Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок противоречит взрослым
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ole4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.07
Сообщения: 260
В дневниках: 3
Откуда: Город на Волге
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ребенок противоречит взрослым Ответить с цитатой

Ребенку 3 года, и вот в последнее время заметили, что он начинает отвечать взрослым. На все обращения к нему отвечает «сама убери», « сама не кричи», « а я убегу», "а я тебя слушать не буду», « а я буду ТАК делать»..все делает наоборот, кажется что даже специально делает и смотрит, как будем реагировать. Начинаем поругивать, так плачет и тянется «пожалей меня»…на все один очень искренний ответ «я больше так не буду!!» и потом опять все повторяется..
И еще – наш малыш очень контактный, легко общается с незнакомыми людьми , и вот к ним он обращается на ТЫ.. некоторые начинают выговаривать, типа « невоспитанный»..я отвечаю что он еще маленький. Но возникает вопрос - как и когда нужно его приучать , чтоб он говорил ВЫ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 0:17     Ответить с цитатой

Все замечательно, потому что мальчик развивается согласно норме. Это время в жизни ребенка умные психологи называют кризисом трехлетнего возраста :)
Нельзя давить, чтобы не передавить, потому что формируется его представление о самом себе как о человеке, где он пробует себя в том или ином варианте поведения (отсюда "не хочу", "не буду", "сам" и т.д.). Но и попустительствовать нельзя, потому что потом собрать в кучку его будет непросто :)
Пробуйте разрешать безобидные и безопасные действия делать самостоятельно. Пусть учится. Даже если делает не правильно. Иначе не поймет сам. Но это касается только безобидных и безопасных.
Границы же ставить лучше настоятельно. То есть, действия недопустимые совсем останавливать уверенно и быстро, без длительных рассуждений. Даже в таком положении ребенок должен понимать, что главный не он, а родитель.
Разрешать пробовать новые, ранее не осуществляемые действия тоже можно.
Лучше порассуждать о конкретной ситуации, если она у вас сложится.
А на такие общие темы достаточно много интересной литературы об этом возрастном периоде.
И можно пробовать использовать полярные реакции. Это когда делает все наоборот :) Мы так сына приучали к горшку чуть в более раннем возрасте - "На этот горшок не садись!" Он брал горшок с умным видом, тащил в угол и садился. Помогало :)
А по поводу ТЫ, мне кажется, торопиться не стоит. Он обязательно научится этому в садике. Просто хорошо бы до школы с этим управиться :) Но в садике точно научится. Там помогут :) А сейчас пусть обращается, как нравится и ему и Вам. Если уж кого-то задевает из взрослых, пробуйте ребенку объяснять, что вот этот дядя хочет, чтоб его было много :) , скажи ему ВЫ :) Наша доча всех наших друзей всех возрастов зовет по имени и на ТЫ, а в садике все здорово - по имени по отчеству на ВЫ. И старшенький так же. Пусть будет много вариантов. Учите постепенно замечать его, кто как реагирует и поясняйте, как лучше где и кому сказать. А переживать не надо, что кто-то "выговаривает". Благодарите их и живите дальше :) [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ole4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.07
Сообщения: 260
В дневниках: 3
Откуда: Город на Волге
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 13:30     Ответить с цитатой

Павел, спасибо Вам за советы!!
Напрашивается вопрос:а как долго длится " кризис трех лет"..что можно ожидать после этого кризиса,есть ли еще "кризисные" моменты в развитии ребенка...
И еще ,если разрешите, задам вопрос:с утра ребенок спокойный, может играть самостоятельно, без эмоциональных всплесков..а вот вечером, вернее после дневного сна, ребенок прямо бурлит от эмоций, громко кричит, визжит , начинает бегать,прыгать неуправляемо, кидаться игрушками,вещами.. .ну просто огромный всплеск энергии ..и длится такое около 2 часов..потом идет спад и наступает спокойствие..и ведет себя как обычно. Может что-то с нервной системой? Нужно ли обратиться к врачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 18:59     Ответить с цитатой

Олечка, продолжительность таких кризисов очень варьируется взависимости от индивидуальности ребенка. Мы вот, например, со старшеньким переживали такое 2-3 мес не ярких проявлений :) . А с младшенькой управились за месяц :) . Если мне не изменяет память. Если все правильно делаете, то не "больно" и не долго :)
А кризисных моментов достаточно. Начало школьной жизни. Подростковый период. Это самые-самые :)
А по поводу возбуждения после пробуждения проконсультируйтесь с неврологом. И если с той стороны все хорошо,будем придумывать решение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ole4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.07
Сообщения: 260
В дневниках: 3
Откуда: Город на Волге
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 19:04     Ответить с цитатой

Павел, спасибо!!!!!В ближайшее время сходим к врачу..Удачи Вам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах