону или переходит на критику бабушки. т.е. такое ощущение, что специально не слышит что ей говорят. Т.е. если они говорят друг об друге..это всегда идет критика жизни (что мама или бабушка живет свою жизнь абсолютно не правильно..и мозга у нее нет, затем берется любое событие в жизни за пример и начинается критика. )

Муж Вас поддерживает? Устраняется из Ваших с мамой отношений? Насколько остро реагирует на сочиненные гадости?

Поддерживает, конечно. Говорит..что мне надо больше о себе думать и не понимает почему мамино мнение имеет для меня такое большое значение. Пытается меня как-то успокоить. Предлагает варианты решения проблемы. Хотел с ней поговорить, но я на тот момент перестала с ней общаться. Поэтому пока разговора не было. А насколько остро..он просто достаточно уравновешенный и спокойный в отличие от меня, я вижу...что ему эта ситуация не нравиться и он хочет ее изменить, но скорее из-за того что я себя плохо от этого чувствую..а не из-за мамы, ему все равно что она о нем думает.

Спасибо большое за ваше внимание :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 18:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша мама ведет себя с Вами так, как умеет, как научилась у своей мамы. Вряд ли она разительно изменится в ближайшее время, увы...

В Ваших мыслей о маме больше беспокойства о ней, о том чего она лишена, действуя таким образом? Или обиды за себя - чего лишаетесь Вы, когда мама делает то, что делает?

Вам необыкновенно повезло с мужем :) Доверьтесь его спокойствию и уравновешенности. У Вас есть опыт "заражения " этими состояниями от него?
Что муж может сделать или сказать Вам, чтобы сделать Вас спокойнее? Попробуйте подумать в этом направлении и составить список таких возможностей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иса
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.05.07
Сообщения: 1355
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, шлюз, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 12:34     Ответить с цитатой

Добрый день :aga-aga:

"Ваша мама ведет себя с Вами так, как умеет, как научилась у своей мамы. Вряд ли она разительно изменится в ближайшее время, увы... "

Я отчасти уже не раз приходила сама к этой мысли, просто наверное не хочется ее принимать.
Ведь у нее есть примеры поведения подруг..я все надеялась что она отчасти хотя бы их пример возьмет. Но увы она и их критикует или просто не слушает. А они уже не вмешиваются..устали.

"В Ваших мыслей о маме больше беспокойства о ней, о том чего она лишена, действуя таким образом? Или обиды за себя - чего лишаетесь Вы, когда мама делает то, что делает?"

50 на 50.

Все равно думаю периодически как можно подправить это общение. Сейчас выбрала вариант общаться.. но на "дурь" ни как не реагировать..может это поможет, хотя не факт. Тем более я успокоилась и начала воспринимать все ее слова как будто через фильтр, понимая что дурь она говорит от того, что просто подражает примеру поведения который она видела и другого примера у нее нет, т.е. может она действительно не знает как себя можно вести по другому.

Вам..БОЛЬШОЕ СПАСИБО, помогли уложить все мысли в голове и перестать нервничать. И Буду сама стараться не перенять в будущем такое же поведение. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 11:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас выбрала вариант общаться.. но на "дурь" ни как не реагировать..может это поможет, хотя не факт. Тем более я успокоилась и начала воспринимать все ее слова как будто через фильтр, понимая что дурь она говорит от того, что просто подражает примеру поведения который она видела и другого примера у нее нет, т.е. может она действительно не знает как себя можно вести по другому.
Мне кажется, что это наиболее верный и взрослый путь выхода из ситуации, а также наименее энергозатратный в Вашем положении.

Идея фильтра хороша тем, что Вы можете открыто общаться с мамой до того момента, пока у нее не включится "дурь", в этот момент Вы включаете фильтр и, например, мысленно отключаете звук мамы... Никто ни на кого не в обиде - Вы же как бы слушаете, Вам не обидно, потому что Вы даже если что-то слышите, то понимаете, что говорит не любящая мама, а усвоенная ею модель поведения...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах