Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детский сад.
Только начат процесс привыкания.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раксана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 3327
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Детский сад. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. У нас следующая ситуация: дочери 2,3 года, начали посещать детский сад (3й день) и столкнулись с проблемой. Первый день дочь ехала в сад в ожидании и зайдя в группу быстро переключилась на обилие игрушек и ребятишек, я ушла она даже не заметила,через 2 часа я забрала её в хорошем настроении. На следующий день мы приехали к детскому саду со словами "Ура! В детский сад!!", но в группу уже заходить одна не хотела - всё висла на шее и не хотела меня отпускать, так пока воспитатель не взяла её и вместе со всеми ребятишками не повела умываться, приговария что у них там такое волшебное мыло и что сейчас они его пойдут смотреть - в это время я ушла. Через 2 часа я дочь не стала забирать, а мы остались погулять вместе с группой на улице, где она занималась своими делами и даже не обращала на меня внимание, когда время прогулки закончилось и все ребятишки начали возвращаться в группу - моя заплакала и сказала что не хочет домой, а хочет в группу, я же её заговорила и забрала домой (подумала пусть остается желание и завтр придём опять с удовольстаием). Сегодня 3й день - в группу одна не пошла, в дверях сидели она всё на шее висит и прижимается - меня не отпускает, а на нас другие детки косятся и тоже маму начинают звать и плакать.... мне так неодобно стало, что я начала свё дитя отывать и буквально "заставлять" идти к ребятишкам, в итоге я её завела ко всем в ванную и задверь - и тут же слышу Дикой ОР... как она начала рыдать и звать меня, кричать что к маме хочет и т.д.... я посидела минут 5 в раздевалке - моя уже захлёбывается... В результате я не выдержала и забрала её(((
Теперь не знаю что делать... С одной стороны я не хочу чтобы мой ребенок находился в состоянии стресса, а с другой стороны я боюсь что своим поступкоя я как бы дала слабину и она теперь будет специально орать, чтобы я не уходила...
Пожалуйста подскажите как себя вести дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaR08
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.09
Сообщения: 6737
В дневниках: 1218
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 16:23     Ответить с цитатой

Послушаю ситуация похожая, тоже сегодня оторвала от себя :oops:
_________________
Много книг для дошкольника в состоянии новых!
Сказки, стихи, энциклопедии .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 14:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в саду психолог, который может взять адаптацию Вашей девочки на контроль?

Правила сада позволяют Вам находиться в группе?

Цитата:
мне так неодобно стало, что я начала свё дитя отывать и буквально "заставлять" идти к ребятишкам, в итоге я её завела ко всем в ванную и задверь - и тут же слышу Дикой ОР...
Верно ли, что чем больше Вы отрывали от себя дочь, тем больше она кричала и расстраивалась?

Если правила сада позволяют, я предлагаю Вам посвятить несколько дней пребыванию вместе с дочерью в группе, чтобы дать ей успокоиться и понять, что Вы рядом, никуда не уходите. Сейчас это немного сложнее, чем с самого начала, когда ребенок изначально осваивает новую для себя территорию из-под крыла мамы, как здесь

http://agberd.livejournal.com/7655.html

и здесь http://agberd.livejournal.com/18430.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раксана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 3327
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 15:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Большое Вам спасибо за ответ.
По поводу психолога и возможности нахождения в группе я уточню в понедельник, но если честно, то у меня ОООчень большие сомнения что нам пойдут на встречу((((
АнечЬка писал(а):

Цитата:
мне так неодобно стало, что я начала свё дитя отывать и буквально "заставлять" идти к ребятишкам, в итоге я её завела ко всем в ванную и задверь - и тут же слышу Дикой ОР...
Верно ли, что чем больше Вы отрывали от себя дочь, тем больше она кричала и расстраивалась?

нет. пока я была рядом она не плакала вовсе, просто очень крепко сжимала меня, и чем больше я её пыталась от себя отстранить - тем крепче она сжимала объятия.

На следующий день мы пошли в сад, предварительно я позвонила воспитателю и попросила уделить дочери персональное внимание и заинтересовать её. В результате дочь очень заинтересовалась книжкой и я незаметно ушла, пока я была в раздевалке - всё было хорошо. Через 2 часа я пришла за ней - мне вывели заплаканного ребенка и сказали что она заплакала лишь когда услышала что пришла мама, хотя как мне показалось плакала она уже значительное время, потому что всхлипывала(((((( теперь не знаю что и думать и как быть :eek:
Все разговоры о садике дочь пресекает и говорит что в сад ходить не хочет и не пойдет :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пошли ли Вам на встречу в плане пребывания в группе?

Вам удалось пройти по ссылкам, возможно ли что-то из описанного там, применить к Вашей ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раксана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 3327
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Воспитатели наотрез против нахождения мамочки в группе, заведующая неуловима((((
За ссылки большое спасибо - перечитываю неоднократно :oops: уже и стараюсь применять на практике.
На сегодняшний день утром встаем со слезами и со словами "не хочу в ДС...", едем со слезами и причетаем, в саду от меня "отдирают", но пока я собираю вещи в кабинку - вроде успокаивается(по крайней мере я уже не слышу душераздерающих криков...), воспитатели говорят, что играет и в занятиях участвует. Забираю через 2 часа, увидев меня или папу - сразу в слёзы. :-(
Ещё раз Спасибо! Ваши статьи мне помогли не только в плане практического опыта, но и в плане самоорганизации и настроя. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли что-то в саду, что ребенка радует? О чем она рассказывает с удовольствием?

Попробуйте изъять из употребления слово "садик" и заменить его "туда, где... (вставить то ,что дочери нравится)".

Удачи Вам, адаптация обязательно закончится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раксана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 3327
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 16:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо!
P.S.:Дочери очень нравиться играть с другими детьми)))) и мы так и говорим поедем туда, где ты будешь играть с ребятишками, а она: "Не хочу в ДС, я только на площадку поеду..." )))))))))Пока больше аргументов придумать не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно попробовать сборы в сад обыграть иначе. Например, загадывая загадки про садик. Или задавать вопросы апеллируя к знаниям и опыту ребенка, приобретенным в саду.

На каком занятии ребята поют песенки?
В сухом бассейне шарики круглые или зеленые? А еще какие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Раксана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 3327
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 8:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Как интересно!!!! Спасибо большое! Обязательно попробуем!
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malulja
Студент
Студент

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 2071
В дневниках: 15
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский
Карта № 270909
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 2:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброй ночи. У нас та же проблема привыкания к детсаду. Первую неделю (4 дня, 3 из которых были полными, забирала после ужина) мы отходили славненько, без истерик, только когда приходила за ней вечером, она немного повсхлипывала. Вторая неделя у нас шла с истерикой дикой как утром, так и вечером. Днем не плачет. Педагог говорит, что ее легко отвлечь на другую тему, чем она успешно и пользуется. НО! Дочка ни с кем не играет. Все детишки рисуют, моя не хочет. Все играют, у моего ребенка нет желания играть с детьми, сядет на стульчик со своими игрушками, с которыми ходим в садик и сидит. Если во время дневного сна она встала раньше всех и еще кто-то, то с ОДНИМ ребенком она с успехом играет, рисует. Но если просыпается еще один детеныш, дочка сразу берет свои игрушки и садится на стульчик. Вроде раньше такого не было, но и ситуаций, когда 2-е и более посторонних детей сразу у нас и не было. Все события в группе со слов педагога. Стали проблемы со сном: ночью крутится и мало спит и днем в садике спит минут 40, хотя со сном проблем никогда не было, всегда была соня. Дома днем тоже стала плохо спать, но это если меня рядом нет. Ходили с 1,3 года в центр раннего развития и ни разу не замечала такой проблемы. Но там мы занимались вместе и играла она сама по себе или со мной, как и все другие дети. Педагог из центра говорила, что девочка коммуникабельна и скорее всего проблем к привыканию в детском садике не будет. На улице мы играли с 2-мя детишками только, в силу того, что больше и не было других:) С одним из 2-х детей мы сейчас ходим в детсад в одну группу, но всю прошедшую неделю ребенок болел и не ходил. Может такое поведение моего ребенка быть вызвано тем, что не было этого мальчика, с кем она проиграла прошедшее лето? Первую неделю, что она была с ним в группе, она часто его искала и звала, опять же это со слов педагогов. Что Вы сможете посоветовать, чтобы как можно безболезненно ребенок оставался по утрам в группе. И меня волнует проблема коммуникации с другими детьми. Это временно или как-то нужно взяться за это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barbaris_1610 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 1:00     Ответить с цитатой

АнечЬка

и у нас проблема с адаптацией к саду(( Мальчик общительный, первую неделю вообще замечательно отходили, а потом начались слёзы и утренние и вечерние, и по ночам просыпается и час плачет(( В садике наотрез кушать отказывается вообще. Нам разрешили с собой печенье передавать,сыр,который дома кушаем,чтобы хоть маленько перекусывал,но с детками мы так и не кушаем.Воспитатели говорят,что днём себя хорошо ведёт,не плачет,отвлекается играет. Разговариваем мы ещё мало, но сколько может нам объяснить,как ему в саду - не обижают.Сейчас после болезни ещё не вышли в сад. Разговариваем с ним,что в саду хорошо,добрые тёти.много деток,можно играть и т.д. А он только при упоминании слова "тётя" и "садик" хнычет кричит "неееет".Даже, когда мимо сада проезжаем, такая "беда" у сына :-( И ещё всегда исправно на горшочек просился или сам шёл и всё делал. А тут прям как подменили ребёнка,можем и в штаники втихоря. Настроены забрать из сада и ходить только на несколько часов для общения, а полноценно начать ходить к трём годам.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Вернуться к началу
           
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Barbaris_1610
Цитата:
Настроены забрать из сада и ходить только на несколько часов для общения, а полноценно начать ходить к трём годам.
.
Если у Вас есть такая возможность, то так лучше и сделать.

Malulja
Цитата:
Дочка ни с кем не играет. Все детишки рисуют, моя не хочет. Все играют, у моего ребенка нет желания играть с детьми, сядет на стульчик со своими игрушками, с которыми ходим в садик и сидит.
Такое поведение вполне нормально для двухлетнего ребенка. Его ведущая деятельность - предметная, для которой партнеры по игре пока не нужны. Пройдет несколько месяцев ситуация изменится.

А вот проблемы со сном хорошо бы обсудить с невропатологом. Не нужна ли нервной системе помощь и поддержка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рекс и К
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4693
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск, метро Покрышкина
Карта № 011555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 18:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Malulja
Цитата:
Дочка ни с кем не играет. Все детишки рисуют, моя не хочет. Все играют, у моего ребенка нет желания играть с детьми, сядет на стульчик со своими игрушками, с которыми ходим в садик и сидит.
Такое поведение вполне нормально для двухлетнего ребенка. Его ведущая деятельность - предметная, для которой партнеры по игре пока не нужны. Пройдет несколько месяцев ситуация изменится.

А для возраста 3,7?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 13:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

3.7 в этом возрасте ребенок обычно уже нуждается в партнерах для игр, поэтому тянется к сверстникам. Если этого не происходит, нужно разбираться в причинах, возможно, ребенок нуждается в помощи взрослого.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах