Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Укладывание на ночь
Как это делать быстрее или перестать злиться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 23:35    Заголовок сообщения: Укладывание на ночь Ответить с цитатой

Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет: моему сыну 1г 8 месяцев и для меня большая проблема уложить его спать. Укладываю в лучшем случае час, иногда два - я считаю только то время, которое уходит у нас уже на завершающем этапе в спальне - читаем сказки при светильнике на диване, потом долго сидим на горшке, потом укладываю в кроватке, снова читаю, потом пою колыбельные, за это время несколько раз снова садимся на горшок пописать. Сын меня не отпускает, пока не заснет. Если удается его оставить в кроватке при включенном светильнике полуспящим - через несколько минут начинается плач. Подхожу, шепчу, что все хорошо, мы с папой здесь, свет включен, не хочешь спать - просто полежи и т.д. И так много раз по кругу, пока я не начиная рычать и мечтать отлупить его в ответ на очередные крики. Я себя чувствую полностью опустошенной в конце каждого укладывания, у меня остается до нашего собственного укладывания 40 минут- этого времени не хватает просто на помыться и приготовиться ко сну. Мои отношения с мужем из-за этого приводят меня в отчаянье - я либо в бешенстве после укладывания сына и мечтаю на ком-нибудь сорваться либо нахожусь в состоянии зомби и могу только лежать и читать что-то совсем легкое. Сил и времени, а главное, желания, общаться, а уж тем более, заниматься любовью, просто нет. Я очень устала от ситуации.
P.S. Сыну уделяем все свое внимание, откладывая любые дела, задолго до укладывания - кормим, с удовольствием купаемся, играем все втроем, в-общем, занимаемся только им.
Когда сын жил на даче у бабушки в течение месяца - у нас с мужем все было прекрасно, второй медовый месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

В среднем на укладывание у Вас уходит около полутора часов?

Что-то меняется, если укладыванием занимается папа ребенка? Возможна ли помощь папы Вам в укладывании? В чем она может проявляться?

Как давно укладывание начало представлять собой проблему?

Бывает ли так, что Вам удается во время укладывания сохранить спокойствие? Если да, то при каких условиях это возможно?

По рассказам бабушки, как проходило укладывание там?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 23:12     Ответить с цитатой

В-среднем - да, 1,5 часа укладываем. Папа периодически подключается ( не на весь цикл, в первой и последней части), времени это отнимает столько же. Он либо сразу сдается - и тупо сидит рядом с сыном у кроватки в темноте, либо уходит, а потом подходит на вопли и нытье - и рявкает. Похожа на мою тактику, в-общем) Не вижу, чем еще папа может помочь, он, по моим ощущениям, за вечер и так выкладывается по полной...
С года, чуть попозже укладывание - проблема, раньше и ночи были почти все кошмарными - 8-12 подъемов за ночь.
Я не злюсь, кстати, во время укладывания теперь довольно часто, начала принимать тенотен по 6-8 таблеток за день, скорее всего самовнушение, но стало ровнее. Раньше не злилась, когда ребенок был болен, или после гостей - и я понимала, что вот, так и должно быть, неизбежное зло) Но даже если не злюсь, времени все равно не хватает на самое необходимое, а любовью мы занимались последний раз у друзей на даче, 1.5 месяца назад, когда ночевали без сына. Так же невозможно...

Добавлено спустя 10 часов 27 минут 20 секунд:

Да, забыла написать про бабушку. У нее укладывание занимало в среднем минут 40. Она укачивала какое-то время на руках, потом клала в кроватку и читала молитвы, потом сидела рядом и держала за руку, иногда цыкая, когда начинал крутиться, потом лежала рядом на соседней кровати, время от времени подавая голос - на этой стадии Ваня засыпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С года, чуть попозже укладывание - проблема, раньше и ночи были почти все кошмарными - 8-12 подъемов за ночь.
Наблюдался ли в связи с этим (или не только с этим) ребенок у невропатолога?

Есть ли факторы, которые однозначно влияют на продолжительность укладывания? Например, если Вы весь день проводите на свежем воздухе, то ребенок засыпает быстрее? Если Вы принимаете гостей или сами в гостях в шумной компании, то ребенок засыпает дольше?

Сын ходит в сад? Или пока дома с Вами?

Как происходит укладывание на дневной сон?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 23:01     Ответить с цитатой

Да, наблюдаемся у невролога все время - но скорее не потому, что на этом настаивает невролог,а потому что очень нервные родители. Невролог говорит, что никаких значительных отклонений нет, на основании электроэнцефалограммы можно судить о незрелости нервной системы в нижних отделах, но опять же ничего серьезного. Назначали глицин, кортексин, пантогам и фенибут. Первые 3 никакого эффекта не дают, а фенибут очень хорошо сон выровнял - но к нему развилось очень сильное привыкание, очень сложно с него слезали, еще раз боюсь давать.

Свежий воздух, купания, весь день подвижные игры на сон не влияют - проверено на даче. Но вечерние гости - однозначно влияют в худшую сторону, мы поэтому по вечерам ничего не устраиваем. Еще влияют дни перед полнолунием.
Ваня в сад не ходит, путевку еще не дают. Сидит со мной, но часто гуляет и бывает со второй бабушкой.
Днем обычно уложить проблем нет - он дневного сна не боится и спокойно дает себя уложить в кроватку. Мне достаточно просто находиться в той же комнате минут двадцать, пока не заснет. Я обычно читаю, иногда шепотом говорю, чтобы не вертелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о том, какие существуют различия в Ваших действиях при укладывании ребенка на дневной сон и ночной?

Есть ли различия в вашем настроении\состоянии при этих укладываниях? Ваше отношение к процессу? Ваши ожидания? Что-то еще, в чем Вы наблюдаете различия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 14:07     Ответить с цитатой

На дневной сон обычно идем без выкрутасов - говорю, что надо отдохнуть, заношу в спальню, переодеваю, даю в руки книжку и кладу в кроватку. Сама ложусь с книгой на диван в той же комнате, переговариваемся минут 5-10, потом просто лежу и жду, когда затихнет. Я дневного сна не боюсь, нет никакого напряжения - сын обычно не рыдает, когда чувствует, что сейчас будут укладывать. Да и днем у меня особых ожиданий нет - сколько свободного времени мне оставит очередное укладывание, смогу ли я успеть что-то после него. По умолчанию день принадлежит ребенку и только время после вечернего укладывания нам с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте посмотрим, можно ли что-то взять с вполне благополучного дневного укладывания и перенести на вечернее.

Цитата:
Да и днем у меня особых ожиданий нет - сколько свободного времени мне оставит очередное укладывание, смогу ли я успеть что-то после него.
Можно ли сказать, что это ключевое различие в укладываниях?

Дневное укладывание занимает 5-10 минут, вечернее 1.5 часа. День принадлежит ребенку. Как долго ребенок обычно спит днем? Вы не спите с ребенком? На что уходит это время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Ну, все-таки не 5-10, а 20 минут) Нет, это не единственное основное различие. Ваня днем дает завести себя в спальню, и положить в кровать. Если тоже самое без подготовительных, очень долгих процедур сделать вечером, после того, как стемнело - он начнет орать. Мы как-то весной пробовали долго не церемониться, а просто - пора спать, идем в кроватку. Настаивали на этом варианте, как ослы, несколько недель, пока Ваня не начал впадать в 2(!) часовую истерику, которую невозможно было остановить вообще ничем. Он просто в эту комнату не давал себя завести больше, падал ничком на пороге. Последствия разгребали несколько месяцев, хорошо дача помогла, картинка сменилась.
Днем Ваня спит 40 мин - 1 час, я сама в дневное время столько времени засыпаю ) Поэтому даже не пробую теперь ложиться вместе с ним. Время это провожу по разному - когда домашними делами занимаюсь, когда по телефону говорю, на почту отвечаю, чаще обедаю - Ваня стал с наших тарелок все требовать, что-то "неполезное" есть можно только тогда, когда он спит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте резюмируем наше обсуждение.

1. Ребенок неврологически здоров.

2. Родители посвящают ему все свободное время, какое могут - день принадлежит ребенку

3. У ребенка есть режим и выработанный многоступенчатый ритуал отхода ко сну.

4. Дневной сон проблемой ни в коей мере не является, в этом случае ребенок следует установленному порядку.

И тем не менее укладывание на ночь становится фактором, ставящим под угрозу целостность семьи? Или я учла не все составляющие ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 16:38     Ответить с цитатой

В общем и целом все верно) Может быть, пункт "родители посвящают ему все свободное время" является неосознанным преувеличением с нашей стороны, может, нам просто хочется так думать. Ну, и про угрозу целостности семьи тоже звучит как-то трагически, но проблема вечернего укладывания, безусловно, для нас является очень значимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может быть, пункт "родители посвящают ему все свободное время" является неосознанным преувеличением с нашей стороны, может, нам просто хочется так думать
Хорошо, поскольку это наша с Вами единственная возможная зацепка, давайте присмотримся к ней более пристально.

Попробуйте составить хронометраж дня: какие виды деятельности в течение дня присутствуют и какое количество занимают. Лучше это делать в течение нескольких дней, тогда результат будет более наглядным. Начинаете с подъема, а затем записываете все события, занимающие больше нескольких минут.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тинка-мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 19
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что недостаток родительского внимания - единственное вразумительное объяснение в нашем случае? И если не это, то остаются только "мистические" причины?
Я не хотела бы выкладывать в общем доступе хронометраж наших дней - как-то это слегка чересчур для моего представления о приватности. Поэтому мы просто примем к сведению, что причина долгого отхода ко сну заключается в нашей невнимательности к сыну, и постараемся уделять ему больше времени. Спасибо, что все это время вникали в наши проблемы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 7:06     Ответить с цитатой

Вы можете не выкладывать хронометраж, но сделать его для себя., чтобы посмотреть, насколько вообще это предположение оправданно. Также хронометраж поможет Вам понять, где есть ресурсы Вашего времени и внимания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах