Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отказ от груди или хронически нет аппетита?
Консультанты, помогите разобраться, пожалуйста!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Отказ от груди или хронически нет аппетита? Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, помогите советом! Нам 4,5 месяца, полностью на ГВ с рождения, нет ни соски , ни бутылки. Каюсь, были попытки их предложить, когда просто руки опускались, но доча не принимает категорически: пустышку выплёвывает, а соску не сосёт, а жуёт, гоняет из угла в угол.
Кормились мы сразу по требованию, спали почти всегда вместе, сижу с дочей только я. Гуляем чаще на ручках (рюкзак,слинг), да и дома стараюсь носить. Прибавляли 1-е 2 месяца по кг, а вот в 3 месяца начались проблемы: не могу накормить. Сначала вроде всё укладывалось в рамки "отвлекалки в 3 месяца"-крутится, гулит, чуть пососёт-бросает. Ладно, стали кормится вокруг снов, с горем пополам: укачаю-покормлю, чуть прозевала просыпание-бесполезно, до следующего сна. Но спит-то она всё меньше, а следовательно и ест тоже. В перерывах между снами грудь не берёт категорически-отворачивается, если настаиваешь-начинает злиться. Ладно, думаю, надо перетерпеть, пройдёт, тем более альтернативы-то нет никакой.
Так продолжается 1.5 месяца и становится только хуже. Теперь практически остались 3 полноценных кормления: утром, в ночь (в 9-10) и в середине дня, когда она сосёт 20-30 мин. Все остальные(и ночью тоже)-от 2 до 5 мин. Пописов где-то 8-10, прибавки в 3 мес-800, 4мес-600, сейчас за полмесяца 250г. Прочитала на форуме всё что можно по ГВ, знакомые мамашки говорят: чего беспокоиться, ребёнок, мол, голодать не будет при наличии еды. Но трудно оставаться спокойной, когда с 2х дня и до 8ми вчера не удаётся накормить ребёнка. И потом, как обеспечит "12 приладываний, необходимых для стабильной лактации?"Молока как раз, на нормальные кормления, без сцеживания. А мне теперь всё чаще приходится юзать молокоотсос, который был убран на дальнюю полку. Кормлю сцеженным из ложечки, успехи-не очень, проливаем половину. Начала давать гречневую кашку(взяла безмолочную)на своём молоке(тоже из ложки), хотя понимаю, что по возрасту можно было бы и подождать.
Короче, устала я от этой кормёжки, наверно, перешла бы уже и на смесь, да не сосём мы бутылку! Консультанты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию! molba
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 1:49     Ответить с цитатой

нам скоро 4 месяца, постою, послушаю. то же самое. правда, ночью обычно долго сосет (но всего пару раз). и днем по полдня иногда не выпускает грудь (но, как мне кажется, это когда у меня молока поменьше становится, от недостатка то ли питья-еды, то ли отдыха). тоже переживаю за лактацию и 12 раз. и как кормить вокруг снов на просыпание, это же надо рядом находиться, я просто не понимаю, как быт организовать, откладывать на кухне заснувшую, допустим? или не отходить, пока спит, чтобы первый писк услышать хотя бы из соседней комнаты?
грешила на отказ, но пару дней назад после хныканий (вроде из-за голода и/или усталости) и отворачиваний от груди покормила-таки чуток во время ее дремания, потом она открыла глазки, стала улыбаться, гулить, покушала еще (т.е. не спящая и не сонная) и уснула на долгий сон. или на короткий, не суть важно. получается, это не такой критичный отказ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:40     Ответить с цитатой

И ещё про "кормление вокруг снов". А если этот сон-минут 20-40? У нас несколько таких коротких снов и один длинный-часа 2-2,5. Сложность ещё в том, что спим мы только запелёнаные(заворачиваю свободно, только ручки, иначе-не спит), и когда доча просыпается, почти никогда не плачет: потихоньку выпутывается из пелёнки, потом начинает играть и агукат, звать, а к этому моменту мы имеем полностью проснувшегося ребёнка. Были попытки носить во время сна в слинге, но во-первых, тяжеловато, спина тоже отдохнуть хочет, да и не сосала она особо после просыпания, как всегда-2-3 мин.
Кажется, на сайте "Мамин дом" приводился пример аналогичного просыпания и расценивался, как тяжёлый отказ от груди, типа "отказ от мамы". Неужели и у нас всё так серьёзно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 14:19     Ответить с цитатой

И еще по теме, идет гулять с бабушкой (моей), может заснуть у нее на руках, а домой приносят уже проснувшуюся. Или когда у меня сил нет, укачивает тоже бабушка. Малышка засыпает... Сильно ли плохо, что без груди? Или надо обязательно сонную подкладывать под грудь? И насколько критично пропускать кормления на просыпание? (они такие же, как у VolНушка, короткие)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 21:30     Ответить с цитатой

VolНушка, здравствуйте. По вашему описанию, у вас все укладывается в норму, сны, сосания, поведение, прибавка в весе. Просто успокойтесь, в вашем возрасте ребенок сосет в основном только на просыпание и на засыпание, иногда на успокоение, перестаньте во время бодрствования предлагать грудь, давайте только вокруг снов и если сам попросит во время бодрствования. Ловите момент просыпания, вы ведь знаете когда он спит мало, а когда длинный сон, вот и отдыхайте рядом с ним ловя момент просыпания. Прибавки веса абсолютно нормальные (после 4х мес. детки прибавляют в среднем 400гр.). Не переживайте, что ребенок мало по времени сосет, ведь он тепе6рь подрос и сосет с большей силой, а для того, чтоб он наелся достаточно и 5 минут. А 12 прикладываний в сутки и более - это ведь для новорожденных. :aga-aga:
Сколько у вас снов днем?


Sony@
Цитата:
(но, как мне кажется, это когда у меня молока поменьше становится, от недостатка то ли питья-еды, то ли отдыха)

У вас лактация переходит в более зрелую стадию, молоко между кормлений уже перестает прибывать, а прибывает в основном порционно во время сосания. Недостаток молка определяется в первую очередь по количеству мочеиспусканий, их должно быть более 12 в сутки. Да, если мама регулярно испытывает чувство жажды, голода, недосыпания, лактация может снижаться.
Цитата:
и как кормить вокруг снов на просыпание, это же надо рядом находиться, я просто не понимаю, как быт организовать, откладывать на кухне заснувшую, допустим? или не отходить, пока спит, чтобы первый писк услышать хотя бы из соседней комнаты?

Быт с ребенком организовать очень просто, пока ребенок бодрствует, занимайтесь домашними делами вместе, ребенку будет очень интересно наблюдать, чем занимается мама. Берите к себе на колени малыша, когда вы кушаете, пора развивать пищевой интерес у ребенка. Когда ребенок спит, ложитесь отдыхать вместе с ним, отдохнете, а зоодно и момент просыпания поймаете. Так, вы будете приучать ребенка к домашним делам, а не бесконечно его развлекать, и у вас появиться достаточно времени для отдыха.
Цитата:
И еще по теме, идет гулять с бабушкой (моей), может заснуть у нее на руках, а домой приносят уже проснувшуюся. Или когда у меня сил нет, укачивает тоже бабушка. Малышка засыпает... Сильно ли плохо, что без груди? Или надо обязательно сонную подкладывать под грудь? И насколько критично пропускать кормления на просыпание? (они такие же, как у VolНушка, короткие)

Прогулки не для того, чтобы спать (спать надо дома, у себя в постели), а для того, чтоб знакомиться с окружающим миром.
Кормления на засыпание и просыпание обязательны, т.к. чем старше становиться ребенок, тем меньше он сосет во время бодрствования, и если вы пропускаете эти кормления и ребенок к ним не привык, тогда малыш не сможет полноценно питаться.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:13     Ответить с цитатой

Снов у нас 3 коротких и один длинный (чаще всего). Но вот сегодня не стала после длинного сна есть, лизнула ровно 2 раза. Итог: с 4х дня до 9.30 вечера не ела, грудь распирает, нервы сдают.
Спрашивая о кормлении после короткого сна я имела ввиду, что если уж она 5-ти часовые интервалы утраивает, то через 40 мин накормить вообще нереально.
Не знаю, но если Вы считаете, что это не отказ, попробую отпустить ситуацию......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:39     Ответить с цитатой

VolНушка, 4 дневных сна - это должно быть 8 прикладываний (на засыпание и просыпание), плюс ночные (должно быть 3-4 раза), вполне нормально. Не упускайте момент засыпания и просыпания (детки в полусонном состоянии очень хорошо сосут, даже при истинном отказе)!!! А кормить каждые 40 минут - это для новорожденных! :aga-aga: Если вы будете пытаться кормить каждые 40 минут, то недолго и до истинного отказа от груди довести. 5 часов многовато... она так долго бодрствует?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 17:03     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Я и не пытаюсь так часто кормить. Просто после коротких снов "на просыпание" у нас не работает , она абсолютно не голодная, вот уже -3. Долгие бодрствования получаются, как правило, из-за прогулки, она там не спит, но чуть-чуть вздремнёт обязательно вполглаза минут 10-15, и следующий сон (и кормление) отодвигается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 23:17     Ответить с цитатой

ВикаВиктория
Спасибо за поддержку, но мне кажется, у нас никакой положительной динамики нет. Через 2 дня нам 6 месяцев, а всё то же: 2-й месяц по 400 г прибавка, 4 раза за день едим(+полтора раза ночью). Но больше всего меня огорчает, что в неспящем состоянии мы так и не берём грудь, вообще, сколько бы до этого не прошло времени с последнего кормления. Было как-то и 6 часов. Закрадывается преступная мысль: а так ли оно ей нужно, это ГВ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 22:01     Ответить с цитатой

VolНушка, расслабьтесь!
Да, это отказное поведение... :eek: ВЫ сейчас ничего не сделаете. Так теперь будет до 8-9 месяцев, а потом изменится (если конечно, вы не дадите бутылочку) :o Т.е. либо всё так останется, либо станет хуже, 2 варианта. Причина - возраст ребёнка. Сейчас выйти из отказа почти нереально нашими рекомендациями. В помощь - только время и ваше спокойствие. :holding:
У вас время введения прикорма, хорошо бы прослушать лекцию, чтобы чувствовать себя уверенно. Вес для 6го месяца нормальный. :aga-aga:
После 9 мес полегчает, и будете продолжать кормить, сколько захотите. У нас сотни таких примеров!! ;)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 23:29     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Спасибо большое за ответ! Будем кормиться дальше, тем более, что бутылку всё равно не признаём,уже начинает получаться пить из кружечки и кушать из ложки :korm:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VolНушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:15     Ответить с цитатой

Хотела продолжить нашу историю... :holding: Восьмой месяц, мы остались на ГВ. Ситуация понемногу стала меняться. Доча так и остаётся малоежкой, но теперь предпочтение отдаётся тите, нежели прикормам, особенно меня обнадёживает, что стала сосать на "успокоение" (ударилась, расстроилась и т.д.).
С весом, конечно, печаль.. :aga-aga:, последний месяц прибавка ок. 150 г. Успокаиваю себя тем, что на этот месяц у нас пришёлся рывок в физическом развитии:начала садиться, ползать(на четвереньках) и вставать, причём всё практически одновременно, с интервалом в 2 недели.
На сегодняшний день у меня вопрос к консультантам по питьевому режиму: сколько примерно жидкости и какой (вода? морс? чаёк?) должен получать ребёнок в нашем возрасте помимо грудного молока? У нас практически не пьёт воду (глотка 2-3 за день), соки я не давала. Пописов 6-7 за день (ночью не знаю, спим в памперсе :oops: ), ночное кормление осталось одно, около 3-х часов, потом уже в 6-7 утра.
Заранее - спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 0:57     Ответить с цитатой

Молодцы!!!
Для 7го месяца - 150 гр - нормуль 5ballov
как я и говорила, ближе к 8 полегчает...
где-то 2 дня назад отвечала про объем воды, в другой теме.... поищите. ;)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах