Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
какие документы нужны для оформления(покупки) дачи?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 15:20    Заголовок сообщения: какие документы нужны для оформления(покупки) дачи? Ответить с цитатой

покупаю соседний участок, не хочу через агенство , хочу сама оформить. Может кто подскажет какие документы нужны и как "купить" очередь в регистрац. палате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 17:41     Ответить с цитатой

не ужели ни кто не занимался этим вопросом? все через агенства оформляли или просто по договору между пок-ем и продавцом?? сейчас же все через юстицию нужно оформлять... помогите советом, кто может!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 22:11     Ответить с цитатой

Anna55, нужно идти в земельный комитет и брать справку (узнайте к какому району ваша местность относится, мы так к тогучинскому, например, и пришлось ехать в г.Тогучин), что участок не заложен, не арестован, и т.д. Потом необходимо взять справку кто владелец, нужно подтверждение супруга собственника участка. Вообще-то эти документы берет тот, кто продает участок. ВАм их не дадут, только по паспорту или доверенности. Еще необходима выписка из архива при администрации района на участок. Далее, со всем этим вам нужно идти в юстицию уже вместе с хозяином, который продает и далее действовать по тому плану, который вам скажут в юстиции. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:54     Ответить с цитатой

да.. много документов нужно... правильно ли я понимаю, что справку, что участок не заложен, справку кто владелец, это все берет хозяин участка? А выписку из архива при администрации района на участок кто берет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 14:40     Ответить с цитатой

Anna55, тоже владелец. Владелец должен их уже иметь на руках перед продажей, а вы их посмотреть, чтоб иметь представление что именно вы покупаете :)
Вы с владельцем пойдете в юстицию, где переоформят право собственности на вас, а потом вы уже сами будете переоформлять документы в земельном комитете и бти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 17:10     Ответить с цитатой

а в земельном комитеет и БТИ обязаительно оформлять??

Добавлено спустя 59 минут 31 секунду:

кстати мне сказали что в БТИ и земельном комитете переоформлять ни чего не нужно, это раньше было нужно. Сейчас на руках свидетельство о собственности , а это самый первый, важный и главенствующий документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 15:34     Ответить с цитатой

могу рассказать как у меня происходило.
участок для садоводства был приватизирован поэтому оформляли через юстицию.
от владельца: свидетельство права собственности и постановление на которое ссыла в свидетельстве.
от вас: квитанция для юстиции на 100 рублей

совмесный договор (могу дать текст)


А вообще обратитесь к председателю - они должны знать

Если учесток не приватизирован, то совсем всё просто. Сами составляете договор купли продажи идёте к председателю и переоформляете садовую книжку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 19:54     Ответить с цитатой

Добавлено спустя 25 дней 12 часов 54 минуты 9 секунд:

Izuminka писал(а):
могу рассказать как у меня происходило.
участок для садоводства был приватизирован поэтому оформляли через юстицию.
от владельца: свидетельство права собственности и постановление на которое ссыла в свидетельстве.
от вас: квитанция для юстиции на 100 рублей

совмесный договор (могу дать текст)


А вообще обратитесь к председателю - они должны знать

Если учесток не приватизирован, то совсем всё просто. Сами составляете договор купли продажи идёте к председателю и переоформляете садовую книжку


мне говорорили,, что нужна справка с земельтного комитета по обмеру так каак прошло более 5 лет и в юстиции уже ни чего не осталось. На счет квитанции. когда я в прошлом году покупала сооседний уучасток с меня взяли 500 руб. в квитанции :)

Добавлено спустя 35 секунд:

Izuminka а договор было бы не плохо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:42     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Anna55, нужно идти в земельный комитет и брать справку (узнайте к какому району ваша местность относится, мы так к тогучинскому, например, и пришлось ехать в г.Тогучин), что участок не заложен, не арестован, и т.д. Потом необходимо взять справку кто владелец, нужно подтверждение супруга собственника участка. Вообще-то эти документы берет тот, кто продает участок. ВАм их не дадут, только по паспорту или доверенности. Еще необходима выписка из архива при администрации района на участок. Далее, со всем этим вам нужно идти в юстицию уже вместе с хозяином, который продает и далее действовать по тому плану, который вам скажут в юстиции. :)


Татуля ....!Девочки !!! Кто в курсе !!! Подскажите , пжта , мы тоже приобрели участок ,но он (как сказал председатель в собственности у общества ) . Бывшая хозяйка просто написала отказ от участка - у нас на руках этот ее отказ ...и типа участок вернулся в общество ...а мы заплатили вступительный взнос -целевой 1152р. и нам выдали членскую книжку ...Ну конечно мы еще рассчитались с хозяйкой ... Вроде это и все что нужно было сделать :? :? :? :? Еще нам отдали приватизацию на мать хозяйки ...она от1993года...Мне кажется здесь что-то не то .. :(

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Девочки !!! Помогите !!! Что делать дальше ? :eek: Как дооформить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 22:54     Ответить с цитатой

Елена если еще не поздно...... могу посоветовать прийти в юстицию на консультацию и принести то, что у вас есть. Они посмотртят и подскажут. В бердской юстиции консультации в будни кроме четверга ... или среды :) с 9 до 10 утра.
Можно конечно и у юриста проконсультироватся , но они , думаю, в тонкостях не сильно разбираются, лучше обратится к тем, кто непосредственно этими сделками и заниматся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 22:24     Ответить с цитатой

Елена_, правильный совет - обязательно сходите в юстицию и уточните - сняты ли права собственности с бывшей хозяйки. Если нет, то ваш председатель должен иметь бумагу с решением администрации (местной) (на основе отказа хозяйки и ходатайства председателя), что права собственности анулированы и уже с ней опять идти в юстицию. Но лучше, чтоб с вами поехал сам председатель, как юр. лицо или возьмите у председателя доверенность представлять его в юстиции. Иначе ваши права не смогут оформить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 15:00     Ответить с цитатой

Татуля,спасибо за совет ...Обязательно все надо доделать до дачного сезона !!!
Татуля , а где вы пропадали ? ( вас ведь долго не было ...) ???
Хочу вам сказать ...БОЛЬШОЕ СПАСИБО ...за то вдохновение , которое
появилось у меня после прочтения ваших рекомендаций и советов ... :-)
И если раньше были сомнения по поводу дачи ..., а прочитав вас я прям воодушевилась !!! СПАСИБО !!! :-)

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

Татуля , не скромный вопрос .... вы пока на сайте ? пропадать не собираетесь ? У меня было много вопросов ..., а тут увидела вы появились прям растерялась ..., а ведь много чего хотела спросить... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 23:25     Ответить с цитатой

Елена_, большое спасибо за такое теплое отношение ко мне :oops: , мне это не только очень приятно, но и очень важно!
Рада, что общение с природой, дачные дела приносят вам радость!

Пропадать я не собираюсь, а долго отсутствовала по личным обстоятельствам.
Так как я исчезать опять не планирую, то с удовольствием отвечу на все ваши вопросы, если буду знать ответ :-)

Елена_, будте внимательны, все документы на пару раз перечитывайте - вдруг опечатка! Все-таки человеческий фактор. А то спустя время все это сложнее исправлять.
Я с этим столкнулась очень плотно в это лето, так как общество избрало меня на должность юриста общества (я по образованию юрист). Так я столько всяких проблемных ситуаций насмотрелась :eek: и очень много именно из-за невнимательности. Очень сложно, долго и хлопотно переделывать документы. Проще проверить на несколько раз в момент выдачи и потребовать переделать. Если в документе будет исправление, то это исправление необходимо обязательно заверить печатью этого же учреждения (они часто отказывают, типа и так сойдет, но через некоторое время они же вас и заставят бегать и доказывать, что это не вы сами исправляли). Обязательно это нужно заставить сделать. Если тетенька в окошке будет против очень сильно, то смело идите к начальнику! Дело в том, что при исправлении часто получается так, что исправив вам в вашем, выданном на руки документе, не вносятся исправления в их личные документы - от сюда получается путаница.

Надеюсь, что вас, Елена_, все это не коснется!
Но я все-таки написала, может кому-то пригодится информация :-)

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Забыла еще написать вариант при отказе от участка:
Если есть возможность связаться с отказником, то можно договориться, чтоб он написал на вас генеральную доверенность (за ваш счет). Тогда вы сможете миновать часть пунктов, таких как ходатайство в администрацию, ожидание, подача решения в юстицию об удовлетворении ходатайства, опять ожидания, подачи документов в земельный о том, что участок теперь не имеет собственника, а просто переоформить этот участок от лица отказника, имея на руках доверенность и справку из общества, что все долги оплачены.

Адрес, телефон отказника можно узнать в обществе или прочитать в отказе. :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Anna55, вы решили ваш вопрос или необходима какая-то помощь? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 19:25     Ответить с цитатой

Татуля
спасибо, вопрос решили. Я сама езжу все дала. На маму оформлена ген. доворенность , а она мне будет продавать. Приходилось покататься. И еще не все. В очередьв юстицию встада на сдачу документов, аж на 29 июня 2008 года записали :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 19:55     Ответить с цитатой

Anna55, я в шоке от даты - то ли смеяться, то ли плакать :eek: Но радует, что вы у мамы покупаете, ген. доверенность - весЧь в этом вопросе, так что можно и подождать маленько :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах