Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
В нашей семье что то ломается...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 0:41    Заголовок сообщения: В нашей семье что то ломается... Ответить с цитатой

Каюсь, уже писала, но проблема не решена! Хочу разобраться и решить проблему, сохранить семью, потому что люблю своего мужа!
Проблема началась с появлением ребенка, я замужем первый раз, муж - второй. От первого брака у него двое детей, младшая живет далеко с мамой, они недавно уехали, старшая живет одна в съемной квартире, в городе где будет учиться, он недалеко от нас. Почему я написала все так подробно, потому что эти события очень повлияли на мужа, дети разъехались этим летом, и это был большой стресс для него.
Когда родилась наша Арина мы с мужем очень часто ругались по поводу ухода за ребенком, он был возмущен что я держу ее на ручках когда усыпляю, и ночами встаю по первому крику, прикладываю к груди и держу на ручках. Эти споры вскоре кончились, я делала как считала нужным, муж часто показывал что этим недоволен, но эту тему старались не развивать, что бы не ругаться. Теперь Арине 1 годик и 1 месяц, и , естественно, она не может сама засыпать в своей кроватке, она засыпает у меня на руках, у груди, и очень часто просыпается ночью, я держу ее на ручках, даю грудь, а под утро оставляю ее у нас в кровати,иногда она ночью никак не ложиться в кроватке и я ее беру к себе под бочек, что бы и она выспалась и я. Муж недоволен этим категорически, усыплять на руках и совместный сон - это испортит характер ребенка, измучает меня и не даст нам с ним пообщаться! Это одно, чем он недоволен, остальное в том же роде! Не подходить при первом крике, не брать на руки, не успокаивать, не ходить за ней когда капризничает и т.д. и т.п. Пытаться не обращать внимания на все его замечания не получается, он потом замолкает и ходит злой и недовольный, придирается ко всяким мелочамбытовым.
Ужас весь в том, что я начинаю ждать когда он уйдет из дома, или уедет куда-нибудь, а раньше и дня без него не могла...
Куда то делись ласка и нежность? Растворились...Я затевала с ним откровенный разговор, но он сказал что я вырастила монстра, он мне житья не дает, и я уже пожинаю плоды своего воспитания, а на то что вопрос не про ребенка, а про нас - он сказал, что я не вижу ничего, а он и живет только для меня и Аришки.
Что мне делать? Как вернуть гармонию? Как решить вопрос с воспитанием ребенка?Делать все как он хочет?Но тогда я буду подавлена, и не смогу я так!!!
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96


Последний раз редактировалось: Oksa (Пн Сен 03, 2007 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:12     Ответить с цитатой

Ну, в такой ситуации, как Вы описали, мужчине лучше бы, если уж и вмешиваться в процесс, то только с целью помочь маме сделать так, как она видит благоприятным для ребенка. Но он-то нас не спрашивает! А, значит, навязать ему свое понимание мы не можем.
И, следовательно, будем исходить из имеющегося.
Вы продолжаете делать для ребенка все, что посчитаете наиболее благоприятным. Ваш опыт, интуиция и знания Вам помогут и подскажут. Только теперь делаете это с глубоким пониманием правильности и в полном доверии к своему пониманию. По-другому сделать Вы и не сможете. Только как считаете правильным.
Разговоры с мужчиной о помощи ребенку и Вам в уходе за ребенком можно не поднимать.
И не нужно Вам бояться своего возникающего желания остаться на время в одиночестве. Это вполне нормально. Особенно в таких временно сложившихся обстоятельствах.
А вот поговорить о вас, о супругах, можно, но очень мягко. Но если один раз такой разговор не увенчался успехом, то лучше больше какое-то время тему эту не поднимать.
Если он говорит, что живет для Вас и для дочи, верьте ему. Разрешите ему говорить, что Вы чего-то не видите. Что Вы чего-то не понимаете. Такое же возможно в принципе? Тогда пускай и говорит. Разрешите ему это сделать.
И что нежность и ласка временно куда-то девались тоже не переживайте. Ну, нету и нету сейчас, потом появятся. Это временно. Пока у Вас там столько ребенков разного возраста :) .
А он ведь знает, что Вы его любите? Это, как, знаете, дите, когда мама становится строгая, занята или ушла куда-то – оно не уверено, что мама прям в этот момент любит его. А другого-то момента для дитя нет. Для него все - только этот момент. И если вдруг дитю покажется, что его сейчас не любят, то это неприятно дитю. А само себя дите не умеет уговорить, что оно любимо всегда. Ему нужны подтверждения. Получается, Окса, раз у Вас такое огромное любящее сердце, то его тепло распространяется на всех ближних, в том числе и на мужа. А Вы одно дите выделили, а второе забыли. И оно ходит по дому забытое и капризничает про бытовые мелочи или молчит.
А Вы можете, в отсутствии нежности и ласки женской по отношению к мужу, приласкать его как младшего брата? У вас есть младший брат? Или кто-то, к кому Вы питаете соответствующие чувства? Мужчины не особо разбираются в подобных тонкостях, а женщины разбираются очень хорошо. Приласкать в нужный момент друга-брата околоподросткового или близкого возраста очень бывает полезно и незаменимо, а также очень благодарственно (хотел сказать, что вызывает ответную благодарность :) ). Он поворчит-поворчит, да и перестанет. Только не ходите против него. А то у него еще и постарше дети переживания вызывает. Это мы уж так, шутим про дитя, но если человек находится рядом и пусть даже так своеобразно выражает заботу о Вас, стремление общаться с Вами, то нам ничего не остается, чтобы максимально проявить шаг к нему навстречу, даже если он как будто бы не делает свой шаг к нам.
Это как общие слова на тему Вашей ситуации. А про конкретные давайте начнем говорить, когда Вы предложите конкретную ситуацию для рассмотрения, ага? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 9:17     Ответить с цитатой

Павел, ваш совет поняла, вооружаюсь и настраиваюсь, а по конкретной ситуации позже - по мере ее (ситуации) поступления!
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 10:33     Ответить с цитатой

Окса, очень мудрое решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 14:45     Ответить с цитатой

Ситуация поступила :(
Маленькое отступление, что бы прояснить представление о себе
1. Я не очень утомлена домашними работами - у меня есть домработница - моет пол через день, так что я только прибираю вещи на места и пол в кухне после Арининых кормлений подтираю, варю еду, короче не шибко то я утомлена домашней работой, водиться с Ариной часто мама моя приходит, они с ней гуляют, я в это время либо собой занимаюсь, либо по работе кое-что решаю . Так что моя капризуля не только одну маму целый день видит!
2. Да и не такая она и капризуля, сравнивая детей этого возраста (1 год и 1 месяц), Арина просится на ручки когда все за столом, хнычет когда что то запрещают, громко плачет когда больно стукнулась или упала, короче, обычный ребенок. Засыпает на ручках у груди...
Когда Арина плачет-капризит я ее не беру на ручки, когда упала - беру и успокаиваю, ведь ей реально больно. Муж тоже, когда упала и он видел как она ушиблась берет ее, обязательно успокаивает.

Я боюсь вот чего - на самом деле разногласия в воспитании может реально повлиять на ребенка! Она божет стать нервной, неуправляемой и скрытной. Я то думала что эта проблема просто портит наши отношения мешает совместному проживанию, а тут оказывается еще хуже...А ведь муж уже мне говорит, что тем как я воспитываю, я порчу характер ребенка, она будет капризной, неуправляемой истеричкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот конкретный случай - мы в четверг крестили Арину, была крестная, бабушки и мы с мужем. Арина в церкви вела себя хорошо, все с интересом рассматривала, потом слушала батюшку, но только до тех пор пока он не приблизился и не коснулся ее. Она так начала орать, вся покраснела, начала трястись, орала и отталкивала его, а батюшка все же настоял на продолжении таинства и до конца довел его под этот рев, насильно пытался рисовать крестики маслом на Аришке, а она выворачивалась, вырывалась, и потом когда все закончилось, у меня на ручках долго-долго успокаивалась,всхлипывала и тряслась. Мне чуть плохо не стало, но виду я не подавала, держалась, крестная наша - глаза на мокром месте, ей жалко Арину, она говорит батюшку напугалась. А муж мой говорит - Арина вела себя ужасно и все из-за того что она баловная, и что к маме на ручки просилась, это, говорит, мамочкино воспитание. Вот пожинай плоды! Это было сказано вечером, когда все были в гостях у нас, я просто обиделась на эти слова, но спорить он со мной не стал, ушел от стола со словами - я на эту тему разговаривать не буду! А крестная и моя сестра стали успокаивать меня, хотя сначала поддержали мужа, что балованая Арина. Мне же расписали, что баловать ребенка - ХОРОШО, ребенок и должен быть балованым и капризным, короче, развеселили меня...
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 15:27     Ответить с цитатой

Разногласия в воспитании могут повлиять на ребенка - это да.
А вопрос-то Ваш в чем? Не увидел вопроса.
Уточните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:47     Ответить с цитатой

Да действительно, я без вопроса, но он у меня все тот же - как решить проблему взаимоотношений с мужем?
А конкретней - мне нужна психологическая помощь, я боюсь противоречить мужу, и не могу больше слышать его высказывания на тему воспитания, и вообще уже не видеть ни слышать его не могу...
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:12     Ответить с цитатой

"и вообще уже не видеть ни слышать его не могу..."
Вот это обратило на себя мое внимание. Это в сердцах сказано или как...?
А какими бы хотелось видеть Ваши взаимоотношения? Почему спрашиваю: видимо, Вы понимаете, что Ваши вот эти непозитивные чувства мешают вам строить с ним нужное?
И какие позитивные чувства к мужчине Вашему у Вас?
Или еще прямее: любите его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:18     Ответить с цитатой

Не люблю, а может и люблю...
позитивные чувства - он очень хочет быть заботливым папой и мужем , иметь дружную семью гдя любящая жена и милый ребенок, ценю очень это его желание, ради этого стараюсь подстроиться к нему, наладить отношения
видеть наши отношения хотелось бы гармоничными, может быть вся причина наших непониманий и неприятиий - ВО МНЕ???????????Может...но я так не считаю
сказано это в сердцах, но такое настроение,когда я его не видеть,ни слышать не могу, часто, и всегда после его недовольства и придирок.
Все ответила, но с конца, разберетесь или нет, Павел?
Можете ответить в личку, что бы вы посоветовали нам обоим? и если что либо исправлять то надо обоим обращаться к психологу или только мне? и если что то можно исправить, то с чего начать конкретно МНЕ?
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 15:47     Ответить с цитатой

Oksa, не получается пока «что-то посоветовать вам обоим», потому что Вы пишите, что «не считаете, что причина в Вас», а мужчина Ваш, вообще, вопросов не имеет. И в такой ситуации с советами обращаться не совсем правильно, мне кажется.

И если позволите, несколько уточняющих вопросов к Вам:

Как Вы считаете, что означает для Вашего мужа «быть заботливым папой и мужем, иметь дружную семью»?

Что, по-Вашему, причина этого его стремления?

Что для Вашего мужчины образ «любящей жены»? Это какая Вы?

Когда у него получается быть заботливым мужем и папой, видеть свою семью дружной, ощущать рядом любящую и любимую жену, что он при этом чувсвтует?

Правильно ли я понимаю, что то, что Вы называете «его недовольством и придирками», это и есть на сегодня присущий Вашему мужчине способ проявить свое стремление заботиться о Вас, ребенке и своей семье?

В момент, когда вы «слышать и видеть его не хотите», как Вы продолжаете чувствовать свое внутреннее желание продолжать оставаться быть женой этого мужчины?

Гармоничные Ваши с мужем отношения, которые хотелось бы Вам видеть, как это выглядит, чтобы и нам понимать, о чем в данном случае идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1332
В дневниках: 153
Откуда: г. Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 20:41     Ответить с цитатой

Павел, отвечу в вашей цитате -
Павел Лачев писал(а):
Oksa, не получается пока «что-то посоветовать вам обоим», потому что Вы пишите, что «не считаете, что причина в Вас»...Не совсем ясно изложила мысли, я хотела бы узнать, если можно... Вот если бы мы оба - мой муж и я, сидели у вас - психолога, явно готовые что то изменить в себе и разобраться, готовые наладить отношения и жить совсем иначе, как бы вы "рассудили" нас? С кого бы начали? Только не отвечайте сразу - "вот приходите и тогда узнаете" Если будет возможность, конечно придем!
И если позволите, несколько уточняющих вопросов к Вам:

Как Вы считаете, что означает для Вашего мужа «быть заботливым папой и мужем, иметь дружную семью»? Он - работает и зарабатывает на содержание дома и детей, я - его любимая женщина, ухожена и прекрасно выгляжу, улыбаюсь и угощаю мужа горячим обедом(завтраком,ужином), ребенок бегает чистый и довольный, играет сам по себе, а мы можем насладиться друг другом и отдохнуть :-) Что, собственно, далеко от действительности :oops:
Что, по-Вашему, причина этого его стремления? Хм, мужская сущность!

Что для Вашего мужчины образ «любящей жены»? Это какая Вы? Да, наверное...Я, как он говорит, единственная женщина, которую он в своей жизни полюбил, единственная его любовь! до рождения ребенка наша семья была идеальной, мы оба были очень счастливы, а сейчас до сих пор не можем справиться с кризисом рождения ребенка
Когда у него получается быть заботливым мужем и папой, видеть свою семью дружной, ощущать рядом любящую и любимую жену, что он при этом чувсвтует?
Очень странно, но обычно после очередной размолвки мы оба становимся на некоторое время паиньками, особенно мой муж, он очень внимателен ко мне, заботлив, с Ариной поиграет, не критикует мои методы ухода и воспитания за ребенком, а, наоборот, поддерживает, а про то что грудью кормлю шутит - "до школы будешь с титькой,Аришка?" Короче, все прекрасно в это время, вот сейчас как раз такой период...
Правильно ли я понимаю, что то, что Вы называете «его недовольством и придирками», это и есть на сегодня присущий Вашему мужчине способ проявить свое стремление заботиться о Вас, ребенке и своей семье?
Нет, это он проявляет свое неуважение ко мне из-за невымытой посуды или из-за какой-нибудь моей просьбы - напремер, купить что-нибудь дороже 1000рублей. Мне кажется он специально выводит меня что бы я обиделась и не приставала с просьбами

В момент, когда вы «слышать и видеть его не хотите», как Вы продолжаете чувствовать свое внутреннее желание продолжать оставаться быть женой этого мужчины?
Я чувствую желание послать его куда подальше...

Гармоничные Ваши с мужем отношения, которые хотелось бы Вам видеть, как это выглядит, чтобы и нам понимать, о чем в данном случае идет речь?
Гармония - это взаимопонимание, а если вдруг какое то несогласие во взглядах, то обсуждаем и в мягкой форме находим консенсус,а не скрытое недовольство друг другом


Павел, если где с ошибками, простите, я пишу левой рукой в полутьме, Арина засыпает на руках :-) Спасибо вам за вопросы, они вроде бы про одно и то же, но заставляют подумать и по другому увидеть себя...
_________________

Родилась 3170/52,В 2годика 12600/96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 22:16     Ответить с цитатой

Oksa, когда Вы так замечательно описываете Вашего мужчину, как …

Пожалуй, все же перейду сразу к вопросу Вашему: «…как бы вы "рассудили" нас?»

Была у меня одна пара на консультации, не Вы с мужем, но ситуация очень похожая на вашу: он любит ее, зарабатывает, заботится, она прекрасна, любима, уважаема (правда, забывала иногда об этом, особенно, когда нервничала, думая, что он ее не уважает, поскольку критикует (а если б он ее «специально выводил, чтоб она обиделась», чего бы он с ней после этого ласков был??)). И все бы хорошо, да что-то мешало им просто радоваться друг другу. Так же до рождения дитя были счастливы, а теперь, чтоб стать ласковыми друг к другу, нужно чтоб сначала «погорячее» стало обоим. И первый вопрос у меня к ним был: «Любите?» «Да!» - говорят. «Вместе хотите быть?» Снова: «Да!» - говорят. Поворачиваюсь к ней и так, чтобы он слышал, говорю: «Если любишь его и хочешь быть ему женой – сделай ВСЁ, как он говорит. ВООБЩЕ ВСЁ! Если любишь его и хочешь быть женой, сможешь.». И не забывайте, Oksa, он все это слышит. Значит, понимает, что его ответственность возрастает вдвое (потому что реакция у обоих (и у него и у нее) удивительная на вид :) ), а то и втрое: он теперь и за нее, и за себя, и за них обоих-троих всех вместе отвечает ((а это, представляете, какие взвешенные шаги теперь от него требует!?) Упаси ошибиться – это ж, куда зайти вместе придется! – ведь она ВСЁ сделает, как он скажет!). Больше я им не потребовался. Только их усилия. Обоих. И не понятно, чьих больше: её или его. Хорошо, что долго объяснять ей не пришлось, что сделать так надо ВОПРЕКИ всему и логики тоже. Просто добавил еще, как говорят, "пару ласковых" предложений "с перцем" - ну прям как муж ее в минуты критики :) Перепутал, в общем, их привычные ролевые игры :), отчего оба (она в первую очередь) впали в состояние готовности быть ласковыми друг к другу :) без того, чтобы испытать сначала "что-то погорячее" (что уже я им создал :) ), типа размолвки.

Женщина была очень мудра, чтобы согласиться. Чтоб согласиться и сделать правильно далее самой.

Уж не знаю, как там у них, что складывалось потом, только уходили они так: она паинька паинькой (как будто притворилась :) ), а он за локоточки ее поддерживает – заботится и что-то приговаривает, в глаза стараясь заглянуть. Прямо как у вас после очередной размолвки :) . А через месяц они перезвонили, точнее он, сказать, что все у них хорошо, и поблагодарить. Было радостно - не знаешь ведь, с чем ушли-то :) .

Вот, спросили Вы меня, я и ответил. Не знаю Вас лично, а потому и представить, что и как сложилось бы при встрече на консультации, не просто. Потому и вспомнился этот эпизод. Может, он и не вполне соответствует тому, что Вы ожидали, ну, так он и не про Вас :) , а про похожую на вас пару :) . Как говорят: ответ таков, каков вопрос.

А про ошибки в тексте Вы не беспокойтесь – «очепятки» признак человечности :) . Я сразу Вас представил: Арина на руках, приглушенный свет, клавиатура, монитор. Милая картинка :) .

Счастья и радости Вам!

Подумайте об этом и готовьтесь теперь к моим очередным вопросам :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах