Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Трещины на стеклокерамике
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 21:30    Заголовок сообщения: Трещины на стеклокерамике Ответить с цитатой

пипец наше плите керамической пришел! на неё попал жженый сахар!!!! варенье убежало! и произошли сколы по окружности кастрюли!!! что делать-то?
можно ли как-то её сровнять или придется менять?
если менять, то где купить поверхность от БОШ? плита у нас встроенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nb8
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 0:46     Ответить с цитатой

Аннита , позвоните в сервисную мастерскую ,там вам посоветуют нужно менять или нет .
Вообще читала, что когда разбивают поверхность плиты , так просто мастер приезжает из сервиса и меняет её. И если вдруг на стеклокерамике появились трещины, срочно обращайтесь в сервисную службу: с такой поломкой вам никто не сможет гарантировать безопасность.

При случайном попадании сахара на горячую панель (чаще всего это происходит при варке варенья) стеклокерамика вступает с ним в химическую реакцию, и в результате на поверхности остаются пятна и выщерблины. Так что если на стеклокерамику случайно попал сахар или сироп, нужно его немедленно убирать.

Также нужно остерегаться фольги и аллюминевой посуды. Стеклокерамика пострадает, даже если аллюминевая посуда просто будет стоять на плите: такая посуда имеет свойство оставлять на панели мутные серебристые пятна, которые ничем не выводятся.

Если боитесь брызгов-выкипаний всяких, то продается специальная натирка для стеклокерамики. Втираете в чистую плиту и она что-то типа защитной пленки создает, чтоб потом легче было все оттирать.
Сама правда такой не пользовалась, но слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavista
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.06.07
Сообщения: 872
В дневниках: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Карта № 022002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 0:53     Ответить с цитатой

менять:(
от Бош необязательно, они все стандартных размеров..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:06     Ответить с цитатой

стеклокерамика - это ж стекло...какая реакция...у меня всё оттирается, где немного скребочком потереть, где залить на время.....
и мутные серебристые пятна тоже были - по началу напугалась...а потом всё оттёрла без проблем
вот чего не скрою...сахар жжёный не попадал - старалась этого дела избежать, а так уже всё испытала на себе плита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:23     Ответить с цитатой

сахар как то был на плите, уже не помню с чего, быстро скребком собрала, вроде ничего не осталось... а вот какие-то как сколы мелкие есть.... есть у нас тут любители поготовить, и поюлозить дном сковородки :twisted:

по первости и незнанию пользовалась алюминиевыми кастрюльками... ничего от них такого не заметила...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 8:35     Ответить с цитатой

nb8 писал(а):

При случайном попадании сахара на горячую панель (чаще всего это происходит при варке варенья) стеклокерамика вступает с ним в химическую реакцию, и в результате на поверхности остаются пятна и выщерблины. Так что если на стеклокерамику случайно попал сахар или сироп, нужно его немедленно убирать.

.

вот-вот)) золотое у меня варенье вышло))
вчера нагрела плиту после очистки. вроде нормально. выщерблины 2мм. решила если дальше трескаться начнет будем менять, а так пока терпимо)))
спасибо, девочки, за ответы)
чистящим гелем я пользуюсь. нифига он не от чего не защищает. всё врут) реклама!))
а сахар-это ВРАГ! не успела я его убрать. слишком быстро и много выбежало. да еще и загорелся он на плите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.04
Сообщения: 398
В дневниках: 432
Откуда: Новосибирск (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:36     Ответить с цитатой

Действительно, сахар самый злейший враг стеклокерамики, т.к. стеклокерамический сплав и расплавленный сахар имеют сходную моллекулярную структуру. Расплавленный сахар легко проникает в молекулы стеклокерамики, а при застывании откалывается вместе с частичками поверхности.
Аннита, я думаю вам нужно позвонить в сервисный центр и проконсультироваться с мастером. Может быть сейчас есть какие-нибудь составы, которыми можно отремонтировать поверхность.
А пятна от аллюминевой посуды можно легко вывести "Очистителем для стеклокерамических поверхностей - TOPRENS" от Электролюкс. Я покупала его в Сибвезе, около 2-х лет назад. Стоило оно порядка 200 рублей, но оно очень экономичное. В бутылке 250 мл, и я до сих пор еще не израсходовала даже одну.
_________________
Семейный и свадебный фотограф Наталья Алемчук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 14:02     Ответить с цитатой

вот тут немного написано о стеклокерамике
http://www.ringo.ru/a0/ru/hint/view.thtml?i=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavista
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.06.07
Сообщения: 872
В дневниках: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Карта № 022002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 14:29     Ответить с цитатой

Девушки, если я правильно поняла, то, если сбежавшее варенье сразу вытереть горячим, то сколов не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 14:41     Ответить с цитатой

nb8 писал(а):

При случайном попадании сахара на горячую панель (чаще всего это происходит при варке варенья) стеклокерамика вступает с ним в химическую реакцию, и в результате на поверхности остаются пятна и выщерблины. Так что если на стеклокерамику случайно попал сахар или сироп, нужно его немедленно убирать.

.

:shock:
Хм... а мне видимо повезло :o . На днях тоже варила варенье и оно убежало, сразу жженым сахаром завоняло. Я потом, когда высохло, скребком все отскребла и никаких следов не осталось. Причем я как-то и значения этому не придала, ну убежало и убежало... Постараюсь больше этого не допускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 15:53     Ответить с цитатой

Натали..
повезло!!! стопудняк))) теперь нам урок на будущее))
слава Богу у меня в доме газ будет! задолбала меня эта керамика, если честно)))
готовит хорошо, но столько но....
и не у меня одной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 0:10     Ответить с цитатой

У подруги стеклокерамика треснула от сбежавшего варенья года 3 (а может и 4) назад. Ничего не меняла, пока все работает :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Риана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.06
Сообщения: 3316
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Шевченко
Карта № 001523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:01     Ответить с цитатой

ой, у меня это варенье второй год сбегает - жизнь не учит:)
в прошлом году - оттерла скребком, но остались маленькие выбоины-сколы.
Вот недавно (крыжовник заморозила, а потом его решила все-таки в варенье сварить) опять сплыло (в прошлом году тоже крыжовник)....думаю что делать. Пока скребком не скребла - боюсь что много сколов будет. Вот думаю если на плиту налить немного воды и чуть-чуть нагреть и когда сахар начнет плавиться быстро попробовать его убрать. Как считаете, поможет? Сначала заливала чистящим средством - ничего даже не подумало отходить.
Стоит ли экспериментировать с нагреванием?
Или может налить воды, нагреть и песком посыпать - песок впитает сахарную воду? Есть тут химики, что произойдет?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Риана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.06
Сообщения: 3316
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Шевченко
Карта № 001523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 10:32     Ответить с цитатой

Ну вот, налила я воды и нагрела - соскреблось....но трещины все равно остались (сколочки такие) :-( :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 15:05     Ответить с цитатой

А у меня не варенье...у меня стакан упал...и все-нет плиты. Вообще я в инете находила стеклокерамику, можно тонировать, наносить ресунок, и закалять до определенной температуры. 1 метр квадр со всеми наваротами 4 с лишним соит. но у нас небыло возможности ждать 2 недели доставку и пришлось купить новую. А поменять именно саму керамику стоит примерно 70-80% от стоимости самой плиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах