Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
это бесконечное "купи"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 22:07    Заголовок сообщения: это бесконечное "купи" Ответить с цитатой

Добрый вечер! Моей дочери чуть больше пяти лет, она единственный ребенок в семье, а еще у бабушек и дедушек. Мы люди состоятельные и можем позволить себе тратить деньги, ну практически не спрашивая сколько это стоит, хотя как правило покупки, как минимум нужные :), т.е. деньгами распоряжаемся по-уму. И очень хочется научить ребенка правильному отношению к деньгам. Сейчас слово "купи" звучит очень часто, причем сопровождается фразами: "ну хоть что-нибудь" или "какую нибудь игрушечку" и т.п. Пытались не брать ее с собой в магазины, но идя по улицам (магазины на каждом шагу) "купи" звучит так же часто :-? Вариант: "нет денег", каким многие пользуются, я не приемлю :) Как быть?
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оля!
А что Вас смущает в варианте "нет денег"? Если Вы расходуете их по уму и любите свою дочь, то, скорее всего, не делаете этих покупок, о которых она просит, из каких-то рациональных соображений. Например, нет денег именно на это именно сейчас. Это я просто рассуждаю. А вопрос: чем не подходит вариант "нет денег"? И второй: а как бы Вы хотели чтобы было - вообще никогда ничего не просила, просила через день или через три :), или просила бы только что-то нужное и важное? Как именно Вы бы хотели? :)
Всего доброго.
PS. А как Ваша дочь узнает, что Вы ее любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 14:59     Ответить с цитатой

чем не подходит вариант "нет денег"? Просто они есть и в момент, когда ребенок слышит отказ в покупке 2825-ой :) игрушки они дастаются из кошелька и тратятся на что-то иное :) вот это и смущает. Конечно требовать от пятилетнего ребенка хотеть вовремя и то, что ей надо, как минимум, смешно :D Просто хочется сформировать с одной стороны легкое отношение к деньгам, в том смысле, что не в них все упирается, а с другой стороны более бережное. И еще как вы понимаете сложно отказать, потому что в нашем детстве мы ничего подобного не видели и очень свежи воспоминания о том как это стоять у витрины с куклами :sad: и просто умирать от желания! так что вопрос остается открытым :)
А дочери о своей любви во-первых мы говорим, а еще очень любим "нежничать" и часто проводим время по ее правилам и желаниям :-P
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:20     Ответить с цитатой

Тогда теперь уже получается у Вас конкретный вопрос :) : как "сформировать с одной стороны легкое отношение к деньгам, в том смысле, что не в них все упирается, а с другой стороны более бережное", правильно ли я понимаю? :)

И чтобы найти для этого нужные действия, попробуйте, пожалуйста, сформулировать еще точнее, что значит "легкое отношение к деньгам" и что значит "бережное"? А, самое главное, как эти две категории характеристик отношения к деньгам сочетаются между собой. В смысле, где грань между легкостью и бережливостью?

А вот по второй части у меня возникло следующее. Вы пишите, что "сложно отказать, потому что в нашем детстве мы ничего подобного не видели". Правильно ли я понимаю, что Вам все же не хочется отказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:03     Ответить с цитатой

на самом деле, проблема в том, что отказ в данной ситуации мера вынужденная, могу и не отказывать в покупке, но считаю нужным не потакать всем ''хочу''. :) А грань между двумя состояниями и есть в том, чтобы отделить '' хочу'' от ''надо'', но это просто понять если речь идет о взрослых людях, а если это ребенок, то у него все ''хочу'':) и все же, как правильно сказать ''нет, не куплю''?:-)
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 23:56     Ответить с цитатой

Оль, когда понимаете, что покупать именно сейчас именно вот это не нужно просто скажите "нет" - мягко :) , или "сегодня нет", или "сегодня мы покупаем другое (что?)" - все очень мягко, но без сомнений. Я проверял, сегодня :) Работает. Моей дочке 4. Договорились :) Вчера покупали, а сегодня нет, потому что вчера. А завтра может еще :) А сегодня покупаем другое. И купили. Предварительно договорившись :) Так что правильно сказать "нет" в этом случае - это с уверенностью в правильности этого шага внутри и мягко на понятном для ребенка языке. Возможны такие логические построения :) - сегодня нет, может завтра. А вот у нашей дочи все что не прям сейчас - это или вчера (даже если это было позавчера :) ) или завтра (означает любое будущее время :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:45     Ответить с цитатой

Спасибо :) Хорошо, просто говорим "нет". :)
А еще пока мы обсуждали эту тему, я наблюдала за собой, а не за дочерью, и вот что я заметила. Мы взрослые это бесконечное "купи" произносим гораздо чаще (про себя, конечно), разница в том, что наше "купи" гораздо больше и дороже. :podarok:
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 8:49     Ответить с цитатой

Нуу, если уж Вам с самой собой удается договориться, то с маленькой девочкой Вы справитесь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 23:44     Ответить с цитатой

Как насчет продолжить тему!? :)
На днях столкнулась с фразой: "У меня теперь есть кроватка для моей любимой Варьки , и мне больше ничего не надо..." Предистория: Мы договорились, что покупки будут не каждодневными, но действительно желанными и более менее стоящими. :) Плюс к этому ее хорошее поведение поспособствует исполнению ее "заветного желания". И вот наша девочка целую неделю была просто ангел, не перечила, убиралась в своей комнате, бабушка с дедушкой были просто в восторге от такой поведенчески правильной внучки. И вот папа купил ей кроватку для ее любимой куколки... ВСЕ! нашу дочу подменили!
Так вот, можно ли использовать материальное поощерение в пять лет? А вообще? За хорошее поведение, за положительные оценки, за чистоту в комнате...?
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:21     Ответить с цитатой

Оленька Егорова, здравствуйте! :)
Отвечаем на Ваш вопрос: использовать материальное поощрение в качестве подкрепления хороших привычек и за достигнутые успехи возможно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:26     Ответить с цитатой

Павел Лачев, Ольга говорит, что после получения желаемого
Цитата:
ВСЕ! нашу дочу подменили!
- но она наверняка ждала не этого результата! В чем ошибка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 7:48     Ответить с цитатой

:) Конечно не этого результата! Может не сразу, но хотелось бы, что бы подобные материальные поощрения стали именно поощрением, а не условием: "я буду хорошо себя вести, если вы мне купите..."
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 16:53     Ответить с цитатой

А тогда поясните, пожалуйста, что такое "подменили"? :)

И общее замечание на эту тему для начала: воспитание как (в частности) процесс формирования хороших привычек у ребенка приносить устойчивый результат только будучи систематическим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ольга егорова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 20:44     Ответить с цитатой

"подменили"!? :-? ... жила была девочка, которая просыпалась утром, убирала свою постельку, шла в ванную умываться и чистила зубки, потом хорошо кушала, и одется на улицу получалось как-то быстро и все ей нравилось, что ей мама предлагает одеть и т.д. и т.п
А потом начинается, "постель я убирать не умею", "зубы чистить не буду", и "вашу кашу я вообще не ем". Вот это подменили :)
И могу сказать однозначно, что она способна на многое за что-то: покупка, поход в парк, не пойти в садик :) Мы ей говорим:"будешь хорошо вести себя купим(пойдем, сделаем)". И она хорошо ведет себя. Затем получает желаемое.:podarok: А затем берет тайм аут до следующего "купи(хочу)" и начинаются капризы, слезы, "одеяло колючее, подушка кусачая", обижульки на всех :(
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 21:28     Ответить с цитатой

мне кажется ,что постановка вопроса
Цитата:
будешь хорошо вести себя купим(пойдем, сделаем)".
изначало неверна, что Вы об этом скажете, Павел? Где грань между поощерением хорошего поведения и постоянным оплачиванием хорошего поведения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах