Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Отношения с мужем
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 8:17    Заголовок сообщения: Отношения с мужем Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка.
Прочитала много тем по поводу отношений с мужем и решилась создать свою.
Живу в браке 16 лет, есть дети - 14 лет и 5 лет (девочки). В последние полгода заметно ухудшились взаимоотношения с мужем. Стал по отношению ко мне "отстраненным", перестал делиться со мной своими переживаниями и мыслями ( в частности по работе). Перестал интересоваться, как мои дела. Я долго сидела в декрете с младшей, вышла только сейчас на работу(в сентябре), т.е. 5 лет сидела дома. Когда я попыталась поговорить с ним о наших отношениях , мне был дан ответ : "Занимайся детьми, занимайся работой, живи - тебе никто не мешает. Все так живут и ничего." Но я -то хочу жить не только с детьми, я хочу жить с мужем, т.е. быть с ним близкой и духовно и физически. На мои вопросы - есть ли у него женщина, он отвечает отрицательно (но у меня куча подозрений, что это не так). Предложила ему жить отдельно - не хочет.
Просто "башню" у меня уже срывает, стала жутко нервной.
Как вылезти из этой ситуации - не знаю.
Знаю одно - хочу жить с этим человеком, хочу нормальных отношений, хочу чувствовать, что человек рядом со мной родной, который поймёт, пожалеет, и которого я могу так-же понять, пожалеть.
А он стал просто чужим, всё это конечно относится ко мне, к детям он относится хорошо.
Даже как-то своей маме сказал, что какие не были отношения у нас, он всё равно семью не оставит, т.к. сильно любит детей.
А мне что тогда делать? Жить с таким отстраненным мужем - для меня очень тяжело.
Я постоянно срываюсь, мысли только об этом, как зациклилась. Даже работа не может перебить все эти мысли.
Помогите советом, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 день 19 часов 15 минут 2 секунды:

Забыла добавить, что мне 39, а мужу 41 год. Может быть у него, так называемый кризис сорока лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В последние полгода заметно ухудшились взаимоотношения с мужем
Какие события происходили с мужем, Вашей семьей примерно полгода-чуть больше назад?

Как у него развивалась ситуация на работе в то время?

Вы сейчас отстраняетесь в ответ? Или наоборот, всеми силами стараетесь преодолеть отчужденность?

Цитата:
Но я -то хочу жить не только с детьми, я хочу жить с мужем, т.е. быть с ним близкой и духовно и физически.

Означает ли написанное, что полгода назад ситуация была радикально иной? Какой именно? Изменения произошли мгновенно? Или накапливались постепенно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:49     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка.
Наверно надо начать не пол-года назад, а раньше. После некоторых событий в семье я начала подозревать, что у него кто-то есть. Вроде отношения были и нормальными,(как мне казалось), но червяк недоверия, который поселился у меня внутри, не давал спокойно жить. Я сделала огромную глупость со своей стороны - невольно начала его контролировать, но не тотально, просто узнавала, когда придёт домой, куда пошёл и .т.д.
А летом стала замечать, что человек ко мне относится прохладно, часто стал срываться, грубить. Ситуация на работе у него стала менятся в худшую сторону в конце лета, вопрос стал о сокращении вроде, хотя я точно не знаю, т.к. сейчас со мной он ничем не делится.
Я пыталась как-то преодолеть ту стену, которую он возвел вокруг себя. Пыталась разговаривать, хотела услышать от него, что произошло, но ответа нет. Человек замкнулся в себе и всё. Все мои попытки наладить отношения остаются только попытками.В последнем разговоре, который был неделю назад, я узнала, что особой любви у нас не было никогда (хотя всё это ерунда), зачем он так сказал, чтобы обидеть меня? Я предложила - либо надо налаживать отношения либо уже расходиться, на что мне был дан ответ: "Я подумаю" После этого я просто замолкла и эту тему больше не поднимаю.
Теперь я просто пытаюсь ровно общаться на бытовые темы и всё.
Как вести себя дальше, как не навредить?
У меня тоже характер не сладкий, очень часто не могу себя сдерживать, и даже если надо промолчать, то это не про меня.
А изменения произошли может быть и не радикально, но не постепенно - это точно. Как-то вроде жили нормально, а потом за пол-года отношения съехали на нет. А после последнего разговора муж просто ушел спать в другую комнату и просто игнорирует меня. Когда приходит домой, то спрашивает у девченок, как дела, а меня просто как будто нет, даже не спросит про работу, хотя вышла после 5 лет сидения дома, ни как здоровье - простудилась сильно.
Как себя вести в такой ситуации - честно, не знаю. Как наладить отношения, что надо сделать или чего не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

После некоторых событий в семье я начала подозревать, что у него кто-то есть.
Расскажите о том, что запустило в Вас этот процесс недоверия.

Вы давно знаете своего мужа, исходя из этого знания, как Вы для себя объясняете происходящее?

Цитата:
А после последнего разговора муж просто ушел спать в другую комнату и просто игнорирует меня
Расскажите о последнем разговоре. Он стал последней каплей? Или просто подвел итог накопившимся изменениям?

Наладить отношения - это сделать их какими? Опишите приемлемую модель отношений с мужем для Вашей семьи.

Что Вы чувствуете к мужу прямо сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 16:13     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна
1. ПРоцесс недоверия запущен был где-то лет пять назад, он тогда часто ездил в командировки. Такие мелочи может быть со стороны (на рубашке следа от помады, на шее следы). очень часты стали звонки от его сослуживицы по работе ( в выходные, вечером).
Я тогда активно работала, просто времени наверно не было обратить внимание на мужа и на эти моменты. Видимо, человеку не хватало внимания с моей стороны, вот и нашел самый простой способ его решить - начал искать на стороне.
2. Последний разговор был после того, как он после некоторых трений взял и уехал в неизвестном направлении. я ему позвонила после этого где-то через час и сказала, что это не выход, вот так вязть и уехать. Надо решить, что для него важно - наладить дома отношения или уйти. Это видимо был итог всех наших перепираний. Да , он наверно стал итогом накопившихся изменеий.

3. Я хочу сделать отношения прозрачными, а значит мне надо научится доверять человеку. Но я не могу, всё время наплывы ревности. Хочу быть вместе не формально, не только ради детей, а и ради нас самих.
4. Что я чуствую - свою отстраненность, особенно после его слов, что наши отношения уже не будут никогда прежними. Но иногда хочу просто подойти обнять, но не могу, потому что боюсь, что он отстраниться. А мне это крайне нерпиятно (мягко сказано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да , он наверно стал итогом накопившихся изменеий.
Итогом стал выбор - что делать дальше? Или итог - это уже сделанный выбор - остаться семьей? Насколько определенным Вы прямо сейчас чувствуете свое состояние?

Цитата:
Что я чуствую - свою отстраненность, особенно после его слов, что наши отношения уже не будут никогда прежними.
Можно ли сказать, что отстраненность - это не чувство, а защитная мера, призванная как раз чувства защищать? Поясню. Если Вы, подчиняясь порыву, обнимите мужа, а он отстранится от Вас, Вам будет горько и обидно (не обязательно это будут именно эти чувства, это мое предположение, что что-то схожее), это неприятные чувства, чтобы их не испытывать, Вы отстраняетесь, сохраняя тем самым определенное душевное равновесие. Если мое описание находит у Вас отклик (с Вами происходит что-то похожее), тогда получается, что до чувств, которые Вы испытываете прямо сейчас, внутри этой ситуации, мы с Вами так и не добрались. Давайте попробуем еще раз прислушаться и поймать испытываемые чувства.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 16:12     Ответить с цитатой

1. У меня, конечно выбор - остаться семьей, а у него - не знаю. Хотя он говорил,что не смотря на все наши перепитии, он из семьи не уйдет ( сильно любит детей). А состояние у меня всё-равно неопределенное, подвешанное.
2. Да, Вы правы, это защитная реакция.
3. А про чуства - не знаю, что сказать. Обида - на первом месте, она просто всё затмевает, ревность - она так и не проходит, не могу себя успокоить, взять в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что обида - это своего рода барьер, который мешает делать шаги навстречу. Вы сделали выбор оставаться семьей, но пока есть этот барьер обиды, выбор остается только словесным, потому что совершать какие-то действия в этом направлении не получается, мешает обида и подвешенное состояние - какой смысл что-то делать, к чему-то стремиться, если непонятно, что будет дальше.

Это имеющееся чувство обиды оно держится на каком-то одном уровне? Или бывает ,что Вы перестаете его ощущать? Или ощущаете в значительно меньшей степени? Если да, то что это за ситуации, в которых интенсивность этого чувства снижается?

Ревность - второе неприятное чувство, оно предположительное, на основе предполагаемых фактов развивается? Или существуют объективные предпосылки для этого чувства?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна

Вы правы, обида - это, своего рода, барьер. Я не перестаю его ощущать, иногда ,бывает, что немного отпускает (когда занята чем-то приятным для себя - общение с детьми, с подругами), но как только вижу его отсутствующий вид - всё опять встает на круги своя.

А ревность - только на уровне субъективного. Наверно, если бы были объективные причины - я бы даже не пыталась ничего сохранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы правы, обида - это, своего рода, барьер. Я не перестаю его ощущать, иногда ,бывает, что немного отпускает (когда занята чем-то приятным для себя - общение с детьми, с подругами), но как только вижу его отсутствующий вид - всё опять встает на круги своя.
Здесь есть две части: Ваши способы растворять это чувство по собственному желанию и действия мужа, которые генерирую это чувство в Вас. Или я неточно написала о действиях? Опишите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "отсутствующий вид?" Муж при этом говорит или делает что-то специфическое?

Вы можете повлиять на отсутствующий вид мужа?

Бывает так, что вы его можете не заметить?

Муж демонстративно принимает этот вид? Или это становится его как бы внутренне присущим качеством?

Верно ли, что ситуация развивается примерно таким образом: пообщавшись с подругами, Вы отодвигаете обиды, готовы принять мужа строить снова с ним отношения, видите его, этот самый отсутствующий вид, в Вас снова порождается обида, она становится препятствием на Вашем пути к мужу, Вы замыкаетесь в ней, муж в отсутствующем виде - Вы вроде бы рядом, но однозначно не вместе, и неприязнь накапливается, а вера в то, что можно все восстановить уменьшается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!
1. "Отсутствующий вид" у мужа - это игнорирование меня.Человек не хочет идти на контакт, на мои вопросы - отвечает - Какое твоё дело. Может быть это его защитная реакция, не знаю.
2. Повлиять на отсутствующий вид - даже не знаю. Может быть и можно, но не знаю как.С детьми он так же общается, но как только я что-то спрашиваю или говорю - прям, как стена сразу между нами.
3. Не заметить такой вид у мужа - это сложно. Только если,например ребенок заболел, конечно я не сильно обращаю внимание на этот вид.
4. Муж демонстративно принимает этот вид, я так думаю.
5. Последний абзац - прямо в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последний абзац - прямо в точку.
Тогда время против нас, чем больше его проходит, тем сложнее что-то предпринимать.

Вернемся ненадолго к началу нашего разговора.
Цитата:
Знаю одно - хочу жить с этим человеком, хочу нормальных отношений, хочу чувствовать, что человек рядом со мной родной, который поймёт, пожалеет, и которого я могу так-же понять, пожалеть.
Вы хотите жить с тем человеком, с которым создавали семью, с тем, кого встретили и полюбили, верно? Сейчас это немного другой человек, и речь не о закономерном развитии и изменении, а о том, что человек сознательно изменяет свое отношение к Вам до уровня неприемлемого. Давайте попробуем исследовать Ваши возможности в принятии происходящего и адаптации к нему. Предположим, что муж ведет себя примерно так, как сейчас, Вы сможете со временем привыкнуть к этому, ощутить как норму? Какие изменения и в течение какого времени не смогут быть Вами приняты как норма? Какие изменения вызовут в Вас активные действия (и какие это могут быть действия)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Привыкнуть к такому поведению мужа - не знаю, скорее нет, чем да.
А активные действия с моей стороны могут быть, если у него будут какие-то подвижки в мою сторону.
Я хочу идти ему навстречу, но игра в одни ворота - это бесполезно.
Сейчас пытаюсь спокойно разговаривать, ни о чем его не спрашиваю, можно сказать - оставила его в покое.
На выходных хотели с детьми поехать в магазин, но у него сразу негатив - Тебе дома заняться нечем? Видно, что ему не хочеться со мной ехать, пришлось остаться дома с младшей, а муж поехал со старшей без нас. У меня внутри просто ураган, но внешне пытаюсь не показывать.
Ещё я узнала (сказал не мне), что его престало тянуть домой, хотя для него наш дом был самым лучшим местом (особенно после командировок - говорил , как хорошо дома).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А активные действия с моей стороны могут быть, если у него будут какие-то подвижки в мою сторону.
Я хочу идти ему навстречу, но игра в одни ворота - это бесполезно.
Все верно, это очень тяжело. Но в настоящий момент получается, что Ваши возможные активные действия блокируются обидой, следовательно, Вы бездействуете, муж бездействует, так идет время и нарастает напряжение, увеличивается дистанция.

Рассматриваете ли Вы вариант совместной с мужем личной консультации с психологом, чтобы изменить эту сложившуюся деструктивную модель отношений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shelest
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 673
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Про совместную консультацию - это бесполезно, муж не воспринимает.

На выходных пыталась вести себя спокойно, в субботу муж погулял с младшей, я с ним разговаривала про текушие дела, предложила в воскресенье поехать к знакомым на дачу, на что мне был дан ответ: Планируйте выходной без меня. В субботу вечером уехал, старшей сказал, что на работу, мне вообще ничего не сказал, а в воскресенье я поехала с младшей к друзьям на дачу, а муж со старшей поехал на берег реки, просто выехали отдохнуть. Я внешне спокойно эту ситуацию перенесла, но внутри - просто какой-то обрыв, как будто вынули всё.
Как мне быть дальше, как вести себя? В таком темпе я долго не продержусь, ну очень тяжело, иногда невыносимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах