Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Анальгин -- опасно?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:18    Заголовок сообщения: Анальгин -- опасно? Ответить с цитатой

Вроде темы похожей в каталоге не нашла.
Сегодня у Или поднялась температура до 39,3
Скорая приехала и сделала литический укол, а там один из составляющих - анальгин. Вот теперь сижу и думаю - а не опасно ли это? Набрала в поисковике "анальгин" - а там везде ссылки: "запрещен", "опасен", "не применяется у детей", "вызывает болезни системы кроветворения"... Короче голова кругом.
:eek: Сижу и мучаюсь, не подействует ли он как-то плохо... :cry:
Успокаиваю себя лишь тем, что вряд ли с одного раза будут сильные последствия...
Сижу над Илькой уже 6 часов, он спит, вроде никаких аллергических проявлений не было...
Если анальгин и правда такой опасный и ужасный - зачем его применяют врачи на скорой? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 21:45     Ответить с цитатой

как мне объясняли врачи жаропонижающие в порядке увеличения эффективности идут как:
1 парацетамол
2 ибупрофен (нурофен)
3 анальгин
При температуре выше 39 применяются ибупрофен и анальгин. В данном случае анальгин применяют чтобы не допустить судорог (что более опасно) . кстати все перечисленные препараты имеют массу побочных действий.
Если прошло уже 6 часов то укол плохо уже не подействует поскольку препарат уже в основной своей массе вывелся из организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 23:16     Ответить с цитатой

Я тоже читала, что анальгин действительно очень вреден для детей и применяется, только когда уже другие препараты (парацетамол, ибупрофен, нимесулид) не действуют, а температура близка к критической.
Мне кажется, скорая просто перестраховалась :evil: Температура 39,3 не такая уж и высокая, я при такой вообще никакие препараты не даю, кроме как на ночь (лень мне по ночам прыгать :oops: ). Но тут надо еще учитывать, что судорожная готовность у всех разная. Но тем не менее для большинства 39,3 - не та цифра, чтобы колоть анальгин :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:39     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Но тем не менее для большинства 39,3 - не та цифра, чтобы колоть анальгин :twisted:


Если с такой температурой вы вызвали скорую, предполагается, что остальные препараты не помогли вам нжна экстренная помощь, а колит скорая анальгин с димедролом, дабы избежать судорог при высокой температуре. и сбить температуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:16     Ответить с цитатой

бибикоська писал(а):
Если с такой температурой вы вызвали скорую, предполагается, что остальные препараты не помогли вам нжна экстренная помощь


Не всегда :) Мамочка могла просто перенервничать из-за самого факта температуры...либо могла пытаться сбить только парацетамолом, например других лекарств не было.

Автор, Вы правда не укзали, Вы пытались самостоятельно сбить температуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет-Уля
Студент
Студент

На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:59     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка,я думаю,Вам стоит успокоиться,анальгин,который введён ребёнку разово вряд ли может вызвать "болезни системы кроветворения",обычно такие вещи могут возникать при длительном приёме препарата(как минимум 5-7 дней),причём отмена последнего приводит к нормализации гемограммы в течение 1-2 нед.Диапазон терапевтической безопасности анальгина большой.Не рекомендуется использовать препарат для длительного лечения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 22:45     Ответить с цитатой

Я тоже не сбиваю температуру ниже чем 39,5 тем более анальгином :shock:
Скорая явно перестраховывалась, чтобы потом никаких претензий не было, приехали - сбили, да уехали. Мол, нет температуры - нет проблем.
Зайкина мама, не волнуйтесь насчет разового применения анальгина, просто держите на всякий случай какое-нибудь жаропонижающее вроде парацетамола!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:17     Ответить с цитатой

Вреден для почек. Нам, после ангины поставили пиелонефрит, осложнение. Категорически запретили анальгин, аспирин, нурофен даже однократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Уля
Студент
Студент

На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 13:25     Ответить с цитатой

Nata+Nastia,скорее всего вам запретили анальгин не потому,что он так уж вреден для почек(особенно после разового применения),а потому,что одно из противопоказаний к его применению-это выраженные нарушения функции печени и почек.И хотя маловероятно,что после перенесённого острого пиелонефрита у вас остались выраженные нарушения функции почек,но учитывая,что это ребёнок,естественно в такой ситуации доктора стремятся перестраховаться и не применять потенциально опасные препараты.
Если мы откроем любой фармацевтический справочник и посмотрим в противопоказания к применению у разных препаратов,очень часто встречаются именно эти "нарушения функции печени и почек",поскольку большинство лекарственных средств проходит метаболизм(переработку) в печени и выводятся из организма через почки в том числе,однако это не означает,что их нельзя применять,тем более,если у ребёнка никогда не было проблем с почками.
И ещё такой момент:совершенно согласна с Lanta,такая температура достаточно опасна в плане повышения судорожной готовности и кроме того в принципе очень негативно влияет на клетки мозговой ткани,поэтому всё,что выше 38,0-38,5 рекомендуется сбивать(тем более,когда речь идёт о детях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 13:31     Ответить с цитатой

Пиелонефрит стал заметен невооруженным глазом во время ангины на 3-й день именно после укола анальгина (t39.6) когда стала оранжевая моча и соли на дне горшка, что потом подтвердил анализ. Через месяц после болезни ни солей, ни лейкоцитов-эритроцитов не стало и до сих пор их в моче нет. Прошло уже более полугода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Уля
Студент
Студент

На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:30     Ответить с цитатой

На мой взгляд,в такой ситуации довольно сложно установить причинно-следственную связь возникновения пиелонефрита именно вследствие инъекции анальгина,поскольку осложнения на почки-это вообще можно сказать классическое осложнение именно ангины.Скорее здесь имело место совпадение,тем более,что вы же наверняка не делали анализы мочи накануне,а ведь вполне возможно,что пиелонефрит начался и раньше,но не имел такой выраженной визуальной симптоматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:49     Ответить с цитатой

К чему все эти предположения, если дело кончилось больницей и там все подробно разъяснили. Желаю мамам думать прежде чем давать такие лекарства детям до 3 лет. К своему тогдашнему педиатру мы больше не ходим, она вообще только через неделю соседям позвонила - "А с каким диагнозом положили ребенка?" Анализы делаем только в ДКБ на жд. Не пожелаю никому чтобы до такого состояния дойти чтоб пришлось применять анальгин и иже с ними.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Надо смотреть по ситуации и быть знакомым с анамнезом, вот в приемном покое в Мочище нам раскритиковали (в НАШЕМ ПОДЧЕРКИВАЮ) случае даже макропен (педиатр его назначила от "пневмонии") -так и сказали - если бы еще приняли макропен в добавок ко всему, могли бы с почками попрощаться ! Представляете ? Совсем нормальный антибиотик, но не от ангины. А дыхание такое было как в пневмонию потому что гланды распухли донельзя. Анальгин педиатр ставила раз в день методично пока нас скорая с судорогами не увезла в инфекционку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Уля
Студент
Студент

На сайте с 29.04.07
Сообщения: 1925
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Nata+Nastia,я и не пытаюсь доказать,что анальгин-это препарат выбора из жаропонижающих,но в такой ситуации,когда он разово введён ребёнку,и за ближайшие 6 часов никакой острой реакции не вызвал,не думаю,что в дальнейшем следует ожидать каких то последствий.
Что касается Вашего случая,то здесь всё объясняется вот этой фразой:

Nata+Nastia писал(а):
Анальгин педиатр ставила раз в день методично пока нас скорая с судорогами не увезла в инфекционку.

Т.е. в Вашем случае препарат применялся неоднократно и назначался почему то планово,что,конечно,вызывает большой вопрос,обращённый к Вашему педиатру :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 15:33     Ответить с цитатой

бибикоська,
Darya,
дело в том, что я уже 2 раза за сутки давала нурофен, а на третий раз он мне с 39,5 до 39,3 понизил температуру и все. А после 39 ребенок начинает как-то странно дышать, как будто задыхается.
На след. день мы купили цефекон (свечи с парацетомолом) и я могла уже по очереди давать нурофен и цефекон, не дожидаясь 8 часов перерыва и температуры выше 39.
Спасибо всем, успокоили, что с одного раза ничего не будет. :)
Сейчас мы уже уверенно идем на поправку, т-т-т.
Свет-Уля, я тоже знаю, что высокая температура
Цитата:
в принципе очень негативно влияет на клетки мозговой ткани
, только не знаю как сейчас можно уже понять не нужна ли мозгу какая-то дополнительная поддержка, все-таки Илька 3 дня сильно температурил. Вот, примеру, повышенная плаксивость и раздражительность появились. Фиг его знает, почему. Может, зубки тревожат, может от жары (у нас 40 градусов каждый день)... К невропатологу чтоль сходить?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 16:22     Ответить с цитатой

[quote="Зайкина Мамка"]
Свет-Уля, я тоже знаю, что высокая температура
Цитата:
в принципе очень негативно влияет на клетки мозговой ткани


а не могли бы объяснить, почему? или лучше ссылку на какой-нить мед. источник. читала противоположное утверждение в мед книге, что температура никакого влияния отрицательного не оказывает. еще там написано, что судороги возникают от резкого подъема температуры до высокой отметки, а не от самой высокой температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах