Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
отпустите меня мои мысли
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 15:12    Заголовок сообщения: отпустите меня мои мысли Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
Когда-то я несколько лет встречалась с молодым человеком. Вроде как и любили друг друга («вроде» - потому что сейчас я не уверена, что это была именно любовь, но не суть). Потом расстались, т.к. он засомневался, любит ли меня, а я посчитала, что раз не уверен – значит не надо. Вскоре я довольно стремительно вышла замуж по любви (теперь уже без «вроде»), у нас счастливая семья, ребенок. И все бы, хорошо, если бы не НО: меня постоянно преследуют мысли о бывшем. Либо, если я не думаю о нем какое-то время, он начинает мне сниться, причем прям каждый день. Причем сны снятся мне всегда примерно с одним смыслом: что мы помирились опять, и я смотрю на него и думаю "зачем я согласилась, ведь он не изменился, я не люблю его - зачем мне это надо?". Декорации во снах меняются, ситуации тоже, но смысл остается. В итоге, после нескольких снов подряд, я начинаю снова о нем думать, и так по кругу.
Я сама задала себе несколько вопросов:
1.Люблю ли я его? – нет.
2.Хотела бы быть с ним даже при соблюдении ряда «если» ? – нет.
3.Чего желаю в отношении его? – чтобы понял, что сделал ошибку, и жалел, что потерял меня. Это что-то вроде желания отмщения за мои страдания тогда, т.к. расставание по причине «разлюбил» (как я тогда себе накрутила) далось мне тяжело.
Интересно, что буквально недавно я узнала, что он действительно не разлюбил и страдал, особенно когда я вышла замуж, то есть мое «желание» исполнилось, но думаю о нем до сих пор – в большей степени, жалею, что напрасно так плакала и мучилась, и что все могло бы пройти для меня гораздо проще. С другой стороны, если бы не такая постановка вопроса («разлюбил»), мы бы, возможно, не расстались и тянули бы эту тягомотину еще какое-то время, и самое главное – я бы не встретила своего тогда будущего мужа, а об этом я совсем не жалею.
В общем, я запуталась в своих мыслях, вроде и понимаю все, но мысли не отпускают. К Вам у меня 2 вопроса: как считаете, почему я о нем думаю и главное – как избавиться от этих мыслей?
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 0:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы настойчиво думаете об этом мужчине одни и те же мысли?
Или это всякий раз разный текст прокручивается в Вашей голове?

Как давно Вы знаете, что этот мужчина страдал из-за Вашего счастливого замужества? Что Вам дает это знание?

Что Вы прямо сейчас чувствуете к тому мужчине?
Вы говорите, что Ваше желание исполнилось, он пострадал, Вы хотите, чтобы он старадал и далее? Или уже достаточно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день! Благодарю за внимание к моей проблеме.

Цитата:
Вы настойчиво думаете об этом мужчине одни и те же мысли?
Или это всякий раз разный текст прокручивается в Вашей голове?

Одно да потому, как говорится. ДО того, как узнала, что он страдал, думала о том, что хочу, чтобы он наконец понял, что ошибался, и что я не такая "плохая" (у него же тоже были претензии ко мне), как он думал. Что мне это даст? - Здесь, наверное желание "обелить" себя + повысить самооценку. Также задаюсь вопросами, как выглядела бы наша встреча (она же состоится рано или поздно, "мир тесен" и все такое), что испытала бы я (ёкнуло бы или нет), что испытал бы он (конечно, хочу, чтоб у него очень "ёкнуло"). Что мне это даст? - самоудовлетворение и чувство отмщенности. И вот это - желание мести - мне в себе больше всего не нравится.
Цитата:
Как давно Вы знаете, что этот мужчина страдал из-за Вашего счастливого замужества? Что Вам дает это знание?

Знаю меньше месяца. Дает - как и писала выше, самоудовлетворение и мысли типа "так тебе и надо". К предыдущим мыслям добавились внутренние рассуждения на тему: а стоило ли мне тогда так страдать? Потому что, с одной стороны, я очень переживала из-за того, что он меня "разлюбил", с другой стороны - если бы он так не сказал, то я бы не ушла от него так бесповоротно, не встретила бы мужа, и вместо счастливой семьи имела бы непонятно что (но точно ничего хорошего).
Цитата:
Что Вы прямо сейчас чувствуете к тому мужчине?

Первая мысль - "ничего". Потом появляется - недоумение (как можно было самому поставить себя в такую ситуацию) и обида.
Цитата:
Вы говорите, что Ваше желание исполнилось, он пострадал, Вы хотите, чтобы он старадал и далее? Или уже достаточно?

Для "довершения картины" не хватает, чтоб он лично "приполз" расскахать о своих чувствах. Хотя догадываюсь, что если это и произойдет, то не избавит меня от мыслей, они лишь изменятся. Либо остается надеяться, что мое уязвленное самолюбие удовлетворится и "уснет".
Еще важный нюанс, который я не указала ранее: говоря мне про мои "косяки", он "пропрочил" мне, что я никогда не найду себе подходящего человека, т.к. я слишком требовательна, и будет у меня какая-нибудь крайность, либо вообще никого не будет. А получилось все не так, а так, как и представляла ранее я, причем я никого специально не искала, и замуж выходила по любви, а не потому, что хотела кому-то что-то доказать. А сейчас появляется желание, чтоб он знал, что я не просто так выскочила замуж, и что его "пророчество" не сбылось (тогда я боялась, что он запрограммирует меня на свое "пророчество").
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

При чтении поста возникло ощущение, что Вы какому-то своему внутреннему голосу придали черты бывшего молодого человека. Этот внутренний голос для придания Вам равновесия подталкивает Вас к тому, чтобы устранить дискомфорт, который до сих пор остался Вам в наследство от тех отношений. Эти слова отзываются в Вас узнаванием?

Или все-таки этот молодой человек по каким-то причинам ценен для Вас сам по себе, поэтому отчет непосредственно перед ним (посмотри, ты был не прав, я счастлива) так важен?

Есть ли у Вас сейчас сомнения (хотя бы самые мелкие) в том, что Вы в семейной жизни вытянули счастливый билет?

Насколько Вы сейчас ощущаете себя уверенным в себе человеком? В чем Вы черпаете уверенность в себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 17:57     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
При чтении поста возникло ощущение, что Вы какому-то своему внутреннему голосу придали черты бывшего молодого человека. Этот внутренний голос для придания Вам равновесия подталкивает Вас к тому, чтобы устранить дискомфорт, который до сих пор остался Вам в наследство от тех отношений. Эти слова отзываются в Вас узнаванием?

Я перечитала это несколько раз, но либо это не так, либо я не улавливаю смысл. но скорее именно не так.
Цитата:
Или все-таки этот молодой человек по каким-то причинам ценен для Вас сам по себе, поэтому отчет непосредственно перед ним (посмотри, ты был не прав, я счастлива) так важен?

Не могу сказать, что он для меня так ценен, но вот отчет - важен, да. А еще важнее для меня - чтобы меня "отпустили" вообще любые мысли о нем. Можно и лучше вообще без отчетов.
Цитата:
Есть ли у Вас сейчас сомнения (хотя бы самые мелкие) в том, что Вы в семейной жизни вытянули счастливый билет?

Нет. Причем со "счастливым билетом" Вы очень удачно попали. Поясню: когда мы расставались и до этого, на протяжении наших отношений, мне как-то ненавязчиво доносилось, что мне с моим "ужасным" характером очень сложно кого-либо найти (я выше подробней писала про "пророчество"). И как-то это зацепило так, что я почти поверила в это. Тогда я думала, что если и выйду замуж, то скорее всего либо не по любви, либо не за того, кто мне нужен, либо вообще не выйду. Но в тот момент я приняла верное (как считала тогда и как считаю и сейчас) решение не заморачиваться и неторопиться никуда - ни замуж, ни даже просто в новые отношения. И тут неожиданно мне попался мой самый счастливый билет - гораздо быстрее, чем я планировала какие-либо отношения вообще. Замечу, что в этих, новых отношениях и последствии замужестве характер мой оказался совсем не таким "ужасным", что я списываю на "не того" и "того" человека рядом соответственно.
Цитата:
Насколько Вы сейчас ощущаете себя уверенным в себе человеком?

Уверенность в себе - чувство приходящее периодически. Я не могу себя отнести однозначно к какой-либо категории (уверенна всегда, самоуверенна, неуверенна вообще). Я, так сказать, личнсть часто сомневающаяся.
Цитата:
В чем Вы черпаете уверенность в себе?

В своих успехах (когда я сама понимаю, что молодец), в признании другими, похвале (но не в лести). И еще учусь находить ее просто в себе самой.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что он для меня так ценен, но вот отчет - важен,
В чем для Вас различие ценности и важности?

Цитата:
Замечу, что в этих, новых отношениях и последствии замужестве характер мой оказался совсем не таким "ужасным", что я списываю на "не того" и "того" человека рядом соответственно.
Скорее всего это так и есть.

Может ли быть так, что сейчас до сих пор немного обидно, что тот человек, почти внушил Вам, что Вы ужасная и не будет Вам в жизни счастья, поэтому и становится важным донести до него, что он ошибся, был не прав, Вы счастливы, а он это пусть поймет и страдает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
В чем для Вас различие ценности и важности?

Так-то понятия схожи, но ценность - более высокая категория, имеющая более высокий приоритет, бОльшее постоянство - как некая "константа".
Цитата:
Может ли быть так, что сейчас до сих пор немного обидно, что тот человек, почти внушил Вам, что Вы ужасная и не будет Вам в жизни счастья, поэтому и становится важным донести до него, что он ошибся, был не прав, Вы счастливы, а он это пусть поймет и страдает.

Да. + он меня "типа" разлюбил, чем тоже сильно ранил меня - как же меня, такую распрекрасную (и, главное, скромную :lol: ) можно разлюбить?

Вообще, я бы не сказала, что сплю и вижу, как бы отчитаться, отомстить и пр. Мои мысли о нем носят какой-то рассеянный характер, крутится его имя в голове, интересно, думает ли он обо мне, но все как-то обрывками, фрагментами, я никогда не прокручиваю ситуацию до конца - начну придумывать, например, как бы выглядела наша встреча, придумаю только до первого "привет" и все, мысли "рассеиваются", потом повторяться могут раз 30, но дальше ни-ни. Я пыталась даже как-то сосредоточится и "домыслить", но все равно как-то урывками все. Да и желания-то нет особо специально про него думать. Или иду куда-нибудь, и думаю "а ведь случайно я могла бы встретить его здесь...или (через 5 шагов) здесь...или здесь (еще через 5) и т.д". В общем, я думаю "ни о чем". Но ведь думаю, вертится же он в голове. Поэтому я начинаю искать причину - почему и зачем? Тут из всех перебранных мной вариантов (писала в первом посте) подходит только обида, потому, собственно, я и обозначила ее сразу.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю поставить небольшой эксперимент.

Когда возникают мысли об этом молодом человеке, эти мысли в основном направлены на то, что он может думать о Вас, сожалеет ли о произошедшем, верно? Я предлагаю сосредоточиться не на мужчине, а на его мыслях о Вас, пусть сам мужчина будет фоном для того хорошего, что он мог бы о Вас подумать, рамкой. Например, если бы он только увидел, какая Вы трепетная мать, обзавидовался бы, какая Вы внимательная и чуткая по отношению к ребенку и т.д. Сосредотачиваетесь на своих позитивных качествах, делающих Вас Вами, на тех качествах, которых он тогда не разглядел, а сейчас наверняка сожалел бы. Сместив таким образом акценты, Вы будете каждый раз, вспоминая, думать о себе хорошо, укрепляя свою самооценку и повышая настроение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прежде чем ответить, я подумала день,и пришла к выводу, что,в принципе,так и есть - я думаю больше не о нем именно, а о том, что бы я хотела, чтобы он думал, и сводится это к моим качествам. Но вот 3 загвоздки:
1. мне не приносит это радости. То есть я могу сколько угодно хорошо про себя думать, но мне требуется подтверждение со стороны всех моих "талантов".
2. чтобы каждый раз сводить свои мысли к себе, надо сосредоточиться сначала на нем и потом выстраивать логическую цепочку (вот он -> он думает обо мне -> думает, какая я хорошая и пр. -> вот такие этому подтверждения и т.д.). А мысли мои, как я писала в пред.посте, имеют фоновый характер. Стоит ли на них заостряться и сосредотачиваться специально?
3. сны. С ними-то что делать? Снится, и все тут. Это ж бессознательное... но что это значит? Еще понятно, что снится, когда думаю о нем, но бывает, перестаю совсем думать - и вот он во снах тут как тут.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 13:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но мне требуется подтверждение со стороны всех моих "талантов".
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
чтобы каждый раз сводить свои мысли к себе, надо сосредоточиться сначала на нем и потом выстраивать логическую цепочку (вот он -> он думает обо мне -> думает, какая я хорошая и пр. -> вот такие этому подтверждения и т.д.). А мысли мои, как я писала в пред.посте, имеют фоновый характер. Стоит ли на них заостряться и сосредотачиваться специально?
Да, стоит сосредоточиться. Тогда они станут сознательно разрешенными и перестанут тревожить бессознательно, стучаться к Вам через сны.

Что, кстати, снится? Как он о Вас думает? Или развитие Ваших с ним отношений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
но мне требуется подтверждение со стороны всех моих "талантов".

Имеется ввиду положительная оценка меня другими людьми (подверждение ими моих хороших мыслей о себе самой)
Цитата:
Цитата:
Стоит ли на них заостряться и сосредотачиваться специально?
Да, стоит сосредоточиться.

Понятно, спасибо! Начну сразу же.
Цитата:
Что, кстати, снится? Как он о Вас думает? Или развитие Ваших с ним отношений?

Про сны я писала в первом посте, процитирую:
Цитата:
Причем сны снятся мне всегда примерно с одним смыслом: что мы помирились опять, и я смотрю на него и думаю "зачем я согласилась, ведь он не изменился, я не люблю его - зачем мне это надо?". Декорации во снах меняются, ситуации тоже, но смысл остается. В итоге, после нескольких снов подряд, я начинаю снова о нем думать, и так по кругу.

То есть, получается, снится развитие отношений.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 12:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Имеется ввиду положительная оценка меня другими людьми (подверждение ими моих хороших мыслей о себе самой)
Расскажите об этом подробнее. Это необходимо в качестве компенсации мыслей об этом молодом человеке? Эти подтверждения необходимы, чтобы отвлечься от этих мыслей? Поясните, пожалуйста.
Цитата:

Понятно, спасибо! Начну сразу же.
Получилось повернуться навстречу этим мыслям?
Удалось ли ощутить эффект от этого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 1:36     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Имеется ввиду положительная оценка меня другими людьми (подверждение ими моих хороших мыслей о себе самой)
Расскажите об этом подробнее. Это необходимо в качестве компенсации мыслей об этом молодом человеке?Эти подтверждения необходимы, чтобы отвлечься от этих мыслей? Поясните, пожалуйста.

Я имела ввиду, что в целом положительная оценка другими людьми необходима мне иногда, и она не связана с мыслями об этом молодом человеке. Вы предложили трансформировать мои мысли о нем в мысли о себе, любимой (я правильно интерпретировала?), поэтому я и написала, что просто думать о себе мало, ибо иногда нужно подтверждение, а получится, что думать о себе я буду часто (если каждый раз переводить мысли о нем на себе), а подтверждения хоть и бывают, но не на каждом шагу и не каждую минуту. НО:
Цитата:
Получилось повернуться навстречу этим мыслям? Удалось ли ощутить эффект от этого?
Я даже как-то удивлена, но эффект есть. Не могу сказать, что получается всегда, т.к. часто мысли о нем идут фоном (как писала выше) в то время, когда я чем-то занята и не имею возможности сосредоточиться (в таких случаях логическую цепочку "вот он -> он думает обо мне -> думает, какая я хорошая и пр. -> вот такие этому подтверждения и т.д." не выстраиваю, а просто переключаю мысли на себя, без связи с ним), но если мысли приходят, когда такая возможность есть - я ее использую (представляю его себе, и дальше по цепочке). И на данный момент думать стала реже (но думаю все равно) и даже сниться реже стал. Такое бывало уже раньше - периодически меня "отпускает", но потом все по новой, но я бы хотела, чтобы сейчас это был результат работы над собой, а не очередной виток из цикла "думаю-не думаю-думаю....". Это, наверное, только время покажет...
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Собственные хорошие мысли о себе тесно связаны с хорошими мыслями о Вас у других. :)
Бесполезно надеяться на позитивную оценку себя от других, если сам в этом себе отказываешь.

Поэтому позитивную оценку себя необходимо сделать мета-навыком, автоматизмом, который всегда с Вами. Тогда постепенно исчезнет настойчивая необходимость в обязательной оценке других - это будет само собой разумеющимся, что другие видят, какая Вы замечательная.

Сначала можно себя нахваливать практически за все, пользуясь маской бывшего молодого человека, а затем, когда скромность окончательно отступит, просто так от своего лица лично :) Помните, как у Пушкина: Ай-да, Пушкин, ай-да, сукин сын! Как высшая форма самопохвалы.

Смог бы, интересно, он стать великим поэтом, если бы сомневался в способностях? Я довольно далеко отошла от темы, буду надеяться, что с пользой для дела.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадьярская графиня (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 23:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Пусть и далеко, но я Вас поняла :-) Я и раньше старалась лишний раз себя похвалить (писала выше, что уверенность в себе пытаюсь черпать, в частности, в себе самой - я именно это и имела ввиду), сейчас попробую уделить этому особое внимание. Спасибо!
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах