Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
рентген во время беременности
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 0:09    Заголовок сообщения: рентген во время беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такая ситуация: беременность 19 недель, на зубе треснула вкладка и этот зуб доставляет мне беспокойство, как бывает, когда пломба неправильно обточена и зуб давит на десну (не знаю как еще объяснить). Теперь еще на десне рядом с этим зубом образовалась выпуклость, но она сама по себе не беспокоит, зуб тоже не всегда чувствую...... Мой врач конечно говорит, что надо снимки делать и корни смотреть, ну или вкладку высверлить и сделать новую вслепую, вдруг это из-за трещины просто. Второй вариант мне, да и врачу кажется маловероятным. Скажите, действительно ли всю беременость нельзя делать снимки, мне ведь еще 5 месяцев ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 14:35     Ответить с цитатой

ответьте мне, пожалуйста, а то мне завтра на прием к своему врачу. О чем мне с ним разговаривать, просто мне кажется, что образование на десне это не есть хорошо :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день! Мне сложно предположить, что за образование у Вас на десне- свищ или просто механическая травма десны от микродвижений треснувшей вкладки. Следовательно и подход к лечению разный. Если возникает необходимость работы в корневых каналах (а именно в таких случаях делается рентген), то можно их обработать, оставить в них временный материал, поставить временную пломбу. Наблюдать за зубом. В данный момент есть много методик диагностировать проблему без снимка. Неоьходима очная консультация специалиста, для принятия решения.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:09     Ответить с цитатой

При осмотре врач может определить что у меня на десне? Выглядит как светло-розовая выпуклость. Про рентген понятно - спасибо. А вот про каналы наверное не мой вариант, не известно же с каким именно проблема :eek: а вскрывать все :-? короче, опять больше вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:25     Ответить с цитатой

Конечно- при осмотре(если свищ, то есть ли выделения из него), при сборе данных о зубе(лечены ли ранее корневые каналы), по сбору Ваших жалоб на зуб( больно ли накусывать на зуб) врач может поставить предварительный диагноз и принять решение о ревизии(промывании) каналов и постановки лекарства в каналы (не мышьяк!). Надо убрать вкладку и далее по ситуации принимать решение.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:37     Ответить с цитатой

Каналы лечены, выделений из этого образования нет, зуб начиает беспокоить, если жевать на этой стороне что-нибудь твердое, то потом день-два при накусывании не приятные ощущения, а потом снова проходит. А если убрать вкладку, то зуб не разрушится за такой длительный срок? И еще, вот высверлили вкладку, все равно глазом не будет видно в чем проблема и придется "на всякий случай" распломбировывать и лечить все каналы? правильно я понимаю?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

и еще можно подробнее про свищ: что это и чем опасно, от чего возникает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошк@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.07
Сообщения: 32
В дневниках: 5
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Мне отказались ренген делать(надо было каналы смотреть), поэтому просто почистили и временную пломбу поставили. А как рожу, тогда и залечат нормально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка Утя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.09.06
Сообщения: 812
В дневниках: 4
Откуда: Самарская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 15:04     Ответить с цитатой

Кошк@ писал(а):
Мне отказались ренген делать(надо было каналы смотреть), поэтому просто почистили и временную пломбу поставили. А как рожу, тогда и залечат нормально
Уважаемые посетители форума "Консультации стоматолога"!
Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что данный раздел создан исключительно для вопросов к стоматологу и их ответов. Для дискуссий других участников форума, равно как для обсуждения предложенных методов существует раздел "Стоматология". Все обсуждения в "Консультациях" будут удалены или перенесены в другой форум.
Надеюсь на ваше понимание.
Модератор Кошка Утя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 14:28     Ответить с цитатой

Тема не актуальна. Удалили мне зуб :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 21:09     Ответить с цитатой

Чтобы не плодить похожие темы... :oops:
Сталкивалась с тремя мнениями стоматологов из частных клиник
1. Современные рентгены не особо вредны, можно делать при беременности.
2. На ранних сроках (до недели задержки) можно любой рентген.
3. Ни в коем случае нельзя.

Я недавно удаляла восмерку и у меня откололись 2 корешка, пришлось делать снимок. Мы планируем ребеночка и соответственно я не знаю о вероятной беременности до начала менструации. Насколько может быть опасен снимок, сделанный в первые дни зачатия (если оно произошло, сейчас примерно середина цикла) ? Меня убедили, что ничего страшного :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Julial, здравствуйте! Наше законодательство говорит о том, что снимки во врем беременности "не рекомендуются". На сегодняшний день реальная ситуация такова, что дентальный снимок нельзя рассматривать даже как гипотетическую угрозу настоящей или предполагаемой беременности тем более. Не волнуйтесь, так как Ваше волнение наносит больше вреда, чем гипотетический вред от снимков:)
С уважением,
Козолий Екатерина Викторовна
Врач-стоматолог

Добавлено спустя 2 секунды:

Julial, здравствуйте! Наше законодательство говорит о том, что снимки во врем беременности "не рекомендуются". На сегодняшний день реальная ситуация такова, что дентальный снимок нельзя рассматривать даже как гипотетическую угрозу настоящей или предполагаемой беременности тем более. Не волнуйтесь, так как Ваше волнение наносит больше вреда, чем гипотетический вред от снимков:)
С уважением,
Козолий Екатерина Викторовна
Врач-стоматолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис, спасибо за ответ, стало спокойнее :give_heart: Надеюсь, что с 2007 года ситуация очень изменилась и эта фраза больше не имеет большой силы :oops:
Доктор Оксана писал(а):
беременность и ГВ являются противопоказанием к проведению рентгена(в любом аппарате есть рентгеновское излучение), а в данные сроки беремености происходит закладка всех жизненноважных органов будущего малыша.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Это не актуально;) в планах нашего раздела-создание темы с научными статьями, после прочтения которых понимание физики рентгеновских лучей не будет у Вас вызывать страха. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис, было бы отлично, спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах