Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
идти ли в детсад?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 13:18    Заголовок сообщения: идти ли в детсад? Ответить с цитатой

Здравствуйте, моей дочке 1год и 9месяцев. Как определить, что она готова идти в садик? Дело в том, что сейчас я сижу в отпуске по уходу и на учебу буду выходить в следующем сентябре. И боюсь что если в садик дочку отдавать в следующем году (сентябре), то начнется период адаптации, будет болеть, а на больничных сидеть некому – у мужа на работе могут и попросить частоболеющего подыскать новую работу, а мне нельзя пропускать учебу – факультет медицинский (6курс) и все пропущенное у нас надо отрабатывать, что очень сложно, если приходится пропускать неделю – две. Поэтому хочу отдать ее в этом году. Я думала устроиться на этот год нянечкой в садик , желательно в группу с дочкой, но понятно, что ей все равно будет сложно. Беспокоит то, что она мой хвостик - чтобы с папой пошла гулять, ее надо уговаривать, расписывать какие будут горки и качели и то может не получиться выпроводить (повиснет на мне и «МАМА,МАМА,МАМА»), если я выхожу в магазин, или с подругой погулять, то будет истерика, но в принципе папа ее погасит минут за 5 и дальше она будет нормально с ним играть, ляжет спать, в общем больше не истерирует. Но она уже меня караулит – звон ключей, открывание двери, увидит, что мама одевает куртку или ботинки – все – несется и «МАМА,МАМА,МАМА» и виснет на мне. Это еще долго будет продолжаться? Как на это реагировать? Мне ведь тоже сложно изо дня в день привязанной дома сидеть. И насколько такой ребенок сможет ужиться в садике, где мама будет с ней в группе (ну или в соседней), но занята? А еще у нее слабенькая нервная система - в год у нее были тики – блефароспазм, я про них тоже написала в другом топике, рядышком. И мы долго их лечили фенибутом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогая мамочка лока! :)
Наиболее благоприятный возраст для поступления в садик 2,5 - 3 годика. И Вы, скорее всего об этом знаете :)
Период адаптации вам с дочей предстоит в любом случае в большей или меньшей степени. Некотоый процесс и, необязательно, но возможно, некоторые переживания.
И более лучше Вы сможете сейчас, уже сейчас, подготовить дочу к садику, чтобы лучше и быстрее пережить адаптацию, если сейчас начнете давать ей всю необходиму ей заботу, ласку и любовь. Почти не сомневаюсь, что Вы и так уже делаете все, что в Ваших силах. Но, видимо, ребенок нуждается в чем-то, раз хочет быть рядышком с любимой мамочкой еще побольше :)
Попробуйте отнестись к этому времени, которое сейчас, как к периоду подготовки. Но это не значит отлучать ребенка, а наоборот - стараться наполнить и напитать его всячески, чтобы он это понес в себе далее.
И это вполне естественно, когда дочка такого возраста хочет быть с мамой пусть даже и всегда :) Постарайтесь изменить свое внутреннее отношение к этому с "долго это будет продолжаться" и "мне ведь сложно" на что-то, чему вы порадовались бы со стороны мамы, если бы были маленькой девочкой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 19:10     Ответить с цитатой

Спасибо. Я так поняла, что сейчас отлучение ее (а оно будет если мы пойдем в садик, пусть даже и в одну группу) будет травматично в этот период "мамсиковости" и лучше подождать пока она подрастет. Про адаптацию я понимаю, что она будет в любом случае, просто сейчас, если работать нянечкой в садике я бы имела возможность сидеть на больничных с ней, а через год няню чтоли еще искать, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 0:03     Ответить с цитатой

Лучше не настраиваться на период адаптации, как на обязательные больничные. Все пройдет очень мягко и благоприятно, ведь Вы же предпримите все необходимые для этого действия :)
И привыкание к садику в обязательном своем проявлении это только лишь пребывание в группе, начиная с минимального времени (час, два и т.д.). Детки, отправляющиеся в 3 года в садик и получившие за это время все от мамы и папы, привыкают быстро и чувствуют себя хорошо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах