Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Количество учащихся в группе для изучения иностранного языка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Количество учащихся в группе для изучения иностранного языка Ответить с цитатой

1ое сентября принесло не очень приятные новости.
Ребенок учится в школе с углубленным изучением иностранного языка. В классе (на данный момент) 22 человека и в этой связи класс не стали делить на группы, как это делалось в прошлые годы, а всех вместе отправили к одному преподавателю.
Звонок в департамент образования принес неутешительные результаты, что такое количество действительно не подлежит делению на группы и что этот вопрос дается на откуп (в прямом и переносном смысле) директору школы, т.е. директор может по своему усмотрению и давлению родителей поделить класс бесплатно или за деньги.
Измучив интернет, прочтя САНПиН, так и не смогла найти информации каково допустимое число учащихся для изучения иностранного языка.

Обращаюсь к вам, уважаемые сибмамы, где можно найти интересующую меня информацию?
Какие на ваш взгляд нам нужно предпринять дальнейшие действия?
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 18:05     Ответить с цитатой

Морошка
К сожалению, Вам сказали абсолютно верно. Если наполняемость классов меньше нормы (25человек) то класс на подгруппы не делится. Есть только рекомендации, которые исходят от методистов об оптимальном количестве человек в группе 10-12, для успешного овладения языком. Но это лишь рекомендации :o и в САНПиН они не закреплены. Администрация имеет право эти рекомендации игнорировать исходя из финансовых соображений. Либо предложит одну ставку поделить на двух учителей, они конечно будут не согласны тк за свою работу получат только половину. ( Я учитель англ.яз. :oops: и эта ситуация мне знакома )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34666
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 19:22     Ответить с цитатой

Морошка, вообще-то звание школы с углубленным изучением языка предполагает повышенное внимание к качеству преподавания, которое напрямую связано с количеством учеников в группах. Знаю, что в некоторых таких школах класс даже на три группы могут поделить.
А с учительницей не разговаривали? Думаю, она тоже заинтересована в делении на группы.
Может быть, родителям написать коллективное письмо администрации школы с обоснованием своего желания?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 1:30     Ответить с цитатой

sas1974, Инна, спасибо за ответы.
sas1974, т.е. количество человек одинаково как для простых школ так и для специализированных? Подскажите, где можно заполучить рекомендации этих самых методистов?
Инна, письмо писать обязательно будем. Вот и готовлюсь.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 12:05     Ответить с цитатой

Морошка
Рекомендации нам чаще всего озвучивали устно зарубежные коллеги, сегодня посмотрю у себя документы, может чего и найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:11     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
Морошка
Рекомендации нам чаще всего озвучивали устно зарубежные коллеги, сегодня посмотрю у себя документы, может чего и найду.

Буду очень признательна.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 19:03     Ответить с цитатой

Морошка писал(а):
sas1974, т.е. количество человек одинаково как для простых школ так и для специализированных?


А у Вас действительно спец. школа? А какими документами это подтверждается? По-моему, с углубленным изучением английского только 2 школы - 10я и 130я. И то я не уверена, так ли это сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 21:24     Ответить с цитатой

Морошка
Пересмотрела все официальные документы, там нет информации о наполняемости групп. Все сейчас упирается в финансирование и зависит от возможности школы. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 0:08     Ответить с цитатой

Larisa1996, а мы сейчас в Москве учимся.
sas1974, спасибо за беспокойство. Теперь понятно в какой форме нужно обращаться к администрации. Значит, только родительские деньги могут решить вопрос. Осталось самое сложное - объяснить это родителям.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах