Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дочка всего боится
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 23:49    Заголовок сообщения: Дочка всего боится Ответить с цитатой

Здравствуйте! Началось у нас всё ещё в апреле,когда муж с дочкой на 10 дней ездили к бабушке. Как она от туда вернулась стала плохо спать по ночам,первое время вообще кричала "Хочу домой,к маме". Стала боятся спать одна. Летом я с детьми поехала к своей маме,там она немного успокоилась,стала даже самостоятельно засыпать. Вернулись домой,опять стала плохо спать. Пошли в сад,первое время ходила с удовольствием,а теперь рыдает. Говорит,что нянечку боится. Боится ходить по садику,выходить из группы. Боится ветра. Боится одна оставаться в комнате перед сном,просит,чтоб дверь не закрывали. Боится взрослых людей,даже моих знакомых. Дочке 3 годика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 18:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо дочь говорит?

Что о той апрельской поездке рассказывает муж?

Наблюдается ли дочь у невропатолога? Что врач сказал о ее состоянии в последний визит?

Как комментирует ситуацию с садиком воспитатель? Есть ли в саду психолог?
Превое время, которое дочь в сад ходила с удовольствием, длилось как долго?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 20:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Насколько хорошо дочь говорит?


говорит хорошо
Цитата:
Что о той апрельской поездке рассказывает муж?

Говорит,что всё было хорошо. Маму не вспоминала. Мы когда по скайпу общались,она на минутки две прибегала поговорить,а потом дальше бежала играть. Бабушка и дедушка,которых дочь очень любит, удивились,когда я им рассказала,что она стала плохо спать. Все считают,что ей там было очень хорошо.
Цитата:
Наблюдается ли дочь у невропатолога? Что врач сказал о ее состоянии в последний визит?

У невропатолога мы наблюдались только первый год в связи с осложнениями при родах. А потом нас сняли с учета. На последнем приеме она не стала разговаривать с врачом. Так как муж считает (а на прием к невропатологу с ней ходил он) что это всё кризис трех лет,он ни на что врачу не стал жаловаться.
Цитата:
Как комментирует ситуацию с садиком воспитатель? Есть ли в саду психолог?

Воспитатель говорит,что у них нянечки то нет,так приходящая,которая только еду приносит. Но сказали,что понаблюдают за нянечками. Психолога, к сожалению, нет. Про нянечку дочь рассказала,что она на нее замахивалась, теперь понятно почему она её боится. И ещё несколько ребятишек в группе говорят,что боятся нянечку.
Цитата:
Превое время, которое дочь в сад ходила с удовольствием, длилось как долго?

Продлилось 10 дней, пока была старая нянечка. Потом нашу нянечку перевели воспитателем в другую группу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 13:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Про нянечку во всяком случае стало понятно, что это не беспочвенный страх.

Цитата:
Боится ходить по садику,выходить из группы. Боится ветра. Боится одна оставаться в комнате перед сном,просит,чтоб дверь не закрывали. Боится взрослых людей,даже моих знакомых.
Все это дочь проговаривает сама? Как часто взрослые говорят о том, что ребенок боязливый?

Цитата:
Вернулись домой,опять стала плохо спать
Как давно это произошло?

Девочка сразу одномоментно перестала засыпать? Или этот страх, как и все остальные, развивался постепенно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 13:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Про нянечку во всяком случае стало понятно, что это не беспочвенный страх.

Только не понятно,что теперь с этим страхом делать. Замахивалась одна нянечка,а она теперь всех нянечек боится.Воспитатель рассказывает,что как только какая-нибудь нянечка заходит в группу, она начинает кричать и плакать
Цитата:
Все это дочь проговаривает сама? Как часто взрослые говорят о том, что ребенок боязливый?

Про садик рассказывает воспитатель. А про остальное говорит она сама. Мы сами стараемся вообще при ней не произносить слово "боится". Хотя вот про взрослых,они начинают к ней лезть со словами "Ну,не бойся меня. Иди ко мне"
Цитата:
Как давно это произошло?

Домой мы вернулись 13 августа.
Цитата:
Девочка сразу одномоментно перестала засыпать? Или этот страх, как и все остальные, развивался постепенно?

Нет,не сразу, несколько дней она засыпала сама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя вот про взрослых,они начинают к ней лезть со словами "Ну,не бойся меня. Иди ко мне"
Что происходит дальше?

Давайте зайдем с другой стороны.

Какие чувства обычно испытываете Вы, когда дочь начинает бояться?

Является ли страх девочки способом оказаться в тесном контакте с Вами или другим приятным ей взрослым? Когда дочь боится, она ищет у кого-либо защиты? Как она это делает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Что происходит дальше?

Она прижимается ко мне, прячется за мою спину или просится на ручки
Цитата:
Какие чувства обычно испытываете Вы, когда дочь начинает бояться?

Чаще всего я злюсь. Потому что,боязнь сильного ветра мешает нам идти,боязнь нянечки мешает спокойно собираться в сад, боязнь спать одной мешает укладыванию спать сына. Но хотя я злюсь,я её начинаю обнимать и успокаивать.
Цитата:
Является ли страх девочки способом оказаться в тесном контакте с Вами или другим приятным ей взрослым?

А ведь действительно, получается она нашла удобный и быстрый способ, чтоб оказаться у мамы в объятиях. Я вот начинаю вспоминать,что она стала всего бояться месяцев с четырех братишки,когда он уже не только спал,но и бодрствовал,а следовательно забирал мамино внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чаще всего я злюсь. Потому что,боязнь сильного ветра мешает нам идти,боязнь нянечки мешает спокойно собираться в сад, боязнь спать одной мешает укладыванию спать сына. Но хотя я злюсь,я её начинаю обнимать и успокаивать.
Расскажите об этом подробнее. Вы с гневом обнимаете дочь? Или гнев быстро трансформируется во что-то другое? Если да, то как быстро?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Цитата:
А ведь действительно, получается она нашла удобный и быстрый способ, чтоб оказаться у мамы в объятиях. Я вот начинаю вспоминать,что она стала всего бояться месяцев с четырех братишки,когда он уже не только спал,но и бодрствовал,а следовательно забирал мамино внимание.
Думаю, что Вы правы, и упомянутые Вами вещи скорее всего связаны. Давайте попробуем увеличить число объятий просто так. Наверняка, когда Вы смотрите на свою дочь, когда она, занята чем-то своим, не требует Вашего внимания, Вы испытываете целый спектр положительных эмоций. Предлагаю выражать их прикосновением: где-то объятием, где-то поглаживанием, где-то пожатием ручки или ножки. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Вы с гневом обнимаете дочь? Или гнев быстро трансформируется во что-то другое? Если да, то как быстро?

Когда она начинает капризничать, я строгим тоном (а иногда и крикнуть могу) говорю,чтоб она прекратила. В ответ она начинает плакать или говорит "Не кричи на меня",мне становится стыдно за своё поведение и я начинаю её жалеть, успокаивать.
Цитата:
Давайте попробуем увеличить число объятий просто так. Наверняка, когда Вы смотрите на свою дочь, когда она, занята чем-то своим, не требует Вашего внимания, Вы испытываете целый спектр положительных эмоций. Предлагаю выражать их прикосновением: где-то объятием, где-то поглаживанием, где-то пожатием ручки или ножки.

Буду стараться.
Спасибо Вам! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда она начинает капризничать, я строгим тоном (а иногда и крикнуть могу) говорю,чтоб она прекратила. В ответ она начинает плакать или говорит "Не кричи на меня",мне становится стыдно за своё поведение и я начинаю её жалеть, успокаивать.
Это своего рода не особенно приятный ритуал, который заканчивается объятиями и нежностями?

Если ответ скорее "да", вдвойне важно как можно быстрее разорвать эту связь в сознании ребенка: покапризничала - поругалась - пожалелась. Предложенный эксперимент и здесь должен дать свои позитивные плоды.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сейчас дочка болеет и в садик не ходим. Пока болеет на ночь укладываем спать с собой в комнате. Днем стала опять сама засыпать в своей кровати. Но вот со знакомыми боязнь ещё есть. Обниматься в полной мере,как она этого хочет,не очень получается, она готова на мне висеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Пока болеет на ночь укладываем спать с собой в комнате
Этого просит дочь? Или так удобнее, пока болеет?

Цитата:
Обниматься в полной мере,как она этого хочет,не очень получается, она готова на мне висеть.
Не получается дочь опередить? Поясните, пожалуйста.

Поправляйтесь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Этого просит дочь? Или так удобнее, пока болеет?

Это она сама захотела,а мы согласились без сопротивлений. Так удобнее было контролировать подъем температуры.
Цитата:
Не получается дочь опередить?

Не получается обниматься столько сколько она хочет,она всегда хочет быть на мне. Только начинаешь посуду мыть,она через 30 секунд уже зовёт. Только сына возьмёшь на ручки,она тут же лезет. Вообщем получается,что весь день обнимаемся,кроме того времени пока я мою посуду,кушать готовлю,убираюсь или занята заботой о сыне.
Цитата:
Поправляйтесь

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не получается обниматься столько сколько она хочет,она всегда хочет быть на мне.
Получается ли опередить дочь в желании обняться?

Если это происходит хотя бы иногда, то постепенно ситуация нормализуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Получается ли опередить дочь в желании обняться?

Да. Как только освобождаюсь зову пообниматься, позаниматься или вместе поиграть.
Цитата:
Если это происходит хотя бы иногда, то постепенно ситуация нормализуется.

Очень надеюсь на это. Уже видны улучшения,но вот боюсь,что когда в садик пойдем опять всё начнётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах