Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
финансовые вопросы в семье
На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natali_pusya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:27    Заголовок сообщения: финансовые вопросы в семье Ответить с цитатой

здравствуйте, девочки! очень хочется узнать как в вашей семье строится бюджет, а если точнее отдает ли вам муж зп...если отдает на какие деньги он вам делает подарки, сюрпризы? тема возникла исходя из ситуации: мой гражданский муж всю зп приносит и отдает мне, ну то есть не отдает, а ложит в определенное место, я то денежками и управляю...тут как то при ссоре я сказала, что мне хочется подарков, сюрпризов...да и предложения о замужестве уже пора бы сделать, а он говорит, что денег нету...то есть зп уже распланирована еще до получения и вся отдана мне....а что случилось потом, меня вообще повергло в шок...он взял деньги из общего бюджета и пошел в игровые автоматы(чего раньше за ним не замечалось) чтобы поднять денег и купить мне колечко и сделать предложение...итог этого похода я думаю всем уже понятен - ни денег, ни кольца, ни предложения... :mad: я в шоке!!! подскажите как быть...я думаю что я что-то делаю не правильно...может быть сильно давлю на него по поводу денег, подарков, сюрпризов...он ведь обычный молодой парень с средней зп... :-( хочется понять как поступить правильнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:31     Ответить с цитатой

не ложит, а кладет.
Мне муж тоже зп отдает. И если хочет сделать подарок то берет из общей кучи и делает (или покупает когда зп получает :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:35     Ответить с цитатой

natali_pusya
Когда последний раз на моей памяти здесь создавалась похожая темка о совместном или раздельном бюджете, договорились до того, что автор темки выгнала своего молодого человека.. Оно Вам надо? ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natali_pusya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:38     Ответить с цитатой

нет, такого исхода я конечно не хочу :oops: ...просто я понимаю что мы еще не достаточно опытные в этих делах....у меня первый раз совместный бюджет с парнем и у него тоже с девушкой...и все вроде хорошо, но вот эту проблему не знаю как решить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Re: финансовые вопросы в семье Ответить с цитатой

natali_pusya писал(а):
тема возникла исходя из ситуации: мой гражданский муж всю зп приносит и отдает мне, ну то есть не отдает, а ложит в определенное место, я то денежками и управляю...тут как то при ссоре я сказала, что мне хочется подарков, сюрпризов...да и предложения о замужестве уже пора бы сделать, а он говорит, что денег нету...то есть зп уже распланирована еще до получения и вся отдана мне....

а что случилось потом, меня вообще повергло в шок...он взял деньги из общего бюджета и пошел в игровые автоматы(чего раньше за ним не замечалось) чтобы поднять денег и купить мне колечко и сделать предложение...итог этого похода я думаю всем уже понятен - ни денег, ни кольца, ни предложения... :mad: я в шоке!!!

Логично вообще-то.
Вам мало того, что он отдаёт вам всё?

А чего Вы ждали?

Ответ на вопрос, что делать: умерьте свои аппетиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:58     Ответить с цитатой

natali_pusya
Ну так, определите 25% от свой зарплаты каждый оставляет себе, а все остальное общее...
Процент можно увеличить или уменьшить в зависимости от суммы зарплаты.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natali_pusya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:04     Ответить с цитатой

это конечно отличная идея, про 25%, но я полючаю зп 2 раза в месяц, а он раза 4 по маленьким частям...и все это в разное время....получается что мы особо то и денег не видим...так как получается небольшими суммами...блин, меня заколебал этот вопрос...просто я понимаю что с деньгами мы обращаться совсем не умеем... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:11     Ответить с цитатой

natali_pusya
ну так пусть и оставляет одну из 4 частей себе.

А вы определитесь, чего хотите, подарков или цельного семейного бюджета в своих руках... На двух стульях одним 5-м местом не усидите...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5319
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:13     Ответить с цитатой

natali_pusya
ситуация и правда сложная...думаю, все же надо чуть -чуть отпустить контроль...и про "свои" деньги для каждого - я считаю, это святое...потому как никакой свободы не остаетс, если каждый за каждый рубль в семье отчитывается....может я и не права.
Мы с мужем обсуждаем только крупные покупки и платежи. И тратим либо заработанные им деньги, либо мои детские. Обычно деньги у него все же. И он периодически спрашивает, нужны ли мне деньги. Дает, если надо...Хотя мне сейчас в декрете не сильно много надо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Т.
Студент
Студент

На сайте с 07.05.08
Сообщения: 2113
В дневниках: 6
Откуда: Никитинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Мне муж отдает чуть больше половины з.п.
Остальное оставляет себе на заправку и обслуживание машины, "купить хлебушка, молока по дороге", свои личные расходу (он не курит и совсем не пьет, поэтому точно знаю что лишнего не потратит) и заначку (как же без нее).
Когда я сидела в отпуске за ребенком, муж мне отдавал почти все, оставляя себе 3-4 тыс.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anyutka09
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 916
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:22     Ответить с цитатой

natali_pusya
вам сейчас нужно сделать так, что бы поход в игровые автоматы не стал систематичным, и раз он вам отдает все деньги и уж при этом вы их особо не ощущаете, то может и правда умерить желания по поводу подарков, колец и т.п. Вам может и хочется романтики и вы имеете на это полное право, но вы живете с этим человеком не первый день и должны оценивать его реально, романтик он или нет, и уж если собрались связать с ним жизнь, примите его таким какой он есть и не наталкивайте на такие поступки, как игровые автоматы и все тому подобное.
_________________
Купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:24     Ответить с цитатой

natali_pusya писал(а):
просто я понимаю что с деньгами мы обращаться совсем не умеем... :eek:

Программы "Домашний кошелёк" и подобные по ведению бюджета вам в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жентосик_2010
Студент
Студент

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 1872
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:47     Ответить с цитатой

natali_pusya
а зачем он вам вообще деньги отдает. У вас свой кошелек у него свой. В магазине продуктовом можете по очереди рассчитываться, а какие то большие покупки можно обсудить и купить вместе. И деньги на сюрпризы и у вас и у него останутся.
_________________
Кожаные сумки ручной работы, сумки под заказ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=917392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36376
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:26     Ответить с цитатой

у нас все деньги у мужа, покупки согласовываются.
стратегия - на мне, тактика - на муже
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:33     Ответить с цитатой

natali_pusya
Цитата:
отдает ли вам муж зп...если отдает на какие деньги он вам делает подарки, сюрпризы?
:lol: Да, тут есть над чем подумать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Цитата:
может быть сильно давлю на него по поводу денег, подарков, сюрпризов.
начинайте сами дарить подарки и делать сюрпризы, на свои, естесственно. Дарить приятнее, чем получать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 32 На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах