Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Суши в домашних условиях
На страницу : 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 14:41     Ответить с цитатой

Как в домашних условиях приготовить суши?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 14:55     Ответить с цитатой

На днях слышала, что для суши надо долго промывать рис, чтобы вода стала прозрачной, а при варке потом добавляют уксус специальный. А ещё там водоросли определённые нужны и васаби (или как его там). Здесь такое, наверное, не достать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 16:45     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
На днях слышала, что для суши надо долго промывать рис, чтобы вода стала прозрачной, а при варке потом добавляют уксус специальный. А ещё там водоросли определённые нужны и васаби (или как его там). Здесь такое, наверное, не достать.


Васаби и водросли вроде продаются где-то в центральных универмагах. Но сделать суши дома ещё не удалось никому из моих знакомых. :roll: А попыток было немало :cry:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 16:52     Ответить с цитатой

Недавно проводились курсы по изготовлению суши в домашних условиях. В ДКЖ. У меня время не было сходить, но думаю повторяться ещё будут. Самое главное рис правильно сварить. А по поводу васаби, у нас ни разу не видела. Мама(любительница японской кухни) из Москвы привозила из специального магазинчика японского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 13:09     Ответить с цитатой

Я как-то тоже заморачивалась с суши. И рис готовила вроде по правилам.Вообщем провозилась полдня. Гостям,правда понравилось.Но на мой взгляд,все это фигня. Водоросли и остальные ингридиенты нам присылали с Сахалина.Года два назад я не видела ничего подобного в наших магазинах,сейчас наверное где-нить и появилось.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 18:46     Ответить с цитатой

я видела в "Зебре" японские всякие штучки, но цена у них... ой...
знаю, что в Японии они стоят ну ооочень дешево - нам сестра мужа поройприсылает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 0:17     Ответить с цитатой

У моей мамы суши отлично получаются.. у меня по-хуже.. но тоже катит..

А "золотой роще" на Демакова продают васаби, и уксус специальный для суши. И водоросли бывают - но на мой взгляд не очень хорошие. И даже имбирь бывает маринованный, но к сожалению в больших упаковках-пакетах, как потом хранить не понятно... Так что имбирь проще самим замариновать в уксусе винном красном, не так красиво, но на вкус похоже.
и рис кстати не варится с уксусом, а потом смешивается...

Единственно что я только с семгой суши делала, с другой рыбой надежной у нас туговато... вернее можно купить и знаю даже где.. но тааак дорого!!!! :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 0:33     Ответить с цитатой

Про суши:

очень любим и делаем часто, как-то набили руку и занимает это совсем немного времени.

Всякие ингридиенты муж покупает в Москве, куда часто ездит в командировки. Если кому интересно, находится магазин по адресу Проспект Мира 12.

Рис только в последний раз муж привез специальный для суши, до этого использовала обычный круглый. Рис я отвариваю, отдельно смешиваю воду с уксусом, солью и сахаром и затем эту воду добавляю в рис. Аккуратно раскладываю рис на нори (водоросли), а сверху начинку, потом скручиваю полотенцем и оставляю минут на 5, чтобы все скрепилось хорошо. Нарезать нужно мокрым ножом.

Получается красиво и вкусно, никак не хуже, чем в Планете суши :-)

Начинки:
1 вариант -- тонкой соломкой огурец, крабовое мясо (было дело, муж привозил с Дальнего Востока), икра летучей рыбы (в том же японском магазине купленная) и жареные кунжутные зерна
2 вариант -- тоже самое, но вместо крабов -- семга и добавляю ломтики авокадо
3 вариант -- с крабовыми палочками
4 вариант -- вообще делает только нори с рисом, потом режу на кусочки и на срез кладу красную икру
...
ну и фантазирую в зависимости от наличия продуктов!
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 20:10     Ответить с цитатой

ну у нас самая частая начинка для суши:

полосочка огурца, полосочка семги, и на срез икра...

но мужу почему -то нравятся простые суши - овальной формы, сверху рыбка, тоооненькая полосочка водорослей поперек.

И в рис кстати ничего кроме уксуса не добавляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DAria_ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 5:29     Ответить с цитатой

У нас тут ( В Норвегии) не найдешь всякие водоросли(((( а так хочется (правильнее будет) суси сделать да и попробовать не мешало бы!! Опишите какое оно суси на вкус!! пожалста!! :shock:
Вернуться к началу
           
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 14:26     Ответить с цитатой

DAria писал(а):
У нас тут ( В Норвегии) хрен найдеш всякие водоросли(((( а так хочется (правильнее будет) суси сделать да и попробовать не мешало бы!! Опишите какое оно суси на вкус!! пожалста!! :shock:


Зато со свежей рыбкой у вас там точно проблем намного меньше, чем у нас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DAria (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2004 15:58     Ответить с цитатой

Ольга_Анисимова писал(а):
DAria писал(а):
У нас тут ( В Норвегии) хрен найдеш всякие водоросли(((( а так хочется (правильнее будет) суси сделать да и попробовать не мешало бы!! Опишите какое оно суси на вкус!! пожалста!! :shock:


Зато со свежей рыбкой у вас там точно проблем намного меньше, чем у нас..


Да с рыбоy почти проблем нет, тока с красной, за то что ее ловиш надо платить деньгу! А в магазине она дорогая. А так ходим на море и сами ловим, великолепно потом готовить " Хе" из рыбочки!
Вернуться к началу
           
 
Katik
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 2007
В дневниках: 3859
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 19:09     Ответить с цитатой

Все необходимое (спец. уксус, листы капусты, васаби и т.п.) продается в "Золотой роще" на Иванова, 30 (бывший "Мебельный" :wink: ).
А еще мне муж подарил на ДР набор для приготовления суши и ролов (купил где-то на Маркса), так есть спец. посуда и лопатка для приготовления риса, коврик для сворачивания ролов (СУПЕР штука), тарелочки там всякие, палки) :D
_________________
Ликвидация коллекции зимних комбинезонов SnowFrog
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1819074
Андрей (20.10.04 г.), Анастасия (16.06.09 г.), Алёна (07.02.12 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
koneko2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 11:52     Ответить с цитатой

Мы обычно рис варим в рисоварке. Но поскольку в России ее не купишь - муж из Японии привез - есть еще и такой рецептик:
Рис для суси. Отваренный обычным способом рис переложить в деревянную кадушку пока он еще теплый, чтобы она впитала излишнюю влагу. Добавить немного уксуса и сахара, мешать деревянной лопаточкой волнообразными движениями и обмахивать веером, чтобы охладить до комнатной температуры. Приготовленный рис держать в закрытой посуде.

Варианты приготовления риса для суси из расчета: на 2,5 стакана отваренного риса - 2 столовые ложки уксуса, половина столовой ложки сахара и 1 чайная ложка соли; на 5 стаканов риса - З,5 столовых ложек уксуса, 1 столовая ложка сахара, 1,5 чайной ложки соли; на 10 стаканов риса - 7 столовых ложек уксуса, 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка соли. Количество сахара можно увеличить по вкусу.

Из риса скатать такую овальную колбаску, сверху положить шарик размером меньше горошины васаби, сверху - тонкий, 3-4 мм кусочек рыбы или другую начинку, чтобы она целиком накрыла рисовую колбаску. Едят суси, макая их в соевый соус, налитый в специальную чашечку. Японцы вооюще в соус еще размешивают васаби, но мне не очень нравится. Между разными сусями полагается съедать листочек маринованного имбиря.

Только вот с рыбой в Новосибе плохо - в Москве в любой кулинарии при японском ресторане или в том же Джаппоро можно купить любую начинку, уже нарезанную. А ту свежую семгу, что продают в новосибирских супермарктах - я как-то не рискую
Вернуться к началу
           
 
koneko2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 12:12     Ответить с цитатой

pumpkin писал(а):
Аккуратно раскладываю рис на нори (водоросли), а сверху начинку, потом скручиваю полотенцем и оставляю минут на 5, чтобы все скрепилось хорошо. Нарезать нужно мокрым ножом.


Только это не суси, это скорее роллы :wink: Суси не сворачивают, их лепят и начинку сверху. А суси с применением нори называются нигири суси.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 98 На страницу : 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах