Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Коверканье слов, сюсюканье с малышом. Правильно ли это?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Коверканье слов, сюсюканье с малышом. Правильно ли это? Ответить с цитатой

Наши бабушка и дедушка со стороны мужа, когда разговаривают с нашей дочей сильно коверкают слова:
Спати, маенький, саденький, нямки, халосая моя и т.д. :shock:

Кроме того, что меня это жутко раздражает :evil: , есть какие-то негативы в этом?

Попросила их так не говорить - они жутко обиделись :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 18:54     Ответить с цитатой

Негативы есть: ребенок должен слышать ПРАВИЛЬНУЮ речь, припугните их, что могут быть проблемы логопедического характера.Если будут ссылаться на свой опыт "мы 3-х вырастили и картавых нет", то прямо и спросите, со своими Вы также общались. Скорее всего, нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:06     Ответить с цитатой

Они так и сказали: Вырастили сына, все нормально! И с нами наши родители так говорили и тоже все нормально!
Еще и добавили: Будешь ты тут нас учить! Я им сказала: Я не учу, я вас прошу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 19:10     Ответить с цитатой

Сходите к логопеду, пусть она Вам распишет последствия сюсюканья (можете еще и невропатолога спросить, есть и неврологические нюансы). Покажите свекрам. Если Вы от них не зависите (квартира, финансы) мягко объясните, что это ВАШ ребенок и Вам решать что и как с ним делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:36     Ответить с цитатой

:lol: ребенку 2 месяца :lol: Ему начхать как с ним бабушка разговаривает 10 минут в неделю. Во-первых, если они не часто появляются то может лучше не нарываться на нервотрепку лишний раз? Во-вторых, деть подрастет и их речь тоже, скорее всего, "подрастет".
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:28     Ответить с цитатой

Хорошо, если их речь "подрастет" :) Надеюсь, у меня крыша до этого времени не съедет от их сюсюкания :eek:
Спасибо за ответы! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 18:54     Ответить с цитатой

А моему сыну уже 4,5 и сюсюканье еще есть... Ужас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juliatirnet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.07
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Ничего не начхать и в два месяца. Подсознательно всё равно откладывается. Не надо сюсюкать. Можно же по-другому любовь к ребёнку проявлять. Слов ласковых хватает.
_________________
Юлия Матвеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 22:46     Ответить с цитатой

juliatirnet писал(а):
Можно же по-другому любовь к ребёнку проявлять. Слов ласковых хватает.

Абсолютно с Вами согласна!!! :yes:
Мне свекры пообещали, что при мне :lol: будут стараться не сюсюкаться :super: А без меня они с ребенком и не общаются :glazki:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Vileya, вашему сыну 4,5 года? или месяца?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:02     Ответить с цитатой

Никогда не сюсюкались, у свёкров, знакомых и дальней родни пресекалось на корню :) В итоге в 2 года дочь разговаривала как немногие 5-летки говорят :D А последний неосвоенный звук "р" был освоен в 2г 10м
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13971
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 13:26     Ответить с цитатой

Моя свекровь сюсюкает до сих пор :eek: Просим не разговаривать так с нашим сыном, ведь ему седьмой год - бесполезно, для нее он малыш.
На развитие речи это никак не повлияло. Говорить начали рано. Сын похуже, доча получше, но к двум годам уже нормально.
Я считаю, что это может отразиться на характере ребенка, затормозит взросление. НО в два месяца так общаться можно и нужно, ИМХО!
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 20:31     Ответить с цитатой

А у нас всегда был полный дом народа и все на свои лады с Сашей сюсюкались, ником уне воспрещалось - между собой-то взрослые разговаривают на своем обычном языке! В итоге или не в итоге, но ребенок заговорил вполне ясно и чисто в полтора года, в два и пять уже вовсю ведет философские беседы и такие сложные слова выдает, что ой-ей-ей. Ребята, вы на пустом месте, по моему, беспокоитесь. Ребенок, к счастью, усваивает не только то, что говорят ЕМУ, но и то, что говорят ПРИ НЕМ. И как ни крути, а при нем гвоорят все-таки больше, чем с ним. К тому же я, как лингвист, не только вреда не вижу от сюсюканья, но еще и пользу вижу: ребенок с детства усваивает, что язык - не параграф в учебнике, а живой организм, им можно играть, им можно ласкать, из него можно делать настоящий цирк и представление. И ваш ребенок прекрасно чувствует, что вот сейчас идет не обычное общение, сейчас бабушка сюсюкает, рациональной информации она мне не дает нисколько, а вот эмоциональной - очень много: она меня любит, она меня ласкает, она души во мне не чает. Просто во всем должно быть чувство меры, у большинства здоровых людей оно есть, и бабушки и дедушки, как здесь правильно было замечено, сюсюкать будут до известного предела, да и находятся они рядом с ребенком никак не больше, чем вы сами. По моему так.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juliatirnet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.07
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:41     Ответить с цитатой

При чём тут лингвистика? Хотя вкус к грамотной речи, кстати, с детства воспитывается. Дело не в том, что сюсюкают, а что речь коверкают.
С ребёнком взрослые обычно на исковерканном специально языке-то не говорят, зачем это?
Почитайте методики разные. если есть желание.
А ласковые слова никто и не против - это и взрослому приятно, не то что детке.
Другое дело, когда взрослым на этот счёт трудно договориться - тогда уж чем ругаться...
_________________
Юлия Матвеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:27     Ответить с цитатой

Юля, вы еще спросите, при чем тут помидоры.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 0:12     Ответить с цитатой

Nатинка +1
прям мои мысли, только я бы так хорошо не изложила :)
мой папа сюсюкается и коверкает слова (немножко) когда говорит с внучками. я привыкла, меня это не раздражает. ребенок больше внимания обращает на мамину речь. племянница (5 лет) хорошо разговаривает, никаких фефектов речи нет, хотя всю дорогу дедушка с ней няньчился.
кстати, а вот что, если например в родне есть человек с дефектом речи , то его и к ребенку не подпускать? а то вдруг ре наслушается и заговорит неправильно? :twisted:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах