Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте будем грамотными!
Или чем отличается кардиган от жакета.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы знаете различия?
Да
56%
 56%  [ 14 ]
Нет
44%
 44%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12892
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:48    Заголовок сообщения: Давайте будем грамотными! Ответить с цитатой

Эта тема назрела с прочтением хвастушек, конкурсов и т.д.

Многие, например, называют кардиганом то, что кардиганом на самом деле не является.
Такая же ситуация обстоит с жакетами, джемперами и т.д.

Основные различия:

Жакет

Жакет (фр.) – короткая женская верхняя одежда, укороченный вариант пиджака, обычно длиной до талии. Иногда длина жакета может достигать середины бедра.
Классический жакет имеет полуприлегающий силуэт. Длина такого жакета может достигать линии бедер.

Фото
Скрытый текст:



Кардиган

Кардиган — довольно длинный, чаще прямой, жакет без воротника и лацканов.
Назван по фамилии лорда Кардигана, который ввел его в моду в начале XIX века, В современной моде — с 60-х годов. Наконец, трикотажный жакет — это кофта на застежке снизу доверху. Может иметь форму кардигана, напоминать спенсер, быть похожим на блузон или куртку. Здесь в определении решающим обстоятельством является наличие застежки, все остальные трикотажные вещи с застежкой не донизу или без нее и с рукавами называются джемпером.

Фото кардигана
Скрытый текст:






Свитер

Свитер - трикотажное изделие с длинными рукавами, свободное по фигуре, достаточно плотное, без застежек, с круглым вырезом горловины или воротником "под горло"

Джемпер

Джемпер - трикотажное изделие, в отличие от свитера более тонкое, с круглым, v-образным вырезом или с небольшой (около 10 см) застежкой от горловины в виде молнии или пуговиц

Полувер

Пуловер - трикотажное изделие из тонкого материала, облегающее фигуру, чаще всего с v-образным вырезом

Кофта


Кофта — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты.

Девочки, если у кого то есть дополнения пишите!
Внесу все в первый пост :shuffle:


Последний раз редактировалось: Eight (Пт Сен 09, 2011 16:01), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:51     Ответить с цитатой

Eight
Спасибо :-)
до этого я как-то не задумывалась над различиями и все вышеперечисленные изделия называла КОФТА :oops: :lol:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12892
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:54     Ответить с цитатой

Леся:))
Ну вот, теперь будете знать!
А кофта обязательно должна иметь застежку, иначе это не она :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marienspapillon
Академик
Академик


На сайте с 03.05.11
Сообщения: 6711
В дневниках: 3550
Откуда: Новосибирск, Монумент
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:34     Ответить с цитатой

Eight, очень полезная информация! СпасибО
:za:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Eight
информация интересная, прочитала с удовольствием. Только не соглашусь с названием темы - вопрос скорей не о грамотности (типа написания кордиган или пулувер), а о правильности наименования вида изделия.
Было бы правильней назвать тему "Давайте называть правильно". Согласны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:35     Ответить с цитатой

Eight
Может, тееб под каждое описание еще пример фото добавить? Для наглядности? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12892
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:42     Ответить с цитатой

sibira4ka
По-моему грамотность, это не обязательно правильное написание.
Значение слова
Грамотность ж. 1) Умение читать и писать. 2) Отсутствие грамматических и стилистических ошибок, соответствие нормам литературного языка. 3) а) Владение необходимыми знаниями, сведениями в какой-л. области. б) Образованность, просвещенность.

Лилия Лия
Да, спасибо, я так и сделаю. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Чайка313
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.07
Сообщения: 619
В дневниках: 113
Откуда: Барнаул -у МЧС под боком, а родом из Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:00     Ответить с цитатой

Eight
Молодец, нужная информация)))
_________________

Счастье для мамы - улыбка младенца,что месяцами носила под сердцем.
Счастье его не измерить годами,счастье для женщины просто- быть МАМОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лёлюшна
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6537
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск, Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 7:11     Ответить с цитатой

Радует, чтоя знаю разницу :puh:
_________________
РАСКЛАДЫ НА ТАРО 8 913 765 6294.
КОЛОДЫ ТАРО - (изд. РФ, США. БЕЛЬГИЯ). МЕШОЧКИ ДЛЯ ТАРО. СКАТЕРТИ, ШКАТУЛКИ, АЛТАРИ.
ТОЛЬКО РУЧНАЯ РАБОТА.

Новосибирск и Санкт-Петербург

ОБУЧАЮ КАРТАМ ТАРО

В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amic@
Академик
Академик

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 10780
В дневниках: 14671
Карта № 000741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 9:15     Ответить с цитатой

Лёлюшна писал(а):
Радует, чтоя знаю разницу :puh:
:haha: и я маленько
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12892
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 11:22     Ответить с цитатой

Лёлюшна
Amic@
Это хорошо, что знаете! Может можете добавить что нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lucky919
Профессор
Профессор


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 4753
В дневниках: 518
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Вот никогда не задумывалась о названиях. :lol: Постараюсь запомнить, но не обещаю, от дурных привычек сложно избавляться.
Жакет, кардиган, свитер понятно. А вот слова Джемпер и Полувер никогда не использовала, хотя, как оказалось в основном их и вяжу. :haha:
Внесите в 1 пост определение кофта. Как оказалось я все называю кофтами (как и многие), но большая часть ими не является. :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AlexisS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 3233
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 1:57     Ответить с цитатой

Хочу добавить, что пиджак - это именно мужская одежда. Женский вариант- жакет. А то очень часто жакеты для женщин пиджаками называют. Мне, как выпускнице Легпрома, слух режет:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 12:28     Ответить с цитатой

AlexisS писал(а):
Хочу добавить, что пиджак - это именно мужская одежда. Женский вариант- жакет. А то очень часто жакеты для женщин пиджаками называют. Мне, как выпускнице Легпрома, слух режет:)


+1000!!! Меня тоже в бывшем Легпроме научили отличать пиджак от жакета ;)
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 14:06     Ответить с цитатой

kot-busya
AlexisS
Привет выпускницам Легпрома :hi:

А меня в институте не учили отличать пиджаки от жакетов, я по мехам обучалась в Легпроме (он тогда еще НФ МТИЛП назывался). За время увлечения шитьем правильные названия я изучила, но все-равно в быту жакеты своих костюмов называю пиджачками. А трикотажные изделия кофтами, вне зависимости от наличия застежки. А кардиганом - удлиненный жакет на пуговицах, вне зависимости от наличия или отсутствия у него воротника. Знаю, что не по словарю, но привыкла. Хотя разницу знаю. Каюсь :oops:

Мда...следить надо за речью, следить... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах