Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ребёнок очень хочет выиграть
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13347
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ребёнок очень хочет выиграть Ответить с цитатой

Дочке 4 годика,очень любит игры такие как лото,домино и подобные. Ей так хочется выйграть,что в последнее время я замечаю,что она пытается выйграть подсмотрев карточку и т.д. Сама понимаю,что и для того чтобы выйграть не честным путём всё равно ум прилагать нужно, но как правильно реагировать на такую ситуацию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:49     Ответить с цитатой

Вопрос часто очень дискуссионный.
И мне всегда хочется маму или папу в ответ спросить: «А Вы почему не хотите дать ребенку выиграть? Не потому же, что самим неохота проиграть?» :) Обычно говорят: «Чтоб научить ребенка правильно проигрывать!» А тогда я говорю: «А Вы научите сначала выигрывать, а проигрывать он сам научится» :) Зачем его обучать опыту неудач??! Научите успеху, научите радоваться успеху, порадуйтесь вместе. Ну, это так, полночные размышления психотерапевта :)
Если позволите, пример приведу из личного опыта. Мы в своей семье даем возможность детям выигрывать. Правда, иногда приходится очень постараться :) . Но самое главное, что удалось пронаблюдать: ребенок считывает отношение к явлению с родителя. Мы проигрываем легко, дите делает это также. Или вообще соревновательный компонент утрачивает свою актуальность. У нас доче тоже 4, так если игра ее, то она и назначает победителей :) . И делает это по очереди. Иногда таковых двое. Иногда гораздо больше :) . Не знаю, от чего у нее это зависит. В любом случае мы с мамой и старшим сыном с радостью соглашаемся. Потому что у нас, если есть победитель, то не значит, что есть проигравший. Победителю радуются все хором :) , причем громче всех радуются непобедители :) Это впечатляет. И победителю резко хочется чествовать кого-то следующего :) .
И закономерность проста: хотите научить относиться легко к поражению, проиграйте и покажите, как вы относитесь. Хотите научить радоваться победе другого человека, порадуйтесь ее победе. Хотите научить уступать, уступите ей, и она научится.
А по поводу «мухлежа» :) Там вообще нет таких понятий еще – честный путь или какой. Это просто поиск короткого пути к цели :) Еще можно одну историю приведу, вспомнилась :) : у нас, когда играем в карты, главный «шулер» это папа (то есть я :) ). Он включает программу «мне три года» :) и ведет себя соответственно – лезет ко всем подсмотреть, переворачивает колоду, кидает не те масти и т.д. Все за ним внимательно следят :) . И никто не «шулерит» вообще :) Все ловят папу :) Всем уже не важно, кто победит, главное, что смешно и весело в процессе, а «дурачком» назваться это не проблема :)
Так что это тоже вариант: отзеркальте все в точности, что делает дочка с веселым задором, только непереусердствуйте :) , если уж поймают – соглашайтесь, Вы ж хотите ПОКАЗАТЬ правильное поведение?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах