Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Справка на домашнее обучение по болезни
и порядок ее оформления

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Справка на домашнее обучение по болезни Ответить с цитатой

Добрый день!

Не знала в какой ветке создать тему, решила сюда (модераторы, если сочтут нужным переместят).

У меня проблема с поликлиникой. Суть вот в чем:
У дочки диагноз «Цереброастенический синром». Наблюдаемся в частной клинике у неролога уже 4 года. Диагноз этот попадает в перечень диагнозов показанных к домашнему обучению. Справку для школы на домашнее обучение 3 года получали в поликлинике спокойно, только приносили выписку от лечащего невролога и все. В этом году перевелись по смене места жительства в детскую поликлинику №3 на учительской и вот уже месяц справку получить не можем.
Сначала, как обычно, я принесла выписку от невролога с рекомендацией на домашнее обучение педиатру. Она выписку забрала, сказала, что кэк рассмотрит и нам дадут справочку для школы. Прихожу через 3 дня за справкой, педиатр мне говорит: вы знаете, выписки только от невролога мало оказалось, принесите нам еще справку от психиатра. Мы идем к психиатру, в платную опять же клинику, т.к. к бесплатным не попадешь. Получаем справку и приносим её педиатру. Она все посмотрела, сказала, что все в порядке и попросила прийти через 3 дня уже за справкой в школу. Прихожу в пятницу, а педиатр мне говорит, что главврач не подписала справку, т.к. мы её должны получать у психиатра по месту жительства. На мой вопрос: почему мы должны получать справку у психиатра, когда ре стоит на учете у невролога? Она ответить не смогла и сказала, что они долго ругались с главврачом, но та подписывать отказалась, сославшись на какое-то мифическое распоряжение. Педиатр дала телефон детской поликлиники 25й медсанчасти и сказала идти туда.
Я позвонила, выяснилось, что психиатры по калининскому району принимают в госпитале ветеранов на шамшиных по живой очереди, сказали принести следующий перечень документов с собой: паспорт родителя, св-во о рождении, полис, амбулаторную карту, и! запрос из школы на домашнее обучение и характеристику на ребенка из школы.
Я спросила зачем последние 2 документа, на что мне ответили: ну вы же состоите на учете у психиатра, поэтому нужно. В итоге договорились до того, что мы сначала идем без запроса и характеристики, но скорей всего с меня их потребуют.

Хотелось бы узнать кто-нибудь еще сталкивался с подобным? Насколько вообще это законно? И на каком основании мы должны получать справку у психиатра, если состоим на учете у невролога?

Завтра идем к психиатру утром, и если справку нам не дадут, я уже не знаю к кому идти :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:18     Ответить с цитатой

Пишите жалобу в письменном виде на имя главного врача. Ваши требования - дать мотивированный отказ в выдаче справки и сослаться на нормативные акты, которыми она руководствуется. Вы имеете полное право наблюдаться у невролога в частной клинике, если эта клиника имеет лицензию
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 9:25     Ответить с цитатой

doc_sima, Спасибо за совет!

Сходили к психиатру по месту жительства, та заявила, что ребенок абсолютно здоров и даже СДВГ у неё нет, и что справки наши от врачей из частных центров - это липа.
Сказала, что все проблемы с усталостью ребенка не из-за того, что она больна, а из-за того, что я неправильно её воспитываю, что нет у ре мотивации к учебе и каким-то другим действиям и сказала, что нам надо всей семьей к психологу ходить, чтобы вырабатывать правильные отношения в семье :eek:
Сходили к психологу, к которому она нас отправила... сразу же диагноз: ярко выраженный дефицит активного внимания.

Пойду на следующей неделе к главврачу в поликлинику, чтобы официальный отказ получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 6:43     Ответить с цитатой

Диагноз "Цереброастенический синдром" невролог ставить права не имеет, этот диагноз ставится психиатром и только после обследования у психолога (психолог выясняет степень выраженности цереброастении). Справку на индивидуальное/домашнее обучение, соответственно, выдает тоже психиатр :aga-aga:
Так что поликлиника ваша как раз права. :aga-aga: А почему в предыдущей поликлинике "без проблем" давали справку - для меня лично боооольшой вопрос :aga-aga:
Ярко выраженный дефицит активного внимания - это не диагноз. (Психолог вообще диагнозов не ставит, только заключение дает :aga-aga: )
Должно быть описано, по какому типу снижено нимание и степень снижения :aga-aga:
doc_sima писала:
Цитата:
Пишите жалобу в письменном виде на имя главного врача. Ваши требования - дать мотивированный отказ в выдаче справки и сослаться на нормативные акты, которыми она руководствуется. Вы имеете полное право наблюдаться у невролога в частной клинике, если эта клиника имеет лицензию

Тогда в частной клинике и должны выдавать справку на индивидуальное обучение :aga-aga:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:50     Ответить с цитатой

Как-то я уже запуталась. Мы уже 4 года наблюдаемся у невролога, диагноз поставили на основании личного осмотра и ЭЭГ. Насколько я знаю психоневрологов у нас теперь нет, разделили врача на 2 - невролога и психиатра.
Психиатр в гос.клинике мне как раз сказала, что цереброастенический синдром - это неврологическое заболевание и все, что нам положено невролог как раз и дает.
У психолога наблюдаемся и занимаемся по СДВГ.
Я выразилась наверное неправильно, диагнозов психолог нам не ставила, просто мне сказала, что ярко выраженный дефицит активного внимания. Сейчас жду от неё выписки по результатам, а в среду опять пойду к психиатру... посмотрим что скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Цереброастенический синдром - органическое астеническое расстройство, по международной классификации болезней шифруется как F 06.6 (раздел F - это психические расстройства и заболевания). Нервные болезни шифруются как G. К нервным болезням относится только цереброастенический синдром после перенесенной вирусной инфекции - G 93, кажется.
Так что психиатр как-то вот не совсем права :aga-aga:
Хотя в связи со спецификой отношения в нашей стране к психиатрам, лечат цереброастению, как правило, неврологи.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kalinka-малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3727
Откуда: г. Новосибирск, МЖК-Центр-г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 22:12     Ответить с цитатой

НаткаС
У меня проблема с поликлиникой. Суть вот в чем:
))У дочки диагноз «Цереброастенический синром». Наблюдаемся в частной клинике у неролога уже 4 года. Диагноз этот попадает в перечень диагнозов показанных к домашнему обучению((______________________________________

На самом деле не попадает!! попадает степень выраженности этого синдрома!!
________________________________________________________

))Справку для школы на домашнее обучение 3 года получали в поликлинике спокойно, только приносили выписку от лечащего невролога и все.((
________________________________________________________

Значит в вашей поликлинике был бардак!!! и никому до вас на самом деле не было дела!

________________________________________________________

)))В этом году перевелись по смене места жительства в детскую поликлинику №3 на учительской и вот уже месяц справку получить не можем.
.............Прихожу через 3 дня за справкой, педиатр мне говорит: вы знаете, выписки только от невролога мало оказалось, принесите нам еще справку от психиатра. ((
________________________________________________________

Абсолютно законное требование, так и положено!!! Поскольку диагноз, как писали выше психиатрический!

_________________________________________________________
)) сказали принести следующий перечень документов с собой: паспорт родителя, св-во о рождении, полис, амбулаторную карту, и! запрос из школы на домашнее обучение и характеристику на ребенка из школы.(((
_________________________________________________________
Про характеристику.
И опять все правильно,так и положено!! Как психиатр может за 20 мин приема понять что с ребенком? а характеристика дает очень много.
_________________________________________________________

А то, что вам не дали. Правильно сделали!!! Расхалявили вас!!! Индивидуальное обучение дается на одну - две четверти. ну максимум на один учебный год. смысл и цель ИО - за этот период восстановить здоровье ребенка, с которым случилось какое-то острое состояние, повлекшее цереброастению. например. была ЧМТ тяжелая - вот тебе полгода, восстанавливайся. Тяжелая менинггоинфекция - также, лечись, восстанавливайся. Только острое состояние. но никак не хроническое!!! Потому что в принципе, такого быть не может!!! Чаще всего это лень!!! и нежелание учится!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаткаС
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 9:18     Ответить с цитатой

kalinka-малинка, добрый день!

Знаете, утверждать, что у ребенка лень и нежелание учится, не зная самого ребенка, его состояния и семьи в целом, как минимум некорректно!
Ребенок очень хочет учится, стремится, и в школу идет с удовольствием, НО! она чисто по состоянию не может высидеть все 5 уроков! Чем в итоге мне сейчас это выливается... а тем, что у неё через день после уроков раскалывается голова... дочь приходит со школы, ложиться как тряпочка, кладет мокрый платочек на голову и просит даже не разговаривать с ней. Хотя ребенок очень живой, веселый и общительный. 10 дней отходила в школу - температура.
Пообщались и с психологом и с психиатром у всех вердикт в итоге один: цереброастения есть, но в данный момент не выраженная. Сильный дефицит активного внимания. В итоге мы что имеем, ребенок в силу рассеянности внимания не может сконцентрироваться на чем-то (уроках, например, принципах социального поведения и т.п.), но понимает, что нужно концентрироваться, в итоге организм напрягается до такой степени, что справляться не в состоянии и отсюда - частые простуды, тики, головные боли - это слова врачей, а не мои выдумки!
И вы хотите, чтобы я сознательно собственного ребенка палкой гоняла в школу или как?!!
Я пообщалась с врачами и мы все сходимся в одном мнении, что ходить дочери в школу необходимо, НО с послаблением режима. Например, дополнительный выходной.
Мы дома изначально обучаться не собирались! хотела бы запереть её дома, написала бы заявление на экстернат и не мучилась бы.

А вот теперь проблема, что НЕТ у наших врачей практики давать справки на послабление режима обучения. Психиатр участковый написала заключение, что необходимо послабление и занятия с психологом и отправила обратно в поликлинику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах