Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Слишком общительный
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Линара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Слишком общительный Ответить с цитатой

Здравствуйте!
возможно эта проблема и надумана мною
помогите все таки определиться есть ли проблема или нет
у нас сын, 5 лет, коммуникабельность выше некуда, общается со всеми легко, без боязни, рассказывает все про всех, чуть ли не "где деньги лежат" :eek:

проявляет эмоции и чувства всегда открыто - душа нараспашку
частенько просто достает других детей выражением своих чувств к ним

меня тревожит:
1. то что он доверяет абсолютно всем, как детям, так и взрослым, многократно объясняли по поводу всяких "злых дяденек и тетенек", что нельзя разговаривать с незнакомыми на улице и т.д., как об стенку горох
2. слишком открытое проявление чувств - становиться просто навязчивым.да ну и понятно, когда тебе уже в 1050 раз говорят что тебя любят или что ты нравишься, хочется уже про лбу лопаткой стукнуть, бюсь что такое его поведение будет просто отталкивать от него людей

мне кажется что здесь что то ни так
с нетерпением жду ответа, заранее спасибо!

Добавлено спустя 32 минуты 56 секунд:

и еще вопрос в догонку, если можно
(пыталась найти похожуу ситуацию в других темах - не нашла)

трогает половые органы, помоему инстинктивно, когда смотрим мультики, слушает книжку, в общем когда руки на заняты чем то другим
мы не запугиваем что пенис отвалится или что в этом духе, говорю ему что это интимный орган и не прилично его трогать у всех на виду, что это не красиво
спрашиваю зачем он это делает - отвечает "щекотится"
никаких отклонений нет, у врача консультировались (хирург)
в чем может быть причина и как доступно объяснить что лучше этого не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 18:36     Ответить с цитатой

На протяжении дошкольного детства происходит "воспитание чувств" - они со временем становятся и более глубокими, и более устойчивыми, и более разумными, да и вовне изливаются не с такой легкостью. Но любой, кто наблюдал дошкольников, согласится, что тем не менее именно чувства придают их поведению особую окраску и выразительность. Искренность, отзывчивость и непосредственность малыша - бесспорный психологический факт.

Ребенок познает мир прежде всего в образах, наглядно, конкретно. Образы эти чрезвычайно ярки. Многие свойства вещей, которые нам, взрослым, давно стали привычными, на малышей производят неожиданное, неизгладимое впечатление. Краски, звуки, формы наполняют детское сознание гораздо "плотнее", чем наше.

Чувства малыша менее осознанны, чем чувства взрослого. Они вспыхивают быстро и ярко и столь же быстро могут гаснуть. Переход от одного состояния к другому часто молниеносен: бурное веселье, а через минуту - слезы. Управлять своими переживаниями ребенок не умеет, почти всегда он оказывается в плену у чувства, которое его охватило. Не умеет он таиться, как взрослый человек, - у малыша все на виду.

Наиболее сильный и важный источник переживаний ребенка - его взаимоотношения с другими людьми, взрослыми и детьми. Когда окружающие ласково относятся к ребенку, признают его права, проявляют к нему внимание, он испытывает эмоциональное благополучие - чувство уверенности, защищенности. Обычно в этих условиях у ребенка преобладает бодрое, жизнерадостное настроение. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям.

Поведение окружающих по отношению к ребенку постоянно вызывает у него разнообразные чувства: радость, гордость, обиду и т. д. Ребенок, с одной стороны, остро переживает ласку, похвалу, с другой - причиненное ему огорчение, проявленную к нему несправедливость.

Существенно изменяются в дошкольном детстве и внешние проявления чувств ребенка. Во-первых, ребенок постепенно овладевает умением до известной степени сдерживать бурные, резкие выражения чувств. В отличие от трехлетнего, пяти-шестилетний дошкольник может сдержать слезы, скрыть страх и т. п. Во-вторых, он усваивает язык чувств - принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, мимики, жестов, поз, движений, интонаций голоса.

Есть и еще одна, пожалуй, наиболее важная особенность эмоционального развития пяти-семилетнего ребенка: все его эмоциональные проявления становятся четким отражением поступков, которые в свою очередь имеют четкую выраженную мотивацию. Существовала, да и сейчас существует старая и исключительно правильная формула криминалистики: "ищи кому выгодно". Перефразируя это выражение, справедливым будет говорить в отношении ребенка: меняется настроение - ищи почему. Все эмоциональные проявления ребенка именно в этом возрасте становятся четко и обоснованно мотивированными.

Можно выделить несколько видов мотивов, типичных для дошкольного возраста в целом, оказывающих наибольшее влияние на эмоциональную окраску поведения детей. Это прежде всего мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых, с их стремлением действовать как взрослые.

Другая группа мотивов, постоянно проявляющихся в поведении детей, - мотивы игровые, связанные с интересом к самому процессу игры. Эти мотивы появляются в ходе овладения игровой деятельностью и переплетаются в ней со стремлением действовать как взрослый.

Большое значение в поведении ребенка-дошкольника имеют мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений с взрослыми и другими детьми. В отличие от трехлетнего ребенка, который может провоцировать (сознательно!) конфликтную ситуацию, просто чтобы, так сказать, посмотреть на результат (для него это тоже своего рода эксперимент!), ребенок возраста пяти - семи лет будет, не имея серьезной на то причины, любым образом конфликтных ситуаций избегать.

Хорошее отношение со стороны окружающих необходимо ребенку. Более того, малышу важно не только понимать, чувствовать, что к нему хорошо относятся, но и слышать об этом, и связывать это хорошее отношение именно с собой как с личностью, а не только с позитивной оценкой поступка.

Стремление к положительным взаимоотношениям с взрослыми заставляет ребенка считаться с их мнением и оценками, выполнять устанавливаемые ими правила поведения. По мере развития контактов со сверстниками для ребенка становится все более важным их отношение к нему. Особенно стараются завоевать симпатию тех сверстников, которые им нравятся и которые пользуются популярностью в группе. Ребенок в большинстве случаев, и в этом его огромное преимущество перед нами, взрослыми, достаточно прямо и открыто выражает свое отношение к другому, в этом отношении дети удивительно честны и искренни.

Понаблюдайте за сыном, когда он общается со сверстниками беспокоящим Вас образом, он просто выражает свои чувства или его действия, на Ваш взгляд, приследуют еще какие-либо цели?

Для получения ответа на второй вопрос можно почитать здесь

http://www.neuronet.ru/bibliot/sexhealth/hickling/hickl37.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Линара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 10:09     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Понаблюдайте за сыном, когда он общается со сверстниками беспокоящим Вас образом, он просто выражает свои чувства или его действия, на Ваш взгляд, приследуют еще какие-либо цели?

Для получения ответа на второй вопрос можно почитать здесь

http://www.neuronet.ru/bibliot/sexhealth/hickling/hickl37.html


на мой взгляд тут два в одном - он выражает свои и чувства и хочет добиться от других такого же "ответа"

это недостаток любви или просто желание всем нравиться (чтобы все его любили)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 23:22     Ответить с цитатой

Цитата:
...он выражает свои и чувства и хочет добиться от других такого же "ответа" ...


Что в поведении ребенка заставляет Вас предполагать, что мальчик не просто ждет ответа на свои чувства, но и хочет его добиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Линара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 14:31     Ответить с цитатой

настойчивость
ему обязательно нужен ответ
просто это даже касается родных - если он сказал "мама(папа/бабушка и т.д) я тебя люблю", то ответ обязательно должен быть и причем немедленно
если допустим я в это время разговариваю по телефону и не могу ему сразу ответить, то он повторит эту фразу несколько раз, пока я не оторвусь от разговора и не отвечу ему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 22:25     Ответить с цитатой

Давайте попробуем сделать хронометраж обычного буднего дня: как много раз в течение дня и в какой форме мальчик получает от значимых взрослых подтверждение своей значимости для них?

Через что ребенок узнает, что Вы его любите, цените, уважаете? И как часто он это узнает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3736
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 21:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Подниму тему.
Моему сыну 2 года и 5 мес. Придумал себе новое развлечение. Подбегает к понравившимся ему прохожим и "обнимает" их. Изначально он просто догонял прохожих и дотронувшись терял к ним интерес. Как бы ловил их. А сейчас может стоять и не отпускать. Ловит в основном улыбчивых людей. пойманные, как правило, улыбаются ему, разговаривают. Это ему нравится. Такой интерес он проявляет только к людям старше 7 лет.
Как на это реагировать? Пытаюсь как-то переключить его внимание.
Надо сказать, что если какой-то человек ему не нравится и остановится рядом, то он начинает громко приказывать: "Дядя(тетя) уйдет!" Однажды даже в лифт не захотел с тетей заходить.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1588827
Вязаные игрушки и не только
Добрые подарки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1665658
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Придумал себе новое развлечение. Подбегает к понравившимся ему прохожим и "обнимает" их.
Люди реагируют на такой способ общения хорошо, что в происходящем Вас беспокоит больше всего?

От чего зависит - понравится ребенку человек или нет? Вам удалось выявить закономерности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3736
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 23:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В основном люди положительно реагируют. Удивляются правда, в основном маленькие дети к чужим не охотно идут, а наш сам.
В основном подбегает к улыбчивым людям и к тем у кого в одежде что-то яркое или необычное присутствует.
Просто иногда видно, что человеку не очень удобно быть пойманным, а сын не отпускает. Это, собственно, меня и смущает. Правда, как правило, "процедура" не занимает больше 3 мин. Если не видит ответной реакции, то интерес теряет.
Как-то пытались объяснить, что не надо ловить и обнимать чужих, но сын сказал, что надо и что нравится. Мы решили тему пока прикрыть.
Возможно, сыну не хватает общения с другими людьми. Как я уже писала интересны ему только люди, которые старше. Бабушки-дедушки и прочие родственники живут далеко от нас. Мы с зимы ходим в садик (правда в основном на больничном сидим). В гости теперь редко ходим, так как то мы болеем, то дети друзей.
Если говорить о беспокойстве, то немного беспокоит, что такая открытость может навредить сыну. Я имею в виду случаи с пропажей детей и т.п. Конечно пока мы с него глаз не сводим такого не произойдет. Как и в каком возрасте надо учить ребенка делить людей на своих и чужих, так, чтоб не сделать из него замкнутого человека и в то же время,оградить от опасности?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1588827
Вязаные игрушки и не только
Добрые подарки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1665658
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понаблюдайте за ребенком. В какой именно момент он может переключиться на "ловлю улыбчивых людей" ? В каких обстоятельствах это возможно, в каких затруднено или невозможно?

От каких еще действий, занятий, взаимодействий сын получает схожие эмоции, как и от того, что ловит людей?

Цитата:
Конечно пока мы с него глаз не сводим такого не произойдет.
В каком возрасте Вы готовы отпустить ребенка гулять самостоятельно? Думаю, что к тому времени это увлечение наверняка изживет себя.

Ребенок делит людей на своих и чужих, следуя за личным примером своих родителей и других близких людей.
Когда Вы будете готовы отпустить ребенка на самостоятельную прогулку, вы можете сформулировать кодекс поведения на прогулке, например, ни при каких обстоятельствах не уходить из двора. Не делая при этом дополнительного акцента на том, что люди бывают разные в том числе и похищающие детей. Такое правило легче усваивается ребенком и не создает дополнительного притока тревожности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах