Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Наша проблема - деньги
помогите советом

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oka_art
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 438
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 16:46    Заголовок сообщения: Наша проблема - деньги Ответить с цитатой

Добрый день! Моему сыну 10й год и он совершенно не понимает "ценности" денег...тратит их, а потом еще и врет не задумываясь, куда дел...
Вот последние 2 ситуации (произошли за месяц)...
Сын с моими родителями был на Алтае (денег я ему на карманные расходы дала 50р на неделю)... там все дети увлекаются бакуганами и мой, непонятно на какие деньги накупил штук 5... после серьезного разговора с бабушкой на эту тему... она, так и не смогла выяснить откуда деньги... все игрушки пропали... на вопрос - где они - ответил подарил. По приезду я тоже пыталась поднять эту тему - ничего не добилась, было сказано - я с бабушкой все выяснил...
Буквально в воскресенье снова ситуация - надо было мне работать - сын со мной, пока я работала - он бегал один...приходит, говорит есть хочу - у меня только 500р в кошельке - я отдала на шашлык. Пришел - отчитался -истратил 190р и убежал.... я спокойно работала дальше... когда пошли домой, говорю- давай сдачу - надо продуктов на завтрак купить... а он сделал большие глаза - нету говорит, не знаю где.... После выворачивания карманов нашли паука за 50р... а остальные где спрашиваю... не помню... Сказала - вспоминай до дома. Дома не вспомнилось сразу - только когда я за ремень схватилась - выяснилось, что он на машинках катался и на батуте прыгал...
Как быть - не знаю... Все говорят вокруг - надо контролировать, ограничивать... но я этого не хочу делать... хочу, чтобы он сам понял, тем более, что я одна его воспитываю с рождения, часто ночами дополнительно работаю, все ведь у него на глазах. Когда нет лишних денег на игрушки-шоколадки - так и говорю. Как вообще у нас такая проблема возникла... не могу понять..
Вобщем... я сказала... истратил - будешь отрабатывать, и на следующий день устроила ему день трудотерапии, подняла в 6 утра, в 8 мы были уже на 1ой работе - выдала кисть в руки - работай, в 10 часов побежали на другую, в другой конец города, и там он со мной до 6 просидел, делая задания по русскому-математике... Когда вечером спросила - как деньги достаются? - ответил со вздохом - тяжелоо... Может это поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного, как строились отношения Вашего мальчика и денег до этого возраста?
Цитата:
денег я ему на карманные расходы дала 50р на неделю
На что предполагалось эти деньги тратить? Сын просил карманные деньги с собой? Вы обсуждали с ним потенциальные траты?

Безотносительно поездок сын имеет карманные деньги? Какую сумму? На что она обычно тратится?

Цитата:
он бегал один...приходит, говорит есть хочу - у меня только 500р в кошельке - я отдала на шашлык. Пришел - отчитался -истратил 190р и убежал....
Если бы он спросил, можно попрыгать на батуте и покататься на машинках, какой была бы Ваша реакция? Как часто сын имеет возможность развлекать таким образом?

Может ли сын повлиять на сумму своих карманных денег?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oka_art
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 438
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 5:20    Заголовок сообщения: про деньги Ответить с цитатой

1. Да... когда давала деньги сказала - купишь себе жевачку - шоколадку...
2. Обычно карманных денег не имеет, иногда даю 10-20 р. в школу на пиццу (булочку). Или сдачу разрешаю оставить, но тоже не больше 20 р.
3. Что-нибудь одно разрешила бы... Когда гуляем в выходные в парке - атракцион один -два посещаем (обычно батут)
4. Если бы он попросил на конкретную вещь - после обсуждения ее необходимости - получил бы деньги. Обычно во время посещения магазина он просит купить что-нибудь (в Ашане всегда игрушку какую-нибудь выпросит)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моему сыну 10й год и он совершенно не понимает "ценности" денег...тратит их, а потом еще и врет не задумываясь, куда дел...


У сына не было возможности понять ценность денег, у него нет опыта распоряжения деньгами. На это накладывается то ,что у большинства его сверстников карманные деньги уже есть - это рождает зависть и желание обладать карманными деньгами даже ценой испорченных отношений с мамой.

Карманные деньги отличаются от всех прочих, целевых тем, что ребенок имеет право пользоваться ими самостоятельно, без отчета. Если есть какая-то фиксированная сумма в неделю, например, то ребенок, пожелав купить что-то более дорогое, учится планировать свой бюджет.

Сейчас единственный способ что-то получить - это выпросить у мамы, скорее всего это получается не всегда.

Есть ли у ребенка способ помогая Вам в чем-то заработать карманные деньги? Хорошо, если эти возможности не касаются отметок или помощи по дому. Оптимально здесь подходят занятия, находящиеся в русле Вашей профессиональной занятости сын получит деньги за то же самое что и Вы.

Предлагаю сейчас сына не наказывать за происшедшее, а серьезно поговорить, проанализировав, почему так получилось, как Вам неприятно и что Вы предлагаете, чтобы этого больше не происходило.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oka_art
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.04.09
Сообщения: 438
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 14:48    Заголовок сообщения: проблема Ответить с цитатой

Все поняла, и сразу вопрос... а какая для нашего возраста оптимальная сумма карманных денег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сумма в первую очередь определяется Вашими возможностями. Плюс ко всему, хорошо, если это фиксированная сумма, на которую ребенок может рассчитывать и исходя из которой может планировать траты.

Важно, чтобы это была сумма сверху его обязательных трат. Например, Вы даете 50 рублей в неделю отдельно от денег на питание и проезд и говорите, что это деньги на его усмотрение до следующего понедельника. Он может потратить их как считает нужным: может покупать мороженое каждый день (была какая-то акция - порция по пять рублей), может сэкономить до субботы и сходить в парк попрыгать дополнительный раз на батуте, а может отложить и копить, например, на новый телефон.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах