Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Норматив на детские фантазии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 2:47    Заголовок сообщения: Норматив на детские фантазии Ответить с цитатой

АнечЬка, доброго времени суток!

мне воспитатель (новая, всего 2 недели с группой) сказала, что у Вовы ненормально гипертрофировано увлечение героями мультфильмов, что он черепашкой ниндзя в садик приходит, кушать садится, занимается, гуляет и спать ложится, всё в любимом образе, лопатками как мечами размахивает

что дети в его возрасте должны входить и выходить из ролей шахтера\повара\строителя быстро, по 5-10 минут в роли, но никак не весь день и не неделю

что у него не формируется ответственность за себя, Вову, что он в маске постоянно, что в школе к доске не пойдёт, скажет что он не Вова, что он черепашка

она даже силой заставила его снять костюм - черепаший панцирь, представляю какие у него были слезы и каким беззащитным он себя почувствовал :eek:

это что всё правда?

он всегда любил костюмы и перевоплощения, ему игрушки никакие не нужны, только костюмы, полтора года был в роли богатыря, к нему действительно нельзя было обращаться как к Вове, только как к богатырю, но предыдущие воспитатели относились терпимо
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 1:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дома Вова выходит из образа хотя бы эпизодически?

Бывает ли, что Вова меняет любимый образ? Как часто это происходит?
Есть ли у Вовы домашние обязанности - что-то за что он отвечает?

И что в связи со сложившимся положением дел воспитатель рекомендует, какую систему мер предлагает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:29     Ответить с цитатой

да выходит конечно
после разговора с воспитателем я даже учет образов стала вести
поза-позавчера за вечер ни одного образа
вчера вечером побыл и черепашкой и пауком и росомахой и добрыней и иваном-царевичем
сегодня вечером опять без образов, хотя надел на себя костюм добрыни и панцирь черепаший сверху
чаще он конечно в образе росомахи, на данный момент этот герой ему кажется сильнее всех остальных, его он любит "одевать" на улицу, чтобы с мальчишками играть,
смена образов - попадется на глаза другой костюм - вот уже и повод поменять образ, или в зависимости от одежды на улицу - если это кофта с капюшоном или красная водолазка, то он сразу говорит что он человек-паук, если надо одеть большие сапоги - то он добрыня

обязанность (в моём понимании, то что он уже делает на автомате и я никогда не забываю об этом просить) одна - держать все двери когда я с коляской вхожу\выхожу в разные здания
остальное, не столько обязанности, сколько мои просьбы, а я могу и забыть о них - самому одеться-раздеться после улицы и помыть руки, достать ложки-вилки когда накрываем на стол, унести грязную тарелку в раковину после еды, что-нибудь выбросить или донести до нужной комнаты, нужного места, убрать игрушки, грязную одежду в стиральную машину бросить,
мне трудно придумать для него прямо "обязанности", я сама им уделяю всего 5% своего времени, остальные 95% это занятия с детьми, а вкалывают роботы, а не человек

последний вопрос
это самое интересное
сколько я не пытала её "скажите мне конкретно, что мне сделать" - она так и не ответила, она только донесла до меня информацию о моём сыне, как будто я сама не знаю о его особенностях, которые я кстати люблю и стараюсь видеть в них преимущество, а не недостатки
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 13:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я видела Вашего Вову в поликлинике в образе черепашки :) Мне он показался довольно адекватным: слышал Ваши обращения, действовал в соответствии с ними - его образ не мешал его обыденной жизни. До тех пор пока это так играм дошкольника с образами можно только радоваться.

Про обязанности я спросила с тем, чтобы посмотреть, мешает ли образ взаимодействию с ребенком.

Бывает так, что ребенок в образе требует к себе особого обращения (например, по имени персонажа), при этом ребенок во всем остальном готов играть по правилам взрослого: следовать инструкции, идти, куда надо... В этом случае хорош бывает компромисс: да, я назову тебя черепашкой, а ты... И все довольны. Но часто взрослый занимает принципиальную позицию, ребенок делает то же самое - начинается банальная борьба за власть. Возможно, что-то подобное происходит между Вовой и воспитателем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 13:08     Ответить с цитатой

вот это меня и волнует
желание воспитателя сделать из Вовы удобного ребенка, который не бегает, не прыгает, не лазает, не противоречит и даже ничем не размахивает
а впереди таких воспитателей и учителей столько :eek:

Добавлено спустя 22 часа 40 минут 26 секунд:

вопрос будущего конечно больше риторический
а вот вопрос настоящего

если борьба за власть у воспитателя со мной? то что мне делать? она продолжает загонять нас в нормы безагрессивного поведения, а меня злит, что нас не принимают такими какие есть, что предыдущие воспитатели отлично ладили со мной и с Вовой, не пытаясь перевоспитывать, и главное Вова снова не хочет ходить в садик, 2 года адаптации коту под хвост
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Далеко не все воспитатели и педагоги борются за власть с детьми. Даже если Вове будут встречаться еще такие педагоги на его жизненном пути, то совсем не факт, что для сражения будут выбирать именно его. Поэтому если воспитатель борется с Вовой, борется с Вами (это можно проверить по чувствам, которые Вы испытываете, когда общаетесь с воспитателем - если Вас сердят ее слова и действия, то скорее всего борьба и происходит), то гораздо экологичнее приложить усилия, чтобы избежать общения с этим воспитателем. Вот если это окажется невозможным, тогда можно подумать, как уклониться от этой самой борьбы. Смена воспитателя может быть менее энергозатратной, чем подстройка, увы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 16:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо!!!!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
onta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 22:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
У меня вопрос по сходной теме, поэтому решила написать сюда, а не создавать отдельной.
У меня сын, 3.5 года. Он называет себя роботом. При знакомстве, при обращении к нему по имени он поправляет обязательно "Я робот". Иногда говорит "батарейка села, поменяй" или "на красную кнопку нажми" . Еще иногда он бывает динозавр, комбайн, машина, паровозик Уилсон, лягушенок, но робот чаще всего. В 2 года он называл себя Кузей Тяпкиным (мальчик из книжки) и ходил везде в строительной каске. У него хорошо развита речь, сейчас мы читаем сказку про Буратино. Мультики он смотрит на DVD -Лунтик, Диего, Даша путешественница, бременские музыканты. Про робота и лягушонка - эта тема пошла из клипа про крэззи Фрога, он много раз его смотрел и танцевал как робот. Еще проблема - в последнее время тема для разговоров - оружие, стрельба, бомбы. Вопрос задает - а что еще может разрушить дом, кроме катапульты?
Были у психолога, она посмотрела, что ребенок еще и неусидчивый, трудно заставить заниматься против желания. Сказала, что развитие на уровне, но есть неврология и что нужно пить ноотропы, и консультироваться даже может быть и у психиатра. Неужели я так запустила ситуацию? У нас в семье всегда были только девочки, и я думала, для мальчиков это нормально. Что Вы посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю невропатолога на всякий случай посетить: если нервной системе нужна помощь, ребенок ее получит. Если все в порядке, все станут значительно спокойнее по этому поводу.

А также исключить бесконтрольный просмотр ТВ (вроде клипов про безумного лягушонка). В целом фантазировать, представлять себя кем-то для ребенка 3-6 лет вполне нормально, если ребенок выходит из образа, и образ не мешает его обыденной жизнедеятельности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
onta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 23:50     Ответить с цитатой

Спасибо! Сходим к неврологу конечно, что делать...
Из образа-то он выходит, но темы образов меня напрягают, хотя ТВ у нас под контролем - в основном только видео, но иногда дедушка подводит, смотрит в присутствии внука не то или не сразу выключает. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Хорошо, начнем с невропатолога и внушения дедушке :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах