Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Детский сад
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:02    Заголовок сообщения: Детский сад Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел!

У меня к Вам следующий вопрос.
Как Вы считаете, обязательно ли ребенок должен посещать детский сад?
Нашему малышу чуть больше годика. Сейчас ждем второго, разница будет примерно год и восемь месяцев. Сидеть с детьми собираюсь сама. Я не работаю, домохозяйка. То есть, у меня хватает времени на занятия с ребенком. Нам с мужем очень не хотелось бы отдавать наших деток в детский сад. Обязательно ли в таком случае у детей будут проблемы в школе в дальнейшем? Просто я не единожды встречалась с мнением, что "домашние" дети в школе хуже адаптируются и имеют проблемы с общением. Так ли это?

Заранее спасибо.
С уважением, Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 23:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена!
У деток, которые не посещают детский сад НЕ обязательно будут проблемы. Могут быть, могут не быть. Так же как и у других. Хотя, так называемые, "неорганизованные" ребятишки испытывают больше затруднений в начальной школе. Как правило, только в начальной. Это могут быть и проблемы общения, и проблемы адаптации, и в обучении. Но это может быть, а может не быть. В Центре, где я работаю, мы готовим к школе в том числе и таких детей. И четкого критерия установить не получается. Многое зависит от вложенного природой, родителями и от среды, где ребенок развивается.
Если Вам удается заботиться о детях в полной мере и давать им соответствующие знания, навыки и понимание окружающего мира, то, думаю, если вы найдете хорошее дошкольное учреждение (развивающий центр, группы соответствующего возраста), не обязательно садик, то пробелов, скорее всего, не будет.
И правильно Вы заметили, что для детей в этом возрасте самое главное общение. Причем, и со сверстниками, и с младшими, и со старшими. Ну так уж подмечено, что чем с большим количеством поколений общается маленькое дитя, тем интереснее развивается его внутренний мир :) Поэтому обязательным можно назвать только возможно большее количество общения с разными ребятишками. Как-то они очень хорошо развивают друг дружку :)
А если выбирать учреждение (садик или центр), то лучше всего ориентируясь на свое чувство и доверие по отношению к людям, там работающим.
И еще один момент: в садике ребенок привыкает к структуре дня, что в домашних условиях почти не возможно сделать, тем более при наличии младшего братика или сестренки :)
Поэтому попробуйте тщательно взвесить все за и против (которые нам сейчас не известны, в смысле, мне :) ) и примите решение. Это решение можно будет менять :) со временем, если увидится необходимость этого. Если что, пишите :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 2:47     Ответить с цитатой

Спасибо, Павел! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 15:36     Ответить с цитатой

Здравстуйте, Анна Геннадьевна и Павел!!!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком в детском саду. Дело в том, что я работаю воспитателем (спец.образования нет) в младшей группе. В общем, проблем находить контакт с детьми у меня никогда не было. Но в нашей группе появился мальчик, который ведет себя не совсем адекватно (назовем его Петя) . Я понимаю, сначала у него была адаптация, поэтому он ничего не делал. Но уже прошел месяц, а он все такой же. :eek: Ситуация: встаем на зарядку (кстати, попутно вопрос: если дети не хотят делать зарядку, кушать, заниматься их как-то надо привлекать-заставлять?), Петя не хочет, он продолжает играть. Дети, глядя на него, тоже хотят играть. Получается, что либо Петя не играет и делает зарядку, либо играют все. Да? Но мы не можем не делать зарядку (не заниматься, не гулять и проч.), поэтому я ему говорю:"Петя, вставай с нами."(были испробованы всевозможные способы: и уговоры, и давай поедем на паровозике, и мне без тебя скучно и проч.) Его реакция:"Не хочу! Ты - плохая! АААААААААААААААААААААААААААААААААА" Упал на пол и орет... :eek: Причем, орет так, что дети реально пугаются. Чесное слово! Или начинает швырять игрушки, пинать двери, бить детей. Его мама говорит, что этого не может быть, что дома у него истерик не бывает... :eek: (здесь необходимо заметить, что его мама работает у нас же в саду, и я лично слышала, как она КРИЧАЛА на Петю, после чего у него случился очередной приступ истерики). Это единственный ребенок в группе, который никого не воспринимает. Он может есть грязный снег, а если делаешь замечание-объяснение, то я сразу плохая, уйди, и снова едим снег. Я просто не знаю, КАК себя с ним вести: во-первых, чтобы не довести до истерики, во-сторых, если уже истерика началась??? Наказывать? Бесполезно! (Да и как наказывать чужого ребенка??? Углы я не преемлю, а уж физ.наказание - тем более). Не наказываать - другие дети на него смотрят и повторяют... В общем, я затрудняюсь...Помогите!!! :help:
И еще вопрос: у нас есть девочка, которае не желает спать. Прям плачет в кроватке. И не просто плачет, а так, что ни одной слезинки нет, а ору много. С ней что делать? У меня был способ - я таких деток глажу по спинке, и они, как правило, засыпают в конце-концов, но моя сменщица грит:"Не надо их гладить. А тебя если не будет, кто их будет гладить?" :eek: Типа, они привыкают.... :aga-aga:
Ох..Нелегкая это работа..... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в садике психолог? Человеку на месте гораздо проще справиться с ситуацией, чем дистантно.

Младшая группа - это дети 3-4 лет? Или ясли имеются в виду?
Кем работает мама Пети? Насколько она занята в рабочее время? Есть ли у нее возможность побыть некоторое время в группе, понаблюдать за Петей? Как складываются отношения с Петей у Вашей сменщицы - женщины суровой ,судя по ее рекомендациям к сончасу? Отмечает ли она те же особенности поведения мальчика? Как мальчик ведет себя на занятиях с другими специалистами: музыка ,физкультура, рисование?

Если да, то имеет смысл заглянуть в его медицинскую карту или хотя бы поговорить об этом с медиком в саду (это в том случае, если нет психолога ,если есть то сначала к нему).

Что касается сончаса. Вы укладываете детей так, как удобно Вам. Вреда Вы детям не причиняете, помогаете расслабиться и уснуть. У Вашей сменщицы свои приемы, пусть совершенствуется :)

Цитата:
Ох..Нелегкая это работа.....
Это да, думаю, это еще мягко сказано.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:27     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо большое за отклик!
АнечЬка писал(а):

Есть ли в садике психолог? Человеку на месте гораздо проще справиться с ситуацией, чем дистантно.

У нас заведующая садиком - психолог по побразованию. Она присутствовала однажды при очередном приступе, порекомендовала дать ему попить... :eek: Я, зная заранее, что этот номер не пройдет, принесла кружку с водой ей. Петя отмахнулся от кружки, проорал, что заведующая плохая, чтобы она уходила, истерика продолжилась... Заведующая ушла. Вчера я ее попросила посидеть в группе и понаблюдать за Петей, но у нее много своих "заведующих дел", не знаю, вспомнит ли о моей просьбе... :idontno:

АнечЬка писал(а):
Младшая группа - это дети 3-4 лет? Или ясли имеются в виду?
Кем работает мама Пети? Насколько она занята в рабочее время? Есть ли у нее возможность побыть некоторое время в группе, понаблюдать за Петей? Как складываются отношения с Петей у Вашей сменщицы - женщины суровой ,судя по ее рекомендациям к сончасу? Отмечает ли она те же особенности поведения мальчика? Как мальчик ведет себя на занятиях с другими специалистами: музыка ,физкультура, рисование?

Младшая группа - дети 3-4 лет. Пете 3,5 года. Мама Пети работает у нас же в садике воспитателем в средней группе. Время, в принципе, у нее есть, но, когда мама в группе, ребенок может вести себя совсем по-другому (сужу по своему :oops: ). Понятно, что все дети разные, но Петя сядет рядом с мамой и будет сидеть. Это же тоже не совсем правильно, мне думается... :aga-aga:
С моей сменщицей отношения складываются из рук вон плохо. Но она воспитатель с опытом, поэтому я к ней прислушиваюсь... :oops: Дело в том, что, когда мы читаем книгу, а Петя не хочет слушать, он не слушает, а играет, хотя все дети сидят... Мне кажется, что это неправильно, но если его посадить слушать, он начнет кричать... :aga-aga: замкнутый круг получается... :cry: Моя сменщица - женщина вовсе не суровая. Правда! Она всегда так мягко, но настойчиво одновременно беседует с детьми. Просто у нее по поводу укладывания детей спать какие-то свои методы.... Иногда, кстати, у нее дети засыпают довольно быстро... :eek: Еще наобходимо сказать, что Петя уже привык ко мне, а она вышла на работу недавно. Возмоно, он ее так "проверяет"... :idontno: особенности мальчика она, разумеется, замечает во всей красе. И именно она посоветовала его маме посетить невропатолога, на что мама ответила, что он здоров и решила подавать какие-то успокоительные капельки, которые, как я погляжу, успеха не возымели... :aga-aga: На занятиях (даже на моих) он ведет себя хорошо. Он любит заниматься. Я бы сказала - это единственно действенный способ от истерик. Особенно может долго просидеть, когда мы занимаемся с ним вдвоем. Но вот, например, когда мы лепим или рисуем, он делает все по-своему. :cranky: На музыке, если они вышли в круг, он может убежать. На призывы муз.работника никак не реагирует. :eek: На физкультуре (но у нас странная вообще физкультура) может носиться по залу. Но если его позвать что-то делать, он делает с удовольствием. Но в спортзале для них много нового и любимого - лестницы, маты разноцветные, тренажеры.

АнечЬка писал(а):
Если да, то имеет смысл заглянуть в его медицинскую карту или хотя бы поговорить об этом с медиком в саду (это в том случае, если нет психолога ,если есть то сначала к нему).

В медкарту заглянули - у него первая группа здоровья... :eek: Наш медработник сказала, что она очень сомневается, что это действительно так. Она грит, неврология однозначно имеется... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С моей сменщицей отношения складываются из рук вон плохо.
Это отношения Пети с другим воспитателем группы?

Цитата:
на что мама ответила, что он здоров и решила подавать какие-то успокоительные капельки, которые, как я погляжу, успеха не возымели...
Можно об этом более подробно.

Если ребенок любит заниматься, есть ли возможность увеличить его занятость, например, давая ему индивидуальные задания?

Цитата:
Наш медработник сказала, что она очень сомневается, что это действительно так. Она грит, неврология однозначно имеется...
Есть ли возможность, объединив Ваши усилия с медработником ,привлечь на свою сторону заведующую (и как психолога и как главного администратора) в частном порядке исходя из пользы для ребенка убедить маму пройти с ним обследование у хорошего невропатолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 20:15     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
С моей сменщицей отношения складываются из рук вон плохо.
Это отношения Пети с другим воспитателем группы?

да-да, конечно. :oops:

Цитата:
на что мама ответила, что он здоров и решила подавать какие-то успокоительные капельки, которые, как я погляжу, успеха не возымели...
Можно об этом более подробно. [/quote]
К сожалению, это все, что мне известно. И то, узнала я это от своей сменщицы как раз...

Цитата:
Если ребенок любит заниматься, есть ли возможность увеличить его занятость, например, давая ему индивидуальные задания?

да я итак уже даю. Но ведь гулять тоже надо ходить, а собирания у нас часто "не качу!!!! не буду!!!!!" И с улицы тоже... :aga-aga:

Цитата:
Есть ли возможность, объединив Ваши усилия с медработником ,привлечь на свою сторону заведующую (и как психолога и как главного администратора) в частном порядке исходя из пользы для ребенка убедить маму пройти с ним обследование у хорошего невропатолога?

убедить можно, но вот у хорошего..... :aga-aga: Она скажет, что у нее денег нет....Эх..Жалко пацана... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 8:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но ведь гулять тоже надо ходить, а собирания у нас часто "не качу!!!! не буду!!!!!" И с улицы тоже...


Давайте подумаем, можно ли как-то сборы на прогулку замаскировать под учебное задание? Например, взять песочные часы (минут на пять) и предложить детям поучаствовать в научном эксперименте, кто успевает одеться, тот молодец и может помочь тем ,кто не успевает :)

Цитата:
Она скажет, что у нее денег нет....
Садик может ее целевым образом премировать? Ведь в этом случае выиграет гораздо больше, чем один человек. Мальчику будет оказана квалифицированная помощь и поддержка. Нормализуется работа младшей группы, которую сейчас баламутит Петя. Мама Пети наверняка переживает, и это сказывается на работе средней группы - так что спокойствие Пети благотворно скажется на функционировании двух групп. И заведующей спокойнее, когда в двух группах всем психологически комфортно. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах