Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ребенок грызет палец
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вежка
Студент
Студент


На сайте с 23.05.07
Сообщения: 1929
Откуда: Омск, Восточная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 1:22    Заголовок сообщения: ребенок грызет палец Ответить с цитатой

здравствуйте! наша дочка, ей год и месяц, постоянно грызет палец. началось это в 3-4 месяца. тогда особо не придали этому значения, думали зубы беспокоят, давали игрушки погрызть, но любимым "прорезывателем" был кулак, а затем и палец. Пытались отвлекать, убирая руку, через пару минут тоже самое. Ну а теперь вообще проблема, особенно на улице, что-нибудь потрогает - землю, песок, травку, "каку" всякую - палец в рот. Боимся какую-нибудь заразу подцепить.Ругаю, убираю палец, начинает еще настырнее его в рот пихать.Не знаю что и делать! Соску- пустышку сосем, но больше перед сном, заедаем титю, так уж получилось что привыкли, днем выплевывает, палец предпочитает больше. На ГВ до сих пор, и бросать пока не собираемся :D ,то есть сосательный рефлекс, мне кажется, тут непричем. А может это семейное :) Я с детства ногти "колупаю", бывает и сейчас когда нервничаю, муж голову чешет задумавшись :) Но мы то ладно, а с дочей что делать?Подскажите пожалуйста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 1:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вежка!
Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях ребенок НЕ сосет палец. Где, с кем, что делает в этот момент, какое настроение, что происходит вокруг? Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Опишите несколько разных ситуаций, когда пальчик не во рту, а «на улице гуляет» :) . Пусть бы и гулял побольше, правда же :) ?…
А пока, чтобы у вас была возможность весело и интересно разговаривать об этом с ребенком, а не ругаться, попробуйте, например, вот что. Определите путем наблюдений, какой палец ЛЮБИМЫЙ. Какой чаще во рту? Такой, скорее всего, есть. И договоритесь с дочей, что это «МАМИН пальчик». Постарайтесь уговорить ее :) , что он пока что Ваш. Взамен можете предложить свой любой на выбор :) . Придумайте жест этим пальчиком, которым она будет показывать ВАМ этот Ваш пальчик на своей ручке. И отрепетируйте эту игру. Вы спрашиваете: «МАМИН пальчик?!» (весело с улыбкой :) ), а девочка показывает Вам заученным жестом этот Ваш пальчик на своей руке (желательно тоже с улыбкой :) ). Потом она, возможно, спросит «ДОЧИН пальчик?» у Вас, ну а у Вас уже наготове жест, которым Вы показываете ей ЕЕ же пальчик, но на Вашей руке. Таким образом, Вы, по крайней мере, сможете легко контролировать местонахождение этого пальчика. Но это должна быть веселая игра :) . Играть можно бесконечно. И с вариациями. «МАМИН пальчик» можно прятать, он может убегать в карман, к папе, он может захотеть принять ванну, может захотеть погулять, поспать (его можно укладывать). Что угодно мама может делать СО СВОИМ пальчиком (даже захотеть пососать «МАМИН пальчик» на дочиной ручке – интересно, как отреагирует доча :) ), который находится на дочиной руке и служит ЛЮБИМЫМ для сосания. Ну, естественно, все эти действия с «МАМИНЫМ пальчиком» по договоренности с дочкой :) .
Пробуйте, наблюдайте и пишите :)
Счастья и радости вам!
PS. Маме с папой, конечно, тоже хорошо бы научиться переключаться с чесания и колупания :). А то у нас был случай, четырехлетнюю десочку отучили сосать палец, только после того как мама перестала грызть ногти :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вежка
Студент
Студент


На сайте с 23.05.07
Сообщения: 1929
Откуда: Омск, Восточная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :) ,Вы так интересно консультируете :oops: , нравится форма.
Попробуем сегодня поиграть, только мне кажется она не совсем поймет пока эту игру, но попробуем, а пока доча спит :) . вот насчет того, когда именно грызет ( не сосет) деснами то, когда как. Может от скуки (надоела игра), от обиды ( мама не разрешает что-то), бывает от удивления- например, увидит машину большую и пальцем (любимым-указательным на прав руке) то в рот , то на машину показывает и так поочереди, и еще говорит при этом "бр-р"- это машина у нас. В общем ситуации разные, а результат один :) Если скучает, пытаюсь отвлечь, обижается- переключаю внимание, но пока палец побеждает :)
PS.Наши с папой привычки это уже тяжелый случай, наверное слишком большой стаж, колупанию, у меня допустим, найдется замена-губу прикусывать и др.Начинаешь себя контролировать и еще больше нервничаешь. :-?
:oops: Не написала сразу. когда не грызем : когда обе руки заняты :) играет, например; когда увлечется разбиранием- собиранием чего-то, но частенько в рот тянет тогда то, что разбирает :) , у нас вообще всегда новые и хорошо забытые старые игрушки проходят пробы "на зуб"; когда читаем книжки, пальчиком на все показывает и называет все; ну и просто когда общается с нами когда, оживленно "рассказывает" что-то :) Тоже ситуаций хватает :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 17:02     Ответить с цитатой

Чтобы доча поняла игру, нужно Вам применит максимум творческого воспитательского мастерства и терпение :) . Найти слова и форму их подачи для ее возраста. Она же показывает носик, глазик и другое??
Если получается переключать-отвлекать-обыгрывать в таких ситуациях, продолжайте творчески придумывать варианты. И все в игровой форме. Только :) .
А про ваши привычки: у меня тут недавно как раз женщина позвонила, клиентка моя, сделал свой первый в жизни маникюр :) . Ей за тридцать и двадцать семь из них она «любила» свои ногти до корней :) . И маникюр был невозможен. Только теперь. Передам ей и Ваши поздравления тоже, если повстречаю :) .
ВСЕ, абсолютно ВСЕ ситуации, где ребенок НЕ грызет, это моменты здорового функционирования. Именно этот опыт Вам стоит изучить и применить. Если в жизни ребенка только это, то для привычки места нет. Вы хорошо подметили – симметричное участие обеих ручек в игре, увлеченность внешним (а не внутренним процессом), позитивная коммуникация с близкими людьми. Вам пять баллов за наблюдательность! :)
А в рот детишки все тянут всё. Это, можно сказать, их работа по своему личностному развитию :) . Направляйте в нужное русло терпеливо и мягко, с любовью :) .
И все хорошо! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вежка
Студент
Студент


На сайте с 23.05.07
Сообщения: 1929
Откуда: Омск, Восточная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Спасибо! Будем стараться :) :) :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 22:47     Ответить с цитатой

:) И Вам спасибо на добром слове и успехов!
Всего доброго! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах